Как укрепить забор

Moderator: Komissar

User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Как укрепить забор

Post by Serenalife »

Год назад поставили мне забор, белый пластик, выбора не было, пришлось делать такой же, как у соседей на заднем дворе - у них уже лет 5 стоял, я только справа и слева панели добавила. Проблема- фирма, установившая забор, сделала это не по всем правилам : в столбы они поставили 4х4 только на 2 фута, поэтому все столбы и, соответственно, весь забор, довольно хлипкие.. :angry: А у нас иногда ураганы бывают - и после Матью прошлой осенью несколько столбов слегка накренилось. В двух местах, чтобы закрыть небольшую щель между моим и соседским заборами, я сама поставила 2 столба по всем правилам с 4х4 на всю высоту столба - эти мои столбы не шевельнулись во время урагана. 3-4 секции забора разлетелись, но мы их смогли поставить на место. Мой вопрос : как укрепить забор, чтобы он не разлетался при малейшем шторме? Между двумя столбами вертикальные панели у меня крепятся сверху и снизу горизонтальными планками, вставляющимися в столбы, как пазл. Я думаю поставить дополнительные столбы посередине каждой секциии, скрепить вертикальные планки дополнительной поперечной планкой посередине, используя крепление формы"г"
Хорошая ли это идея или есть другие возможности укрепления забора? (У соседей, где 4х4 стоят по всей высоте столбов, забор во время шторма даже не шевельнулся). Если понадобится, приложу фото забора.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как укрепить забор

Post by DropAndDrag »

разделите-ка переменные - забор наклонился и забор разлетается.

1. забор наклонился. непонятно, что значит столбы слегка накренились? это значит
а) столб изогнулся = пластик изогнулся - странно, что не сломался
б) столб ровный, но в земле, в фунтдаменте, столб "поехал"
если а, то надо менять столбы или добалять дополнительные = если столбы 2 на 2, а между ними поставить столбы 4 на 4, то выглядеть будет по меньшей мере прикольно. если б, то скорее всего столб просто зарыт в земле, а не в бетонном фунтдаменте. поэтому откапывать вокруг столбов, подставляя подпорки, выровнять и заливать бетонный раствор (есть спец бетон, чтобы быстрее затвердевало). если же столб в бетонном фунтдаменте, то подход такой, но гимора значительно больше, так как бетон надо будет залить снизу имеющегося.
2. забор разлетается - это значит, что проблема
а) с горизонтальными направляющими :
- недостаточно длинные. первое может возникнуть из-за того, что забор погнулся и стал длиннее. если это действительно так, то надо менять. тщательно померить все расстояния и начать с наиболее длинной, далее использовать для следующей.
- дыра больше надо или без защелок. для защелок наверное есть специальный тул. если дыра больше, то можно что повставлять, но может закончиться и заменой столба.
б) вертикальные планки вылетают. из высота мала - опустить верхнюю горизонтальную направляющую, удлинив ее дырку в столбе вниз.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как укрепить забор

Post by Ratbert »

Serenalife wrote: 05 Jul 2018 00:52 Хорошая ли это идея или есть другие возможности укрепления забора?
если это тот пластик который я знаю то внутрь столба ставятся не 4х4 - будут болтаться, а заливается бетон с 2-3 арматуринами... по инструкциям столб ставится в яму с бетоном вниз 4 ф и вверх те самые 2ф... но я заливал весь столб полностью и арматура почти до верха
сейчас можно снять колпачки столбов, закинуть арматуру и залить сверху... легко
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Как укрепить забор

Post by Healer »

Залить бетоном внутри можно, но это крайний метод. По инструкции туда идут или 4х4 или металлические профиля, создающих жесткость.
По теме, лучше укрепить имеющиеся столбы. Дополнительный столб посередине секции будет некрасиво, придется докупать дополнительные материалы, а они идут в коробках по секциям.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

Сейчас поставлю фото. Виден один наклонившийся столб. Контрактовый не соблюдали правила установки, я не знаю, поможет ли укрепление существующих столбов - мне не пропихнуть 4х4 из-за конструкции забора, т. к. верхняя и нижняя планка вставляется в столб и будет мешать. Думаю, что поперечную планку с креплениями к столбам все равно придётся установить, иначе при порывах ветра забор прогибается, и вертикальные планки выскакивают==>весь забор,кроме столбов,рассыпается на части.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

😱сделала фото вверх ногами , не знаю, можно ли исправить
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Как укрепить забор

Post by Healer »

Буквально несколько недель назад я имел дело с таким забором и досконально рассмотрел его.
Как укрепить столбы?
1. залить цементом как советовали. Можно. Не будет ли слишком тяжело для пластика?
2. брус 4х4 меньше внутреннего диаметра столба. 6х6 больше, но можно обрезать на table saw до нужных размеров. Затем той же пилой сделать с двух сторон паз по длине бруса и попытаться вставить в пластиковый столб.
Это все что вы можете сделать чтобы не изменять оригинальный дизайн забора и ничего заметно не будет.

все остальные действия зависят от вашей фантазии и конкретно какую часть забора надо укреплять. Как пример, я помогал другу делать двустворчатые ворота из секций забора. Створка ворот крепится с одной стороны только и как следствие провисала. Мы прикрутили по периметру створки плоские уголки. Я еще предлагал по диагонали металлическую планку прикрутить, но он отказался. Пока не звонил, значит уголки работают.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как укрепить забор

Post by Ratbert »

тот самый забор... неплохой кстати
залить бетоном с арматурой: для простоты купить в мешках готовую смесь и жидко размешать в тачке... нужны 2 галлоновые банки клюквенного сока: одна наливалка с отрезанным верхом и другая воронка с отрезанным дном... объем там мизерный пару мешков на столб думаю хватит, копейки по сравнению с новым забором

еще момент: залив столб сразу выровнять подпорками по уровню, когда застынет подпорки убрать

фактически это будет бетонный столб с пластиковой отделкой и края горизонтальных планок заходящие в столбы схватятся бетоном а вертикальным будет некуда деваться
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

Ratbert wrote: 06 Jul 2018 06:40 тот самый забор... неплохой кстати
залить бетоном с арматурой: для простоты купить в мешках готовую смесь и жидко размешать в тачке... нужны 2 галлоновые банки клюквенного сока: одна наливалка с отрезанным верхом и другая воронка с отрезанным дном... объем там мизерный пару мешков на столб думаю хватит, копейки по сравнению с новым забором

еще момент: залив столб сразу выровнять подпорками по уровню, когда застынет подпорки убрать

фактически это будет бетонный столб с пластиковой отделкой и края горизонтальных планок заходящие в столбы схватятся бетоном а вертикальным будет некуда деваться
Т. е. ничего, кроме. бетона и арматуры в столбы не добавлять, так?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как укрепить забор

Post by Ratbert »

Serenalife wrote: 06 Jul 2018 17:36
Ratbert wrote: 06 Jul 2018 06:40 тот самый забор... неплохой кстати
залить бетоном с арматурой: для простоты купить в мешках готовую смесь и жидко размешать в тачке... нужны 2 галлоновые банки клюквенного сока: одна наливалка с отрезанным верхом и другая воронка с отрезанным дном... объем там мизерный пару мешков на столб думаю хватит, копейки по сравнению с новым забором

еще момент: залив столб сразу выровнять подпорками по уровню, когда застынет подпорки убрать

фактически это будет бетонный столб с пластиковой отделкой и края горизонтальных планок заходящие в столбы схватятся бетоном а вертикальным будет некуда деваться
Т. е. ничего, кроме. бетона и арматуры в столбы не добавлять, так?
так... идеально вбить арматурины внутри столба рядом с существующим внутри 4х4 чтобы они (4х4 и бетонный столб) составляли единую конструкцию...

можно попробовать пару мешков для начала в 1-2 ключевых столба и даже не до самого верха
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

[/quote]
так... идеально вбить арматурины внутри столба рядом с существующим внутри 4х4 чтобы они (4х4 и бетонный столб) составляли единую конструкцию...

можно попробовать пару мешков для начала в 1-2 ключевых столба и даже не до самого верха
[/quote]

Ok, спасибо, попробую так сделать
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

Ещё вопрос: есть какая-то спец. техника, как вбить арматуру в уже стоящие столбы? Она же будет по длине полностью внутри столба - как ее вбивать в существующие 4х4(они всего примерно на фут в столбе из земли торчат)
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Как укрепить забор

Post by Healer »

думаю никак, просто влить раствор и расположить арматуру внутри.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

А цемент крепко схватится с уже имеющимся внутри столба?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как укрепить забор

Post by Ratbert »

Serenalife wrote: 08 Jul 2018 16:32 Ещё вопрос: есть какая-то спец. техника, как вбить арматуру в уже стоящие столбы? Она же будет по длине полностью внутри столба - как ее вбивать в существующие 4х4(они всего примерно на фут в столбе из земли торчат)
я подразумевал вбить в землю по краям 4х4, по инчу зазор должен быть между пластиковыми стенками столбов и 4х4

в столб было бы идеально но для сверления дырки нужен cable bit (обязательно с буравчиком а не со сверлом )обычно производства Klein tools… можете взять в любом строймаге за полтинник 6 фут плюс extensions если надо... вещь в любом случае полезная в хозяйстве
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: Как укрепить забор

Post by Serenalife »

Спасибо, сейчас поеду за цементом и арматурой; попробую сделать один столб без cable bit.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Как укрепить забор

Post by Ratbert »

не за цементом а за смесью... не перепутайте :-)

Return to “Ремонт и строительство”