Lennox AC

Moderator: Komissar

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Lennox AC

Post by Palych »

А что скажут осведомленные домовладельцы о кондиционерах Lennox?
Ситуация такая:
Кондиционеру и дому около 12 лет. Работает он в целом без нареканий.

Однако внешний юнит кондиционера стоит прямо под окном спальни. На отдельной бетонной площадке.
Шумит весьма неприятно:
Во-первых страшно грохает при включении.
Во-вторых сам вентилятор шумит.
Плюс - иногда обшивка начитает дребезжать. Я кое-как подтягиваю, подгибаю трубки, обшивку - на некоторое время помогает...

С разных сторон бомбардируют предложениями поставить Lennox. Говорят тихо, эффективно...
Кто-нибудь пробовал их?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Lennox AC

Post by Boriskin »

Фирма дорогая, но очень солидная. У меня новая (год) горелка от них - работает как часы, нареканий нет никаких. Кондер от них же предлагали в пакете - но я оставил старый, тк пользуюсь АС 3-5 дней в году, и текущего мне вполне хватает.

Имхо, если денег не жалко - то выбор очень и очень.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Lennox AC

Post by Slonjra »

Palych wrote: 05 Apr 2018 21:10 Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
да нет, просто ищут замену...я когда себе искал, я как минимум в 3 местах видел фразу о том, что Lennox это было действительно круто лет 20 назад, а нынче их качество сильно упало...
вторая фраза была примерно такая..."качество топовых моделей примерно одинаково, так что берите ту модель, которую хорошо знает ваш контрактор.... ибо когда модели почти равны, на первое место выходит качество установки и техподдержки.

себе кстати поставил York.

П.С кстати про Леннокс еще ругались на тему, что запчасти к нему только их родные...отсюда и все минусы локального монополиста.."чего хочу, то и ворочу"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Lennox AC

Post by Boriskin »

Palych wrote: 05 Apr 2018 21:10 Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
Дорого - потому и советуют. Но то, что у Леннокса первое место по надежности согласно ConsumerReports опросам владельцев - говорит за себя.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Lennox AC

Post by Slonjra »

Boriskin wrote: 05 Apr 2018 22:43
Palych wrote: 05 Apr 2018 21:10 Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
Дорого - потому и советуют. Но то, что у Леннокса первое место по надежности согласно ConsumerReports опросам владельцев - говорит за себя.
и последнее в ТОП10 во многих ревью за 2017-2018 год..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

Slonjra wrote: 06 Apr 2018 14:50
Boriskin wrote: 05 Apr 2018 22:43
Palych wrote: 05 Apr 2018 21:10 Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
Дорого - потому и советуют. Но то, что у Леннокса первое место по надежности согласно ConsumerReports опросам владельцев - говорит за себя.
и последнее в ТОП10 во многих ревью за 2017-2018 год..
А у кого первое?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Lennox AC

Post by Slonjra »

Palych wrote: 06 Apr 2018 15:01
Slonjra wrote: 06 Apr 2018 14:50
Boriskin wrote: 05 Apr 2018 22:43
Palych wrote: 05 Apr 2018 21:10 Странно... На форумах каждый раз когда кто-то спрашивает Lennox vs. XXX? - советуют что-то еще (Trane, Carrier, etc.)
Может не честная конкуренция...
Дорого - потому и советуют. Но то, что у Леннокса первое место по надежности согласно ConsumerReports опросам владельцев - говорит за себя.
и последнее в ТОП10 во многих ревью за 2017-2018 год..
А у кого первое?
одно из нескольких..их полно в инете разных

https://asm-air.com/airconditioning/top ... er-brands/
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Lennox AC

Post by Boriskin »

Странный рейтинг, на втором месте стоит брэнд о котором я не слышал никогда, судя по всему - только начавший работать в этом сегменте. Я бы не рискнул такой покупать несмотря ни на какие ревью. :no:

Главные озвученные недостатки Леннокса - это цена и несовместимые с конкурентами компоненты. С точки зрения потребителя, если АС не ломается - то запчасти пох. Это гимор для ремонтников, вот они совершенно логично и не рекомендуют. :mrgreen:
Ну а про цену я написал в первом посту.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

Slonjra wrote: 06 Apr 2018 15:13
одно из нескольких..их полно в инете разных

https://asm-air.com/airconditioning/top ... er-brands/
Интересно. У меня как раз Goodman...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Modern AC features

Post by Palych »

А если от брендов перейти к фичам?
Где сейчас парит научная мысль назработчиков бытовых кондиционеров?
Например: плавный разгон вентилятора - это не стало стандартом индустрии?
А можно регулировать интенсивность дутия, как в автомобиле? "Когда все горят, когда не все... а то за свет не расплатимся!"
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Lennox AC

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 05 Apr 2018 02:52 А что скажут осведомленные домовладельцы о кондиционерах Lennox?
Ситуация такая:
Кондиционеру и дому около 12 лет. Работает он в целом без нареканий.

Однако внешний юнит кондиционера стоит прямо под окном спальни. На отдельной бетонной площадке.
Шумит весьма неприятно:
Во-первых страшно грохает при включении.
Во-вторых сам вентилятор шумит.
Плюс - иногда обшивка начитает дребезжать. Я кое-как подтягиваю, подгибаю трубки, обшивку - на некоторое время помогает...

С разных сторон бомбардируют предложениями поставить Lennox. Говорят тихо, эффективно...
Кто-нибудь пробовал их?
Под ваш старый unit подкладывается резиновый коврик(я использую толстые резиновые "patio blocks", 4 штуки отлично) и ваша проблемма решенна... Основная масса проблем связанна обычно не с самим шумом, а вибрации/дребежании на бетоне в вашем случае.
Насчет самого Lennox, никакой он не уникальный, практически все brand имеют тихие, практически все brands имеют одни и теже технологии, они все состаоят из абсолютно техже частей, одних и тех-же компаний...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

ARARAT. wrote: 10 Apr 2018 22:36 Под ваш старый unit подкладывается резиновый коврик(я использую толстые резиновые "patio blocks", 4 штуки отлично) и ваша проблемма решенна... Основная масса проблем связанна обычно не с самим шумом, а вибрации/дребежании на бетоне в вашем случае.
Насчет самого Lennox, никакой он не уникальный, практически все brand имеют тихие, практически все brands имеют одни и теже технологии, они все состаоят из абсолютно техже частей, одних и тех-же компаний...
Главный, самый неприятный шум - в момент включения: неожиданный громкий бум.
Дребезжание иногда появляется, но сам шум воздуха по-моему громче.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Lennox AC

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 11 Apr 2018 02:16
ARARAT. wrote: 10 Apr 2018 22:36 Под ваш старый unit подкладывается резиновый коврик(я использую толстые резиновые "patio blocks", 4 штуки отлично) и ваша проблемма решенна... Основная масса проблем связанна обычно не с самим шумом, а вибрации/дребежании на бетоне в вашем случае.
Насчет самого Lennox, никакой он не уникальный, практически все brand имеют тихие, практически все brands имеют одни и теже технологии, они все состаоят из абсолютно техже частей, одних и тех-же компаний...
Главный, самый неприятный шум - в момент включения: неожиданный громкий бум.
Дребезжание иногда появляется, но сам шум воздуха по-моему громче.
Попробуйте подложить резину, можете приятно удивиться...
:)
Стоит копейки, 4 куска резины, приподнимаете каждый угол и просто подкладываете по 4 углам, самом расплюнуть, 2 минуты...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

ARARAT. wrote: 11 Apr 2018 02:33 Попробуйте подложить резину, можете приятно удивиться...
:)
Стоит копейки, 4 куска резины, приподнимаете каждый угол и просто подкладываете по 4 углам, самом расплюнуть, 2 минуты...
Попробую...
То есть - он не прикручен к бетону, просто так стоит?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Lennox AC

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 11 Apr 2018 05:05
ARARAT. wrote: 11 Apr 2018 02:33 Попробуйте подложить резину, можете приятно удивиться...
:)
Стоит копейки, 4 куска резины, приподнимаете каждый угол и просто подкладываете по 4 углам, самом расплюнуть, 2 минуты...
Попробую...
То есть - он не прикручен к бетону, просто так стоит?
Да, просто так стоит... Только не пытайтесь поднять весь unit, именно по углам, он так легко поднимается.
Я ето один делаю, помощи не надо.
Last edited by ARARAT. on 11 Apr 2018 06:18, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Lennox AC

Post by ARARAT. »

partner_ca wrote: 11 Apr 2018 05:44
Palych wrote: 11 Apr 2018 02:16 Главный, самый неприятный шум - в момент включения: неожиданный громкий бум.
Может это громко щелкает пусковое реле?
Я почти уверен, что ето компрессор етот бум дает, ето в принципе ничего особенного не значит.
Реле щелкает довольно тихо.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Lennox AC

Post by ARARAT. »

partner_ca wrote: 11 Apr 2018 07:39
ARARAT. wrote: 11 Apr 2018 06:16 Реле щелкает довольно тихо.
Я имею ввиду не реле внутри. Часто рядом на стене есть автомат питания c магнитным пускателем внутри.

Иногда оно может стучать достаточно громко в момент включения.
Ето что то новенькое или старенькое... Никогда не встречал.
На стене обычно коробка с предохами и/или disconnect, все чисто механическое/ручное .
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

partner_ca wrote: 11 Apr 2018 05:44
Palych wrote: 11 Apr 2018 02:16 Главный, самый неприятный шум - в момент включения: неожиданный громкий бум.
Может это громко щелкает пусковое реле?
Синхронный электродвигатель всегда запускается с бумом.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Lennox AC

Post by Palych »

ARARAT. wrote: 11 Apr 2018 06:15
Palych wrote: 11 Apr 2018 05:05
ARARAT. wrote: 11 Apr 2018 02:33 Попробуйте подложить резину, можете приятно удивиться...
:)
Стоит копейки, 4 куска резины, приподнимаете каждый угол и просто подкладываете по 4 углам, самом расплюнуть, 2 минуты...
Попробую...
То есть - он не прикручен к бетону, просто так стоит?
Да, просто так стоит... Только не пытайтесь поднять весь unit, именно по углам, он так легко поднимается.
Я ето один делаю, помощи не надо.
А трубки не обломаются?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Lennox AC

Post by Slonjra »

Palych wrote: 11 Apr 2018 02:16
Главный, самый неприятный шум - в момент включения: неожиданный громкий бум.
Дребезжание иногда появляется, но сам шум воздуха по-моему громче.
а Бумм точно в компрессоре?. Мне когда поставили центральный АС - я сутки этот Буммм искал в доме )))))
потом позвал назад установщиков...
вместе за полчаса нашли..
бумкал основной воздуховод...в новой системе давления воздуха сильнее чем в старом, поэтому при старте воздуховод выгибало -"Бумм", при финише - Бумм в обратное состояние..
прикрутили 2 ребра жесткости на воздуховод - Бумм пропал.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Lennox AC

Post by Aleksey Kudinov »

Boom при старте почти полностью убирается девайсом навроде 5-2-1 Compressor Saver Hard Start Kit.

Return to “Ремонт и строительство”