Вторая кошка. Брать или не брать?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Снежная__ »

Друзья, есть желание взять второго питомца. Одна кошка у нас уже есть. Довольно взрослая, 2.5лет. Почему-то мне кажется что она скучает одна. Есть мысль взять ей подружку. Очень нравятся шотлнцы вислоухие. У кого две кошки живут, поделитесь плюсами и минусами? Как животные привыкают друг к другу, как избежать стресса для обеих, на что обратить внимание и тд. Лучше брать тоже кошку или все же кота? Фото моей скучающей мадам прилагаю.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Maw Hogben »

Кто знает вашу конкретную кошку. Но обычно говорят что лучше сразу заводить парочку из одного помета. Тогда у них скорее всего будут хорошие отношения.

Вариант, когда завели второго котенка для скучающей взрослой кошки я наблюдала. Ровно вариант холодной войны с попытками перейти в горячую (и загрызть проклятого вторженца, новую кошку) когда одна ослаблена, например приболела от прививки....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Снежная__ »

Я слышала что советуют заводить сразу двух малышей. Но, наш поезд ушёл в таком случае. А хотелось бы еще питомца конечно. О характере нашей- самая безобидная на свете кошка. Ласковая и добрая. Но, как перенесет вторжение новой кошки не известно.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Vоvan »

По моему весь ее вид говорит что она знает что придется делиться :)

Кошатники на работе рекомендуют брать противоположный пол. Потому что если привести вторую даму то ревности будет ой-ой-ой... А мальчик - скорей всего на него фыкать будет сначала, а потом примет как игрушку.

--
В.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Снежная__ »

Vоvan wrote: 19 Jul 2018 00:44 По моему весь ее вид говорит что она знает что придется делиться :)

Кошатники на работе рекомендуют брать противоположный пол. Потому что если привести вторую даму то ревности будет ой-ой-ой... А мальчик - скорей всего на него фыкать будет сначала, а потом примет как игрушку.

--
В.
Я вот тоже думаю, что подозревает нас в чем-то она. Раньше фотографировалась с гордо поднятой головой)))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by ol123 »

У нас одна кошка, но периодически бывают коты приятелей на каникулах. Двое бывают регулярно пару раз в год по несколько недель. Только одно котэ ведет себя слегка агрессивно, со всеми остальными проблем никаких. Наша кошка не ревнует, не шипит, охотит новый объект из за угла с большим интересом. Если объект желает, то с удовольствием играет в догонялки. С агрессивным гостем могут пошипеть, было пару драк вначале (гость задирался каждый раз), но без смертоубийства. Но у нас очень спокойная девочка, она и на собак положительно реагирует если те не лают и не пытаются за хвост схватить.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Helmsman »

Мы брали кошку к 4-хлетнему коту. Вначале было шипение и фырканье, потом - почти полное безразличие до самого конца.
После ухода этих двух взяли двух котят, котов, из шелтера, через несколько месяцев взяли кошку того же возраста и ещё через год ещё одного кота. Первые двое - друзья не разлей вода, спят вместе и друг друга вылизывают, кошка на них практически ноль внимания, только по необходимости. С младшим охотно играет, но близко не подпускает. Младший со всеми более-менее ровно, пытается их строить, но не особо получается. Кошка вначале довольно долго дулась на мелкого и выражала нам своё недовольство, но со временем успокоилась.
Для ускорения притирки можно искупать кошку и потом в этой же воде - котёнка. Почуяв знакомый запах, кошка будет меньше злиться. И да, лучше взять кота.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by ven27 »

Собаку ей заведите 8)
IMG_3296.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Ласточка »

Я бы не рекомендовала. У меня две кошки. Они по утрам дерутся , ну вроде как играючи, но шерсть летит по настоящему с той у которой шерсти много. И еще они бегают как слоны друг за другом. А в остальное время они спят в разных местах и никакой друг им не нужен. Вот такую картинку ну очень редко можно увидеть. Раз в год, в самый холодный день.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by aniretake »

Снежная__ wrote: 18 Jul 2018 23:45 Друзья, есть желание взять второго питомца. Одна кошка у нас уже есть. Довольно взрослая, 2.5лет. Почему-то мне кажется что она скучает одна. Есть мысль взять ей подружку. Очень нравятся шотлнцы вислоухие. У кого две кошки живут, поделитесь плюсами и минусами? Как животные привыкают друг к другу, как избежать стресса для обеих, на что обратить внимание и тд. Лучше брать тоже кошку или все же кота? Фото моей скучающей мадам прилагаю.
У нас их 8 - все уличные спасеныши. Кошки тоже разные: могут сдружится, а могут и нет. Но мы их постепенно приучали, так что в основном все ладят. Наверно, лучше кота для кошки. У меня 6 кошек, 2 кота. Кошечки все котов любят.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Снежная__ »

ven27 wrote: 19 Jul 2018 06:27 Собаку ей заведите 8)
IMG_3296.jpg
Кстати, к нам периодически приходит собака в гости. У моей подруги йорк. И хотя наша кошка весьма миниатюрна, йорк и того меньше. Играют хорошо, гоняются друг за другом, ни разу не было драк и конфликтов. Похоже моя кошка вообще не воспринимает йорка как собаку. :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Снежная__ »

aniretake wrote: 19 Jul 2018 13:59

У нас их 8 - все уличные спасеныши. Кошки тоже разные: могут сдружится, а могут и нет. Но мы их постепенно приучали, так что в основном все ладят. Наверно, лучше кота для кошки. У меня 6 кошек, 2 кота. Кошечки все котов любят.
А вы как постепенно приучали? Сначала выдерживали в отдельной комнате нового котенка?
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by aniretake »

Снежная__ wrote: 19 Jul 2018 15:23 А вы как постепенно приучали? Сначала выдерживали в отдельной комнате нового котенка?
Если погуглите, то найдете много информации на эту тему. Да, сначала отдельно, потом через щелочку в двери принюхаться, потом их одной расческой почесать, дать чужака шерсть понюхать, кормить вместе, но через прозрачную перегородку, итд.
Но бывали и провалы, когда кошка сбегала из одиночного заключения и шла на подвиги. И тоже ничего страшного: кто-то сразу сдружился, кто-то сначала подрался/пошипел, но потом тоже привыкли. Котят, конечно, легче в стаю вводить.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Aleksandra »

Снежная__ wrote: 19 Jul 2018 15:17Похоже моя кошка вообще не воспринимает йорка как собаку. :D
Я тоже :D
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Lena318 »

Снежная__ wrote: 19 Jul 2018 00:34 Я слышала что советуют заводить сразу двух малышей. Но, наш поезд ушёл в таком случае. А хотелось бы еще питомца конечно. О характере нашей- самая безобидная на свете кошка. Ласковая и добрая. Но, как перенесет вторжение новой кошки не известно.
Мы взяли двух, брата с сестричкой. Едят с одной миски, спят вместе, играют вместе, вылизывают уши друг другу и даже под хвостиком :D Вообще, ходят друг за другом из комнаты в комнату.
Но они пока котята, посмотим, что дальше будет.
IMG_5230.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Айва »

Lena318 wrote: 29 Jul 2018 20:11
Снежная__ wrote: 19 Jul 2018 00:34 Я слышала что советуют заводить сразу двух малышей. Но, наш поезд ушёл в таком случае. А хотелось бы еще питомца конечно. О характере нашей- самая безобидная на свете кошка. Ласковая и добрая. Но, как перенесет вторжение новой кошки не известно.
Мы взяли двух, брата с сестричкой. Едят с одной миски, спят вместе, играют вместе, вылизывают уши друг другу и даже под хвостиком :D Вообще, ходят друг за другом из комнаты в комнату.
Но они пока котята, посмотим, что дальше будет.

IMG_5230.JPG
Нашим двум братикам уже 15 лет, описанное вами поведение все эти 15 лет не прекращается :-)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by Helmsman »

Lena318 wrote: 29 Jul 2018 20:11 Мы взяли двух, брата с сестричкой. Едят с одной миски, спят вместе, играют вместе, вылизывают уши друг другу и даже под хвостиком :D Вообще, ходят друг за другом из комнаты в комнату.
Но они пока котята, посмотим, что дальше будет.
Также и будет.
Last edited by Helmsman on 30 Jul 2018 20:22, edited 1 time in total.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Вторая кошка. Брать или не брать?

Post by aniretake »

Lena318 wrote: 29 Jul 2018 20:11 Мы взяли двух, брата с сестричкой. Едят с одной миски, спят вместе, играют вместе, вылизывают уши друг другу и даже под хвостиком :D Вообще, ходят друг за другом из комнаты в комнату.
Но они пока котята, посмотим, что дальше будет.
Так же будет.

Return to “О братьях наших меньших”