Класс 2020

Радости и заботы.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 11 Jun 2018 00:56
Королевишна wrote: 10 Jun 2018 17:27
А для чего там эссе? Брать его или не надо?
В нашей школе настоятельно рекомендуют писать эссе при каждой сдаче SAT. Насколько это необходимо - не знаю.
Моя дочь не писала , писала один раз, ее подруги тоже. Смысл их писать? Баллы без него считают и большинство универов не смотрят на отметки по ессе .
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Vlada123 wrote: 11 Jun 2018 01:55
fdddy wrote: 11 Jun 2018 00:56
Королевишна wrote: 10 Jun 2018 17:27
А для чего там эссе? Брать его или не надо?
В нашей школе настоятельно рекомендуют писать эссе при каждой сдаче SAT. Насколько это необходимо - не знаю.
Моя дочь не писала , писала один раз, ее подруги тоже. Смысл их писать? Баллы без него считают и большинство универов не смотрят на отметки по ессе .
В Калифорнии САТ без ессе не рассматривается при поступлении всеми UC.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Нам пришел контракт на АР, забавный. "Я понимаю, что записавшись на АР курс, не могу его бросить, что я обязан сдать экзамен, который не оплачивается школой. Я понимаю, что мне может понадобиться дополнительный внешний тюторинг, который не оплачивается школой. Я обязуюсь проверять свои оценки каждую неделю. Я понимаю, что оценка за курс окончательная." и т.п Интересно, насколько этот контракт имеет юридическую силу, если что? :-)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Нам подобный контракт выдали для IB diploma program. Знаю, что несколько бросивших программу, вернулись в школы по месту прописки. В чем была причина (легальный контракт или просто по соображениям комфорта) не знаю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 11 Jun 2018 16:25 Нам подобный контракт выдали для IB diploma program. Знаю, что несколько бросивших программу, вернулись в школы по месту прописки. В чем была причина (легальный контракт или просто по соображениям комфорта) не знаю.
Вот мне интересно, если бросишь, то из школы имеют право исключить, или просто двойку поставят и ладно?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Сложно сказать. Надо потихонечку родителей с опытом попытать. У нас был массовый исход из IB Math HL. Начали год с 25 студентами, к концу года подошли 14. Большая часть "ушедших" осталось в IB, но берут Math SL - намного проще. Либо перешли в partial-IB. Но это происходит каждый год и школа достаточно спокойно подходит к данному классу. Но в общем случае, когда получил этот контракт, то очень удивился. Не уверен, что у школы есть легальные права его продавить.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Спасибо за совет, надо поискать тех, кто знает ушедших. Обычно в нашей школе сложно попасть на уровень выше, в класс сложнее. А на уровень ниже переводят легко. Моя согласна иметь двойку, если бросит, но не согласна уходить из школы за то, что бросит. Мы знали, что для AP нужно подписывать контракт, но когда его получили - теперь вот интересно, насколько юридически работает формулировка без вариантов.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Easbayguy wrote: 11 Jun 2018 08:06
Vlada123 wrote: 11 Jun 2018 01:55
fdddy wrote: 11 Jun 2018 00:56
Королевишна wrote: 10 Jun 2018 17:27
А для чего там эссе? Брать его или не надо?
В нашей школе настоятельно рекомендуют писать эссе при каждой сдаче SAT. Насколько это необходимо - не знаю.
Моя дочь не писала , писала один раз, ее подруги тоже. Смысл их писать? Баллы без него считают и большинство универов не смотрят на отметки по ессе .
В Калифорнии САТ без ессе не рассматривается при поступлении всеми UC.
О, спасибо! Очень важная информация
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 11 Jun 2018 14:04 Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
Он с эссе дороже, да и писать эссе мой сын ненавидит. Но причины принятия университетами весьма важные, поэтому обязательно возьмет с эссе.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 11 Jun 2018 20:55
fdddy wrote: 11 Jun 2018 14:04 Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
Он с эссе дороже, да и писать эссе мой сын ненавидит. Но причины принятия университетами весьма важные, поэтому обязательно возьмет с эссе.
Я так думаю, что для "пробного" SAT, наверное, лучше взять эссе и посмотреть, насколько легко оно напишется. И о чем вообще речь. Так же рекомендую в первый раз заказать полный отчет по результатам SAT, они дают доступ к вопросам, которые были на тесте, всеми ответами и твоим ответом, можно увидеть свои ошибки. Так же есть текст для эссе и отсканированное эссе.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 11 Jun 2018 14:04 Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
Не знаю, моя дочь подавала в Браун, на вейтинг лист ставили, т.е. рассматривали. Писала ессе 1 раз, правда еще СAT сдавала, но мне кажется, что его результаты даже не посылала, но не уверена, средний был 35 по СAT (если не путаю).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 11 Jun 2018 20:08 Спасибо за совет, надо поискать тех, кто знает ушедших. Обычно в нашей школе сложно попасть на уровень выше, в класс сложнее. А на уровень ниже переводят легко. Моя согласна иметь двойку, если бросит, но не согласна уходить из школы за то, что бросит. Мы знали, что для AP нужно подписывать контракт, но когда его получили - теперь вот интересно, насколько юридически работает формулировка без вариантов.
Двойку на экзамене? Нереально . Тройку всяко получит. Вы подписываете не то, что вы его сдадите, а то что пойдете сдавать. Т.е. если не пошли сдавать, то вам курс не засчитают. Поэтому надо идти и сдавать и платить за него. Т.е. фактически у нас ушли 1200 дол. только на сдачи AP в школе, не считая трех вне школы. Это деньги, поэтому вас и предупреждают об оплате. Подписывайте и не волнуйтесь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 13:58
fdddy wrote: 11 Jun 2018 14:04 Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
Не знаю, моя дочь подавала в Браун, на вейтинг лист ставили, т.е. рассматривали. Писала ессе 1 раз, правда еще СAT сдавала, но мне кажется, что его результаты даже не посылала, но не уверена, средний был 35 по СAT (если не путаю).
Да, вот я и не знаю, насколько это требование действует. Но нашим говорили, что-то про то, что можете "потерять" хороший балл SAT, если не писали эссе. И всем рекомендовали писать эссе на каждой сдаче. Думаю, что для моей дочери это будет не важно. Но она оба раза писала ээсе, т.к. "так сказали" ))).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 12 Jun 2018 14:13
Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 13:58
fdddy wrote: 11 Jun 2018 14:04 Да, что-то про это и говорили, что некоторые универы SAT без эссе не берут в расчет (Браун точно), потому нашим любое SAT рекомендуют сдавать с эссе, тк. если получится хороший балл SAT, то этот балл не пропадет зазря.
Не знаю, моя дочь подавала в Браун, на вейтинг лист ставили, т.е. рассматривали. Писала ессе 1 раз, правда еще СAT сдавала, но мне кажется, что его результаты даже не посылала, но не уверена, средний был 35 по СAT (если не путаю).
Да, вот я и не знаю, насколько это требование действует. Но нашим говорили, что-то про то, что можете "потерять" хороший балл SAT, если не писали эссе. И всем рекомендовали писать эссе на каждой сдаче. Думаю, что для моей дочери это будет не важно. Но она оба раза писала ээсе, т.к. "так сказали" ))).
В 1600 эссе не входит. Его оценивают отдельно . т.е. 1580 SAT это без учета ессе - 800 математика и 780 англ. Я даже не помню в каким р-не эти эссе оцениваются, вроде максим 12 или меньше, реально не помню, т.к. моя не придавала значения этим эссе, но точно их не включают в 1600.
Last edited by Vlada123 on 12 Jun 2018 14:56, edited 1 time in total.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Мне показалось, что fdddy пишет не о том что куда входит, а о том, что отдельные ВУЗы даже не посмотрят на 1600 SAT, если тогда не было написано эссе, а посмотрят на другие САТы, когда эссе было написано. И если в той сдаче с эссе SAT получился 1500 - tough luck, ибо именно это они и заведут в свои системы. I.e. 1600 будет "потеряно".
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 12 Jun 2018 14:55 Мне показалось, что fdddy пишет не о том что куда входит, а о том, что отдельные ВУЗы даже не посмотрят на 1600 SAT, если тогда не было написано эссе, а посмотрят на другие САТы, когда эссе было написано. И если в той сдаче с эссе SAT получился 1500 - tough luck, ибо именно это они и заведут в свои системы. I.e. 1600 будет "потеряно".
Никогда такого не слышала от поступающих, дети утверждали , что это отдельные вещи.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 14:58
Valeus wrote: 12 Jun 2018 14:55 Мне показалось, что fdddy пишет не о том что куда входит, а о том, что отдельные ВУЗы даже не посмотрят на 1600 SAT, если тогда не было написано эссе, а посмотрят на другие САТы, когда эссе было написано. И если в той сдаче с эссе SAT получился 1500 - tough luck, ибо именно это они и заведут в свои системы. I.e. 1600 будет "потеряно".
Никогда такого не слышала от поступающих, дети утверждали , что это отдельные вещи.
Ну вот только что про UC систему написали, что без эссе SAT нe SAT.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 14:04
fdddy wrote: 11 Jun 2018 20:08 Спасибо за совет, надо поискать тех, кто знает ушедших. Обычно в нашей школе сложно попасть на уровень выше, в класс сложнее. А на уровень ниже переводят легко. Моя согласна иметь двойку, если бросит, но не согласна уходить из школы за то, что бросит. Мы знали, что для AP нужно подписывать контракт, но когда его получили - теперь вот интересно, насколько юридически работает формулировка без вариантов.
Двойку на экзамене? Нереально . Тройку всяко получит. Вы подписываете не то, что вы его сдадите, а то что пойдете сдавать. Т.е. если не пошли сдавать, то вам курс не засчитают. Поэтому надо идти и сдавать и платить за него. Т.е. фактически у нас ушли 1200 дол. только на сдачи AP в школе, не считая трех вне школы. Это деньги, поэтому вас и предупреждают об оплате. Подписывайте и не волнуйтесь.
Нет, экзамен от школы не зависит, насколько я понимаю? И на школьную оценку не влияет?

В контракте нет фразы, что курс не засчитают без экзамена. Это было бы легко.

Есть фраза на подпись I understand that I will not be removed from the course once enrolled. И что оценка за курс окончательная. Т.е. технически, если курс провален без права замены, то кредит для окончания школы все равно можно добрать на следующий год? И школу все равно можно закончить?
Или могут применить дисциплинарные меры за проваленный курс и исключить из школы? Или не дать диплом, т.к. один курс провален?

Мои переживания традиционно из-за AP US History. Возможно, зря переживаю, и ничего плохого не будет, но история (в случае моей дочери) - предмет для нервного срыва. Конечно, нервных срывов не хочется, и сознательно подписываться на "расстрел за измену родине" стремно.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

А что, САТ поменяли? Я помню, что 4 года назад вроде полный балл был 2400? Или я что-то путаю?
Last edited by Tanya2 on 12 Jun 2018 15:18, edited 1 time in total.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Да, поменяли пару лет назад.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 12 Jun 2018 15:02
Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 14:04
fdddy wrote: 11 Jun 2018 20:08 Спасибо за совет, надо поискать тех, кто знает ушедших. Обычно в нашей школе сложно попасть на уровень выше, в класс сложнее. А на уровень ниже переводят легко. Моя согласна иметь двойку, если бросит, но не согласна уходить из школы за то, что бросит. Мы знали, что для AP нужно подписывать контракт, но когда его получили - теперь вот интересно, насколько юридически работает формулировка без вариантов.
Двойку на экзамене? Нереально . Тройку всяко получит. Вы подписываете не то, что вы его сдадите, а то что пойдете сдавать. Т.е. если не пошли сдавать, то вам курс не засчитают. Поэтому надо идти и сдавать и платить за него. Т.е. фактически у нас ушли 1200 дол. только на сдачи AP в школе, не считая трех вне школы. Это деньги, поэтому вас и предупреждают об оплате. Подписывайте и не волнуйтесь.
Нет, экзамен от школы не зависит, насколько я понимаю? И на школьную оценку не влияет?

В контракте нет фразы, что курс не засчитают без экзамена. Это было бы легко.

Есть фраза на подпись I understand that I will not be removed from the course once enrolled. И что оценка за курс окончательная. Т.е. технически, если курс провален без права замены, то кредит для окончания школы все равно можно добрать на следующий год? И школу все равно можно закончить?
Или могут применить дисциплинарные меры за проваленный курс и исключить из школы? Или не дать диплом, т.к. один курс провален?

Мои переживания традиционно из-за AP US History. Возможно, зря переживаю, и ничего плохого не будет, но история (в случае моей дочери) - предмет для нервного срыва. Конечно, нервных срывов не хочется, и сознательно подписываться на "расстрел за измену родине" стремно.
Вы не переживайте. Сдаст она AP историю, все сдали в классе моей дочери, ваша дочь - нормальная студентка. Но на самом деле, обычно в первый месяц можно поменять AP на обычный онерс курс, и человека 2-3 из класса так делают и это не отражается на отметках. Закончит ваша дочь школу и историю сдаст на 5. Экзамены не зависимы от школы, но если ребенок не идет на экзамен, то курс не засчитывается , у нас так было в школе. Отметка ставится за курс по оценкам школы, а экзамен сам по себе по 5 бальной шкале.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 12 Jun 2018 14:55 Мне показалось, что fdddy пишет не о том что куда входит, а о том, что отдельные ВУЗы даже не посмотрят на 1600 SAT, если тогда не было написано эссе, а посмотрят на другие САТы, когда эссе было написано. И если в той сдаче с эссе SAT получился 1500 - tough luck, ибо именно это они и заведут в свои системы. I.e. 1600 будет "потеряно".
Да! Примерно так. Я сама не присутствовала, это говорили детям в нашей школе на курсе подготовке к SAT. И именно "настоятельно рекомендовали" писать эссе при каждой сдаче SAT. Чтобы все баллы за SAT шли на рассмотрение во всех универах.

Я так понимаю, что среди результатов студента "1600 без эссе" и "1500 с эссе" некоторые универы могут засчитать только балл 1500, т.к. именно этот SAT был сдан с эссе. А балл 1600 могут игнорировать, т.к. он был получен за SAT без эссе.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 15:13
Вы не переживайте. Сдаст она AP историю, все сдали в классе моей дочери, ваша дочь - нормальная студентка. Но на самом деле, обычно в первый месяц можно поменять AP на обычный онерс курс, и человека 2-3 из класса так делают и это не отражается на отметках. Закончит ваша дочь школу и историю сдаст на 5. Экзамены не зависимы от школы, но если ребенок не идет на экзамен, то курс не засчитывается , у нас так было в школе. Отметка ставится за курс по оценкам школы, а экзамен сам по себе по 5 бальной шкале.
Надеюсь, что не завалит эту историю и получит кредит за нее. Спасибо за поддержку! Но увы, именно этот контракт и не позволяет заменить AP историю на "обычный курс". Т.к. подписываешься под тем, что не можешь бросить этот курс и заменить на что-то другое. Пытаюсь просчитать, чем грозит вариант бросить курс, несмотря на подписанный контракт.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 12 Jun 2018 15:20
Vlada123 wrote: 12 Jun 2018 15:13
Вы не переживайте. Сдаст она AP историю, все сдали в классе моей дочери, ваша дочь - нормальная студентка. Но на самом деле, обычно в первый месяц можно поменять AP на обычный онерс курс, и человека 2-3 из класса так делают и это не отражается на отметках. Закончит ваша дочь школу и историю сдаст на 5. Экзамены не зависимы от школы, но если ребенок не идет на экзамен, то курс не засчитывается , у нас так было в школе. Отметка ставится за курс по оценкам школы, а экзамен сам по себе по 5 бальной шкале.
Надеюсь, что не завалит эту историю и получит кредит за нее. Спасибо за поддержку! Но увы, именно этот контракт и не позволяет заменить AP историю на "обычный курс". Т.к. подписываешься под тем, что не можешь бросить этот курс и заменить на что-то другое. Пытаюсь просчитать, чем грозит вариант бросить курс, несмотря на подписанный контракт.
Не провалит. Самое противное, что может быть - уима потерянного времени за счет других предметов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”