Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Moderator: sss1

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Вот в соседней теме проскочило что надо и детям что-то оставить. Вопрос с какого хрена?

В моем понимании надо сначала свою старость обеспечить (чтобы не побираться и не быть обузой тем же детям)
А уже потом если останется детям помогать. Если у них хорошее образование (в идеале оплаченое родителями) и хорошие работы то нафиг это наследство?

Ситации Биллов и Элонов не рассматриваем. Речь идет между "жить за $40к не пенсии и оставить дитям лимон" и "путешевствовать и заниматься тем что хочется на пенсии"
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Serguei666 »

katit wrote: 29 Jun 2018 16:39 Вот в соседней теме проскочило что надо и детям что-то оставить. Вопрос с какого хрена?

В моем понимании надо сначала свою старость обеспечить (чтобы не побираться и не быть обузой тем же детям)
А уже потом если останется детям помогать. Если у них хорошее образование (в идеале оплаченое родителями) и хорошие работы то нафиг это наследство?

Ситации Биллов и Элонов не рассматриваем. Речь идет между "жить за $40к не пенсии и оставить дитям лимон" и "путешевствовать и заниматься тем что хочется на пенсии"
На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Может у кого и нет но мои соседи очень даже нормально живут. В 40 точно не укладываются.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Frecken Bock »

Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Как-то странно у вас: пенсионный возраст == нет здоровья. :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by city_girl »

katit wrote: 29 Jun 2018 16:39 Вот в соседней теме проскочило что надо и детям что-то оставить. Вопрос с какого хрена?

В моем понимании надо сначала свою старость обеспечить (чтобы не побираться и не быть обузой тем же детям)
А уже потом если останется детям помогать. Если у них хорошее образование (в идеале оплаченое родителями) и хорошие работы то нафиг это наследство?

Ситации Биллов и Элонов не рассматриваем. Речь идет между "жить за $40к не пенсии и оставить дитям лимон" и "путешевствовать и заниматься тем что хочется на пенсии"
Почему вопрос ставиться или-или? Жить в полунищете чтобы оставить что-то детям, я не думаю, что это вариант. Но хотелось бы "и того, и и другого, и лучше без хлеба"(c)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

city_girl wrote: 29 Jun 2018 18:11 Почему вопрос ставиться или-или? Жить в полунищете чтобы оставить что-то детям, я не думаю, что это вариант. Но хотелось бы "и того, и и другого, и лучше без хлеба"(c)
Потому что мало кто может похвастать чтоб и сам как король и детям отсыпать. Но это ладно.
Чисто философски, нафига детям эти деньги?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by olegy »

Фактически идет речь о главном доме.
Варианты
- сделать estate trust (уже) и передать детям после ухода без probate
- продать больший, купить меньший (в Калифорнии можно сохранить tax bracket, если за 55),
разницу прокутить, меньший дом оставить детям
- прокутить все
Многое зависит от того насколько детям удалось встать на ноги к этому времени.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

olegy wrote: 29 Jun 2018 18:21 Фактически идет речь о главном доме.
Варианты
- сделать estate trust (уже) и передать детям после ухода без probate
- продать больший, купить меньший (в Калифорнии можно сохранить tax bracket, если за 55),
разницу прокутить, меньший дом оставить детям
- прокутить все
Многое зависит от того насколько детям удалось встать на ноги к этому времени.
А вариант если не хватает денег дом свой потратить?
Мне нет <40, старшей уже 15. Если прокоптить до 60 даже то ребенку старшему будет уже 35, в этом возрасте все уже должно быть.

P.S. Вопрос не в том КАК передать чтоб не потерять. А в том ЗАЧЕМ в принципе детям наши деньги? Может внукам они больше пригодятся.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Nostradamus »

Если $40К - это типа совсем мало по сравнению с текущими расходами, то скорее всего будет ситуация что и детям помочь будет нечем и самим придется жить на <$40К :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Nostradamus wrote: 29 Jun 2018 18:29 Если $40К - это типа совсем мало по сравнению с текущими расходами, то скорее всего будет ситуация что и детям помочь будет нечем и самим придется жить на <$40К :nono#:
Поясните
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by olegy »

katit wrote: 29 Jun 2018 18:26 ЗАЧЕМ в принципе детям наши деньги? Может внукам они больше пригодятся.
Это вопрос скорее философский.
Вспоминая свою полуголодную студенчскую жизнь
и проблемы типа 200 гр чайной колбасы купить или 300? - в первые годы после окончания инстинута,
жуткие жилищные условия - совсем не пожелаю своим детям того же.
Главное - найти ту границу - между помощью и spoiling.
И потом, в bay area, где будет жить и работать моя младшая, или в Сан Диего, где мы, они никогда не смогут купить приличный дом, если только не будут зарабатывать ну уж совсем много. А так, глядишь, смогут.
И еще, мне казалось что во многом смысл жизни - в детях.
Мне так будет легче.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

olegy wrote: 29 Jun 2018 18:51
katit wrote: 29 Jun 2018 18:26 ЗАЧЕМ в принципе детям наши деньги? Может внукам они больше пригодятся.
Это вопрос скорее философский.
Вспоминая свою полуголодную студенчскую жизнь
и проблемы типа 200 гр чайной колбасы купить или 300? - в первые годы после окончания инстинута,
жуткие жилищные условия - совсем не пожелаю своим детям того же.
Главное - найти ту границу - между помощью и spoiling.
И потом, в bay area, где будет жить и работать моя младшая, или в Сан Диего, где мы, они никогда не смогут купить приличный дом, если только не будут зарабатывать ну уж совсем много. А так, глядишь, смогут.
И еще, мне казалось что во многом смысл жизни - в детях.
Мне так будет легче.
Ну так все что выше это не про "оставить" а помагать, вопроса про помагать небыло. Вопрос о том когда кони двигаешь надо ли оставлять. Дети уже к этому возрасту не "дети". И даже не хочется чтобы они ждали наследство. Короче все потратить и раздать надо желательно при жизни.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Nostradamus »

katit wrote: 29 Jun 2018 18:30
Nostradamus wrote: 29 Jun 2018 18:29 Если $40К - это типа совсем мало по сравнению с текущими расходами, то скорее всего будет ситуация что и детям помочь будет нечем и самим придется жить на <$40К :nono#:
Поясните
Привыкли жить на полную катушку, и никаких накоплений не было и не будет. Это я об обычных пролетариях умственного труда, работающих за зряпларту.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Serguei666 »

Frecken Bock wrote: 29 Jun 2018 17:41
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Как-то странно у вас: пенсионный возраст == нет здоровья. :pain1:
Ну попробуйте на гору залезть или 10 км пробежать
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Serguei666 »

katit wrote: 29 Jun 2018 17:17
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Может у кого и нет но мои соседи очень даже нормально живут. В 40 точно не укладываются.
Вы не знаете, как они живут, вы же свечку не держите.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 19:10
katit wrote: 29 Jun 2018 17:17
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Может у кого и нет но мои соседи очень даже нормально живут. В 40 точно не укладываются.
Вы не знаете, как они живут, вы же свечку не держите.
Знаю, почему не знаю. У нас соседи все друг друга знают, ключи у нас от пару домов, когда они едут куда-то звонят говорят присмотреть. У нас всего 70 домов и все живут давно, много пенсионеров. Кто где и что делает - всем известно. Конечно проблемы со здоровьем с возрастом появляются. Но это не мешает людям передвигаться и наслаждаться жизнью. А когда налоги на дом под 10 и страховка 30+ то точно за 40 не проживешь. Один бассейн содержать стоит 3к в год.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Serguei666 »

katit wrote: 29 Jun 2018 20:03
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 19:10
katit wrote: 29 Jun 2018 17:17
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Может у кого и нет но мои соседи очень даже нормально живут. В 40 точно не укладываются.
Вы не знаете, как они живут, вы же свечку не держите.
Знаю, почему не знаю. У нас соседи все друг друга знают, ключи у нас от пару домов, когда они едут куда-то звонят говорят присмотреть. У нас всего 70 домов и все живут давно, много пенсионеров. Кто где и что делает - всем известно. Конечно проблемы со здоровьем с возрастом появляются. Но это не мешает людям передвигаться и наслаждаться жизнью. А когда налоги на дом под 10 и страховка 30+ то точно за 40 не проживешь. Один бассейн содержать стоит 3к в год.
Ну не знаю, тогда определите «путешествовать». Одно дело по горам да по пустыням лазить, другое дело, когда вас на автобусе везде катают и вы сами почти не двигаетесь. Второе можно и в google maps посмотреть не выходя из дома, а на первое здоровья точно не будет
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 20:14 Ну не знаю, тогда определите «путешествовать». Одно дело по горам да по пустыням лазить, другое дело, когда вас на автобусе везде катают и вы сами почти не двигаетесь. Второе можно и в google maps посмотреть не выходя из дома, а на первое здоровья точно не будет
Не важно КАК путешевствовать. В контексте данного топика имеется в виду можно себе позволить или нет. Даже если дети/внуки разбросаны по стране то оплатить авиабилеты или самому в гости ездить уже деньги надо. Ну и на всякие охоты рыбалки сили точно будут, а это денег стоит.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Nostradamus »

katit wrote: 29 Jun 2018 20:03 А когда налоги на дом под 10
Property tax в большинстве штатов seniors или не платят совсем, или есть хорошие скидки.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Nostradamus wrote: 29 Jun 2018 20:48
katit wrote: 29 Jun 2018 20:03 А когда налоги на дом под 10
Property tax в большинстве штатов seniors или не платят совсем, или есть хорошие скидки.
Первый раз слышу, да, есть такое. Но не спасает :)
The Missouri Property Tax Credit Claim gives credit to certain senior citizens and 100 percent disabled individuals for a portion of the real estate taxes or rent they have paid for the year. The credit is for a maximum of $750 for renters and $1,100 for owners who owned and occupied their home. The actual credit is based on the amount of real estate taxes or rent paid and total household income (taxable and nontaxable
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Boriskin »

Frecken Bock wrote: 29 Jun 2018 17:41
Serguei666 wrote: 29 Jun 2018 17:07 На пенсии не будет здоровья для путешествовать, поэтому будет скорее всего "жить за $40к на пенсии"
Как-то странно у вас: пенсионный возраст == нет здоровья. :pain1:
Может человек стероиды ложками ест, "для поддержания формы". При таком подходе можно и до пенсии не дотянуть.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Boriskin »

katit wrote: 29 Jun 2018 18:26 P.S. Вопрос не в том КАК передать чтоб не потерять. А в том ЗАЧЕМ в принципе детям наши деньги? Может внукам они больше пригодятся.
Как вариант. В Бенелюксе у небедных аборигенов есть интересная традиция - женятся молодые (ну там около 30ка) - родители с обоих сторон скидываются и покупают им дом, просто за кэш. Эдакий джамп старт молодой семье.

ЧТо там будет после того, как ласты склеишь - я не парюсь, что останется - то останется, дальше пусть делят как хотят. Наверное стоит заранее минимизировать долю гос-ва в наследстве, но и только.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Boriskin wrote: 29 Jun 2018 21:15
katit wrote: 29 Jun 2018 18:26 P.S. Вопрос не в том КАК передать чтоб не потерять. А в том ЗАЧЕМ в принципе детям наши деньги? Может внукам они больше пригодятся.
Как вариант. В Бенелюксе у небедных аборигенов есть интересная традиция - женятся молодые (ну там около 30ка) - родители с обоих сторон скидываются и покупают им дом, просто за кэш. Эдакий джамп старт молодой семье.
Так это при жизни. А я про "оставить". Все чем можно помочь нужно помочь при жизни. Образование, дом, может бизнес стартануть. Но зачем чтобы дети "ждали" наследство.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by Boriskin »

katit wrote: 29 Jun 2018 21:17 Но зачем чтобы дети "ждали" наследство.
Дети тоже есть разные, если ребенок - тупая ленивая свинья (понятно, что родитель в этом никогда не признается ни себе, ни другим, но со стороны то виднее, доводилось наблюдать пару раз) - то будет ждать "манны родительской".
Нормальные люди ессно сами будут обустраивать свою жизнь, но далеко не все нормальные.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Оставлять или не оставлять? Вот в чем вопрос.

Post by katit »

Boriskin wrote: 29 Jun 2018 21:23
katit wrote: 29 Jun 2018 21:17 Но зачем чтобы дети "ждали" наследство.
Дети тоже есть разные, если ребенок - тупая ленивая свинья (понятно, что родитель в этом никогда не признается ни себе, ни другим, но со стороны то виднее, доводилось наблюдать пару раз) - то будет ждать "манны родительской".
Нормальные люди ессно сами будут обустраивать свою жизнь, но далеко не все нормальные.
В таком случае получается что нормальным оставлять и не надо, и так у них все будет. А свиньям лучше сразу сказать что ничего у меня нет - ждать не будут :)
Где-то слышал фразу что не надо чтобы дети ждали смерти родителей. И как бы хорошо воспитаны ни были таки ждут.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Пенсии”