Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy, спасибо! Задумалась. Скажу ребенку
Посмотрю что такое Линкедин)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Я бы честно говоря не торопилась с фабрикованием созданием онлайн имиджа старшекласснику, если он/а не собирается потом идти работать в HR, PR or marketing. Чтоб потом не получилось, что те ВУЗы, в которые хочется, не берут, зато нарасхват там, куда не тянет.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

А чем может отпугнуть страница с историями практик и фотографиями?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Одна страница? Ничем. fdddy совсем о другом пишет.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Королевишна wrote: 03 Jun 2018 08:02 А чем может отпугнуть страница с историями практик и фотографиями?
У меня встречный вопрос, зачем она нужна. Стандартная common app application имеет место, чтобы все это перечислить.
А если об этом не спрашивают, значит приемную комиссию это не итересует.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 03 Jun 2018 17:01
Королевишна wrote: 03 Jun 2018 08:02 А чем может отпугнуть страница с историями практик и фотографиями?
У меня встречный вопрос, зачем она нужна. Стандартная common app application имеет место, чтобы все это перечислить.
А если об этом не спрашивают, значит приемную комиссию это не итересует.
Мне кажется, fdddy не имеет личного опыта с поступлениями, а пишет о том, что видит вокруг себя. А вокруг нее, очевидно, нагнетается какое-то ненужное давление - то ли школой, то ли родителями, то ли всякими платными конторами, а скорее всего - всеми ими вместе :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 01 Jun 2018 00:36 Нашла про сеть универов и про портфолио. Как я понимаю, это сейчас новое волшебное слово ))) но я вот недавно услышала про такое именно в связи со сбором рекомендаций

https://www.insidehighered.com/news/201 ... w-approach
Это называется - смешались в кучу кони, люди :D Coalition - это не место для выкладывания того, что вы называете портфолио, а конкурент Common app, только и всего. Появилась эта application года три назад, и у студента есть выбор, если универ является одновременно и common app, и coalition, только и всего. И в common app тоже есть место для загрузки additional information. Может, в ваших краях это стали называть портфолио для всех, но пока что это не получило повсеместного распространения, может дойдет еще :D Пока что портфолио - это удел "творческих" профессий :wink: И уж тем более начинать это в 10 классе - это у вас какое-то местное безумие творится :mrgreen:
Но опять-таки, изначально вопрос был о рекомендациях. Так вот, если вы загрузите со своим таким портфолио рекомендации - это все равно что вы их не брали :wink:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Прочла последние несколько страниц, ещё раз порадовалась тому, что у меня все это позади ( стресс выбора/сбор информации/непродуктивные разговоры с ребёнком о важности оценок-хорошего поведения в школе/чаепитии за кухонным столом с его друзьями и сочувствие их ситуациям с родителями/учителями/плюс жуткий стресс от неизвестности - когда приемные комиссии не спешат с ответами или когда ты получаешь отказ и больше всего боишься гнева и разочарования родителей.
Можно просто повеселю всех вас, добавив описание выпускного вечера в школе моего сына? Думаю, что не многие знают ( я не знала, когда старший сын заканчивал школу), какая ярмарка тщеславия разыгрывается в течении получаса до оговорённого времени сбора выпускников у школы, откуда их на автобусах увозят на бал. Мой старший сын что-то забыл и я поехала к школе , чтобы передать (часы?). Он уехал к другу и вместе с ним должен был подкатить к школе. Парад лимузинов у школьного крыльца меня застал врасплох! И я была неимоверно удивлена когда и мой сын выпрыгнул из лимузина ( ха-ха, ну да, он же сказал, что приедут к школе вместе с другом, просто опустил важную деталь!:)).
С младшим я уже была подготовлена:) и не удивилась заказу лимузина. К школе детки подъезжали на коллекционных прикольных машинах, супер пупер навороченных современных машинах, где то были водители, где то из толпы выходили родители и откатывали машины от входа после того как выпускник (обычно с девушкой или другом) выходил на красную дорожку ( школа раскатала красный ковёр от парковки к входной двери!), одна девушка прискакала на коне!!!верхом , в длинном красном платье (молодец!). В канадских школах обычно нет prom in grade 11 or homecoming. Поэтому выпускной 12 класса - это кульминация, это без сомнения огромное событие.
До сих пор удивляет, что после выпускного ( и даже после церемонии "прохождения по сцене в балахоне и шапке с кисточкой" ещё можно почти месяц учиться/сдавать экзамены.
И я даже не буду вдаваться в подробности, какой это стресс, когда сначала девушка хочет, чтобы парень купил галстук в тон платью, после покупки она меняет своё мнение и уде не хочет , чтобы они выглядели "свадебной парой", везёт его в магазин и выбирает наискучнейший серый галстук!! Мама молчит два дня , не выдерживает и везёт сына на поиски другой рубашки, чтобы галстук "заиграл ". Накануне выпускного , вечером, девушка сообщает, что она пойдёт в другом платье и спрашивает, какие ещё галстуки и рубашки есть у сына. В полночь он возвращается домой ( после визита в молл и в дом к девушке) и выясняется, что платье не будет меняться, но теперь девушка жалеет, что галстук или жилетка не в цвет Ее платья!!
А-а-а!
Все, выговорилась:) извиняюсь, за вторжение в серьёзный разговор о поступлении в вуз.
Всем удачи! Мамам - бокал вкусного вина ( нет, бутылку и не одну!)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 03 Jun 2018 16:03 Одна страница? Ничем. fdddy совсем о другом пишет.
А о чем? )
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 03 Jun 2018 18:42
Пышка wrote: 03 Jun 2018 17:01
Королевишна wrote: 03 Jun 2018 08:02 А чем может отпугнуть страница с историями практик и фотографиями?
У меня встречный вопрос, зачем она нужна. Стандартная common app application имеет место, чтобы все это перечислить.
А если об этом не спрашивают, значит приемную комиссию это не итересует.
Мне кажется, fdddy не имеет личного опыта с поступлениями, а пишет о том, что видит вокруг себя. А вокруг нее, очевидно, нагнетается какое-то ненужное давление - то ли школой, то ли родителями, то ли всякими платными конторами, а скорее всего - всеми ими вместе :D
нет, не угадали, вокруг меня все тихо-спокойно. И в обычной жизни вопросы поступления обсуждаются только в русскоговорящих кругах определенной замороченности - т.е. только родителями, которые сами себя активно вовлекают в процессы поступления ))).

Я же отвечала на вопросы и рассказывала о том, что делают другие, собирая рекомендации. Информация для размышления, а не указание к действию.

Мне лично идея помочь себе всеми возможными способами нравится. И это вовсе не нагнетание, это креативный подход. Нагнетание -это sat1600 и 20 AP классов. Вот на работу устраиваетесь, профессионально же подходите к рекомендациям, резюме, к саморекламе. Работника нанимаете - проверяете его хотя бы гуглом и прозваниваете рекомендации. Почему это не может работать со студентом? Свои каналы ютюб со всякой ерундой работают, миллион подписчиков и отзывы работают, а профессиональные рекомендации и профессиональные страницы и резюме ничего не стоят? Мне кажется, что это просто пока не распространено так широко. Я примерно перечислила способы и озвучила свои идеи. Каждый сам может выбрать, насколько ему эта информация нужна.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 03 Jun 2018 18:54
fdddy wrote: 01 Jun 2018 00:36 Нашла про сеть универов и про портфолио. Как я понимаю, это сейчас новое волшебное слово ))) но я вот недавно услышала про такое именно в связи со сбором рекомендаций

https://www.insidehighered.com/news/201 ... w-approach
Это называется - смешались в кучу кони, люди :D Coalition - это не место для выкладывания того, что вы называете портфолио, а конкурент Common app, только и всего. Появилась эта application года три назад, и у студента есть выбор, если универ является одновременно и common app, и coalition, только и всего. И в common app тоже есть место для загрузки additional information. Может, в ваших краях это стали называть портфолио для всех, но пока что это не получило повсеместного распространения, может дойдет еще :D Пока что портфолио - это удел "творческих" профессий :wink: И уж тем более начинать это в 10 классе - это у вас какое-то местное безумие творится :mrgreen:
Но опять-таки, изначально вопрос был о рекомендациях. Так вот, если вы загрузите со своим таким портфолио рекомендации - это все равно что вы их не брали :wink:
погуглите и увидите, что это слово используется не только в наших краях )). Обсуждать, хорошо это или плохо, я не готова. Ваше оценочное мнение поняла. Я считаю, что идея использования таких мощных инструментов, как гугл, соцсети, профессиональные сайты очень хороша. Но это мое оценочное мнение, не более того ))). Кстати, сама гуглю часто людей по определенным поводам. Конечно, если есть прямая информация первой ссылкой, да еще и грамотно "срежессированная", то на мое впечатление она не может не влиять. Как минимум, восхищает профессиональный подход к саморекламе )))
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

fdddy wrote: 04 Jun 2018 04:18
Valeus wrote: 03 Jun 2018 16:03 Одна страница? Ничем. fdddy совсем о другом пишет.
А о чем? )
Обширное портфолио и позитивное правильное присутствие в интернете это имелось в виду одна страничка с перечисленными "подвигами"? Ну тогда я значит совсем не поняла...
Зачем только ради этого суетиться с 10-го класса тоже не понятно. :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: 03 Jun 2018 19:31 одна девушка прискакала на коне!!!верхом , в длинном красном платье (молодец!).
Smeh, поздравляю с официальным окончанием и празднованием!

Конем вы просто убили )))), не слышала еще про такое, занесу в мемы :D. А про смены платьев/ галстуков/цветов в последний момент наслышана. В прошлом году много танцевальных подружек дочери выпускалось. Представляю себе реакцию мамы мальчика на новые указания в утро выпускного балла.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Smeh wrote: 03 Jun 2018 19:31 Прочла последние несколько страниц, ещё раз порадовалась тому, что у меня все это позади ( стресс выбора/сбор информации/непродуктивные разговоры с ребёнком о важности оценок-хорошего поведения в школе/чаепитии за кухонным столом с его друзьями и сочувствие их ситуациям с родителями/учителями/плюс жуткий стресс от неизвестности - когда приемные комиссии не спешат с ответами или когда ты получаешь отказ и больше всего боишься гнева и разочарования родителей.
Можно просто повеселю всех вас, добавив описание выпускного вечера в школе моего сына? Думаю, что не многие знают ( я не знала, когда старший сын заканчивал школу), какая ярмарка тщеславия разыгрывается в течении получаса до оговорённого времени сбора выпускников у школы, откуда их на автобусах увозят на бал. Мой старший сын что-то забыл и я поехала к школе , чтобы передать (часы?). Он уехал к другу и вместе с ним должен был подкатить к школе. Парад лимузинов у школьного крыльца меня застал врасплох! И я была неимоверно удивлена когда и мой сын выпрыгнул из лимузина ( ха-ха, ну да, он же сказал, что приедут к школе вместе с другом, просто опустил важную деталь!:)).
С младшим я уже была подготовлена:) и не удивилась заказу лимузина. К школе детки подъезжали на коллекционных прикольных машинах, супер пупер навороченных современных машинах, где то были водители, где то из толпы выходили родители и откатывали машины от входа после того как выпускник (обычно с девушкой или другом) выходил на красную дорожку ( школа раскатала красный ковёр от парковки к входной двери!), одна девушка прискакала на коне!!!верхом , в длинном красном платье (молодец!). В канадских школах обычно нет prom in grade 11 or homecoming. Поэтому выпускной 12 класса - это кульминация, это без сомнения огромное событие.
До сих пор удивляет, что после выпускного ( и даже после церемонии "прохождения по сцене в балахоне и шапке с кисточкой" ещё можно почти месяц учиться/сдавать экзамены.
И я даже не буду вдаваться в подробности, какой это стресс, когда сначала девушка хочет, чтобы парень купил галстук в тон платью, после покупки она меняет своё мнение и уде не хочет , чтобы они выглядели "свадебной парой", везёт его в магазин и выбирает наискучнейший серый галстук!! Мама молчит два дня , не выдерживает и везёт сына на поиски другой рубашки, чтобы галстук "заиграл ". Накануне выпускного , вечером, девушка сообщает, что она пойдёт в другом платье и спрашивает, какие ещё галстуки и рубашки есть у сына. В полночь он возвращается домой ( после визита в молл и в дом к девушке) и выясняется, что платье не будет меняться, но теперь девушка жалеет, что галстук или жилетка не в цвет Ее платья!!
А-а-а!
Все, выговорилась:) извиняюсь, за вторжение в серьёзный разговор о поступлении в вуз.
Всем удачи! Мамам - бокал вкусного вина ( нет, бутылку и не одну!)
Чудесная история получилась, спасибо! Как воочию представила))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

У наших с понедельника finals, в пятницу в школу заказали... stress relief собак, каждому выделят по 10 минут общения с собакой. Бедные животные ))). Стресс больше тысячи человек примут на себя. Так же проведут традиционную мессу за удачную сдачу экзаменов ))). Как же хочется каникул уже.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Мой отстрелялся, но понятия не имеет как. Уверенности нет ни в одном экзамене.
Странно у них предметные Саты проходили.
Все вместе. Сказали можно выбирать любой и делать один за другим, как батарею.
Еще не знали, что биологий не одна, а две. Модекулярная и экологическая. Делал пока молекулярную.

Ну и забыл сдать учебники, привез их домой, куча денег))) Повезет обратно)))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 07 Jun 2018 10:06 Мой отстрелялся, но понятия не имеет как. Уверенности нет ни в одном экзамене.
Странно у них предметные Саты проходили.
Все вместе. Сказали можно выбирать любой и делать один за другим, как батарею.
Еще не знали, что биологий не одна, а две. Модекулярная и экологическая. Делал пока молекулярную.

Ну и забыл сдать учебники, привез их домой, куча денег))) Повезет обратно)))
Пусть результаты приятно удивят! Моя сдавала в этот раз SAT в жаре, без кондиционера, и с закрытыми окнами, 50 чел в комнате. Зато вышла с экзамена, а там танцевальные подружки соревнуются. Так что осталась до вечера, была счастлива помогать им с реквизитом и болеть за них. Эх, не нужны ей все эти SAT и прочая ерунда. Ее душа в другом месте.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

И вам достойных результатов!

Сама я пока в них не верю)) Сын как-то пессимистично отозвался. SAT даже не знаем когда лучше. Можно в Москве узнать когда проходит и первый раз попробовать.
В 11 классе в школе, скорее всего, организуют. Слишком много, наверное, тоже не гуд. Университеты же увидят (я тут читала, что какие-то видят все попытки)
fdddy wrote: 07 Jun 2018 13:15
Королевишна wrote: 07 Jun 2018 10:06 Мой отстрелялся, но понятия не имеет как. Уверенности нет ни в одном экзамене.
Странно у них предметные Саты проходили.
Все вместе. Сказали можно выбирать любой и делать один за другим, как батарею.
Еще не знали, что биологий не одна, а две. Модекулярная и экологическая. Делал пока молекулярную.

Ну и забыл сдать учебники, привез их домой, куча денег))) Повезет обратно)))
Пусть результаты приятно удивят! Моя сдавала в этот раз SAT в жаре, без кондиционера, и с закрытыми окнами, 50 чел в комнате. Зато вышла с экзамена, а там танцевальные подружки соревнуются. Так что осталась до вечера, была счастлива помогать им с реквизитом и болеть за них. Эх, не нужны ей все эти SAT и прочая ерунда. Ее душа в другом месте.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 07 Jun 2018 13:46 И вам достойных результатов!

Сама я пока в них не верю)) Сын как-то пессимистично отозвался. SAT даже не знаем когда лучше. Можно в Москве узнать когда проходит и первый раз попробовать.
В 11 классе в школе, скорее всего, организуют. Слишком много, наверное, тоже не гуд. Университеты же увидят (я тут читала, что какие-то видят все попытки)
Мне кажется, что когда 10+ результатов SAT, то это как-то странно, но многие сдают 1 раз в 12м, просто не считают нужным сдавать больше. Так что если взять среднее, то нормально хотя бы 1 раз попробовать в тестовом режиме, что бы понимать, что такое тест "в прямом эфире". Моя говорит, что все подготовки не то.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 08 Jun 2018 16:47
Королевишна wrote: 07 Jun 2018 13:46 И вам достойных результатов!

Сама я пока в них не верю)) Сын как-то пессимистично отозвался. SAT даже не знаем когда лучше. Можно в Москве узнать когда проходит и первый раз попробовать.
В 11 классе в школе, скорее всего, организуют. Слишком много, наверное, тоже не гуд. Университеты же увидят (я тут читала, что какие-то видят все попытки)
Мне кажется, что когда 10+ результатов SAT, то это как-то странно, но многие сдают 1 раз в 12м, просто не считают нужным сдавать больше. Так что если взять среднее, то нормально хотя бы 1 раз попробовать в тестовом режиме, что бы понимать, что такое тест "в прямом эфире". Моя говорит, что все подготовки не то.
На pSAT разве не похоже? Думала, почти один в один...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 08 Jun 2018 16:49
На pSAT разве не похоже? Думала, почти один в один...
Моя говорит, что совсем не похоже. И тренировочные тесты не похоже. Не похоже на реальность, и по сложности заданий, и по атмосфере.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 08 Jun 2018 17:30
Королевишна wrote: 08 Jun 2018 16:49
На pSAT разве не похоже? Думала, почти один в один...
Моя говорит, что совсем не похоже. И тренировочные тесты не похоже. Не похоже на реальность, и по сложности заданий, и по атмосфере.
О как. Попробуем тогда записаться на проверку
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 09 Jun 2018 09:13
fdddy wrote: 08 Jun 2018 17:30
Королевишна wrote: 08 Jun 2018 16:49
На pSAT разве не похоже? Думала, почти один в один...
Моя говорит, что совсем не похоже. И тренировочные тесты не похоже. Не похоже на реальность, и по сложности заданий, и по атмосфере.
О как. Попробуем тогда записаться на проверку
Моя сдавала 2 раза в одном и том же месте (чужая школа, специально выбирала, чтобы никого не знать и не отвлекаться). В первый раз (в начале мая) пришло всего 5 человек, было очень комфортно, закончили тест раньше написанного в бумажке времени, т.к. было мало организационных проблем. Во второй раз сдавала в начале июня в сильно жаркий день, в классе 50 чел, двери-окна закрыли, а кондиционера не было. Потные тела тинэйджеров, нервные организаторы, дышать было нечем. Так много народу было, т.к. все сдавали еще и предметные SAT. Для себя сделали выводы - хорошо, что увидели, как нервно могут проходить предметные SAT и что для обычного теста лучше выбирать те дни, когда нет предметных.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 09 Jun 2018 17:47
Королевишна wrote: 09 Jun 2018 09:13
fdddy wrote: 08 Jun 2018 17:30
Королевишна wrote: 08 Jun 2018 16:49
На pSAT разве не похоже? Думала, почти один в один...
Моя говорит, что совсем не похоже. И тренировочные тесты не похоже. Не похоже на реальность, и по сложности заданий, и по атмосфере.
О как. Попробуем тогда записаться на проверку
Моя сдавала 2 раза в одном и том же месте (чужая школа, специально выбирала, чтобы никого не знать и не отвлекаться). В первый раз (в начале мая) пришло всего 5 человек, было очень комфортно, закончили тест раньше написанного в бумажке времени, т.к. было мало организационных проблем. Во второй раз сдавала в начале июня в сильно жаркий день, в классе 50 чел, двери-окна закрыли, а кондиционера не было. Потные тела тинэйджеров, нервные организаторы, дышать было нечем. Так много народу было, т.к. все сдавали еще и предметные SAT. Для себя сделали выводы - хорошо, что увидели, как нервно могут проходить предметные SAT и что для обычного теста лучше выбирать те дни, когда нет предметных.
Спасибо!
А для чего там эссе? Брать его или не надо?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 10 Jun 2018 17:27
А для чего там эссе? Брать его или не надо?
В нашей школе настоятельно рекомендуют писать эссе при каждой сдаче SAT. Насколько это необходимо - не знаю.

Return to “Наши дети”