морилка для дверей

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 17 Dec 2017 19:02 достойно... как бейсмент будет использоваться?
Справа ванная, прямо спальня, слева дверь в гараж
В большой комнате будет стирка-бар, уголок art-crafts, бильярд, кинотеатр с откидными диванами...
Планы большие
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Lazy444 wrote: 09 Jan 2018 06:49
Dweller wrote: 17 Dec 2017 19:15
Ratbert wrote: 17 Dec 2017 19:02 достойно... как бейсмент будет использоваться?
Справа ванная, прямо спальня, слева дверь в гараж
В большой комнате будет стирка-бар, уголок art-crafts, бильярд, кинотеатр с откидными диванами...
Планы большие
Douglas fir, solid core with veneers
А то что выбросил было hollow core

A что за дерево было в "оригинале" у дверей? basswood или что другое ?
Douglas fir, solid core with veneers
А то что выбросил было hollow core
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Lazy444 wrote: 09 Jan 2018 22:44 Красивые двери. А casing и baseboards какие будут ?
Хороший вопрос
Я думал сначала деревянные попроще и поуже, а щас думаю слегка фигурные без выемок и пошире т.к. панели на дверях фигурные
Ну и ессно тоже заморить, теперь обратной дороги нет
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ну вот и застейнил door trim двумя слоями Woodscapes Exterior Semi-Transparent water-based Stain
Обычной 2" кисточкой, у меня трим 1.5" hemlock, узкий да, во-первых потому что косяки кривые и узкие проще будет приделать, во вторых потому что косяки близко к стенам подходят по краям, 2-1/4" было бы почти впритык
Кисточка вмазывает неплохо, протирал потом кое-где излишки тряпочкой

Следующий этап это Minwax® Water BasedHelmsman® Spar Urethane clear coats varnish, купил tack cloth между слоями промазывать, думаю 3 слоя
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 03 May 2018 01:34 Ну вот и застейнил door trim двумя слоями Woodscapes Exterior Semi-Transparent water-based Stain
Обычной 2" кисточкой, у меня трим 1.5" hemlock, узкий да, во-первых потому что косяки кривые и узкие проще будет приделать, во вторых потому что косяки близко к стенам подходят по краям, 2-1/4" было бы почти впритык
Кисточка вмазывает неплохо, протирал потом кое-где излишки тряпочкой

Следующий этап это Minwax® Water BasedHelmsman® Spar Urethane clear coats varnish, купил tack cloth между слоями промазывать, думаю 3 слоя
Если наносить будете с помошью tack cloth или фоам кисточкой то 3 слоев мало. Минимум 5.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 04 May 2018 13:55
Dweller wrote: 03 May 2018 01:34 Следующий этап это Minwax® Water BasedHelmsman® Spar Urethane clear coats varnish, купил tack cloth между слоями промазывать, думаю 3 слоя
Если наносить будете с помошью tack cloth или фоам кисточкой то 3 слоев мало. Минимум 5.
Обычной кисточкой, первый слой сделал , вмазывает неплохо.
Tack cloth и некоторые места 300-400 grit sandpaper, где много капель слиплось
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

я вот примерно такие аппликаторы для всего использую, когда для дверей то без рукоятки
http://www.aamericanflooring.com/floori ... applicator
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 04 May 2018 23:18 я вот примерно такие аппликаторы для всего использую, когда для дверей то без рукоятки
http://www.aamericanflooring.com/floori ... applicator
так оно же для oil based? у меня на банке с water based polyurethane написано использовать синтетическую кисточку
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 04 May 2018 23:44
Ratbert wrote: 04 May 2018 23:18 я вот примерно такие аппликаторы для всего использую, когда для дверей то без рукоятки
http://www.aamericanflooring.com/floori ... applicator
так оно же для oil based? у меня на банке с water based polyurethane написано использовать синтетическую кисточку
там разные пады есть, я и для стейнов использую...
посмотрел, у меня лежит упаковка падов от варатана

https://www.homedepot.com/b/Varathane/A ... 41Z1z0vjrx
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 05 May 2018 16:44
Dweller wrote: 04 May 2018 23:44
Ratbert wrote: 04 May 2018 23:18 я вот примерно такие аппликаторы для всего использую, когда для дверей то без рукоятки
http://www.aamericanflooring.com/floori ... applicator
так оно же для oil based? у меня на банке с water based polyurethane написано использовать синтетическую кисточку
там разные пады есть, я и для стейнов использую...
посмотрел, у меня лежит упаковка падов от варатана

https://www.homedepot.com/b/Varathane/A ... 41Z1z0vjrx
Так это чего, 1.5” наличник обрабатывать 10” pad на валике?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Решил остановиться на двух слоях spar urethane, кисточкой очень хорошо всё втерлось
Опять же для наличников особо можно не усердствовать, это не пол и даже не плинтуса
Тряпочкой думаю пришлось бы втирать раза 3-4 минимум и разведенную жидкость а не обычной густоты, хотя конечно тряпочкой быстрее было бы чем кисточкой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 07 May 2018 07:52 Решил остановиться на двух слоях spar urethane, кисточкой очень хорошо всё втерлось
Опять же для наличников особо можно не усердствовать, это не пол и даже не плинтуса
Тряпочкой думаю пришлось бы втирать раза 3-4 минимум и разведенную жидкость а не обычной густоты, хотя конечно тряпочкой быстрее было бы чем кисточкой
Фото будет ? :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

kostik78 wrote: 08 May 2018 13:58
Dweller wrote: 07 May 2018 07:52 Решил остановиться на двух слоях spar urethane, кисточкой очень хорошо всё втерлось
Опять же для наличников особо можно не усердствовать, это не пол и даже не плинтуса
Тряпочкой думаю пришлось бы втирать раза 3-4 минимум и разведенную жидкость а не обычной густоты, хотя конечно тряпочкой быстрее было бы чем кисточкой
Фото будет ? :)
обязательно, как только набью их
заказал на амазоне дешевый brad nailer 18g, а то в местном депо только дорогие модели
у меня уже есть 16g для плинтусов, хочу попробовать 18g для наличников чтобы дырочки поменьше были
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 08 May 2018 15:21 обязательно, как только набью их
заказал на амазоне дешевый brad nailer 18g, а то в местном депо только дорогие модели
у меня уже есть 16g для плинтусов, хочу попробовать 18g для наличников чтобы дырочки поменьше были
У меня bostitch - работает. Pin nailer вообще из HF.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

в целом получается примерно вот так
IMG_2127.jpg
уголки пытался клеить но потом плюнул, всё равно они ровно не сходятся из-за разных наклонов, пила неидеальна, и планки разные
IMG_2128.jpg
IMG_2129.jpg
те кто стэйнил косяки немного недостэйнили, придется ещё добавлять самому на отступах
IMG_2130.jpg
тут буду переделывать, разные толщины планок, вставлю верхнюю потоньше чтобы сходилось либо подточу снизу если не найдется тонкой
IMG_2131.jpg
с такими щельками тоже было влом бороться, замажу чем-нибудь
IMG_2132.jpg
там где драйвол выступал, просто долбил кромку молотком пока планка не начинала прилегать плотно
IMG_2133.jpg
разница между втиранием двух слоёв кисточкой и распылителем (подозреваю что один слой)
IMG_2135.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

там где неровно и дырки замазать вуд филером под цвет дерева и полирнуть мелкой шкуркой... и не париться

и вообще по принципу слабого звена если сделать очень хорошо то придется переделывать еще что-нибудь, стены например, а потом потолок будет смотреться плохо и его переделывать?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Герметик что можно покрасить и краска которая близко по цвету но чуть темнее. И будет практически не заметно.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Ratbert wrote: 11 May 2018 19:46 там где неровно и дырки замазать вуд филером под цвет дерева и полирнуть мелкой шкуркой... и не париться
Вуд филер вылетит к сожалению
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: морилка для дверей

Post by Ratbert »

kostik78 wrote: 11 May 2018 19:49
Ratbert wrote: 11 May 2018 19:46 там где неровно и дырки замазать вуд филером под цвет дерева и полирнуть мелкой шкуркой... и не париться
Вуд филер вылетит к сожалению
вот на картинке видны незамазанные довольно крупные дырки от винтов в косяке и мелкие от гвоздей в триме, позже замазал вуд филером, ничего не вылетело... соединения трима правда прямые а не 45
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 11 May 2018 20:09
kostik78 wrote: 11 May 2018 19:49
Ratbert wrote: 11 May 2018 19:46 там где неровно и дырки замазать вуд филером под цвет дерева и полирнуть мелкой шкуркой... и не париться
Вуд филер вылетит к сожалению
вот на картинке видны незамазанные довольно крупные дырки от винтов в косяке и мелкие от гвоздей в триме, позже замазал вуд филером, ничего не вылетело... соединения трима правда прямые а не 45
Это да, вуд филер в дырках Ок, но в 45 градусных стыках после пары лет сжатия растяжения может вылететь если не проклеивать в глубину. Хотя я мелкими гвоздиками еще сверху уголки прострелил чтобы скрепить друг к другу.

У меня вообще возникла идея замочить мелкие опилки в оставшемся stain и потом замешать их в кашицу с прозрачным герметиком
Ни краску подбирать не надо ни красить не надо и эластично одновременно
Дырки после 18g гвоздей я не уверен что хочу замазывать - там либо будут дырки либо пятнышки т.к. оно все равно не сольётся по цвету

Сегодня примерил в большом 550 sq ft зале свои куцые 1.5" наличники и думаю прибить там 2.25". Да, будет шире чем в коридоре но сам зал должен смотреться более органично а кто там этот подвальный коридор разглядывает, глаз не режет и ладно. В коридоре 2.25 практически упирались в стены т.к. коридор 36", два наличника 4.5", и дверной проём 31" с отступами, выглядело не очень хорошо.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Ratbert wrote: 11 May 2018 20:09 вот на картинке видны незамазанные довольно крупные дырки от винтов в косяке и мелкие от гвоздей в триме, позже замазал вуд филером, ничего не вылетело... соединения трима правда прямые а не 45
Извините конечно но Вы яблоко с грушей сравниваете. Если бы это было дырки от шурупов/гвоздей как у Вас я тоже бы советовал wood filler или опилки с эпоксидкой или titebond II. В данном случае другое - miter join обналичников по ходу двери. То есть каждое закрывание и открывание двери оказывает движение на коробку и стресс на соединение . Также сезонное расширение и т.п.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: морилка для дверей

Post by kostik78 »

Dweller wrote: 11 May 2018 20:16 У меня вообще возникла идея замочить мелкие опилки в оставшемся stain и потом замешать их в кашицу с прозрачным герметиком
Не пробывал никогда но может сработать. Советую только взять paintable если что можно было скорректировать ;)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: морилка для дверей

Post by Dweller »

Переделал нахрен там где уголки не сходились, пришлось ножичком подрезать планки сзади т.к. они банально были слегка разной толщины
Ну и простреливал более длинными гвоздями уголки чтобы скреплять между собой, тоже помогло держать
Набил более широкий наличник в зале и гараже :) 2.25" а в коридорах 1.5", и то и другое смотрится нормально

Return to “Ремонт и строительство”