Как научиться плавать?

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

city_girl wrote: 09 Jul 2018 22:52 сало сильно плавучее...
Худеть вам надо
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Как научиться плавать?

Post by Buterbrod »

Я в 30 лет училась плавать. До этого могла только по-собачьи держаться на воде. Мы с подружкой наняли инструктора - молодую девчонку за $50 за занятие, она с нами раз в неделю встречалась в бассейне. Начали с kicks и досочки, потом помню учились опускать лицо в воду с той же досочкой, потом она давала нам такие пенопластовые штуки в ноги и учились грести руками. Обычно мы занимались раз в неделю с ней и еше она нам давала инструкции что делать самостоятельно, так что мы занимались два-три раза в неделю. Мы всего заплатили за 2 месяца (8 зaнятий) и прилично освоили free style, back-stroke, и breast-stroke. Она даже научила нас делать flips у стенки. Butterfly начали, но тяжело было.
Вобшем советую тренера - очень многому можно быстро научиться! :fr:
Last edited by Buterbrod on 09 Jul 2018 23:49, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

Serguei666 wrote: 09 Jul 2018 22:58
city_girl wrote: 09 Jul 2018 22:52 сало сильно плавучее...
Худеть вам надо
спасибо за заботу, но я про сало которое тут копитить собрались :lol:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как научиться плавать?

Post by КатяС »

Училась сама, когда увлеклась триатлонами. По видео с ютьюба, без тренера. Тренера рекомендую сильно, если есть желание научится быстрее. Много пользовалась советами вот отсюда https://www.youtube.com/user/greatraces Сильно помогает съемка над и под водой, потом просмотр и анализ. Научилась плавать на вполне приемлемом уровне для взрослого пловца, 4 км в открытой воде проплывала уверенно и хорошо. Плавание очень техничный вид, так что тут у пловцов с детства, даже тех, кто звезд не хватал, всегда будет преимущество.

Всего не читала, так что, скорее всего, повторяюсь.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться плавать?

Post by Айва »

КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как научиться плавать?

Post by КатяС »

Айва wrote: 10 Jul 2018 22:28
КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
Да, блин, почитала 8O Море флуда и ничего по делу. Ну кроме скийстара :D
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 10 Jul 2018 22:28
КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
А вам тоже надо научится плавать?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Buterbrod wrote: 09 Jul 2018 23:02 Я в 30 лет училась плавать. До этого могла только по-собачьи держаться на воде. Мы с подружкой наняли инструктора - молодую девчонку за $50 за занятие, она с нами раз в неделю встречалась в бассейне. Начали с kicks и досочки, потом помню учились опускать лицо в воду с той же досочкой, потом она давала нам такие пенопластовые штуки в ноги и учились грести руками. Обычно мы занимались раз в неделю с ней и еше она нам давала инструкции что делать самостоятельно, так что мы занимались два-три раза в неделю. Мы всего заплатили за 2 месяца (8 зaнятий) и прилично освоили free style, back-stroke, и breast-stroke. Она даже научила нас делать flips у стенки. Butterfly начали, но тяжело было.
Вобшем советую тренера - очень многому можно быстро научиться! :fr:
А в каком бассейне встречались? Где искали инструктора? Я просто погуглил школы. Но может есть другой способ найти инструктора.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться плавать?

Post by Айва »

Serguei666 wrote: 11 Jul 2018 03:25
Айва wrote: 10 Jul 2018 22:28
КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
А вам тоже надо научится плавать?
Нет. Просто я помню катин опыт и, думаю, тут им поделиться очень кстати.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как научиться плавать?

Post by Serguei666 »

Oleg Co wrote: 11 Jul 2018 03:45
Buterbrod wrote: 09 Jul 2018 23:02 Я в 30 лет училась плавать. До этого могла только по-собачьи держаться на воде. Мы с подружкой наняли инструктора - молодую девчонку за $50 за занятие, она с нами раз в неделю встречалась в бассейне. Начали с kicks и досочки, потом помню учились опускать лицо в воду с той же досочкой, потом она давала нам такие пенопластовые штуки в ноги и учились грести руками. Обычно мы занимались раз в неделю с ней и еше она нам давала инструкции что делать самостоятельно, так что мы занимались два-три раза в неделю. Мы всего заплатили за 2 месяца (8 зaнятий) и прилично освоили free style, back-stroke, и breast-stroke. Она даже научила нас делать flips у стенки. Butterfly начали, но тяжело было.
Вобшем советую тренера - очень многому можно быстро научиться! :fr:
А в каком бассейне встречались? Где искали инструктора? Я просто погуглил школы. Но может есть другой способ найти инструктора.
В бассейне должен быть человек, который вас всех хранит пока вы плаваете. Он может давать уроки, спросите у него. У меня в кондо сезонный бассейн, там сезонные спасатели, и они дают уроки.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как научиться плавать?

Post by КатяС »

Айва wrote: 11 Jul 2018 04:20
Нет. Просто я помню катин опыт и, думаю, тут им поделиться очень кстати.
На самом деле это совсем не сложно, просто нужно терпение. Потому что все эти упражнения - они довольно скучны, выполнять их сложно, особенно на первых порах. После первой сотни кролем дело пойдет поинтересней :)

Кстати, если брать взрослых пловцов без какого-то плавательного опыта, то я без тренера плаваю так же, как и те, кто плавает с тренером. Но я согласна, что, если есть возможность, то тренера лучше взять. Дело пойдет быстрее. У меня просто и так было много расходов с триатлоном - велосипед, всякие шлемы-гидрокостюмы.....тренер в бюджет ну никак не вписывался.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Как научиться плавать?

Post by Buterbrod »

Oleg Co wrote: 11 Jul 2018 03:45
Buterbrod wrote: 09 Jul 2018 23:02 Я в 30 лет училась плавать. До этого могла только по-собачьи держаться на воде. Мы с подружкой наняли инструктора - молодую девчонку за $50 за занятие, она с нами раз в неделю встречалась в бассейне. Начали с kicks и досочки, потом помню учились опускать лицо в воду с той же досочкой, потом она давала нам такие пенопластовые штуки в ноги и учились грести руками. Обычно мы занимались раз в неделю с ней и еше она нам давала инструкции что делать самостоятельно, так что мы занимались два-три раза в неделю. Мы всего заплатили за 2 месяца (8 зaнятий) и прилично освоили free style, back-stroke, и breast-stroke. Она даже научила нас делать flips у стенки. Butterfly начали, но тяжело было.
Вобшем советую тренера - очень многому можно быстро научиться! :fr:
А в каком бассейне встречались? Где искали инструктора? Я просто погуглил школы. Но может есть другой способ найти инструктора.
Я тогда работала в университете и бассейн был в университетском спортивном центре. Наверняка можно найти что-то в YMCA или community centers.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Как научиться плавать?

Post by Buterbrod »

КатяС wrote: 10 Jul 2018 23:15
Айва wrote: 10 Jul 2018 22:28
КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
Да, блин, почитала 8O Море флуда и ничего по делу. Ну кроме скийстара :D
Да уж девушки, я-то думала я про свой куда уж более практический опыт рассказала, а оказывается это был флуд? 8O
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как научиться плавать?

Post by city_girl »

Buterbrod wrote: 11 Jul 2018 14:00
КатяС wrote: 10 Jul 2018 23:15
Айва wrote: 10 Jul 2018 22:28
КатяС wrote: 10 Jul 2018 21:09 Училась сама, когда увлеклась триатлонами...
Как я ждала тебя в этом топике! А то теоретегоф собралось :%)
Да, блин, почитала 8O Море флуда и ничего по делу. Ну кроме скийстара :D
Да уж девушки, я-то думала я про свой куда уж более практический опыт рассказала, а оказывается это был флуд? 8O
да девушки просто фитнес-снобки, ничего страшного, не самый большой недостаток на нашем форуме....
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

И опыт у всех разный и бэкгроунд у всех разный. Можно научиться и без инструктора (особенно когда в анамнезе славное спортивное прошлое, отточенная координация, растяжка и спортивная дисциплина :mrgreen: ). С хорошим инструктором результаты будут все равно лучше 8) , вопрос в том где найти хорошего. Чего бы категорически не советовал так это учиться у лайфгардов. Если повезет у них может быть WSI сертификат, то есть их "научили" учить держаться на воде. А может и этого нет, для работы спасателем его не нужно, достаточно Red Cross. В любом спортивном (джим, YMCA, коледж) бассейне будут инструктора у которых скорее всего есть ASCA. С ними как и с любым тренером нужно разговаривать (учат ли они взрослых, как именно, учитывают ли они конкретно ваши цели и особенности) чтобы понять насколько комфортно вам с человеком будет работать. Наилучшим вариантов было бы найти по рекомендации - плавательные и триатлонные форумы помогут. Если автора топика в Колорадо то это не должно быть проблемой, по крайней мере между Колорадо-Спрингс и Боулдером концентрация спортсменов одна из самых высоких в стране. Кстати, инструктора с TI сертификатом как правило совсем неплохие, но и очень не дешевые.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Как научиться плавать?

Post by КатяС »

Skistar wrote: 11 Jul 2018 16:51 И опыт у всех разный и бэкгроунд у всех разный. Можно научиться и без инструктора (особенно когда в анамнезе славное спортивное прошлое, отточенная координация, растяжка и спортивная дисциплина :mrgreen: ). С хорошим инструктором результаты будут все равно лучше 8) ,
Да ладно, ну проплывешь ты свои 4К не за 1:15, а за 1:10, не биг дил для человека, которому просто надо уверенно плавать кролем и не паниковать в открытой воде.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Как научиться плавать?

Post by Skistar »

КатяС wrote: 11 Jul 2018 17:30
Skistar wrote: 11 Jul 2018 16:51 И опыт у всех разный и бэкгроунд у всех разный. Можно научиться и без инструктора (особенно когда в анамнезе славное спортивное прошлое, отточенная координация, растяжка и спортивная дисциплина :mrgreen: ). С хорошим инструктором результаты будут все равно лучше 8) ,
Да ладно, ну проплывешь ты свои 4К не за 1:15, а за 1:10, не биг дил для человека, которому просто надо уверенно плавать кролем и не паниковать в открытой воде.
Скорость не самый важный результат процесса обучения. Гораздо важнее правильная техника (а с ней и скорость потом можно поднять). Возможно еще важнее - время за которое набор скучных инструкций и странных упражнений превратится в увлечение которым интересно заниматься и тренировть самому. Чем длиннее это время, тем больше шанс, что до приемлемого результата дело не дойдет.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться плавать?

Post by Айва »

Buterbrod wrote: 11 Jul 2018 14:00 Да уж девушки, я-то думала я про свой куда уж более практический опыт рассказала, а оказывается это был флуд? 8O
У вас- по делу :fr: Но большинство рассуждений на этих трёх страницах :no:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Skistar wrote: 11 Jul 2018 16:51Если автора топика в Колорадо ...
Я не в Колорадо, а в Колифорнии :) Но тут этого добра тоже должно быть навалом. К университетскому джиму, у меня кстати тоже доступ есть.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как научиться плавать?

Post by Easbayguy »

Oleg Co wrote: 12 Jul 2018 03:11
Skistar wrote: 11 Jul 2018 16:51Если автора топика в Колорадо ...
Я не в Колорадо, а в Колифорнии :) Но тут этого добра тоже должно быть навалом. К университетскому джиму, у меня кстати тоже доступ есть.
Этот? https://recsports.berkeley.edu/swim-lessons/
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как научиться плавать?

Post by Komissar »

на ночь глядя прочитал "Как мне научиться плевать?"
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

Easbayguy wrote: 12 Jul 2018 03:55
Oleg Co wrote: 12 Jul 2018 03:11
Skistar wrote: 11 Jul 2018 16:51Если автора топика в Колорадо ...
Я не в Колорадо, а в Колифорнии :) Но тут этого добра тоже должно быть навалом. К университетскому джиму, у меня кстати тоже доступ есть.
Этот? https://recsports.berkeley.edu/swim-lessons/
И этот и другие посмотрел. Нигде мест нет. Я смотрел в основном private lessons. Когда ребенка водили, то к концу лета как-то рассасывалось, все обучались и переставали ходить... а сейчас проверил 4 места, где взрослых учат - в трех нет мест. В беркли только в августе. В понедельник заеду в хай-скул, где ребенка учили. Там через неделю 2 недельная программа начинается по раб. дням. Если нет, то в беркли запишусь.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Как научиться плавать?

Post by ol123 »

Я не знаю где Вы в SFBA, может пригодится http://flyingfishswim.com/adult-lessons/. Мои дети когда то там плавали и я видела взрослых учили тоже.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как научиться плавать?

Post by Oleg Co »

ol123 wrote: 14 Jul 2018 01:40 Я не знаю где Вы в SFBA, может пригодится http://flyingfishswim.com/adult-lessons/. Мои дети когда то там плавали и я видела взрослых учили тоже.
Спасибо, но далековато. Я вокруг Беркли - Валнут Крик ищу.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как научиться плавать?

Post by Andriy777 »

С момента создания темы уже можно было научиться как минимум брасом. Просто по роликам ю туба. Я в свое время без роликов на море так и сделал. просто помнил о лягушках и о дыхании в воду. Сколько автор сделал попыток за неделю?

Return to “Фитнес”