Химикам. Что бы это было?

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Химикам. Что бы это было?

Post by Privet »

Купил как-то из Китая "магний". Почему в кавычках сейчас объясню. Прикол ещё в том, что прибыл он с небольшим ~15мл пузырьком "марганцовки". :D
Долго оно у меня валялось, но сегодня понадобилась маргарцовка. Достал тот бутылёк. Особо не разглядывал. но выглядела эта "марганцовка" нормально. Растворил я её всю в 100мл воды из под крана. Удивился ярко синему цвету. Насколько помню, обычная марганцовка становилась бордовой в концентрированном растворе, а это чудо оставалось синим в любой концентрации. На фото немного видно в верхнем правом и нижнем левом углах на салфетке.
Я смешал полученный раствор с 37% HCl... и ничего. :( Обычно такую реакцию проводят используя не раствор, а кристаллики. Кристалликов у меня не осталось, но даже с раствором реакция должна пойти, а у меня нет ни малейшего признака выделения газа. Сосуд герметичен и трубка из него опущена в воду. Как вода вошла в трубку до какого-то уровня, так и стоит.

Ещё сильнее меня удивил "магний". Я много имел дела с магнием и его сплавами с алюминием, но такого ещё не видел. Прежде всего, материал довольно тяжёлый примерно как сталь и хрупкий. Поджигать пока не пробовал, но попробую попозже. Интересно, что на металле есть малиновые разводы. На настоящем магнии такое тоже бывает, однако, магния жёлто-коричневого цвета я ещё не видел. Всегда считал, что магний белый. Кроме того, то, что я имею, это нечто хрупкое похожее на довольно твёрдые кристаллы. Потёр с усилием друг об друга - появилась мелкая желтоватая пыль.

Вопрос к публике - кто-нибудь может сделать какие-нибудь предположения о том, что это за вещества. Какой можно произвести тест для определения что это за вещества?
WIN_20180620_15_46_52_Pro.jpg
Вот сколько накрошилось, видимо, в процессе доставки. Высыпал из пакетика:
WIN_20180620_16_53_37_Pro.jpg
Выбрал самый мелкий песок и пытался часть его поджечь газовой горелкой. Бесполезно. Раскаляется до красна, при остывании становится тёмно-коричневым, почти чёрным.
Другую часть смешал уже с настоящей марганцовкой и попытался запалить. Эффект, точнее, такое же полное отсутствие эффекта. Мне кажется, это вообще не метал, а какая-то порода типа пирита.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Slonjra »

набор юного "бомбиста"?? ))) магний и магранцовка....)))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Uzito »

Вы по ошибке получили эксклюзивную партию chinesium.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by novitssv »

Может китайцы перепутали manganese and magnesium
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Noskov Sergey »

Даже если и перепутали, то почему цвет раствора условной марганцовки (марганец) ярко синий. Подсунули, небось, органику вместо раствора марганцовки. По цвету синего пятна не похоже на обычные синие или фиолетовые соли (медь или хром из дешевых). Можно попробовать экстракцию, т.е. взять остатки синего раствора и смешать с сильно не-полярной органикой (гексан?). Если синева проберется в фазу гексана, то писать и ругаться китайцам! Метал на фотке больше похож на марганец, покрытый оксидной пленкой (зелененькие и фиолетовые пятна). Соляная кислота уже у Бориса есть, так что можно осторожненько растворить маленько в ней. Если будет бледно-розовый раствор, то опять писать китайцам!
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Privet »

Блин! Ну, надо же так. Купил я вот это: 99.7% Pure Manganese, а прочитал как Magnesium. Буковки те же, только в другом порядке. Человек распознаёт слова при чтении по первой (и последней в коротких словах) буковкам и их набору в любом порядке. Сова Manganese я знать не знал и словил ближайшее знакомое слово. При моей клинической невнимательности это не удивительно. :(

Сергей, Вы оказались абсолютно правы. Спасибо!

В солянке я это чудо всё-таки растворил. Вот, что получилось:
WIN_20180622_19_31_58_Pro.jpg
WIN_20180622_19_32_10_Pro.jpg
Судите сами насколько он розовый. Реакция интенсивная, пробирка разогрелась. Сверху на стенках образовался бело-жёлтый творожистый осадок.

Интересно, что тогда к нему могли положить в пузырьке? Ни в описании, ни на фото ничего, кроме металла нет. Пузырёк был герметично закрыт. Т.е. это не какая-нибудь силика для сохранения. Какая-нибудь марганцевая соль?

Другой вопрос - что с этим счастьем делать? Ни взорваться, ни отравиться.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by NanoKaktus »

О! Прикольная тема. Напомнило мне юность олимпиадную. Когда мы с друзьями в подобную игру играли загадай реактив, а другие должны были угадать его посредством мыслительных экспериментов.

Самое простое в начале для идентификации это попробовать получить цифровые характеристики вещества. Вы написали что метал тяжелый. Надо определить плотность. Обьем можно измерить если в воду засунуть кусок и смотреть сколько вытеснилось. Вес на весах измерить. Ну а дальше по таблицам. Ну с металом вы уже похоже разобрались.

Синий раствор мне почему-то напомнил хлорид кобальта (II). Там у него цвет меняется если обезводить (розовый) или назад синий.
Синих водорастворимых солей марганца я что-то не припомню.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Noskov Sergey »

Кусок металла наверняка марганец. Хлорид у Бориса получился замечательный. Остаюсь при своем мнении, что синий раствор это органика, а не соль кобальта или меди. Китайцы - затейники! Синих солей у марганца вроде нет.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by NanoKaktus »

Noskov Sergey wrote: 25 Jun 2018 16:01 Кусок металла наверняка марганец. Хлорид у Бориса получился замечательный. Остаюсь при своем мнении, что синий раствор это органика, а не соль кобальта или меди. Китайцы - затейники! Синих солей у марганца вроде нет.
Ну огранику от неорганики обычно отделяли прокаливанием (горелка вроде имеется). Борису надо тот раствор упарить и прокалить. Потом поглядеть на то что осталось и попробовать в солянке растворить. Если снова посинеет, то точно неорганика.

Если это органика, то ставлю на methylene blue.

Если это methylen blue, то насчет применения я такую байку слышал. Прикол в том что этот краситель не токсичный и не подвергается метаболизму. Говорят что в US Navy была такая шутка добавлять кристаллы красителя жертве в кока колу. Коричневый цвет кока-колы маскирует синий цвет метилена, но потом когда курсант идет в туалет по малой нужде синий цвет смешиваясь с желтым дает очень странный зеленый цвет. Многие впадали в панику. Типа шутка такая солдатская.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Privet »

У меня его осталось немного только в растворе. Заниматься упаркой не хотелось бы. Тарелочка для упарки есть, но неглазурованная - пропитается этой гадостью. Я заказал другую. Придёт через пару дней.

На methylene blue это не похоже хотя цвет действительно почти такой же. Он у меня есть. Mогу даже развести для сравнения. Только ethylene blue это практически порошок и, как бы это сказать, он не очень сыпучий, но и не слипается сильно - типа как мука, а этот был мелкими сыпучими кристалликами.

Я говорил с одной дамой, химиком в прошлой жизни. Говорит, что в своё время перед отъездом в Америку взяла из лаборатории, где работала, немного марганцовки. По приезду она её как-то развела и получила (sic!) синий раствор. Дама не из тех, кто будет зря молоть языком, но вполне допускаю, что она могла взять по ошибке что-то другое. Может, какой-то другой перманганат?

С практической точки зрения мне это не надо, но просто интересно. Кстати, также непонятно зачем в пакетик с марганцем положили герметично закрытый стеклянный пузырёк этого вещества? В описании об этом ни слова. Спрашивать уже поздно, т.к. купил я его ещё в 2016 году.
Ещё один вопрос - для чего можно использовать относительно чистый марганец?
Привет.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Alex_L »

Чистый марганец в качестве добавки применяют при получении так называемой Стали Гарфильда. 12-13-процентная добавка марганца упрочняет сталь, повышает ее твердость и износостойкость, увеличивает сопротивляемость ударным нагрузкам. Применяется Сталь Гарфильда для изготовления камнедробильных машин, шаровых мельниц, броневых элементов, землеройных машин и т. д.

В металлургии 20-процентная добавка марганца в чугун позволяет получить так называемый зеркальный чугун.

Марганец вместе с никелем являются компонентами медных сплавов, обладающих высоким элелектросопротивлением. Так как электросопротивление таких сплавов остается стабильным даже при существенных перепадах температур их применяют в производстве реостатов и других электротехнических изделий.

Добавка марганца в бронзы и латуни повышает физико-химические свойства материала. Марганец применяют при изготовлении марганцево-цинковых гальванических элементов, где его диоксид выступает в качестве окислительно-деполяризирующего элемента.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Privet »

NanoKaktus, похоже, Вы, всё-таки, правы. Мне тоже такая мысль приходила в голову, но я подумал, что это слишком маловероятно, да и в памяти у меня отложилось, что MB не такой сыпучий и в нём всё-таки были комочки, а в бутыльке были совершенно сухие, сыпучие кристаллики.
Я всё-таки его развёл и сравнил.

Смотрите сами:
WIN_20180627_14_57_41_Pro.jpg
Там, где жидкости больше это MB. Он, как видите, ещё не совсем растворился.
Запаха нет из обеих пробирок.
Ну, и что с ним делать? :)

Мои познания в химии довольно ограничены, хотя в своё время ко мне ещё девятикласснику учителя химии посылали абитуриентов, которые за помощью приходили.

Заходят две девочки в кабинет химии к учителям:
- Здрасте... Вы не поможете нам задачку решить?
- Ой! Это вам к Звереву надо.
- А как его зовут?
- Борис.
- А отчество?
- Я не знаю, да вон он сидит.
Подходят ко мне:
- Здрасте... Бо...м-м... Вы не поможете нам задачку решить?

М-да..., в знакомстве со старшими девочками есть для парня свои бенефиты... :oops:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Химикам. Что бы это было?

Post by Privet »

Alex_L wrote: 27 Jun 2018 22:32 Чистый марганец в качестве добавки применяют при получении так называемой Стали Гарфильда. ...
Спасибо! Про его применении в металлургии я немного знаю, но заниматься дома я этим, пожалуй, не буду. :)
Привет.

Return to “Наука и Жизнь”