Класс 2020

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 30 May 2018 14:52
Clothilda wrote: 30 May 2018 13:57
fdddy wrote: 30 May 2018 13:40 При этом половина американских школьников заканчивает школу со средним баллом A.
Что они берут при етом.
Я так поняла, что уже неактуально, что дети берут. АР сейчас все подряд берут, преподаватели вполне могут идти навстречу и повышать средний балл класса. А экзамены сдавать не обязательно. Так же есть много таких АР, как история спорта и тп
Есть история искусства, не спорта. В сильных публичных школах не идут навстречу. Максимум, что могут сделать, так дать финальный проект вместо тяжелого теста. Если полбалла не дотянул - ну не судьба. В приемных комиссиях серьезных мест смотрят и на школы, и на взятые предметы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Ух, а где указывать , что ребенок говорит на другом языке? И есть ли эта графа в специализированных SATах? (Ему на днях сдавать)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 30 May 2018 13:13 Мне кажется, лучше по свежим следам просить рекомендации. В начале 12го могут оказаться новые учителя, с которыми пока не сработались. Любимые, которые помнят, могли уехать и тп.
От того, что они уехали, связь с ними ведь не потеряется, e-mail продолжает существовать.
В 10 классе вы можете только удочку закинуть - а не напишет ли многоуважаемый джинн мне рекомендацию в колледж? :D Просить эту рекомендацию вы все равно будете в 12, снабдив джинна явками и паролями :wink: Учителя из 12, если они новые, скорее всего и не дадут, если ребенка не знают, особенно если поступать ED/EA. Учителя из 11, скорее всего, будут самым оптимальным вариантом.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 30 May 2018 13:40 Надо указывать, если ребенок говорил на другом языке. Тогда учитывают это в результатах английского.
Кто, где и каким образом это учитывает?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 30 May 2018 15:02
fdddy wrote: 30 May 2018 14:52
Clothilda wrote: 30 May 2018 13:57
fdddy wrote: 30 May 2018 13:40 При этом половина американских школьников заканчивает школу со средним баллом A.
Что они берут при етом.
Я так поняла, что уже неактуально, что дети берут. АР сейчас все подряд берут, преподаватели вполне могут идти навстречу и повышать средний балл класса. А экзамены сдавать не обязательно. Так же есть много таких АР, как история спорта и тп
Есть история искусства, не спорта. В сильных публичных школах не идут навстречу. Максимум, что могут сделать, так дать финальный проект вместо тяжелого теста. Если полбалла не дотянул - ну не судьба. В приемных комиссиях серьезных мест смотрят и на школы, и на взятые предметы.
Официальных AP с экзаменами нет, но есть прототипы АР, как АР Русский. У нас в школе можно в зачет школьных кредитов и с коэффициентом АР изучать
394B History of Baseball in America и 202 History of Sport and Physical Activity. Экзамен тоже сдают.

Вот у нас столько запугивали, как на АР никто без проходного балла не пройдет. А сейчас, когда дети не набирают проходной на АР, учителя пишут личные рекомендации, дают дополнительные тесты всему классу. Это и на прекалке, и на истории, и на химии.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 30 May 2018 18:10 Ух, а где указывать , что ребенок говорит на другом языке? И есть ли эта графа в специализированных SATах? (Ему на днях сдавать)
Вот у своей тоже спросила, указывала ли она - говорит, в PSAT что-то такое было, а в SAT не помнит. Но считают с разделением на знание другого языка. Может, при регистрации в колледж боард? Дала ей задание проверить и указать, напишу, нашла или нет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 30 May 2018 19:42
fdddy wrote: 30 May 2018 13:13 Мне кажется, лучше по свежим следам просить рекомендации. В начале 12го могут оказаться новые учителя, с которыми пока не сработались. Любимые, которые помнят, могли уехать и тп.
От того, что они уехали, связь с ними ведь не потеряется, e-mail продолжает существовать.
В 10 классе вы можете только удочку закинуть - а не напишет ли многоуважаемый джинн мне рекомендацию в колледж? :D Просить эту рекомендацию вы все равно будете в 12, снабдив джинна явками и паролями :wink: Учителя из 12, если они новые, скорее всего и не дадут, если ребенка не знают, особенно если поступать ED/EA. Учителя из 11, скорее всего, будут самым оптимальным вариантом.
Знаю, что многие собирают рекомендательные письма уже сейчас - от любимых учителей, работодателей и с летних практик. e-mail если только личный просить, школьный закрывается, если учитель уезжает. А на личное общение не каждый учитель будет переходить, не положено.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 30 May 2018 20:54 Знаю, что многие собирают рекомендательные письма уже сейчас - от любимых учителей, работодателей и с летних практик.
Что значит - собирают? Как это технически происходит? Ну вот они попросили, ну учитель или тренер написал, а дальше что?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

В смысле они должны загрузить сами через College Board? Наш тренер не может даже к wi-fi подключиться, я не думю, что он будет заморачиваться. Мне кажется, он всем просто вручает отпечатанную рекомендацию.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 31 May 2018 07:25 А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
Сканируют и отправляют вместе с другими приложениями. Многие из них печатаются на официальных бланках или пишутся от руки, т.е. не в электронном виде. В инете много примеров рекомендательных писем: https://blog.prepscholar.com/teacher-re ... ivy-league
Важно, чтобы в рекомендательном письме было что-то интересное, что бы дало больше информации.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Королевишна wrote: 31 May 2018 07:25 А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
Рекомендация, которую видел ваш ребенок, не стоит ничего в глазах приемной комиссии. Если он поступает в университет, который хочет бумажную рекомендацию, вы даете учителю конверт с маркой и адресом, и он сам отправляет. Если же школа common app, то ребенок посылает учителю приглашение, от заходит туда и загружает свою рекомендацию.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2018 12:34
Сканируют и отправляют вместе с другими приложениями. Многие из них печатаются на официальных бланках или пишутся от руки, т.е. не в электронном виде.
То есть несмотря на подписанный waiver учителя вам отдают рекомендации на руки? Прикольно, у нас так никогда никто не поступит, они очень трепетно относятся к своим рекомендациям. А без подписанного waiver даже и писать рекомендацию не будут.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Класс 2020

Post by GalinaF »

Королевишна wrote: 31 May 2018 07:25 А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
В Вашей школе должен быть college counselling office. Ваш сын должен туда сходить и объяснить ситуацию ( например, что он должен делать, если он хочет взять рекомендацию от руководителя практики из России). Вполне возможно, что рекомендацию на английском напечатанную на официальном бланке в запечатанном конверте надо будет напрямую отсылать в колледжи.Т.е. надо будет приготовить несколько копий. Возможно, что нужна будет печать по месту склейки конверта. Но всё это надо узнавать официально.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Clothilda wrote: 30 May 2018 23:00 Наш тренер не может даже к wi-fi подключиться,
такой дремучий?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Chessmom wrote: 31 May 2018 16:50очень трепетно относятся к своим рекомендациям.
Вот они резиновые омериканские улыбки. В лицо говорят, что самый умный и трудолюбивый, а в рекомендации пишут - "below average"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 31 May 2018 16:46
Королевишна wrote: 31 May 2018 07:25 А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
Рекомендация, которую видел ваш ребенок, не стоит ничего в глазах приемной комиссии. Если он поступает в университет, который хочет бумажную рекомендацию, вы даете учителю конверт с маркой и адресом, и он сам отправляет. Если же школа common app, то ребенок посылает учителю приглашение, от заходит туда и загружает свою рекомендацию.
Я поняла, вы говорите о 2х секретных рекомендательных письмах, которые берутся для каждого колледжа, куда ребенок подается?

Я говорю о портфолио, которое ребенок делает сам или с помощью специально обученного человека. Это как часть эссе или дополнение к эссе. Может быть 3х минутное видео. А все документы к этому портфолио сканируются и отправляются приложением. Для этого уже сейчас собирают рекомендации.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

kyk wrote: 31 May 2018 20:11
Chessmom wrote: 31 May 2018 16:50очень трепетно относятся к своим рекомендациям.
Вот они резиновые омериканские улыбки. В лицо говорят, что самый умный и трудолюбивый, а в рекомендации пишут - "below average"
Нет, в школе так не делают. Они ж понимают, что ребенку нужна хорошая рекомендация, поэтому если такую не могут написать - откажутся под благовидным предлогом.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 31 May 2018 21:36 Я поняла, вы говорите о 2х секретных рекомендательных письмах, которые берутся для каждого колледжа, куда ребенок подается?
Я говорю о портфолио, которое ребенок делает сам или с помощью специально обученного человека. Это как часть эссе или дополнение к эссе. Может быть 3х минутное видео. А все документы к этому портфолио сканируются и отправляются приложением. Для этого уже сейчас собирают рекомендации.
Поскольку спрашивали о рекомендациях для колледжа, я и пишу о рекомендациях для колледжа :D Мне про портфолио и в голову не пришло, нигде до этого про портфолио не спрашивали :wink: . Да и нужно оно далеко не каждому - в отличие от рекомендаций. Хотя и те, которым портфолио нужно, раньше 12 класса тоже не суетились. У знакомых ребенок театральную школу заканчивал - вот где была запарка в начале 12, портфолио было нужно всем :D Кто действительно сильно рано начинает суетиться - это спортсмены, у тех в 12 классе все уже давно решено.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 31 May 2018 23:52
fdddy wrote: 31 May 2018 21:36 Я поняла, вы говорите о 2х секретных рекомендательных письмах, которые берутся для каждого колледжа, куда ребенок подается?
Я говорю о портфолио, которое ребенок делает сам или с помощью специально обученного человека. Это как часть эссе или дополнение к эссе. Может быть 3х минутное видео. А все документы к этому портфолио сканируются и отправляются приложением. Для этого уже сейчас собирают рекомендации.
Поскольку спрашивали о рекомендациях для колледжа, я и пишу о рекомендациях для колледжа :D Мне про портфолио и в голову не пришло, нигде до этого про портфолио не спрашивали :wink: . Да и нужно оно далеко не каждому - в отличие от рекомендаций. Хотя и те, которым портфолио нужно, раньше 12 класса тоже не суетились. У знакомых ребенок театральную школу заканчивал - вот где была запарка в начале 12, портфолио было нужно всем :D Кто действительно сильно рано начинает суетиться - это спортсмены, у тех в 12 классе все уже давно решено.
Нет, мы недопонимаем друг друга. Когда ребенку есть что показать, как наверняка сыну Королевишны, то для поступления в колледж составляют портфолио с рекомендациями, ссылками на работы, статьями из газет и прочими интересными проектами. В stem это делают так же, как в арт. Это можно делать онлайн на гугл, или ваяют сайт, или делают на линкед ин. Да, это похоже на арт портфолио для поступления в колледж, или на портфолио спортсменов с записями лучших бросков и тп. Но можно делать на любую научную и технические темы. Часто делают 3х минутное видео и подкрепляют всеми оригиналами - статьями, ссылками на проекты, рекомендательными письмами от профессоров, научных руководителей, учителей. Т.е. это возможность показать себя гораздо шире. Конечно, это делают в основном для очень селективных школ. Т.е. среди обладателей идеальных gpa и sat можно с помощью портфолио блеснуть каким-то проектом или какими-то другими достижениями. Или показать свою разноплановость, заявить активную позицию и тп. Кстати, сейчас несколько универов (около сотни) объединились в общую сеть и теперь абитуриенту можно выкладывать свое портфолио на этом пространстве. Оно будет сразу подхватываться приемными комиссиями этих универов. Конечно нет смысла собирать стандартные отписки, только если в рекомендательном письме есть что-то нестандартное или раскрывает с какой-то интересной стороны. Насколько я знаю, подобные портфолио использубтся так же для получения стипендий

Вот одноклассники моей дочери уже суетятся, а это еще только конец 10го.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Нашла про сеть универов и про портфолио. Как я понимаю, это сейчас новое волшебное слово ))) но я вот недавно услышала про такое именно в связи со сбором рекомендаций

https://www.insidehighered.com/news/201 ... w-approach
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Chessmom wrote: 31 May 2018 23:46 поэтому если такую не могут написать - откажутся под благовидным предлогом.
C одной стороны, это common practice и не только в школе.

С другой стороны, зависит от конкретного человека, котрый пишет рекомендацию и его культур-мультур.

Например, омериканские китайцы-меритократы могут правду-матку рубануть, а иранцы - вряд ли
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Chessmom wrote: 31 May 2018 16:46
Королевишна wrote: 31 May 2018 07:25 А как бумажные рекомендации прикрепляются к делу? Самостоятельно?
Рекомендация, которую видел ваш ребенок, не стоит ничего в глазах приемной комиссии. Если он поступает в университет, который хочет бумажную рекомендацию, вы даете учителю конверт с маркой и адресом, и он сам отправляет. Если же школа common app, то ребенок посылает учителю приглашение, от заходит туда и загружает свою рекомендацию.
Спасибо. Для других стран получается тольео в конверте. И количеству столько, сколько университетов выбрано для поступления.. Воу. Убедить будет непросто
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 01 Jun 2018 00:14
Chessmom wrote: 31 May 2018 23:52
fdddy wrote: 31 May 2018 21:36 Я поняла, вы говорите о 2х секретных рекомендательных письмах, которые берутся для каждого колледжа, куда ребенок подается?
Я говорю о портфолио, которое ребенок делает сам или с помощью специально обученного человека. Это как часть эссе или дополнение к эссе. Может быть 3х минутное видео. А все документы к этому портфолио сканируются и отправляются приложением. Для этого уже сейчас собирают рекомендации.
Поскольку спрашивали о рекомендациях для колледжа, я и пишу о рекомендациях для колледжа :D Мне про портфолио и в голову не пришло, нигде до этого про портфолио не спрашивали :wink: . Да и нужно оно далеко не каждому - в отличие от рекомендаций. Хотя и те, которым портфолио нужно, раньше 12 класса тоже не суетились. У знакомых ребенок театральную школу заканчивал - вот где была запарка в начале 12, портфолио было нужно всем :D Кто действительно сильно рано начинает суетиться - это спортсмены, у тех в 12 классе все уже давно решено.
Нет, мы недопонимаем друг друга. Когда ребенку есть что показать, как наверняка сыну Королевишны, то для поступления в колледж составляют портфолио с рекомендациями, ссылками на работы, статьями из газет и прочими интересными проектами. В stem это делают так же, как в арт. Это можно делать онлайн на гугл, или ваяют сайт, или делают на линкед ин. Да, это похоже на арт портфолио для поступления в колледж, или на портфолио спортсменов с записями лучших бросков и тп. Но можно делать на любую научную и технические темы. Часто делают 3х минутное видео и подкрепляют всеми оригиналами - статьями, ссылками на проекты, рекомендательными письмами от профессоров, научных руководителей, учителей. Т.е. это возможность показать себя гораздо шире. Конечно, это делают в основном для очень селективных школ. Т.е. среди обладателей идеальных gpa и sat можно с помощью портфолио блеснуть каким-то проектом или какими-то другими достижениями. Или показать свою разноплановость, заявить активную позицию и тп. Кстати, сейчас несколько универов (около сотни) объединились в общую сеть и теперь абитуриенту можно выкладывать свое портфолио на этом пространстве. Оно будет сразу подхватываться приемными комиссиями этих универов. Конечно нет смысла собирать стандартные отписки, только если в рекомендательном письме есть что-то нестандартное или раскрывает с какой-то интересной стороны. Насколько я знаю, подобные портфолио использубтся так же для получения стипендий

Вот одноклассники моей дочери уже суетятся, а это еще только конец 10го.
У нас пока есть несколько документов о практиках, к поступлению их будет сильно больше. Это не развернутые личные характеристики, а информационные - типа работал столько то времени с таким-то видом аллергии/спида/другой хрени, делал то-то и то-то.
Это их, наверное, в портфолио?
PS большое спасибо всем за ответы и пояснения, я как турист в пустыне, теряюсь дико.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 02 Jun 2018 07:48
У нас пока есть несколько документов о практиках, к поступлению их будет сильно больше. Это не развернутые личные характеристики, а информационные - типа работал столько то времени с таким-то видом аллергии/спида/другой хрени, делал то-то и то-то.
Это их, наверное, в портфолио?
PS большое спасибо всем за ответы и пояснения, я как турист в пустыне, теряюсь дико.
Королевишна, я поузнавала еще. Люди сейчас готовятся к поступлению заранее - заводят показные открытые сошиал медиа эккаунты, где красиво и интересно описывают свои "практики", с фото, видео и тп. Регистрируют резюме на Линкед ин уже с 9 класса, со ссылками на организации и руководителей. И делают портфолио, где собрано все вместе - и практики, и ссылки, и приложения в виде отсканированных рекомендаций. А так же кусочки эссе, прочей писанины, короткие видео со школьных выступлений, какие нибудь статьи из местных газет, что помог местному какому-то обществу.

Портфолио - это то, что должно впечатлить и удивить, рассказать, как круто жил и работал. Коротко, но информативно, и интересно на главных страницах, со ссылками на все подтверждения и приложения.

Погуглите сына (что сейчас очень многие, от кого зависит поступление, делают), и посмотрите, что, и как легко, вы найдете о нем. Если человек ничем не выделился, никак не засветился, то это странно в наше время для крутых мест. Как минимум нужно создать свое пространство и надо помочь людям легко находить самое лучшее о себе ))).

Вот примерное объяснение: https://youtu.be/xvqBORISA5k

Return to “Наши дети”