Middle school

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 May 2018 03:34
Noskov Sergey wrote: 15 May 2018 23:13 Вообще то с начала средней школы. Предметы из junior high во многом определяют набор того, что Ваш ребенок сможет взять в старшей школе.
+100
Вы бы лучше не плюсовали, а объяснили что имеется в виду (с математикой понятно). У вас дети берут какой-то продвинутый английский в миддл школе, особые сошиал стадис, особый сайнс ?

у нас в школах есть онорс классы в миддл школах, но это просто означает нормальных людей в этом классе, которые заинтересованы учиться. По изучаемому материалу разницы нет. (опять же, математика тут исключение)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

fdddy wrote: 16 May 2018 01:32 Калинка, очень хорошо все получается! Поздравляю с тем, что уже удалось добиться!
Спасибо. Пришли 3 конселора из хай. Все было очень серьезно. Я поняла, что через год надо уже иметь список мест для поступления, иначе это пустые разговоры и трата времени :o Родители, которые прошли это и каким-то образом разобрались в этом - это просто невероятные люди (((
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 16 May 2018 03:42 Калинка, я извиняюсь, не слежу за Вашей историей (нечасто сюда захожу). Просто хотела спросить - куда лошадей гоните (то есть какая цель того чтобы по максимуму все зачли как кредит за хай - хотите в хай скул брать предметы за колледж или что-то еще? ) и почему например Ваш ребенок не хочет взять еще один иностранный язык, как положено?
Я просто представила что сказала дочери - давай попробуем зачесть русский как иностранный, она бы меня послала куда подальше и сказала бы что хочет со своими ребятами продолжать брать испанский, потому что фан. Физкультуру например будет летом брать, хотя наверное можно тоже ее как-то зачесть занимаясь спортом для себя (наверняка можно), но нет, ей надо со всеми вместе брать
Так у вашей дочери фан - это испанский (гуманитарные предметы?), а у моего фан - математика и программирование. И фана от испанского он точно никогда не получит ))) перескочить год предлагала конселор, мне б такое в голову не пришло. Мы отказались. Перескочили только то, что он реально знает и любит.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Не совсем "гуманитарные предметы", для моей фан это тусоваться со своими ребятами с программы. И социальная часть процесса для нее важна (я понимаю, что не всегда это имеет место быть, все дети разные)
Насчет "не фан" - а как же пресловутый well rounded individual? разве изучение иностранных языков в принципе не полезно для мозга? к тому же, никогда нельзя заранее сказать, что в жизни пригодится, и что нет.
У знакомых ребенок учится на инженера, помнится меня поразило, что они специально искали школу, где бы он мог одновременно с учебой еще плавать за колледж и играть на скрипке (я не знаю в каком виде это, оркестр или что-то еще)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 16 May 2018 05:27 разве изучение иностранных языков в принципе не полезно для мозга?
Конечно полезно. Просто у моего ребенка основной язык - русский и ему достаточно в данный момент английского как иностранного, на котором он общается всего 2 с небольшим года.
Если у него останется в расписании в хай свободное время и желание, он несомненно возьмёт третий язык. Пока он развивает свой мозг в том направлении, в каком ему хочется. Мы его поддерживаем морально, если надо будет, то и материально поддержим )))
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 16 May 2018 05:27 к тому же, никогда нельзя заранее сказать, что в жизни пригодится, и что нет.
Ну повторюсь, недавно это озвучивала. У меня свободные русский и французский. В данный момент моей жизни мне первый пригодился только чтобы узнать инфу про учебу на привете, а второй вообще никуда не приложить :lol: так что, давайте тему с языками не будем обсуждать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 16 May 2018 05:39 у моего ребенка основной язык - русский и ему достаточно в данный момент английского как иностранного, на котором он общается всего 2 с небольшим года.
в этом Вы несомненно правы, этот момент я не учла.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Калинка wrote: 16 May 2018 04:43
fdddy wrote: 16 May 2018 01:32 Калинка, очень хорошо все получается! Поздравляю с тем, что уже удалось добиться!
Спасибо. Пришли 3 конселора из хай. Все было очень серьезно. Я поняла, что через год надо уже иметь список мест для поступления, иначе это пустые разговоры и трата времени :o Родители, которые прошли это и каким-то образом разобрались в этом - это просто невероятные люди (((
У моей список мест жестко потребовали в середине 10го класса, т.е., подозреваю, что лучше его иметь в середине 9-го для выбора предметов уже на 10й, если такой выбор дается в 10м. Моя просто назвала универы из тех, которые понравились на турах.

И да, в соседнем топе вы пишете, что на ребенка обратили внимание канселоры - это отлично. Когда ребенка "ведут", это очень помогает. Канселоры знают, какого учителя ребенку дать, какой предмет у него сильный, в каком надо помочь. От учителей очень многое зависит. Дружите с канселорами и ребенка учите дружить ))).

И, кстати, вы можете "пошопиться", многих детей берут в частные школы, даже в знаменитые, из которых прямая дорога во все универы, на полностью бесплатное обучение, если проситься к ним. Самые знаменитые частные обычно с проживанием, но можно и в округе посмотреть. Вот я позже узнала, что если ребенок попадает в 98+ персентилей по стране по результатам плейсмент теста в хайскул, то можно было просить полностью бесплатное обучение. И можно было податься в школы, которые на слуху. Но в такие школы нам возить было бы неудобно. А вот про бесплатное обучение - мы не знали об этом, даже не торговались.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Middle school

Post by chittah »

fdddy wrote: 16 May 2018 15:13
Калинка wrote: 16 May 2018 04:43
fdddy wrote: 16 May 2018 01:32 Калинка, очень хорошо все получается! Поздравляю с тем, что уже удалось добиться!
Спасибо. Пришли 3 конселора из хай. Все было очень серьезно. Я поняла, что через год надо уже иметь список мест для поступления, иначе это пустые разговоры и трата времени :o Родители, которые прошли это и каким-то образом разобрались в этом - это просто невероятные люди (((
У моей список мест жестко потребовали в середине 10го класса, т.е., подозреваю, что лучше его иметь в середине 9-го для выбора предметов уже на 10й, если такой выбор дается в 10м. Моя просто назвала универы из тех, которые понравились на турах.

И да, в соседнем топе вы пишете, что на ребенка обратили внимание канселоры - это отлично. Когда ребенка "ведут", это очень помогает. Канселоры знают, какого учителя ребенку дать, какой предмет у него сильный, в каком надо помочь. От учителей очень многое зависит. Дружите с канселорами и ребенка учите дружить ))).

И, кстати, вы можете "пошопиться", многих детей берут в частные школы, даже в знаменитые, из которых прямая дорога во все универы, на полностью бесплатное обучение, если проситься к ним. Самые знаменитые частные обычно с проживанием, но можно и в округе посмотреть. Вот я позже узнала, что если ребенок попадает в 98+ персентилей по стране по результатам плейсмент теста в хайскул, то можно было просить полностью бесплатное обучение. И можно было податься в школы, которые на слуху. Но в такие школы нам возить было бы неудобно. А вот про бесплатное обучение - мы не знали об этом, даже не торговались.
98percentile и выше, это необходимое , но недостаточное совершенно условие и в самые престижные школы, те что на слуху, очередь из китайцев и местных людей со связями и большими деньгами просто огромна. Если ребёнок может какой- то очень талантливый атлет или музыкант и то , если им именно сейчас этот ваш хоккеист в команде нужен, или может какой- то minority, тогда может есть небольшой шанс,но все равно очень попасть туда сложно, тем более со стипендией. Ребёнок должен быть звездой или в спорте или в чем- то ещё. Лучше всего, если он legacy:), тогда почти гарантировано поступление.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Noskov Sergey wrote: 15 May 2018 23:13 Вообще то с начала средней школы. Предметы из junior high во многом определяют набор того, что Ваш ребенок сможет взять в старшей школе.
я как мама ребенка в миддл паблик школе (Это ее вы назвали Junior High? у нас таких названий нет), вот совсем не понимаю о каких таких стратегиях идет вообще речь, если в школе утвержденная программа и никаких вариантов. Что дали, какое расписание составили - туда и ходим. Единственное что мы могли изменить - это ходить или не ходить на бэнд. Все. А, ну потом еще оказалось что от хора тоже можно было отказаться. И эти образовавшиеся окна использовать для домашки.

А вот в середине 8-го класса уже начинают составлять расписание на freshman year (9 класс) в зависимости от рекомендаций учителей 8-ого класса.
Так что мне как раз была бы очень полезна лекция о составлении расписания в хай школе

математика у нас в 8-мом классе Алгебра 1. Раньше до нее не добраться никак.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Калинка wrote: 16 May 2018 00:34 Рассказываю про встречу, которую нам устроила конселор из миддл с конселорами хай.
Спросили про направление, сын озвучил CS. CBE Алгебра 1 он сдал в апреле, засчитали. Летом он берет в универе геометрию. Конселор сама запросила программу нашего курса, согласовала в местном департаменте и этот курс нам тоже засчитают с оценкой, на какую ребенок там сдаст тест. Внесут в транскрипт миддл.
Много говорили и пугали, что курс Алгебра 2 он будет посещать с уже взрослыми ребятами. В итоге в 8 классе нам разрешили взять курс пре-АР Алгебра 2.
в каком классе сын и в каком классе у вас начинается Хай?
потому как у нас 8-мой класс это еще миддл и соответственно ни о каких встречах с канселорами и речи не идет, все учатся по программе - преалгебра в 7-мом, алгебра 1 в восьмом.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

chittah wrote: 16 May 2018 16:13
98percentile и выше, это необходимое , но недостаточное совершенно условие и в самые престижные школы, те что на слуху, очередь из китайцев и местных людей со связями и большими деньгами просто огромна. Если ребёнок может какой- то очень талантливый атлет или музыкант и то , если им именно сейчас этот ваш хоккеист в команде нужен, или может какой- то minority, тогда может есть небольшой шанс,но все равно очень попасть туда сложно, тем более со стипендией. Ребёнок должен быть звездой или в спорте или в чем- то ещё. Лучше всего, если он legacy:), тогда почти гарантировано поступление.
Даже среди наших знакомых попадали самые обычные (не талантливые хоккеисты) в такие школы. Можно проситься, просто многие об этом не думают и не знают.
Так же вот позже выяснилось, что в частной школе часто дают огромную скидку или берут бесплатно детей с хорошими результатами тестов. Мы, например, тоже не знали, что это была наша карта, никто не подсказал. А выяснилось (сейчас), что подружки в онорс классах в основном бесплатно учатся.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Fur_Elise wrote: 16 May 2018 03:46
Вы бы лучше не плюсовали, а объяснили что имеется в виду (с математикой понятно). У вас дети берут какой-то продвинутый английский в миддл школе, особые сошиал стадис, особый сайнс ?

у нас в школах есть онорс классы в миддл школах, но это просто означает нормальных людей в этом классе, которые заинтересованы учиться. По изучаемому материалу разницы нет. (опять же, математика тут исключение)
о, подписываюсь.
тоже не понятно, у нас и онорс нет никаких в миддл. Все учат одно и тоже по одной и той же программе. Онорс начинаются только в 9 классе.
и только математика разделена на 2 уровня, продвинутый, для нормальных, и простая для дебилов. Но и в продвинутом только есть вариант 7-ой класс пре алгебра, восьмой - албебра 1. Все.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Middle school

Post by Noskov Sergey »

Laila + Fur_Elise ,

В топиках о поступлении постоянно всплывают различные наборы предметов (AP, IB, advanced classes, electives) в high school которые набираются для поступления в топ-50 университетов. Конкуренция туда весьма и весьма высока. Более того, на этом форуме есть топик с подобным названием - набор предметов для senior high. Посмотреть требования для подобных классов в high school совсем не сложно. Отсюда и стоит танцевать. Если в приоритетах нет поступления в UC Berkeley/LA/NYU/etc, то может и не стоит мучиться и хорошо успевающий ребенок поступит и так в штатный университет на специальность своей мечты. Если есть сомнения, то стоит задуматься почему "просто-школьных" кредитов теперь не достаточно даже для большинства штатных университетов. Естественная часть стратегии (для меня), это попытка эту ситуацию изменить (волонтерство? спорт?, продвинутые классы и т.д). Часть математики которую ожидают в университетах в high school можно просто не получить, поскольку не хватит pre-reqs из middle.
Как папа ребенка, который учился в US middle school (Canadian Junior High) я в курсе того, что есть школы без options, но мы их не рассматривали. Снобизма тут нет, но просмотр обычных программ школ в сильном школьном дистрикте (Montgomery county, Bethesda, MD) как-то удручал. Они очень сильно отличались от канадской школы в худшую сторону. Вот школа в которой учился мой сын
http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms/
Английский, история, математика, иностранный язык давались на уровне A/B/advanced etc. начиная с 6-го класса. Он, начав, с Advanced English, Advanced Math, Advanced Social, совершенно спокойно и с запасом выполнял все требования в Walter Johnson High School, получая возможность брать самые продвинутые классы по всем предметам. Только задумайтесь, по математике в старшей школе (9-й класс) возможны 9 разных сценариев от курса математики, где ребенок будет учиться работать с дробями и умножать до математики 9-го класса, где появляются нормальные функции и pre-calc. Попадание в тот или иной класс напрямую определяется выбором предметов в middle school.
http://www.montgomeryschoolsmd.org/uplo ... 018-19.pdf
В английском и social/world languages та же петрушка но вариантов не 9 как в математике, а 3-4.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Laila wrote: 16 May 2018 16:25
я как мама ребенка в миддл паблик школе (Это ее вы назвали Junior High? у нас таких названий нет),
Имхо, чисто местечковые особенности. Выбор предметов сильно зависит от конкретной школы, от близости хайскул, от наличия учителей, от желания руководства школы идти навстречу, от конкуренции в определенных школах. Не от какой-то особенной стратегии составления программы. Можно напланировать что угодно, а в школе есть только строго Математика "6, 7 и 8" и все. ИМХО, в каждой школе надо ориентироваться на плюс-минус где ребенок в итоге находится (тот пресловутый рейтинг). Все топ ученики учатся по примерно одинаковым схемам в миддл школах - это может называться как угодно, гифтед, онорс, пре-АР, пре-IB. Если весь поток из миддл школы идет плюс-минус в одинаковые хайшколы, то топ учеников из миддл попадет в лучшие классы в хай. Сложнее ориентироваться, если хайшкола принципиально другая планируется. Тогда нужно смотреть на определенные пререквизиты, определенные программы, и то наверняка не ваш первый ребенок из вашей школы туда пойдет. Т.е. оценочная схема уже была составлена раньше.

А когда все дети одним потоком из школы в школу, то примерно ясно, кто куда попадет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Так в хай же дают placement tests, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Middle school

Post by BronenosezPotemkin »

В нашей деревенской паблик хай никаких placement tests нет. Расписание составляется ещё в 8-м классе на основе курсов, которые ребенок берёт в 8-м. Опережать можно было только в 8-м, взяв Алгебру 1 и Биологию. По остальным предметам уже в хай берутся продвинутые классы по рекомендации учителя.
А, ну в 7-м ещё предлагалась продвинутая математика, которую мы благополучно проморгали. Но в 8-м, я, начитавшись Привета, спохватилась, написала консилеру, и она нам все дала - и биологию, и алгебру 1. До сих пор ей благодарна, иначе деточка учил бы не понятно что.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают placement tests, нет?
Не во всех. Если "свои дети" из своих городских школ по прописке, то тестов может не быть, рекомендаций учителей достаточно. Так же не во всех школах проблема попасть на те же АР классы. А иногда онорс классов нет.

У нас в 8м классе в паблик легко записывали на АР классы в 9й. А на АР историю Америки всех уговаривали записаться. Никакой конкуренции ))).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

fdddy

Спасибо огромное!!
На форуме несколько очень замечательных родителей, которым я невероятно благодарна за советы.
Пора заводить "тетрадку" и выписывать советы ))))))
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Laila wrote: 16 May 2018 16:31 в каком классе сын и в каком классе у вас начинается Хай?
потому как у нас 8-мой класс это еще миддл и соответственно ни о каких встречах с канселорами и речи не идет, все учатся по программе - преалгебра в 7-мом, алгебра 1 в восьмом.
У нас обычная деревенская школа. Судя по форуму, не плохая, в миддл элективс предметов очень много, как технических, так и научных классов, помимо основных продвинутых классов. 7 и 8 класс - миддл. 9-12 хай в другом здании. Сын заканчивает сейчас 7 класс. Поэтому собрались канселоры двух школ, так как часть предметов в расписании будет посещать в хай, а часть в миддл в 8 классе. В миддл у нас преподают только Алгебра 1 в 8 классе. В 9 должна быть геометрия. В 10 - Алгебра 2. В этот класс его и зачислили. С посещением CS в хай должно решиться в ближайшие дни. Так что, основная программа везде одна у всех.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48
Как папа ребенка, который учился в US middle school (Canadian Junior High) я в курсе того, что есть школы без options, но мы их не рассматривали. Снобизма тут нет, но просмотр обычных программ школ в сильном школьном дистрикте (Montgomery county, Bethesda, MD) как-то удручал. Они очень сильно отличались от канадской школы в худшую сторону. Вот школа в которой учился мой сын
http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms/
спасибо, Сергей. Я понимаю что все не от снобизма.
Но все действительно настолько отличается от одной местности к другой, что большинство топиков тут (которые я читаю от корки до корки) просто не применимы к нам. Например у нас все миддл школы без опций. Ну не в Канаду же в самом деле теперь переезжать. Радует то, что и из нашей "безопционной" школы каждый год поступают детишки во все топы, включая и Гарвард и MIT и прочее и прочее. Значит хватает и реквизитов и всего остального.
Буду долбить канселеров когда доберемся до 9-того класса (единственной школы, куда мой ребенок пойдет, других потому что тоже вариантов не существует как класса). Пока что делаем что в силах, aka учимся на 100+ по всем предметам.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают placement tests, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
а, наверно из-за того что у вас народ разбредается по разным хай школам, у вас и есть плейсмент тесты. А у нас дружной толпой идут из одной миддл в одну и ту же едитственную хай. Поэтмоу тестов нет, есть рекомендации учителей. Что учителя про тебя напишут, туда тебя и запишут. ПОэтому я очень строго слежу за всеми оценками и тестами и домашками (да, да, Лолка бы меня не одобрила), именно затем чтоб она числилась круглой отличницей и автоматом попала бы во все онорс, которые начинаются с 9-того класса.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Middle school

Post by notknown »

Про junior high vs middle school: в нашем штате это означает что в отдельном кампусе либо с 6 по 9 классы (JH), либо с 5 по 8 (MS). Первый вариант лучше тем что дети дольше остаются на «детском» кампусе, второй же облегчает жизнь всем если в районе много детей кому нужны продвинутые классы.

Про HS и выбор предметов - если известно в какую ХС ребёнок пойдёт скорее всего, взять их каталог и поизучать какие программы и какие уровни классов предлагают. Потом посмотреть есть ли пререквтзиты в самые сложные (из тех чтотнаметили) и если есть, то какие пререквизиты в те пререквизиты и т.п. Дальше если все классы не помещаются, а хотелось бы, то проверить свой район на существующие системы ускорений - летние классы, интернетные школы из вне, тесты, разрешение брать несколько уровней предмета одновременно, т.п. Такое приблизительное планирование заранее помогает составить представление что есть в районе и когда надо подсуетиться.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Laila wrote: 16 May 2018 19:06
Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают placement tests, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
а, наверно из-за того что у вас народ разбредается по разным хай школам, у вас и есть плейсмент тесты. А у нас дружной толпой идут из одной миддл в одну и ту же едитственную хай. Поэтмоу тестов нет, есть рекомендации учителей. Что учителя про тебя напишут, туда тебя и запишут. ПОэтому я очень строго слежу за всеми оценками и тестами и домашками (да, да, Лолка бы меня не одобрила), именно затем чтоб она числилась круглой отличницей и автоматом попала бы во все онорс, которые начинаются с 9-того класса.
Кстати, ты имей в виду, что даже если куда и запишут "по рекомендации учителей", ты это аккуратненько можешь поменять, когда начнется новый учебный год (ну только если они там совсем упертые не попадутся), если увидешь, что уровень неправильный.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Middle school

Post by Buterbrod »

Насчет упертости школы надо порасспрашивать тех, у кого дети уже там. Мы прошли через 3 high schools - от "совсем пофиг, берите что хотите", до "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Чем сильнее школа, тем строже порядки, и тем тщательнее нужно все планировать.

Return to “Наши дети”