Рвота у кота :(

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Рвота у кота :(

Post by NtNet »

Назрела такая проблема
:(

Кот - 1.5 года, (я открывала тут тему - где взять кота). Теперь вырос большой.

И вот - проблема - раз в несколько недель рвота. Вырвет один раз и бежит по своим делам дальше.

А сегодня рвота длилась долго - в течении 5+ минут. :( Сейчас вроде прошло.

Кот у нас indoor (живем в апартменте), иногда выходит в маленький внутр дворик, к соседям на лестницу, к цветам и в коридор (там чисто, постоянно убирается и надежно закрыт выход на улицу)

Т.е вряд ли он мог что-то съесть плохое
(Раз правда он убил мышку, но не ел ее)

×××
Питается -
Утром в 6, в 10, и затем вечером - в 5 и 8 вечера. Порции очень не большие - этим муж занимается, в соответствии с положеной ему нормой. Иначе он сильно толстеет.

Даем сухую еду утром - blue baffalo cat food, вечером - консервы этой же компании. + не редко даём листья салата, и зелень для котов (муж покупает семена и выращивает для него)
+ раз в пару недель я могу дать ему котлетки или тефтелю 1 шт- без специй, без соли-перца-лука. Также раз в пару недель они с мужем на пару едят печеную рыбу. (Опять же без всяких добавок)

Это такой его основной рацион
Очень редко может получить бульон или потроха. Но это редко

×××

Как думаете из-за чего рвота?
Может быть что из-за сухой еды?

Или именно эта фирма ему не подходит?
Пойдем к врачу в субботу, но боюсь они ничего не скажут толком...

Кот привит, кастрирован, скорее всего беспородный, но возможно смесь с русским голубым. Тк очень подходит по характеру - любит своих, Играет как собачка, ОЧЕНЬ опасается незнакомых, любит тишину, уют, семью -)

×××
Подскажите что может быть насчет рвоты
:(

На фото Тимка, на моем рабочем столе выслеживает бабочку-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

1 more
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рвота у кота :(

Post by lizacat »

А почему 4-разовое питание? Причем по времени близко так.....

И что там за цветы на лестнице? Может что котикам не подходящие?

Хорошо что к врачу идете... Может что с желудком у котика. Молодого кота так тошнить не должно.
I will not apologize
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

lizacat wrote: 06 Jul 2018 06:04 А почему 4-разовое питание? Причем по времени близко так.....

И что там за цветы на лестнице? Может что котикам не подходящие?

Хорошо что к врачу идете... Может что с желудком у котика. Молодого кота так тошнить не должно.
Не совсем 4х разовое, а как бы 2 раза, но разбитые на "под разЫ"
Т.е - порция разбивается, дается часть, потом остаток. И вечером - часть порции и остаток

Цветы он видит и нюхает реально ОЧЕНЬ редко, он выходит но цветы уже не интересуют его.

А тошнило после сухой еды его

Скорее всего не подходит еда сухая
Именно после неё его тошнит.

Сейчас уже давно все ОК, бегает не тошнит уже
Но конечно идем к врачу в субботу.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Рвота у кота :(

Post by worldCitizen »

NtNet wrote: 06 Jul 2018 06:57
Не совсем 4х разовое, а как бы 2 раза, но разбитые на "под разЫ"
Т.е - порция разбивается, дается часть, потом остаток. И вечером - часть порции и остаток

Цветы он видит и нюхает реально ОЧЕНЬ редко, он выходит но цветы уже не интересуют его.

А тошнило после сухой еды его

Скорее всего не подходит еда сухая
Именно после неё его тошнит.

Сейчас уже давно все ОК, бегает не тошнит уже
Но конечно идем к врачу в субботу.
Так что ветеринар сказал?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

worldCitizen wrote: 15 Jul 2018 07:17
NtNet wrote: 06 Jul 2018 06:57
Не совсем 4х разовое, а как бы 2 раза, но разбитые на "под разЫ"
Т.е - порция разбивается, дается часть, потом остаток. И вечером - часть порции и остаток

Цветы он видит и нюхает реально ОЧЕНЬ редко, он выходит но цветы уже не интересуют его.

А тошнило после сухой еды его

Скорее всего не подходит еда сухая
Именно после неё его тошнит.

Сейчас уже давно все ОК, бегает не тошнит уже
Но конечно идем к врачу в субботу.
Так что ветеринар сказал?
Мы не пошли, больше эпизодов не было, с тех пор как переключились на мокрую еду онли
Решили - если (еще раз произойдет, хотя бы 1 раз) - тогда пойдем.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Рвота у кота :(

Post by Sergunka »

Еще котам нельзя разрешать лизать голову человека так как человеческий волос там как-то уж совсем не вырыгивается. Мой котэ просто обажает вылизывать мне голову - борюсь как могу часто ночью просыпаюсь вылизывает засранец :angry:

Про печенную рыбу очень хорошо написали надо ввести в рацион. Кормим нашего два раза вполне хватает... все, что недоел через 20 минут убираем.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 15 Jul 2018 21:16 Еще котам нельзя разрешать лизать голову человека так как человеческий волос там как-то уж совсем не вырыгивается. Мой котэ просто обажает вылизывать мне голову - борюсь как могу часто ночью просыпаюсь вылизывает засранец :angry:

Про печенную рыбу очень хорошо написали надо ввести в рацион. Кормим нашего два раза вполне хватает... все, что недоел через 20 минут убираем.
Не..наш вроде в этом не замечен 😁😁
Он просыпается рано, особенно летом, в 5 утра или даже раньше может
и садится к мужу на грудь, пока тот не встанет и не покормит его. Муж уходит рано и кормит 1й раз рано

Мы развиваем его 2 дневные порции на половинки.
Он ест в 5 или 6 утра 1/2 порции, потом в 10 утра - оставшуюся 1/2

Затем в 5 вечера 1/2 новой порции, и в 7 или 8 вечера оставшуюся 1/2

Да, рыбу печеную они с мужем едят
Муж любит готовит отдельно кусок для кота - без соли, специй.
Стараются раз в 2 недели или даже чаще ))
Кот ничего не оставляет на тарелке если речь идет такой рыбе😁
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Рвота у кота :(

Post by Sergunka »

NtNet wrote: 15 Jul 2018 22:01
Sergunka wrote: 15 Jul 2018 21:16 Еще котам нельзя разрешать лизать голову человека так как человеческий волос там как-то уж совсем не вырыгивается. Мой котэ просто обажает вылизывать мне голову - борюсь как могу часто ночью просыпаюсь вылизывает засранец :angry:

Про печенную рыбу очень хорошо написали надо ввести в рацион. Кормим нашего два раза вполне хватает... все, что недоел через 20 минут убираем.
Не..наш вроде в этом не замечен 😁😁
Он просыпается рано, особенно летом, в 5 утра или даже раньше может
и садится к мужу на грудь, пока тот не встанет и не покормит его. Муж уходит рано и кормит 1й раз рано

Мы развиваем его 2 дневные порции на половинки.
Он ест в 5 или 6 утра 1/2 порции, потом в 10 утра - оставшуюся 1/2

Затем в 5 вечера 1/2 новой порции, и в 7 или 8 вечера оставшуюся 1/2

Да, рыбу печеную они с мужем едят
Муж любит готовит отдельно кусок для кота - без соли, специй.
Стараются раз в 2 недели или даже чаще ))
Кот ничего не оставляет на тарелке если речь идет такой рыбе😁
Вообще кормить надо два раза это рекомендованно по крайней мере по нашей породе. Котэ тяжело привыкал и пытался канючить так же с рассвета. Но слава богу кормежкой занимается супруга сейчас кот просто лежит под кроватью сторожит как она встанет... очень милый момент кот хватает супругу за ногу всеми четырьма лапами тут же кусает и лижет от переизбытка чувств в общем в такой композиции супруга хромает на кухню где ошпаривает фарш индейки даем как утренюю порцию или обычную консервь или в комбинации в общем стараемся дать мокрый корм котэ возмущается демонстративно отталкивает тарелку показывая всем видом, что предпочитает сухой корм. Сухой корм даем вечером. Отрыгивает обычно шерсть раз в неделю.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Рвота у кота :(

Post by brrdrr »

Рвота может быть, как из-за шерсти, что нормально, так из-за глистов или каких-либо паразитов в желудке.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

brrdrr wrote: 15 Jul 2018 22:44 Рвота может быть, как из-за шерсти, что нормально, так из-за глистов или каких-либо паразитов в желудке.
А если от паразитов, то как часто рвота?

На паразитов проверялись но год назад
Были гардии не помню как по англ, все написано в бумажках. Пролечились и вроде больше нет.

У нас раньше была раз в несколько недель по полсекунды. Потом тот эпизод с несколькоминутной рвотой - все после сухой еды которую не меняли в теч года


Сейчас со дня моего 1го поста рвоты больше нет. Пер если пока полностью на мокрую еду
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Рвота у кота :(

Post by Ласточка »

У нас то же самое, только даже чаще. Врач сказал что это нормально для котов-кошек. У кого-то меньше у кого-то больше.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Рвота у кота :(

Post by stenking »

Для котов не хорошо кушать только одну компанию. Хорошо это дело постоянно миксовать что бы было разнообразие. И что бы конечно grain free. Сухой еды должно быть минимум - это скорее трит. Ну и 4 раза в день кушать это много - нужно кормить 2 ( но в одно и то же время - столько что бы кот съедал до конца и еду не оставлять )
Бога нет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Рвота у кота :(

Post by SergeyM800 »

А чем именно стошнило ? Rush eating и hair ball разпознается сразу. Я как раз за мало, но часто. У нас free feeding (cухого) с детства и мокрого раз в день вечером. Сухого две небольшие миски с разным сортом на день. Часто этого хватает на пару дней. Обоим котам за 10 лет.

Заметил что наличие шпината в мокрой еде моим не пошло. Начинают отрыгивать, кошка в основном. Теперь смотрю чтобы небыло его в инградиентах.

Free feeding dry food is acceptable for the cat who exercises self-control, but some cats like to snack, and for them, free feeding can add up to extra pounds. "If a cat can maintain his weight, free choice feeding is okay," says Dr. Kallfelz. Even dry food left out for your cat to free feed needs to be fresh, so be sure to provide new food each day. If free feeding doesn't work, you need to control how much they eat. "Several small meals may make them feel less hungry," says Dr. Kallfelz. "But one is okay nutritionally."
https://www2.vet.cornell.edu/department ... d-your-cat
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Рвота у кота :(

Post by Aleksandra »

Вы слишком заморачиваетесь - раз в несколько недель ерунда, у меня одна из кошек, которой ~15 лет если в какой-то день не вырвет сразу после еды хотя бы раз - уже праздник :) И так все 15 лет. Она это делает после еды - наверное решает что переела :) Но если кот постоянно рвет не едой а пеной или или чем-то подозрительным - повод задуматься.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

stenking wrote: 18 Jul 2018 15:54 Для котов не хорошо кушать только одну компанию. Хорошо это дело постоянно миксовать что бы было разнообразие. И что бы конечно grain free. Сухой еды должно быть минимум - это скорее трит. Ну и 4 раза в день кушать это много - нужно кормить 2 ( но в одно и то же время - столько что бы кот съедал до конца и еду не оставлять )

Ага, экспериментальным путем поняли
Муж теперь заказал другой бренд!

Муж (он ответственный за питание кота :) ) - кормит по спец порциям,
Там как бы 2 порции (но он их разбивает на подпорции) и получается 4 раза в день но совсем немножко
Коту нашемк это оптимально

Перешли полностью на вэт фуд
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

SergeyM800 wrote: 19 Jul 2018 15:44 А чем именно стошнило ? Rush eating и hair ball разпознается сразу. Я как раз за мало, но часто. У нас free feeding (cухого) с детства и мокрого раз в день вечером. Сухого две небольшие миски с разным сортом на день. Часто этого хватает на пару дней. Обоим котам за 10 лет.

Заметил что наличие шпината в мокрой еде моим не пошло. Начинают отрыгивать, кошка в основном. Теперь смотрю чтобы небыло его в инградиентах.

Free feeding dry food is acceptable for the cat who exercises self-control, but some cats like to snack, and for them, free feeding can add up to extra pounds. "If a cat can maintain his weight, free choice feeding is okay," says Dr. Kallfelz. Even dry food left out for your cat to free feed needs to be fresh, so be sure to provide new food each day. If free feeding doesn't work, you need to control how much they eat. "Several small meals may make them feel less hungry," says Dr. Kallfelz. "But one is okay nutritionally."
https://www2.vet.cornell.edu/department ... d-your-cat
Тошнило сухой едой, онли...

Теперь перешли на мокрую,

Он вообще ест консервы, печеную рыбу, изредка мои котлеты или тефтели *(без лука, без соли специй) и иногда зелень - спец - для котов, и салат

Супер редко можем куриный бульон дать
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Рвота у кота :(

Post by NtNet »

Aleksandra wrote: 21 Jul 2018 02:14 Вы слишком заморачиваетесь - раз в несколько недель ерунда, у меня одна из кошек, которой ~15 лет если в какой-то день не вырвет сразу после еды хотя бы раз - уже праздник :) И так все 15 лет. Она это делает после еды - наверное решает что переела :) Но если кот постоянно рвет не едой а пеной или или чем-то подозрительным - повод задуматься.
Понятно, спасибо, не знала ))

Теперь - когда перешли на мокрую еду, со времени создания темы - больше пока не тошнило

Так кот веселый, очень подвижный и игривый ))

Тошнило тогда только едой, никакой пены, еtc.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рвота у кота :(

Post by lizacat »

Не знаю это инфо пригодиться или нет:
Первая кошка (tonkinese) ела сухой корм и консервы (сухой корм всегда был насыпан в её мисочку - но она не обжиралась). Рыгала раза два-три в неделю - как часы. Прожила 15 лет.
Вторая кошка (burmilla короткошерстная - ей сейчас чуть больше 2 лет) - на сырой диете, кормим 2 раза в день. С нами 1,5 + года - ни разу не срыгнула в принципе (тьфу-тьфу чтоб не сглазить... :-) ).

Обе линяли-линяют.... Не знаю от чего зависит все эти рвоты. Порода - диета - количество шерсти - причин кучка.
I will not apologize
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Рвота у кота :(

Post by Aleksandra »

lizacat wrote: 16 Aug 2018 04:40 Обе линяли-линяют.... Не знаю от чего зависит все эти рвоты. Порода - диета - количество шерсти - причин кучка.
Точно не от корма - у меня их 4-ре, все едят один и тот же сухой корм, мне некогда перед каждым танцы с бубнами устраивать. Рвота только у кошки - наверное за фигурой следит :D У котов бывает очень редко если травы нажуются или еще какой-то гадости.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рвота у кота :(

Post by lizacat »

Aleksandra wrote: 16 Aug 2018 05:00
lizacat wrote: 16 Aug 2018 04:40 Обе линяли-линяют.... Не знаю от чего зависит все эти рвоты. Порода - диета - количество шерсти - причин кучка.
Точно не от корма - у меня их 4-ре, все едят один и тот же сухой корм, мне некогда перед каждым танцы с бубнами устраивать. Рвота только у кошки - наверное за фигурой следит :D У котов бывает очень редко если травы нажуются или еще какой-то гадости.
Ой... Тогда диета для всех одна конечно. У нас одна умерла :sadcry: , другую взяли. Решили raw питание с ней делать.

П.С. Ваши 4 на улицу вылезают время от времени?
I will not apologize
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Рвота у кота :(

Post by Aleksandra »

Только в вольер, там и траву жуют. Я вообще против гулянья кошек без надзора - всех, не только своих.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рвота у кота :(

Post by lizacat »

Aleksandra wrote: 16 Aug 2018 05:13 Только в вольер, там и траву жуют. Я вообще против гулянья кошек без надзора - всех, не только своих.
+ много. Моя вообще квартирное создание. Вот такая у нас природа.
IMG_3828.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Рвота у кота :(

Post by Снежная__ »

lizacat wrote: 16 Aug 2018 05:22
Aleksandra wrote: 16 Aug 2018 05:13 Только в вольер, там и траву жуют. Я вообще против гулянья кошек без надзора - всех, не только своих.
+ много. Моя вообще квартирное создание. Вот такая у нас природа. IMG_3828.JPG
Британская кошка? Какая красавица! :great:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рвота у кота :(

Post by lizacat »

Снежная__ wrote: 16 Aug 2018 06:05
lizacat wrote: 16 Aug 2018 05:22
Aleksandra wrote: 16 Aug 2018 05:13 Только в вольер, там и траву жуют. Я вообще против гулянья кошек без надзора - всех, не только своих.
+ много. Моя вообще квартирное создание. Вот такая у нас природа. IMG_3828.JPG
Британская кошка? Какая красавица! :great:
:love:

Она Burmilla, зовут Мишка....
I will not apologize

Return to “О братьях наших меньших”