basement, how fix?

Moderator: Komissar

User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

basement, how fix?

Post by Slonjra »

имею вот такое чудо американского самостроя.
предыдущий хозяин выдолбил фундаментные блоки под розетки, когда делал финиш этого бейсмента втихушку без всяких лицензий
когда покупали дом все стены были обделаны дешевым пластиком и этой хрени не было видно.
в прошлом году я оторвал этот пластик и офигел.
таких 4 дыры, из одной даже вода сочится в сильный дождь. прямо снизу розетки под напряжением))))
и чем это можно заделать?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: basement, how fix?

Post by Dweller »

надо переплюнуть предыдущего, залепить скотчем в несколько слоёв и опять заделать пластиком :mrgreen:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: basement, how fix?

Post by DropAndDrag »

дырки раствором заляпать и все дела.
но наверное надо что-то делать с водой, так как стенка будет мокнуть ...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: basement, how fix?

Post by Slonjra »

DropAndDrag wrote: 20 Jun 2018 01:54 дырки раствором заляпать и все дела.
но наверное надо что-то делать с водой, так как стенка будет мокнуть ...
там внутри дыра, полголовы влезет..я смутно представляю как это раствором заделывать.
может тогда лучше пенкой из баллончика?? она по крайней мере во все щели забьется..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: basement, how fix?

Post by DropAndDrag »

а в чем проблема-то? у блока есть стенка сзади, снизу другой блок, с боков блок сам себя.
раствор не делать совсем жидкий, чтобы лился. сначала насыпать раствора до нижнего уровня дырки, распихивая влево-вправо чем-нибудь и подождать немного. Потом распихать по этому уровню влево и вправо сколько можно, и уже замазать остальное.
пеной бы не стал. она даст дуба раньше раствора.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: basement, how fix?

Post by Healer »

Hydraulic Water Stop Cement. Он дороже обычного, но я бы его использовал все равно. И течь остановит.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: basement, how fix?

Post by Ratbert »

Slonjra wrote: 20 Jun 2018 02:03
DropAndDrag wrote: 20 Jun 2018 01:54 дырки раствором заляпать и все дела.
но наверное надо что-то делать с водой, так как стенка будет мокнуть ...
там внутри дыра, полголовы влезет..я смутно представляю как это раствором заделывать.
может тогда лучше пенкой из баллончика?? она по крайней мере во все щели забьется..
берется галлоновая банка сока и отрезается дно, получается воронка для заливки жидкого раствора... заливается в 2-3 приема дождавшись застывания предыдущей заливки... гидро цемент да хорош, но дорогой
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: basement, how fix?

Post by Slonjra »

уххх свирепая штука этот гидро цемент, я конечно почитал инструкцию, но все равно не ожидал, что он так !!!! быстро схватывается.

этот предыдущий владелец не только выдолбил дыру под розетку, он еще зачем то внутри этой дыры продолбил дырку в блок, что под этим.
так что пришлось воспользоваться обоими вашими советами..
нижний блок залил обычным жидким раствором в 3 захода с перерывом на сутки, а саму дыру уже заделал гидроцементом.

всем спасибо за советы.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: basement, how fix?

Post by DropAndDrag »

Healer wrote: 20 Jun 2018 03:31 Hydraulic Water Stop Cement. Он дороже обычного, но я бы его использовал все равно. И течь остановит.
в этом месте течь не будет, но вода пойдет вокруг.
так что главный вопрос - из-за чего был процесс - это большой вопрос.
1. если текло из-за того, что там было холоднее и вода конденсировалась из воздуха, то да - проблема решена
2. если текло из-за того, что наружние воды просачивались и дырка была как бы легкое место, то скорее всего проблема не решена, а отложена.

увы, №2 более вероятен, так как текло при сильных дождях. так что я бы посмотрел на стенки прежде чем что-то делать. глядишь где-нибудь мокрыми будут.
на фотке дом не выглядит новым и вкладывать туда кучу ресурсов не очень-то и хочется. так что при худшем раскладе попробовал бы что-то попроще, то отвести побольше воды от стены. типа, на краях крыши водостоки поставить, если их нет. если грунт легкий, то на полметра откопать, замазать чем-то водостойким и проложить дренажную трубу. отмостку залить.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: basement, how fix?

Post by Slonjra »

DropAndDrag wrote: 24 Jun 2018 17:50
2. если текло из-за того, что наружние воды просачивались и дырка была как бы легкое место, то скорее всего проблема не решена, а отложена.

увы, №2 более вероятен, так как текло при сильных дождях. так что я бы посмотрел на стенки прежде чем что-то делать. глядишь где-нибудь мокрыми будут.
на фотке дом не выглядит новым и вкладывать туда кучу ресурсов не очень-то и хочется. так что при худшем раскладе попробовал бы что-то попроще, то отвести побольше воды от стены. типа, на краях крыши водостоки поставить, если их нет. если грунт легкий, то на полметра откопать, замазать чем-то водостойким и проложить дренажную трубу. отмостку залить.
не уверен, что проблема решена полностью, но по крайней мере в этом году ливневые весенние дожди в бейсмент не прорвались )))
месяца полтора назад мы зафигачили дренажную трубу внутри бейсмента вдоль той стены откуда в бейсмент попадала вода, и поставили на конце этой трубы помпу.
помпа реально работала в дожди, розы на бэкярде тоже довольны, именно им досталась лишняя вода )))

глину, что осталась после копания траншеи под трубу, плотно утрамбовал снаружи вдоль этой стены со скосом от стены.
с других сторон вода не проступала..с 2х сторон бетонный драйвей и патио. с третьей пристроена закрытая веранда, так что оттуда вода до бейсмента не добирается.

пы.сы
где-то видел вариант решения с пластиковой отмосткой поверх такой же глины, а уж поверх нее обычная рулонная трава из HD..вот только уже месяц не могу найти тот сайт, где я это видел и как называется этот пластик
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: basement, how fix?

Post by tau »

Если вода с той стороны стоит постоянно, то, видимо, с weeping tile проблемы. Это не очень здорово, если вода в постоянном контакте с бетоном. Изнутри заделать несложно, но полностью проблему это не решит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: basement, how fix?

Post by Dweller »

конечно надо откапывать стену и класть по нормальному гидроизоляцию (пленку), но это ужасный геморр
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: basement, how fix?

Post by tau »

Это же экскаватор надо нанимать, вручную такое не потянешь.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: basement, how fix?

Post by Slonjra »

Dweller wrote: 26 Jun 2018 18:17 конечно надо откапывать стену и класть по нормальному гидроизоляцию (пленку), но это ужасный геморр
а смысл?? там нет постоянной воды...только во время больших дождей, а с этим и отмостки справятся..
мне просто влом делать их бетонными, вот поэтому все еще ищу где же я видел, как их делать из спец.пластика..

хотя даже текущим рещением с одной дренажной трубой внутри подвала, я уже доволен..
первая весна за 5 лет владения домиком, когда там не было воды в сезон гроз..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: basement, how fix?

Post by apex »

Slonjra wrote: 30 Jun 2018 01:19
Dweller wrote: 26 Jun 2018 18:17 конечно надо откапывать стену и класть по нормальному гидроизоляцию (пленку), но это ужасный геморр
а смысл?? там нет постоянной воды...только во время больших дождей, а с этим и отмостки справятся..
мне просто влом делать их бетонными, вот поэтому все еще ищу где же я видел, как их делать из спец.пластика..
Let me know if you find this info. Как отмостка по-английски? Гугл переводит как "blind area." :pain1:

Return to “Ремонт и строительство”