Россия или....Беларусь?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Есть ли кто нибудь тут кто может сравнить условия в современной Беларуси с Россией, так сказать "глазами американца"?

Я все ближе к возвращению в Россию, причем в сельскую местность (хочу домик с участком прикупить, в городах уже не живу с десяток лет, не мое это). Но маленько стремно от того что мне рассказывают местные россияне, из самых разных регионов....трудно найти регион где поддерживается порядок, вне городов. Я имею в виду и преступность и распространенное общественное мнение что местным пьяницам и гопоте мол можно делать все что угодно (попустительство), и прочая жесть которую даже не хочется описывать тут, можно сна лишиться. Я имею в виду не
"элитные" охраняемые коттеджные поселки при Москва/СПБ (на последние тратить деньги желания нет).
Так что начинаю задумываться не лучше ли податься на мою вторую родину (помимо России) Беларусь, где порядка вроде гораздо больше, по словам многих россиян кто живет там. Но это взгляд россиян которые не жили в западных странах.

Крайне интересно было бы услышать непредвзятое сравнение Беларуси и России, особенно жизни в провинции, глазами эмигрантов которые американизировались и на многое смотрят американскими уже глазами, как я (я не имею в виду взгляды "зачем вообще туда ехать", для меня этот вопрос давно решен)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Slonjra »

домик с участком у мну и тут есть..сегодня вот первые помидорки попробовали )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Frecken Bock »

Slonjra wrote: 24 Jun 2018 20:16 домик с участком у мну и тут есть..сегодня вот первые помидорки попробовали )))
+ 1 Если ведь подальше и поглубже ( ну не там, где Slonjra :-) ), то наверняка можно найти достаточно недорогой домик. И дорога к нему будет. И почту привозить будут. И нафиг каким бандитам сдался. И обзаведись хозяйством, и выращивай кроликов, помидоры и вези на рынок. Ляпота! И зачем ехать в Россию-Беларусию!?
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Я понимаю что вам нравится в США, и цены вам нравятся....но мне последняя часть совсем не нравится и учитывая что я там могу взять хуторок в лесистой местности за 10К предпочитаю все таки последнее. Детей у меня нет, чтоб строить светлое будущее и иллюзий по поводу сша (и светлости будущего) тоже никаких.

Тема это вопрос о сравнении Беларуси и России. В Беларуси батько вроде держит порядок.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Frecken Bock »

Тогда sorry...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Ruger »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:43 Тема это вопрос о сравнении Беларуси и России. В Беларуси батько вроде держит порядок.
А как планируете получить вид на жительство в Беларуси? Вопрос не праздный, я тоже подумываю

Ещё напрягает что Бацька не вечный, как после него повернётся никто не знает
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Ruger wrote: 24 Jun 2018 23:18
niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:43 Тема это вопрос о сравнении Беларуси и России. В Беларуси батько вроде держит порядок.
А как планируете получить вид на жительство в Беларуси? Вопрос не праздный, я тоже подумываю

Ещё напрягает что Бацька не вечный, как после него повернётся никто не знает
Нашептали россиянам можно спокойно жить бе внж (у меня гражданство двойное, российское и американское)....многие так и живут, прикупили недвижимость....но избегать приграничных западных районов, там строже. А если получать вид, то ведь есть отлаженная процедура для россиян, просто пройти все шаги.
Бацко не вечный...тоже напрягает, но некоторая надежда на менталитет населения и близость европы, Беларусь была в разы спокойней например Подмосковья и при СССР, просто народ маленько другой.
Last edited by niks01 on 24 Jun 2018 23:46, edited 1 time in total.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Ласточка »

У меня есть опыт проживания и там и там и тут. Я бы уехала в Белоруссию. У них с советских времен деревня в порядке. Но вот вымирает исконная деревня что в России что в Белоруссии. Можно где-то поближе к городу, обосноваться, там деревня живет за счет деревенских жителей работающих в городе. Еще Белоруссия славится поселками городского типа.И еда там вкуууусная.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Slonjra »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:43 Я понимаю что вам нравится в США, и цены вам нравятся....но мне последняя часть совсем не нравится и учитывая что я там могу взять хуторок в лесистой местности за 10К предпочитаю все таки последнее. Детей у меня нет, чтоб строить светлое будущее и иллюзий по поводу сша (и светлости будущего) тоже никаких.

Тема это вопрос о сравнении Беларуси и России. В Беларуси батько вроде держит порядок.
хммм, в той же России можно и несколько гектар леса в Сибири прихватить за эти деньги, вместе с крепостными..
вопрос только в том, что вы будете делать с этой собственностью, когда Батьке тоже надоест у руля стоять?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Slonjra wrote: 24 Jun 2018 23:46
niks01 wrote: 24 Jun 2018 21:43 Я понимаю что вам нравится в США, и цены вам нравятся....но мне последняя часть совсем не нравится и учитывая что я там могу взять хуторок в лесистой местности за 10К предпочитаю все таки последнее. Детей у меня нет, чтоб строить светлое будущее и иллюзий по поводу сша (и светлости будущего) тоже никаких.

Тема это вопрос о сравнении Беларуси и России. В Беларуси батько вроде держит порядок.
хммм, в той же России можно и несколько гектар леса в Сибири прихватить за эти деньги, вместе с крепостными..
вопрос только в том, что вы будете делать с этой собственностью, когда Батьке тоже надоест у руля стоять?
В Беларуси негражданам земля только в пожизненную аренду, дом над ней в собственность. 10К могу вложить в Псковский хутор (тоже с гектарами) или в Беларусь, однакож спокойней похоже в Беларуси...даже с риском смены власти. 10К могу рискнуть, тут вон намекают в Донбасс вложить в другой теме....Станет стремно: можно продать и уехать.
Last edited by niks01 on 24 Jun 2018 23:58, edited 1 time in total.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Ласточка wrote: 24 Jun 2018 23:45 У меня есть опыт проживания и там и там и тут. Я бы уехала в Белоруссию. У них с советских времен деревня в порядке. Но вот вымирает исконная деревня что в России что в Белоруссии. Можно где-то поближе к городу, обосноваться, там деревня живет за счет деревенских жителей работающих в городе. Еще Белоруссия славится поселками городского типа.И еда там вкуууусная.
Спасибо....у меня отец вырос в Беларуси (в Америке тоже живет сейчас, но и туда постоянно ездит), он тоже прожил в России большую часть жизни, он говорит "только в Беларусь"...но у него может быть предвзятость, да и человек он другого менталитета чем я, как то хочется подтвердить все со стороны.
Вроде агрогородки сейчас строят в Беларуси, даже дают бесплатные дома там....то есть что то движется на селе...
Говорят милиция работает реально, маргиналов пресекает...а не поверилось
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Slonjra »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 23:52

В Беларуси негражданам земля только в пожизненную аренду, только дом над ней в собственность. 10К могу вложить в Псковский хутор или в Беларусь, однакож спокойней похоже в Беларуси...даже с риском смены власти. 10К могу рискнуть, тут вон намекают в Донбасс вложить в другой теме....Станет стремно: можно продать и уехать.
я не могу сказать конкретно по теме...
но в России я пережил и лихие 90е и восстановление после них и 2 валютных дефолта..
и после этого я сказал себе, больше никакого бизнеса в стране, где все зависит от курса доллара.

поэтому теперь я развожу помидоры, огурцы и розы тут..

а под пенсию умотаю еще южнее, может вообще в Мексику...будет не хутор, а ранчо...но даже в кошмарах я не желаю возвращаться на территорию экс-СССР
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Slonjra wrote: 24 Jun 2018 23:59
niks01 wrote: 24 Jun 2018 23:52

В Беларуси негражданам земля только в пожизненную аренду, только дом над ней в собственность. 10К могу вложить в Псковский хутор или в Беларусь, однакож спокойней похоже в Беларуси...даже с риском смены власти. 10К могу рискнуть, тут вон намекают в Донбасс вложить в другой теме....Станет стремно: можно продать и уехать.
я не могу сказать конкретно по теме...
но в России я пережил и лихие 90е и восстановление после них и 2 валютных дефолта..
и после этого я сказал себе, больше никакого бизнеса в стране, где все зависит от курса доллара.

поэтому теперь я развожу помидоры, огурцы и розы тут..

а под пенсию умотаю еще южнее, может вообще в Мексику...будет не хутор, а ранчо...но даже в кошмарах я не желаю возвращаться на территорию экс-СССР
Понимаю. 90е прекрасно помню, отъезд был прямо перед дефолтом 98го. Но все проходит, жизнь идет, и в Беларуси вроде нет того беспредела (?). В России, в деревне/провинции, да, похоже мало что поменялось но во многих местах ситуация была похожая и при коммунистам (в смысле пьянства, криминала)
Я то люблю холод, хвойные деревья, снег....так что дешево и сердито в Еквадоре или Тае не получится....
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Ласточка »

Если стоит вопрос куда ехать сейчас, то Беларуссия. Но как тут многие сказали, кто его знает что будет когда Лукашенко уйдет. Как бы не случилось повторения Российских "90" в Белоруссии.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Amirko »

Я бываю а России в двух сельских местах. Одно -- живая, большая татарская деревня под Казанью. У нас там дача. Родители жены летом живут. Есть магазин, дорога асфальтированная, райцентр рядом. Никаких проблем с властью и сельчанами никогда не было. Второе место -- деревня в Марийской республике. Там у друга дача. Большая деревня, красивые дома и природа фантастическая, есть храм, но в целом деревня заброшенная, все местные уехали. Батюшка страдает без прихожан. Только дачники. Никаких сервисов, кроме духовных. Кажется, фельдшер есть. Дороги нормальной нет, грунтовка. Тоже, никаких проблема с казенными людьми за все годы. И там и там цены довольно высокие, из-за дачников. Но, конечно, несравнимо ниже даже самых низких здешних. Мой пойнт -- живая деревня возможно не лучшее место для жизни. Это ведь произволство. Скот с раннего утра гонют, трактора урчат. Потом народ работает, вечером отдыхает, водку пьянствует. Соседка приходит прятать от мужа бочку браги. Зато всё есть или все недалеко. Заброшенная деревня и гектары это тишина, покой, красота, но также и отсутствие каких-либо сервисов. Всё надо везти, за всем надо ехать. Мне нравится мой родной городок, где я время от времени возлагаю венки на родные могилы. Он где-то посередине между городом и деревней. Но город есть город, даже такой небольшой и старинный и красивый -- народ не деревенский уже, воздух не тот -- в соседних городах огромные заводы...словом, вам выбирать. Россия огромна и мне кажется найти что-то по душе вполне можно.
Cheers,
Amirko
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Ласточка wrote: 25 Jun 2018 10:44 Если стоит вопрос куда ехать сейчас, то Беларуссия. Но как тут многие сказали, кто его знает что будет когда Лукашенко уйдет. Как бы не случилось повторения Российских "90" в Белоруссии.
Все может быть! Вон и здесь тоже все говорят золоте, консервах, ружье и патронах.. :D В случае чего можно просто свалить, гражданства то есть два небеларусских. Потери не так уж велики....простенький хутор в Беларуси обойдется как 4 месяца аренды в Калифорнии, 7 в захолустье в Мидвесте или целый год американской медстарховки.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Amirko wrote: 25 Jun 2018 14:05 Я бываю а России в двух сельских местах. Одно -- живая, большая татарская деревня под Казанью. У нас там дача. Родители жены летом живут. Есть магазин, дорога асфальтированная, райцентр рядом. Никаких проблем с властью и сельчанами никогда не было. Второе место -- деревня в Марийской республике. Там у друга дача. Большая деревня, красивые дома и природа фантастическая, есть храм, но в целом деревня заброшенная, все местные уехали. Батюшка страдает без прихожан. Только дачники. Никаких сервисов, кроме духовных. Кажется, фельдшер есть. Дороги нормальной нет, грунтовка. Тоже, никаких проблема с казенными людьми за все годы. И там и там цены довольно высокие, из-за дачников. Но, конечно, несравнимо ниже даже самых низких здешних. Мой пойнт -- живая деревня возможно не лучшее место для жизни. Это ведь произволство. Скот с раннего утра гонют, трактора урчат. Потом народ работает, вечером отдыхает, водку пьянствует. Соседка приходит прятать от мужа бочку браги. Зато всё есть или все недалеко. Заброшенная деревня и гектары это тишина, покой, красота, но также и отсутствие каких-либо сервисов. Всё надо везти, за всем надо ехать. Мне нравится мой родной городок, где я время от времени возлагаю венки на родные могилы. Он где-то посередине между городом и деревней. Но город есть город, даже такой небольшой и старинный и красивый -- народ не деревенский уже, воздух не тот -- в соседних городах огромные заводы...словом, вам выбирать. Россия огромна и мне кажется найти что-то по душе вполне можно.
Спасибо что написали.
Меня как раз звали осваивать заброшенную деревню на Псковщине....подумываю. Все же склоняюсь что если туда, то лучше хутор, их там много. В заброшенной будут стоять вопросы и безопасности (например поддатые поцаны на рыбалку или бомжи заявятся, хотя если в Погранзоне то там не шатаются)...до электричества и очистки дорог (хотя дороги там проблема и во многих населенных деревнях). А ездить далеко за сервисами давно привыкла, живу на хуторах в сша последние годы... ругаюсь что нет сервисов, но от городов только все дальше тянет (сколько волка не корми...)

А не обворовывают дома дачников у вас там? Это одна из причин моей темы. Люблю путешествовать так что дом придется оставлять, и слышу много про разворовывание/даже разгром дач в России, в той же Псковской. Все же не садовое товарищество, а деревня, где местные живут. Да и дома самих местных тоже грабят, причем бывает ради пакета крупы или тяпки...Конечно, в благополучных деревнях на это меньше шанса, например если деревня у областного/райцентра где у большинства работа в городе... Но что то особо не слышу о таких в желанных регионах (у лесов), в основном о таких слышу в лесостепи. И много слышу о жести по типу поджигают дом с хояевами и поленом дверь подпирают, от зависти, итд...но такое наверно не в деревнях где все при деле/по две машины во дворах. Еще при СССР помню такое пьянство в российских деревнях (Северо Запад), что все лежали просто, пришлым было опасно.

Насчет шума, тракторов, итд это тоже момент, правильно сказали...еще один вариант в пользу хутора. (кстати в США газонокосилками и лающими собаками тоже достанут). И музыку сейчас вроде любят врубать в деревне... А уж насчет соседки прящучей бутылку от мужа...это точно не мой вариант. Хотелось бы быть где бытовой культуры побольше и фамильярности поменьше, где не ходят просто так во двор и не лезут в дом (не знаю, может так в Западной Беларуси...), где не принято это...Кстати, все переехавшие в деревню в России городские меня строго предупреждали не общаться с соседями...наводит на мысли что же за народ там.

Вы правы насчет живой деревни. Полузаброшенная с одними стариками, это тоже вариант, те вряд ли будут шуметь.

Елабуга...почти 100 тыс человек, да это уже не деревня и не поселок. Я из городка такого же примерно размера в Подмосковье, но криминала у нас там всегда было много, и есть сейчас, мне не было бы комфортно возвращаться в те края. В том то и дело что часто слышу о жести в деревнях из самых разных регионов (России), как самое невинное пьяные драки и уничтожение чужого скота, и местные, вроде сами адекватные люди, это уже воспринимают похоже как норму...да что там о поджогах даже пишут как о норме.
В Беларуси там все таки можно вышку получить, а в России сядут на 10 лет, выйдут по УДО...наверно это фактор.
Last edited by niks01 on 26 Jun 2018 02:16, edited 3 times in total.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

delete
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Россия или....Беларусь?

Post by ReactoR »

В глухую деревню без доступа к простейшему ( медицина продукты и тп) чревато. Обворовывают, чем глуше, тем беднее и совковее. Да и ноги можно двинуть от того же аппендицита. Оптимальный вариант 100-200км от Москвы в любом направлении, там нет заброшенности наоборот, все активно развивается, бытового криминала меньше. Либо пригороды больших городов. Но в 10к не уложиться. Хотя если жить в садовом /дачном хозяйстве, они сейчас все больше на мини-деревни похожи
Мир это Выхухоль.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Россия или....Беларусь?

Post by metaller »

niks01 wrote: 24 Jun 2018 20:10Я все ближе к возвращению в Россию, причем в сельскую местность (хочу домик с участком прикупить, в городах уже не живу с десяток лет, не мое это).
Настоящая Америка как раз вдали от больших городов, зачем в Россию-то ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Россия или....Беларусь?

Post by Ласточка »

Чего-то вспомнилась мне история произошедшая в деревне моей мамы. Она с западной части Белорусси, которая была под Польшей до войны. Где-то в 90-х одни старичек, уехавший в Америку до войны, приехал обратно в деревню "умирать". Хотел быть похороненным на родной земле. 10 лет прошло, а он все живет. Надоело ему, "умирать в родных краях" и он уехал обратно. Вот.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

metaller wrote: 26 Jun 2018 09:49
niks01 wrote: 24 Jun 2018 20:10Я все ближе к возвращению в Россию, причем в сельскую местность (хочу домик с участком прикупить, в городах уже не живу с десяток лет, не мое это).
Настоящая Америка как раз вдали от больших городов, зачем в Россию-то ?
Спасибо, но вопрос не о настоящей Америке а о сравнении Беларуси и России для переезда.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

Ласточка wrote: 26 Jun 2018 12:58 Чего-то вспомнилась мне история произошедшая в деревне моей мамы. Она с западной части Белорусси, которая была под Польшей до войны. Где-то в 90-х одни старичек, уехавший в Америку до войны, приехал обратно в деревню "умирать". Хотел быть похороненным на родной земле. 10 лет прошло, а он все живет. Надоело ему, "умирать в родных краях" и он уехал обратно. Вот.
Умирать то (в буквальном смысле) как раз лучше в США, если возраст за 65 лет.

А вы знакомы с западной Беларусью? Действительно сильно отличается по менталитету от восточной?
Говорят вроде в деревнях там мало заборов (традиция), а в восточной наоборот много (я сама люблю заборы, но по другим вещам думаю мне в западной было бы ближе в смысле менталитета).
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Россия или....Беларусь?

Post by niks01 »

ReactoR wrote: 26 Jun 2018 06:41 В глухую деревню без доступа к простейшему ( медицина продукты и тп) чревато. Обворовывают, чем глуше, тем беднее и совковее. Да и ноги можно двинуть от того же аппендицита. Оптимальный вариант 100-200км от Москвы в любом направлении, там нет заброшенности наоборот, все активно развивается, бытового криминала меньше. Либо пригороды больших городов. Но в 10к не уложиться. Хотя если жить в садовом /дачном хозяйстве, они сейчас все больше на мини-деревни похожи
Ну, не соглашусь насчет аппендицита....все таки можно доехать до больницы, на своей машине (я же не планирую в деревню где отрезает сообщение на все лето или зиму). Точно так можно склеить ласты на более менее удаленном хуторе в сша...здесь тоже многие живут в местах где выбираться зимой можно очень, очень долго или только на вертолете, потому что снег никто не чистит в большом радиусе. У меня кстати дядька по молодости 3 для проходил с аппендицитом, хотел отыграть в футбольном матче....отыграл, перитонит заработал, и ничего. За продуктами тоже ездить раз в 2 недели нормально. В самой глуши скорее может быть проблема поведения местных думаю, типа участковый никогда не бывает, а болота глубокие...ну и более первобытные взгляды.

Жить в садовом товариществе официально нельзя круглый год, и нет постоянной регистрации, участки маленькие плюс не дадут заниматься с/х (животных). Насчет 100, 200км от Москвы, просто не хочу в эту зону в общем... и криминала там тоже бывает немало в селах, и цыгане, и шатаются всякие и местные бывает не любят приезжих, много чего (10к однако вполне реально в 200км, только это будет мало соток). Это если кто то имеет сбыт продукции в Москве или родственников там имеет смысл. В пригороды больших городов тоже не планирую, наоборот подальше от городов и трасс, но и не в самую глухую глушь, что то посредине...и поближе к Европе.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Россия или....Беларусь?

Post by -helloworld- »

Посмотрите в сторону балкан, например в Сербии все хорошо с земельным законам (покупая, земля ваша), медицина на хорошем уровне, схожий менталитет и язык, еда отличная, всё очень дешево. Ниш, Нови Сад, Крагуевац тихие небольшие городки со всей инфраструктурой.

Return to “Возвращение”