Класс 2020

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Прошу простить за глупый вопрос, подскажите плиз, стоит брать АР W His и AP Hum Geog и сдавать экзамен? Такие предметы в колледжах на техспециальности засчитывают? Или их стоить взять как АР только ради gpa , а экзамен не сдавать?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 25 Aug 2018 22:41 Прошу простить за глупый вопрос, подскажите плиз, стоит брать АР W His и AP Hum Geog и сдавать экзамен? Такие предметы в колледжах на техспециальности засчитывают? Или их стоить взять как АР только ради gpa , а экзамен не сдавать?
екзамен всегда надо сдавать, если он сдан плохо, то можно результаты не посылать. Смотрите по университетам, у каждого свои порядки. Обычно public на тех специальностях неплохо принимают гуманитарные предметы. Беркли засчитывает даже тройки.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 25 Aug 2018 22:41 Прошу простить за глупый вопрос, подскажите плиз, стоит брать АР W His и AP Hum Geog и сдавать экзамен? Такие предметы в колледжах на техспециальности засчитывают? Или их стоить взять как АР только ради gpa , а экзамен не сдавать?
Сдавать надо, сколько АР засчитают зависит от Универа и от предмета. Некоторые Предметы могут и с 3-ми засчитать, но чаще 5 и 4 засчитывают, у моей 3 не было, 4 была только по французскому. Все истории засчитали ( 3 штуки) , но дочь на Биологии-сайнс. Требуется два курса химии , два курса физики для того чтобы закончить. Поэтому вроде и гуманитарный мэйджер, а вроде и нет, раз слово сайнс в нем будет и физика обязательна.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 26 Aug 2018 17:33 екзамен всегда надо сдавать, если он сдан плохо, то можно результаты не посылать. Смотрите по университетам, у каждого свои порядки. Обычно public на тех специальностях неплохо принимают гуманитарные предметы. Беркли засчитывает даже тройки.
Спасибо. Надо мне успевать вопросы задавать, а то ваши умные дети закончат школу, на форум этот уже не зайдёте ((((
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 26 Aug 2018 23:05 Сдавать надо, сколько АР засчитают зависит от Универа и от предмета. Некоторые Предметы могут и с 3-ми засчитать, но чаще 5 и 4 засчитывают, у моей 3 не было, 4 была только по французскому. Все истории засчитали ( 3 штуки) , но дочь на Биологии-сайнс. Требуется два курса химии , два курса физики для того чтобы закончить. Поэтому вроде и гуманитарный мэйджер, а вроде и нет, раз слово сайнс в нем будет и физика обязательна.
Спасибо! А 3 истории - это 1) us his, 2)w his и 3)...? Для моего ребенка это самый сложный предмет (еще боюсь добавится иняз). Как думаете, можно в 9 взять WHis, если тяжело пойдет, то в 10 вообще не брать историю, в 11 - экономику, а на 12 класс оставить самую сложную us his и Geog. Или для местных вузов это выглядит не очень красиво?
Ещё надо иметь 1 кредит по арт для окончания школы. АР Art his очень сложный предмет? В какой класс стоит поставить этот арт? Просто прочла на форуме фразу, что это показывает вузу что ребенок разносторонне развит и все в этом духе.....
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Art History - легкий AP. У моей не было возможности брать так как забила другими предметами. Но у нас в школе (штате?) например Computer Science И иностранный идут в счет Arta, странно, но что есть.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 26 Aug 2018 23:55 Просто прочла на форуме фразу, что это показывает вузу что ребенок разносторонне развит и все в этом духе.....
Показывает кому? Компьютеру? Сейчас такой наплыв абитуриентов, что многие вузы даже не читают сочинения. Программы штатных вузов рассматривают практически только GPA I SAT/ACT, особенно на тех специальности. В частных посмотрят на олимпиады, научную работу, обшественную работу может быть (серьезный спорт рассматривают до официального поступления), но никто не будет выискивать art class в аттестате.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 26 Aug 2018 23:55
Vlada123 wrote: 26 Aug 2018 23:05 Сдавать надо, сколько АР засчитают зависит от Универа и от предмета. Некоторые Предметы могут и с 3-ми засчитать, но чаще 5 и 4 засчитывают, у моей 3 не было, 4 была только по французскому. Все истории засчитали ( 3 штуки) , но дочь на Биологии-сайнс. Требуется два курса химии , два курса физики для того чтобы закончить. Поэтому вроде и гуманитарный мэйджер, а вроде и нет, раз слово сайнс в нем будет и физика обязательна.
Спасибо! А 3 истории - это 1) us his, 2)w his и 3)...? Для моего ребенка это самый сложный предмет (еще боюсь добавится иняз). Как думаете, можно в 9 взять WHis, если тяжело пойдет, то в 10 вообще не брать историю, в 11 - экономику, а на 12 класс оставить самую сложную us his и Geog. Или для местных вузов это выглядит не очень красиво?
Ещё надо иметь 1 кредит по арт для окончания школы. АР Art his очень сложный предмет? В какой класс стоит поставить этот арт? Просто прочла на форуме фразу, что это показывает вузу что ребенок разносторонне развит и все в этом духе.....
История Европы, Мировая История и История США. Моя очень любила все истории , поэтому и выбрала все три. Вроде История Америки не самая сложная,по мнению мой дочки. Вам экономика точно нужна? Физику и химию, калкулис планирует изучать? Моя дочка не брала экономику и ее друзья тоже. Историю США обычно берут в 10 классе. Но все же зависит от ребёнка. Кол-во АР точно не повлияло на поступление моего ребёнка.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 26 Aug 2018 23:55
Vlada123 wrote: 26 Aug 2018 23:05 Сдавать надо, сколько АР засчитают зависит от Универа и от предмета. Некоторые Предметы могут и с 3-ми засчитать, но чаще 5 и 4 засчитывают, у моей 3 не было, 4 была только по французскому. Все истории засчитали ( 3 штуки) , но дочь на Биологии-сайнс. Требуется два курса химии , два курса физики для того чтобы закончить. Поэтому вроде и гуманитарный мэйджер, а вроде и нет, раз слово сайнс в нем будет и физика обязательна.
Спасибо! А 3 истории - это 1) us his, 2)w his и 3)...? Для моего ребенка это самый сложный предмет (еще боюсь добавится иняз). Как думаете, можно в 9 взять WHis, если тяжело пойдет, то в 10 вообще не брать историю, в 11 - экономику, а на 12 класс оставить самую сложную us his и Geog. Или для местных вузов это выглядит не очень красиво?
Ещё надо иметь 1 кредит по арт для окончания школы. АР Art his очень сложный предмет? В какой класс стоит поставить этот арт? Просто прочла на форуме фразу, что это показывает вузу что ребенок разносторонне развит и все в этом духе.....
Для ВУЗов, как я понимаю, главное выстроить всю программу с повышением сложности предметов. Некрасиво выглядит, если уходить на уровень ниже. Вот позавчера были сразу в 3х ВУЗах на турах, о повышении сложности говорили на всех трех лекциях.

У моей компьютерная графика идет в транскрипте, как арт. Причем, ей курс так понравился, что она нечаянно аж 1,5 кредита вместо 1 взяла. В первом семестре они только изучали возможности. Во втором строили города, в третьем создавали мульт с концепцией. Моя рисовала русский балет ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Школа на носу, а книги наши только в эту субботу смогли загрузить. В этом году очень поздно почему-то. По всем АП много летних уроков. Биологию они сами сразу несколько глав должны освоить, по истории 3 эссе. Моя с завтрашнего дня будет заседать в библиотеке. Счастье, что в этом году она сама себе водитель, это так удобно!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 27 Aug 2018 02:37 История Европы, Мировая История и История США. Моя очень любила все истории , поэтому и выбрала все три. Вроде История Америки не самая сложная,по мнению мой дочки. Вам экономика точно нужна? Физику и химию, калкулис планирует изучать? Моя дочка не брала экономику и ее друзья тоже. Историю США обычно берут в 10 классе. Но все же зависит от ребёнка. Кол-во АР точно не повлияло на поступление моего ребёнка.
Recommended Social Studies Sequence
4 Credits
9th Grade
World Geography or
World Geography
Pre-AP or
AP Human
Geography

10th Grade
World History or
AP World History

11th Grade
US History or
AP US History or
Dual US History

12th Grade
Government/
Economics or
AP Government/
AP Macroeconomics
or Dual Government/Ec

Под этим списком идёт список элективс
AP Comparative Government and Politics .5 12 None
AP Economics (Microeconomics) .5 12 None
AP European History 1 11-12 None
Psychology .5 11-12 None
AP Psychology 1 11-12 None
Sociology .5 11-12 None
Personal Financial Literacy .5 10-12 None

Получается, что из первого списка нужно обязательно выбрать 4 предмета? Их же можно взять в другом порядке или менять последовательность нельзя?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 27 Aug 2018 04:04 У моей компьютерная графика идет в транскрипте, как арт. Причем, ей курс так понравился, что она нечаянно аж 1,5 кредита вместо 1 взяла. В первом семестре они только изучали возможности. Во втором строили города, в третьем создавали мульт с концепцией. Моя рисовала русский балет ))).
Спасибо за советы! А кто у вас в семье генератор идей? Я про русский балет ))) идея замечательная
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 27 Aug 2018 16:19
fdddy wrote: 27 Aug 2018 04:04 У моей компьютерная графика идет в транскрипте, как арт. Причем, ей курс так понравился, что она нечаянно аж 1,5 кредита вместо 1 взяла. В первом семестре они только изучали возможности. Во втором строили города, в третьем создавали мульт с концепцией. Моя рисовала русский балет ))).
Спасибо за советы! А кто у вас в семье генератор идей? Я про русский балет ))) идея замечательная
В данном случае генератором идеи была дочь. Это к вопросу о настоящих интересах ребенка ))). Если ей нужно выбрать тему из жизни для проекта, обычно это танцы, балет, гимнастика. Она рисовала урок по методике Вагановой, с настоящими "русскими" оттянутыми ногами и вывернутыми стопами. :-).
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Для ВУЗов, как я понимаю, главное выстроить всю программу с повышением сложности предметов. Некрасиво выглядит, если уходить на уровень ниже. Вот позавчера были сразу в 3х ВУЗах на турах, о повышении сложности говорили на всех трех лекциях.
Некрасиво выглядит, когда ребенок не проявляет ниаких явных интересов, не имеет никаких, даже маленьких, достижений, зато все классы "повышенной солжности", во всех кружках он пробегал, везде поучаствовал и везде зашел.
Насиловать СТЕМового ребенка трудоемкой историей "повышенного уровня", или художника математикой, это верх родительской глупости. Развивать сферу интересов надо, а все остальное брать по минимуму.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Пышка wrote: 27 Aug 2018 16:39
Для ВУЗов, как я понимаю, главное выстроить всю программу с повышением сложности предметов. Некрасиво выглядит, если уходить на уровень ниже. Вот позавчера были сразу в 3х ВУЗах на турах, о повышении сложности говорили на всех трех лекциях.
Некрасиво выглядит, когда ребенок не проявляет ниаких явных интересов, не имеет никаких, даже маленьких, достижений, зато все классы "повышенной солжности", во всех кружках он пробегал, везде поучаствовал и везде зашел.
Насиловать СТЕМового ребенка трудоемкой историей "повышенного уровня", или художника математикой, это верх родительской глупости. Развивать сферу интересов надо, а все остальное брать по минимуму.
не обязательно брать все АР классы, главное не переходить с классов уровня AP на классы уровня CP. Технический ребенок может идти по обычным гуманитарным классам классам СР или honors. Смысл не в том, чтобы брать 20 AP по всем предметам. Давали такую схему. Условная история 9 класс СР, 10 honors, 11й honors, 12й АР. Или Испанский 4 honors, испанский 5 обычный класс с пометкой, что испанский 5 - это уровень колледжа. Слава б-гу, насиловать технического ребенка гуманитарными АР никто не советовал ).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Пышка wrote: 27 Aug 2018 16:39 Некрасиво выглядит, когда ребенок не проявляет ниаких явных интересов, не имеет никаких, даже маленьких, достижений, зато все классы "повышенной солжности", во всех кружках он пробегал, везде поучаствовал и везде зашел.
Насиловать СТЕМового ребенка трудоемкой историей "повышенного уровня", или художника математикой, это верх родительской глупости. Развивать сферу интересов надо, а все остальное брать по минимуму.
Да, была бы моя воля, я бы вычеркнула из нашего расписания все истории и иняз тоже ))))
В спорт тоже хотели вернуться, он был в секции гребли при Олимп резерве на родине, здесь его тоже взяли бесплатно за счёт какого фонда, но ездить очень далеко на тренировки, 50 минут в одну сторону, 5 дней в неделю плюс суббота Мы взяли таймаут на этот год. В прошлом году тренер по плаванию из хай интересовалась, мы сходили на пробу с 8миклассниками, его отобрали, но он же 8миклассник ещё в этом году. И так с трудом это расписание составили между хай и миддл, бассейн вообще в третьем здании у нас. И в плавание он не собирался возвращаться, оттуда его отобрали в греблю в свое время.
Так что да, достижений и особых успехов помимо школьной программы у нас нет пока. Ладно хоть с учебой вышли на нормальный уровень.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Зачем повышать сложность в области, где нет интереса? Чтобы что? Есть минимальные требования школы и штата. Их и надо выполнять. С условием, конечно, что в этих классах не побьют )).
Время у ребенка не резиновое. Тратить его на фигню и есть фигня.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Калинка wrote: 27 Aug 2018 17:00
Пышка wrote: 27 Aug 2018 16:39 Некрасиво выглядит, когда ребенок не проявляет ниаких явных интересов, не имеет никаких, даже маленьких, достижений, зато все классы "повышенной солжности", во всех кружках он пробегал, везде поучаствовал и везде зашел.
Насиловать СТЕМового ребенка трудоемкой историей "повышенного уровня", или художника математикой, это верх родительской глупости. Развивать сферу интересов надо, а все остальное брать по минимуму.
Да, была бы моя воля, я бы вычеркнула из нашего расписания все истории и иняз тоже ))))
В спорт тоже хотели вернуться, он был в секции гребли при Олимп резерве на родине, здесь его тоже взяли бесплатно за счёт какого фонда, но ездить очень далеко на тренировки, 50 минут в одну сторону, 5 дней в неделю плюс суббота Мы взяли таймаут на этот год. В прошлом году тренер по плаванию из хай интересовалась, мы сходили на пробу с 8миклассниками, его отобрали, но он же 8миклассник ещё в этом году. И так с трудом это расписание составили между хай и миддл, бассейн вообще в третьем здании у нас. И в плавание он не собирался возвращаться, оттуда его отобрали в греблю в свое время.
Так что да, достижений и особых успехов помимо школьной программы у нас нет пока. Ладно хоть с учебой вышли на нормальный уровень.
Ну так может стоитв чем-то перспективном поучаствовать? А не гнаться за самыми высокими классами повсюду?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Пышка wrote: 27 Aug 2018 17:05 Ну так может стоитв чем-то перспективном поучаствовать? А не гнаться за самыми высокими классами повсюду?
Ну ваши дети тут с рождения, а мой эмигрант в первом поколении ))) на первом месте было выучить язык и учебу подтянуть. Спорт уже вторичен. Ну и спорт есть спорт, там же тренировки всю неделю, 2 часа на дорогу - это нереально просто. Рядом с этой тренировочной базой есть 2 частные школы, думала, если учебу подтянет, то можно туда попытаться поступить. Параллельно мы сейчас думаем о покупке дома. Но районы рядом с нашим желаемым спортом не очень, а мне через год малыша в элементари уже устраивать. Поэтому такой переезд потянет ещё из нашего дохода круглую сумму на частную элементари. А в нашей деревне школы с отличным рейтингом, недвижимость дорогая, но это Техас, а не Калифорния, вполне доступные цены. Так что не знаю даже что делать...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Пышка wrote: 27 Aug 2018 17:03 Зачем повышать сложность в области, где нет интереса? Чтобы что? Есть минимальные требования школы и штата. Их и надо выполнять. С условием, конечно, что в этих классах не побьют )).
Время у ребенка не резиновое. Тратить его на фигню и есть фигня.
Вы знаете, у меня ощущение, что большой разницы в программе нет между продвинутыми и обычными классами (это я про классы истории и подобные гуманитарные). Ну и выгоднее подтягивать продвинутый класс до 90-91, чем иметь в обычном 95. Вес же у классов разный, вес этих оценок в итоге будет тоже разный. Или не так?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

А ри чем тут спорт? Парень собирается строить карьеру профессионального спортсмена? В школе, по месту жительства, есть всевозможные кружки, проводятся конкурсы, соревнования, выставки. Есть уж возможность как-то себя проявить, обозначить свое место, а не оставить запись в транскрипте "здесь был Вася".
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Калинка wrote: 27 Aug 2018 17:36
Пышка wrote: 27 Aug 2018 17:03 Зачем повышать сложность в области, где нет интереса? Чтобы что? Есть минимальные требования школы и штата. Их и надо выполнять. С условием, конечно, что в этих классах не побьют )).
Время у ребенка не резиновое. Тратить его на фигню и есть фигня.
Вы знаете, у меня ощущение, что большой разницы в программе нет между продвинутыми и обычными классами (это я про классы истории и подобные гуманитарные). Ну и выгоднее подтягивать продвинутый класс до 90-91, чем иметь в обычном 95. Вес же у классов разный, вес этих оценок в итоге будет тоже разный. Или не так?
Именно по истории и английскому есть ограмная разница во временных затратах. Есть, знаете ли, разница, написать 3 сочинения за семестр или 12, прочесть 3 статьи, или 10.
ГПА потом все равно университеты пересчитают по-своему.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Пышка wrote: 27 Aug 2018 17:41 А ри чем тут спорт? Парень собирается строить карьеру профессионального спортсмена? В школе, по месту жительства, есть всевозможные кружки, проводятся конкурсы, соревнования, выставки. Есть уж возможность как-то себя проявить, обозначить свое место, а не оставить запись в транскрипте "здесь был Вася".
А поняла. Я сначала думала, что Вы говорите о серьезном увлечении помимо школьной программы и вообще школы. Нет, у нас в миддл школе ничего интересного нет, но вроде его возьмут в команду по математике в хай, там как раз они в олимпиадах участвуют, главный конселор хай нам озвучил на встрече. Надо письмо сегодня написать, не забыть.

Какие выставки? Моему ребенку нечего выставлять, он картины не пишет, на скрипке не играет. Грамоты я собираю в папочку, медаль прошлогоднюю - но это же обычное дело. Ну и на награждении в конце 7 класса особо отметили только медалистов, больше я не слышала чтоб за какие-то интересные дела награждали. Школа хорошая, но гениев победителей международных олимпиад в нашей миддл точно отродясь не было ))))
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Кхе, между победой в международных олимпиадах и грамотой "за отличную успеваемость" еще много чего есть. В частности, в 8 классе существует команда MathCounts, можно поучаствовать в соревнованиях AMC8/10. Есть кружок роботики. Все это требует существенного времени на подготовку. Участие обозначит интерес к данной области,а если ребенок что-то выиграет, то покажет и талант.А не способность прилежно начищать медяшку.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 27 Aug 2018 16:32 В данном случае генератором идеи была дочь. Это к вопросу о настоящих интересах ребенка ))). Если ей нужно выбрать тему из жизни для проекта, обычно это танцы, балет, гимнастика. Она рисовала урок по методике Вагановой, с настоящими "русскими" оттянутыми ногами и вывернутыми стопами. :-).
Как вам повезло с дочкой ) такие красивые увлечения. Но в любом случае, все это заслуга родителей большей частью )))

Return to “Наши дети”