Frontier airlines - насколько плохо?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Frontier airlines - насколько плохо?

Post by M. Ridcully »

Страшилок в интернете достаточно, хочется узнать - насколько действительно плохо? Из "плохих" на United летали, выжили вроде.
Предубеждений против "бюджетных" авиакомпаний нет - на Southwest много раз летали, вообще претензий нет.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by novitssv »

летаем часто ими так как цена подходит. Плохие? Хорошие? ХЗ... доставляют из точки А в точку Б и не падают.... что еще надо? летали всеми авиакомпаниями в штатах - у всех есть проблемы... На какой-то не решаемый геморой с Frontier не попадали...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by NtNet »

Frontier не помню. Это не Alaska airlines?
Alaska понравились когда-то

От себя скажу - Имхо,
Мне очень не понравились American Airlines - как ни лечу ими , все время в салоне у них грязно, крошки 🤮

Нравятся Virgin America- красиво, чисто, кожаные сидения, салон розовеньким подсвечивается

Только..Если лететь на дальние расстояния, то с едой кажется совсем плохо (Но это везде по штатам)

Еще Hawaiian нравятся :)
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by LapkaL »

M. Ridcully wrote: 13 Jun 2018 04:22 Страшилок в интернете достаточно, хочется узнать - насколько действительно плохо? Из "плохих" на United летали, выжили вроде.
Предубеждений против "бюджетных" авиакомпаний нет - на Southwest много раз летали, вообще претензий нет.
Внимательно прочитайте про дополнительные сборы. Могут дополнительно брать деньги за ручную кладь, за сheck in, стакан воды на борту, багаж может быть сильно дорогим. Мало места между рядами. Почитайте отзывы. Юнайтед может показаться люксовым по сравнению.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Leo_XL »

M. Ridcully wrote: 13 Jun 2018 04:22 Страшилок в интернете достаточно, хочется узнать - насколько действительно плохо? Из "плохих" на United летали, выжили вроде.
Предубеждений против "бюджетных" авиакомпаний нет - на Southwest много раз летали, вообще претензий нет.
Недостатки:
Еда и напитки за отдельную плату.
Сумки за отдельную плату. Carry-on сумки религиозно проверяют перед посадкой на соответствие габаритам.
99% вероятность , что самолёт будет полный, то есть пересесть нельзя. Ощущение маршрутки при полёте.
Плюсы:
Цена.
Наличие прямых рейсов. В нашем случае была экономия времени при перелёте. No layover.
Не зная броду, не суйся в воду.
Aplleganyy
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Jun 2018 10:11

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Aplleganyy »

NtNet wrote: 13 Jun 2018 06:06 Frontier не помню. Это не Alaska airlines?
Alaska понравились когда-то
Наверное это одна из самых лучших компаний в этом ценовом сегменте.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Khomyak »

Летаем Frontier время от времени. Небольшие рюкзаки (типа детских школьных, но не очень полных) в салон можно бесплатно проносить. Типа если поместится под сидение перед вами, то бесплатно. В багаж сдавать - за деньги.

Чаще всего самолеты очень простенькие: минимально удобные сидения, нет телевизоров. Только один раз из пяти был хороший самолёт. За воду и все остальное надо платить. В последний раз самолёт задержали на час, когда люди уже в самолете сидели (со сканом багажа были проблемы и его долго не загружали в самолёт). Минут через 30 сидения внутри народу разрешили выйти из самолета минут на 20.

2-3 часа вполне можно потерпеть.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Laila »

M. Ridcully wrote: 13 Jun 2018 04:22 Страшилок в интернете достаточно, хочется узнать - насколько действительно плохо? Из "плохих" на United летали, выжили вроде.
Предубеждений против "бюджетных" авиакомпаний нет - на Southwest много раз летали, вообще претензий нет.
летали в прошлом году, в этом году слетали спиритом.
ни к тем ни к тем претензий нет.
На короткие перелеты. На более длинные - тут надо думать, потому что сиденья не откидываются и реально сделаны из тонкого пластика, косточкам на попе у худых людей может быть не очень комфортно.
не забудьте за багаж заплатить заранее, заказывая билет, в аэропорту в 2 раза дороже.
А, еще неприятный сюрприз у Спирита был что они разрешают не 23 кг, а 20 , пришлось прямо при них вскрывать чемоданы и делать "перестановку" вещей.

PS
вверху написали что религиозно проверяют ручную кладь. У нас вообще не проверяли и практически весь самолет с собой потащил увесистые такие чемоданы. Только несколько таких же лохов как мы взяли с собой только разрешенное, а за багаж заплатили :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by thinker »

У бюджетных авиакомпаний значительно больше проблемных самолётов чем у других. :umnik1: Под проблемными я имею ввиду не уровень комфорта, а неисправности на борту, которые приводят к: aborted takeoffs, rapid descents, flight control malfunctions, and midair engine failures.

Из-за этих неисправностей также вылет может быть задержан на несколько часов, а иногда на их самолётах просто не безопасно летать. :( В недавней передаче 60 minutes как раз было разбиртательство таких случаев с компанией Allegiant.
https://www.cbsnews.com/news/flyer-bewa ... stigation/

После интервью с пассажирами я понял, что больше никогда не полечу этой компанией. Другие бюджетные вполне могут быть такими же. Но, например, South West сюда не относится. Меня они вполне устраивают.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Матрешка »

те, кто летает много, знает что никакой кореляции между бюджетностью и неисправностями и задержкой нет.
У бюджетников как раз зачастую самолеты новее чем у Дельт и прочих. Просто они совсем простенькие. Ну совсем простенькие. Как консервная банка.
South West вообще ни разу не лоу костеры
А был ли мальчик?
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by SashaKR »

thinker wrote: 13 Jun 2018 15:11 У бюджетных авиакомпаний значительно больше проблемных самолётов чем у других. :umnik1: Под проблемными я имею ввиду не уровень комфорта, а неисправности на борту, которые приводят к: aborted takeoffs, rapid descents, flight control malfunctions, and midair engine failures.

Из-за этих неисправностей также вылет может быть задержан на несколько часов, а иногда на их самолётах просто не безопасно летать. :( В недавней передаче 60 minutes как раз было разбиртательство таких случаев с компанией Allegiant.
https://www.cbsnews.com/news/flyer-bewa ... stigation/

После интервью с пассажирами я понял, что больше никогда не полечу этой компанией. Другие бюджетные вполне могут быть такими же. Но, например, South West сюда не относится. Меня они вполне устраивают.
Allegiant - страшный сон разума: http://www.airfleets.net/ageflotte/Allegiant%20Air.htm
чем старее самолёт, тем чаще поломки/починки/задержки. American и Delta вообще выводят MD-шки из обращения
где-то была статья, в которой один из очень опытных maintenance работников (еснно, работавший на разные компании) Allegiant уволился due to safety concerns (извиняюсь, но лень гуглить ссылки).
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by SashaKR »

Laila wrote: 13 Jun 2018 14:45
M. Ridcully wrote: 13 Jun 2018 04:22 Страшилок в интернете достаточно, хочется узнать - насколько действительно плохо? Из "плохих" на United летали, выжили вроде.
Предубеждений против "бюджетных" авиакомпаний нет - на Southwest много раз летали, вообще претензий нет.
летали в прошлом году, в этом году слетали спиритом.
ни к тем ни к тем претензий нет.
На короткие перелеты. На более длинные - тут надо думать, потому что сиденья не откидываются и реально сделаны из тонкого пластика, косточкам на попе у худых людей может быть не очень комфортно.
не забудьте за багаж заплатить заранее, заказывая билет, в аэропорту в 2 раза дороже.
А, еще неприятный сюрприз у Спирита был что они разрешают не 23 кг, а 20 , пришлось прямо при них вскрывать чемоданы и делать "перестановку" вещей.

PS
вверху написали что религиозно проверяют ручную кладь. У нас вообще не проверяли и практически весь самолет с собой потащил увесистые такие чемоданы. Только несколько таких же лохов как мы взяли с собой только разрешенное, а за багаж заплатили :)
летал пару раз Frontier, 3+ часа, один раз exit row, другой stretch seat .. не представляю, как бы я летел в с 28-29 seat pitch..
всё ок, кроме сидений.. это просто пытка, даже не для худых.. голимый твёрдый пластик
horror stories про багаж уже надоели.. подавляющее большинство из них связано с тем, что third party sites не пишут о доп. расходах; если покупать на сайте, то всё расжёвано от а до я (ну или от a то z).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by thinker »

Матрешка wrote: 13 Jun 2018 17:09 South West вообще ни разу не лоу костеры
Но у них билеты реально дешевле чем у конкурентов. Кроме этого, кормят они реже и мест, на которые заказываешь билет, нет, и чего-то там ещё нет. Частые пересадки. и т.п. То есть реально бюджетный сервис.
All rights reserved, all wrongs revenged.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by SashaKR »

thinker wrote: 14 Jun 2018 03:04
Матрешка wrote: 13 Jun 2018 17:09 South West вообще ни разу не лоу костеры
Но у них билеты реально дешевле чем у конкурентов. Кроме этого, кормят они реже и мест, на которые заказываешь билет, нет, и чего-то там ещё нет. Частые пересадки. и т.п. То есть реально бюджетный сервис.
неверно про билеты, это уже urban legend. я пару-тройку лет назад налетал на Companion Pass пару лет подряд, знаю о чём говорю.
их главная фишка - no change fee, no cancellation fee, 2 bags free; ни одна другая US компания этого не делает (исключая, конечно Gold/Platinum members etc..).

Southwest не кормят вообще (peanuts and pretzels за еду считать смешно).
Last edited by SashaKR on 14 Jun 2018 14:16, edited 1 time in total.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by SashaKR »

вообще понятие low-cost airlines очень размыто (особенно между Европой и Америкой).. если погуглить, то в топ 10 - Southwest, Jet Blue, Virgin America.. даже не смешно. Jet Blue: seat pitch 34 (!), tv, FREE satellite Wi-FI; Virgin America: тв, nice first class, нормальная еда, etc.. всё на тип-топ уровне. назвать low-cost-ом эти компании просто не повернётся язык.
Я даже всем известную петицию подписал про Virgin America :-)
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by SashaKR »

Khomyak wrote: 13 Jun 2018 13:50 В последний раз самолёт задержали на час, когда люди уже в самолете сидели (со сканом багажа были проблемы и его долго не загружали в самолёт). Минут через 30 сидения внутри народу разрешили выйти из самолета минут на 20.

2-3 часа вполне можно потерпеть.
не надо паниковать, это форс мажор... бывает. Я один раз просидел 2 (!!) часа после посадки в LAX, рейса из Phoenix (50 мин рейс).. плохая погода, no gate etc.. American летать не перестал. :-)..
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Aleut »

Пару недель назад собрались лететь Фронтьером из Сан Хосе в ДС с посадкой в Остине. Сначала объявили, что рейс задерживается на 3 часа, а потом начали ненавязчиво добавлять по часику задержки. Я пошел сдавать билет. Дама на регистрации отнеслась с пониманием, но сказала, что сдачу билета можно оформить только после отлета рейса. На тот момент самолет еще даже не появился. Ждать не стал, ушел домой. Позже узнал, что отлет задержали почти на 7 часов. Денег обратно пока не получил, несмотря на наличине travel insurance.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by M. Ridcully »

Aleut wrote: 27 Jun 2018 19:10 Пару недель назад собрались лететь Фронтьером из Сан Хосе в ДС с посадкой в Остине. Сначала объявили, что рейс задерживается на 3 часа, а потом начали ненавязчиво добавлять по часику задержки. Я пошел сдавать билет. Дама на регистрации отнеслась с пониманием, но сказала, что сдачу билета можно оформить только после отлета рейса. На тот момент самолет еще даже не появился. Ждать не стал, ушел домой. Позже узнал, что отлет задержали почти на 7 часов. Денег обратно пока не получил, несмотря на наличине travel insurance.
8O
Жуть страшная.

А сказали хоть, что стряслось? Самолет откуда-то задержался?
Если из SJC, то как понимаю погода не при чем...

У меня один раз всего было, чтобы что больше часа в самолете до взлета просидел. Какая-то испанская авиалиния вроде - не Иберия, а что-то попроще... Так злился жутко. И это я еще один летал. Если бы с детьми мелкими, то страшно представить.
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Aleut »

Я как раз с ребенком лететь собирался. Потому и ушли домой. Без ребенка я бы не дергался. Почему задержка не сообщили. Вообще, у гейта никого не было.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Ion Tichy »

Leo_XL wrote: 13 Jun 2018 09:37...
Недостатки:
...
Сумки за отдельную плату. Carry-on сумки религиозно проверяют перед посадкой на соответствие габаритам.
...
Летал Фронтиром не однажды, полностью одобрямс габаритоконтроль багажа. Реально достают гигантские кофры, зашло только пол-салона, а все полки уже забиты-утрамбованы.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Laila »

Aleut wrote: 27 Jun 2018 19:10 Пару недель назад собрались лететь Фронтьером из Сан Хосе в ДС с посадкой в Остине. Сначала объявили, что рейс задерживается на 3 часа, а потом начали ненавязчиво добавлять по часику задержки. Я пошел сдавать билет. Дама на регистрации отнеслась с пониманием, но сказала, что сдачу билета можно оформить только после отлета рейса. На тот момент самолет еще даже не появился. Ждать не стал, ушел домой. Позже узнал, что отлет задержали почти на 7 часов. Денег обратно пока не получил, несмотря на наличине travel insurance.
Ну у нас с Дельта та же фигня была, на 7 часов задержали. Бывает и от авиакомпании и стоимости билета вообще не зависит
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by city_girl »

SashaKR wrote: 14 Jun 2018 03:47 вообще понятие low-cost airlines очень размыто (особенно между Европой и Америкой).. если погуглить, то в топ 10 - Southwest, Jet Blue, Virgin America.. даже не смешно. Jet Blue: seat pitch 34 (!), tv, FREE satellite Wi-FI; Virgin America: тв, nice first class, нормальная еда, etc.. всё на тип-топ уровне. назвать low-cost-ом эти компании просто не повернётся язык.
Я даже всем известную петицию подписал про Virgin America :-)
У меня Jet Blue и Virgin America с лоукостерами никак не ассоциируются по причине цены. Сильно удивлена услышать, что они “лоукостеры». Пятсот-семьсот баксов по США? У них иногда вдруг бывают очень дешевые места в непопулярное время в каком то направлении (то есть обратно надо брать других) , так это не лоукостер. Это они сбрасывают билеты. Лоукостер это как в Европе - в один конец 39-50 евро как стандарт. А уже от 100 евро в один конец в Европе нередко можно взять и обычную авиалинию вроде Люфтганзы.

В США лоукостеров нет как класса. Могут быть «deals”
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by domperignon »

Лоукостеры традиционно брали деньги за каждую фигню по отдельности. Еда, выбор места, ручная кладь, багаж, плата кредиткой. За все были отдельные поборы. Потом крупные авиакомпании стали брать деньги за еду и через некоторое время за багаж. Поэтому постепенно стали превращаться в лоукостеров. Какое-то время у крупных компаний билет в один конец стоил дороже round trip. Но теперь это осталось только на международных рейсах. По США уже все продают билет в один конец дешевле чем туда и обратно. Практически все берут за багаж.

Есть мелкие типа Allegiant Air и Spirit. Они берут отдельную плату не только за багаж, но и за ручную кладь. Не знаю берут ли за плату кредиткой как европейские лоукостеры. Как только все авиакомпании начнут на международных рейсах за полет в один конец брать гораздо меньше чем туда и обратно и брать деньги за ручную кладь, взвешивать и замерять ее, разницы вообще не будет. Но может тогда новые еще за что-то плату введут
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by Aleut »

Должен сообшить, для справедливости, что деньги за билеты Frontier в результате вернул.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Frontier airlines - насколько плохо?

Post by мухобой »

Много раз летал - проблем почти не было.

Почаще заглядывайте сюда
https://www.flyfrontier.com/ways-to-save/online-deals/

Return to “Путешествия”