Санкции против РФ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Санкции против РФ

Post by mavr »

Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

lxf wrote: 23 Mar 2018 02:07
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Самолёты у Аэробуса, еду у России и электронику туда же сплавлять. :-)
Китай как раз пытается свои самолеты сделать. Причем широкофюзеляжник совместно с Россией. Любая торговая война с США подстегнет эту работу..
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

mavr wrote: 23 Mar 2018 02:16
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
Вы,наверное, не в курсе где разрабатывают айфоны. Прогуглите на досуге. А собрать где угодно можно. Работал я в одном компании, которая собирала электронику в Таиланде. Стало выгодно - перенесли производство в Малайзию. А затем в Китай. При этом разработка как была в США ( а также Австралии, Европе и Израиле) так и осталась.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

lxf wrote: 23 Mar 2018 02:07
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Самолёты у Аэробуса, еду у России и электронику туда же сплавлять. :-)
Видимо начитавшись на Привете стренджеров ( а то и себя), Вы поверили, что Россия - большой экспортер продовольствия. Это не так
https://www.worldatlas.com/articles/the ... world.html
Даже если ситуация за последние пару лет изменилась, дай бог чтобы Россия входила в 20 крупнейших стран в мире по экспорту продовольствия . И в любом случае она отстает от лидеров в разы.
Ну и, конечно, сплавлять электронику в Россию можно разве что забесплатно.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Санкции против РФ

Post by mavr »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 03:13
mavr wrote: 23 Mar 2018 02:16
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
Вы,наверное, не в курсе где разрабатывают айфоны. Прогуглите на досуге. А собрать где угодно можно. Работал я в одном компании, которая собирала электронику в Таиланде. Стало выгодно - перенесли производство в Малайзию. А затем в Китай. При этом разработка как была в США ( а также Австралии, Европе и Израиле) так и осталась.
Я например в курсе, что перенести можно что то когда оно твое.
А когда оно чьё то другое то это сильно сложнее до полной невозможности.
Перенести чужую китайскую фабрику, на которой ты размещаешь заказы, куда нибудь в Тайланд будет весело.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

Это вам так кажется от того, что у Вас опыта мало.
К примеру, из моего опыта: фабрика в Таиланде - контракторы ( навроде FoxConn), а в Малайзии - купили здания и землю и переделали под себя, а в Китае с нуля все построили.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Санкции против РФ

Post by dasilva »

mavr wrote: 23 Mar 2018 03:30
oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 03:13
mavr wrote: 23 Mar 2018 02:16
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
Вы,наверное, не в курсе где разрабатывают айфоны. Прогуглите на досуге. А собрать где угодно можно. Работал я в одном компании, которая собирала электронику в Таиланде. Стало выгодно - перенесли производство в Малайзию. А затем в Китай. При этом разработка как была в США ( а также Австралии, Европе и Израиле) так и осталась.
Я например в курсе, что перенести можно что то когда оно твое.
А когда оно чьё то другое то это сильно сложнее до полной невозможности.
Перенести чужую китайскую фабрику, на которой ты размещаешь заказы, куда нибудь в Тайланд будет весело.
Я больше скажу, на фабриках Foxconn трудятся роботы, которые к Apple никакого отношения не имеют. Если бы у Apple были такие роботы, то телефоны и в США можно было бы собирать. Технология сборки - китайская, так что ничего Apple никуда перенести не может.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Честно признаюсь, что про FoxConn я мало что знаю. На зато я кое-что знаю про Apple, и много знаю про сборку. Так что поверить в том что Apple говорит: вот вам спеки на детальки - и собирайте как хотите - я решительно отказываюсь. Apple контролирует _все_.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Честно признаюсь, что про FoxConn я мало что знаю. На зато я кое-что знаю про Apple, и много знаю про сборку. Так что поверить в том что Apple говорит: вот вам спеки на детальки - и собирайте как хотите - я решительно отказываюсь. Apple контролирует _все_.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Санкции против РФ

Post by Ion Tichy »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 04:30 У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Честно признаюсь, что про FoxConn я мало что знаю. На зато я кое-что знаю про Apple, и много знаю про сборку. Так что поверить в том что Apple говорит: вот вам спеки на детальки - и собирайте как хотите - я решительно отказываюсь. Apple контролирует _все_.
Во сколько обойдется решение задачи в пересчете на рост розничой цены?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Санкции против РФ

Post by dasilva »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 04:30 У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Честно признаюсь, что про FoxConn я мало что знаю. На зато я кое-что знаю про Apple, и много знаю про сборку. Так что поверить в том что Apple говорит: вот вам спеки на детальки - и собирайте как хотите - я решительно отказываюсь. Apple контролирует _все_.
Вот, что было два года назад:
Apple and Samsung supplier Foxconn has reportedly replaced 60,000 factory workers with robots.

One factory has "reduced employee strength from 110,000 to 50,000 thanks to the introduction of robots", a government official told the South China Morning Post.
http://www.bbc.com/news/technology-36376966
With long-term collaboration with Tsinghua University, by the end of 2016, Foxconn had registered 79,600 patents in cutting-edge areas of heat transfer, optical coating technology, electrical machinery, semi-conductor equipment and mobile computing services.1 It has risen from being an electronics contractor to a robot producer.
https://newint.org/features/2017/11/01/ ... bots-china
The Taiwanese company that manufactures Apple’s iPhone has announced a three-part plan to fully automate its factories, with hopes to achieve 30% automation by 2020.
https://futurism.com/apple-manufacturer ... th-robots/

Т.е. не все еще автоматизировано, но все к этому идет. Причем, китайская технология сборки еще и патентами подкреплена. Эплу ничего не светит с переносом.

Не имея плановой экономики, США не имеют шансов против Китая. Если капиталистам в США выгодно выращивать клубнику с помощью нелегалов, то этим они и будут заниматься. Потому, что это прямо сейчас приносит прибыль. А другие страны разрабатывают роботов (в том числе и для сбора клубники). Собственно, тот же Обама по этому поводу печалился, но понятно дело ничего сделать не мог. Он, правда в качестве примера, упоминал не роботов, а скоростные поезда. Что, вот в Китае они есть, а в США - нет. Что нужно поднимать образование, иначе можно отстать от других стран по технологиям. Понятно, что все послушали и продолжили завозить нелегалов окучивать клубнику.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Санкции против РФ

Post by Newport »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 03:13
mavr wrote: 23 Mar 2018 02:16
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
Вы,наверное, не в курсе где разрабатывают айфоны. Прогуглите на досуге. А собрать где угодно можно. Работал я в одном компании, которая собирала электронику в Таиланде. Стало выгодно - перенесли производство в Малайзию. А затем в Китай. При этом разработка как была в США ( а также Австралии, Европе и Израиле) так и осталась.
А кто разрабатывает все эти мощные и дешёвые смартфоны Meizu, Lenovo, Huawei, Xiaomi и т.д.?
https://www.banggood.com/Wholesale-Smar ... -1567.html

Недавно китайцы собирались купить ЧИПовую компанию Qualcomm, но Трамп запретил. Ну, другую купят, какие проблемы.

Если Google запретит себя в Китае, то это подтолкнёт к развитию своих операционок. Пока забивает новинки.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Санкции против РФ

Post by mavr »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 04:31 У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Нанять то говно вопрос.
Чего с ними потом Эппл делать будет? :food:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Санкции против РФ

Post by oshibka_residenta »

mavr wrote: 23 Mar 2018 06:02
oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 04:31 У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Нанять то говно вопрос.
Чего с ними потом Эппл делать будет? :food:
Я же говорю, работал в подобной компании. Не миллион человек, но пара десятков тысяч трудилась. От рабочих думать не требовалось и долгого обучения было не нужно. За них думали мы - все что можно было автоматизировано. В результате нанимали народ отовсюду: Индонезия, Бангладеш, даже Непал и прочие Вьетнамы.
Основные проблемы всегда были другого плана: где их всех поселить, как успеть покормить в столовой, как сделать чтобы были более менее довольны ( чтобы разбегались не быстрее чем HR успевал их нанимать). Ну и нанимали, конечно, без каких-либо интервью - оптом, тысячами.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Санкции против РФ

Post by mavr »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 07:41
mavr wrote: 23 Mar 2018 06:02
oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 04:31 У FoxConn, кроме роботов, что-то около миллиона человек. Ну да, миллион человек нанять нетривиальная задача. Но не то чтобы невыполнимая.
Нанять то говно вопрос.
Чего с ними потом Эппл делать будет? :food:
Я же говорю, работал в подобной компании. Не миллион человек, но пара десятков тысяч трудилась. От рабочих думать не требовалось и долгого обучения было не нужно. За них думали мы - все что можно было автоматизировано. В результате нанимали народ отовсюду: Индонезия, Бангладеш, даже Непал и прочие Вьетнамы.
Основные проблемы всегда были другого плана: где их всех поселить, как успеть покормить в столовой, как сделать чтобы были более менее довольны ( чтобы разбегались не быстрее чем HR успевал их нанимать). Ну и нанимали, конечно, без каких-либо интервью - оптом, тысячами.
Сразу видно труженника клавиатуры.
"Да чо там за проблемы то? Я же видел. Это лехко!"

Еслив чего.
Разница между десятком тысяч и миллионом "всего лишь" два порядка.
А разница между наниманием любого количества народа в ГОТОВУЮ структуру и нанять миллион чтобы запустить завод НА ПУСТОМ МЕСТЕ - это как запустить камень в окно соседям и запустить ровер на Марс.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Санкции против РФ

Post by Newport »

oshibka_residenta wrote: 23 Mar 2018 03:13
mavr wrote: 23 Mar 2018 02:16
Newport wrote: 23 Mar 2018 00:23 Что, Трамп объявил санкции Китаю.

Китай объявит санкции США.
А где Китай будет брать еду и самолёты? И куда будет сплавлять электронику?
Гораздо актуальнее вопрос, чо будет делать американская економика без новых айфонов? :food:
Вы,наверное, не в курсе где разрабатывают айфоны. Прогуглите на досуге. А собрать где угодно можно. Работал я в одном компании, которая собирала электронику в Таиланде. Стало выгодно - перенесли производство в Малайзию. А затем в Китай. При этом разработка как была в США ( а также Австралии, Европе и Израиле) так и осталась.
В Калифорнии тоже есть компании, которые собирают что угодно электронное.
Просто они хотят денег раз в 5-10 больше. Если кому срочно надо.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Санкции против РФ

Post by Newport »

Вот, Европарламент призвал объявить санкции против Путина и ещё 28 российских чиновников из-за Савченко.

https://meduza.io/news/2016/03/09/deput ... -savchenko
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Санкции против РФ

Post by Ion Tichy »

Newport wrote: 25 Mar 2018 05:21 Вот, Европарламент призвал объявить санкции против Путина и ещё 28 российских чиновников из-за Савченко.

https://meduza.io/news/2016/03/09/deput ... -savchenko
2016/03/09
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Санкции против РФ

Post by lxf »

Newport wrote: 25 Mar 2018 05:21 Вот, Европарламент призвал объявить санкции против Путина и ещё 28 российских чиновников из-за Савченко.

https://meduza.io/news/2016/03/09/deput ... -savchenko
Ну теперь против Порошенко придётся вводить. По той же статье. :D
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Санкции против РФ

Post by alex67 »

Федеральное ведомство Германии по судоходству и гидрографии выдало разрешение компании Nord Stream 2 на строительство и эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Разрешение получено на строительство и эксплуатацию 30-километрового участка газопровода, которое должно проходить в соответствии с Горным законом ФРГ, отмечает ведомство.

В конце января Nord Stream 2 получил первую часть разрешения на строительство газопровода — одобрение на реализацию морской части проекта в водах Германии. В компании отметили, что «все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 километров получены».
Ну все, в Германию можно строить. Нельзя не обратить внимание, что информация появилась сразу же после сообщения о высылке дипломатов из той же самой Германии. Политика отдельно, бизнес отдельно, по-немецки рациональная позиция, поучили бы этому "новых европейцев". С другой стороны, немцы прекрасно понимают, что объяснять украинцам, что дважды два четыре - это занятие совершенно бесперспективное.

Прикольно слышать в автобусах Сан-Франциско объявления на английском, испанском и китайском, в то время как русский вна Украине под запретом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Санкции против РФ

Post by Newport »

Будут щемить российских олигархов и в США.
Reuters Politics
BREAKING: U.S. plans to sanction Russian oligarchs this week under law targeting Moscow for alleged election meddling
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Санкции против РФ

Post by Oleg-NY »

Эх! Жаль Лесин не дожил... ))
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Санкции против РФ

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg-NY wrote: 05 Apr 2018 04:55 Эх! Жаль Лесин не дожил... ))
Думаешь? А чем черт не шутит и его раскопают в поисках незаразного сифилиса....
Или газа старичок? Хотя в последнем сомневаюсь - не было у усопшего возможности последнего выдоха в шарик.
Хотя если откопают и заставят пёрнуть...

PS: а Ахеджакова дожила - "Прости бля..!!"
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Санкции против РФ

Post by Newport »

Ну, что, SWIFT санкционировали?
Крупнейшие российские компании стали отказываться от системы SWIFT

Госкорпорация «Ростех» и ЦБ переходят на российский аналог системы SWIFT – национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Переход на СПФС «повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России», а также позволит госкорпорации использовать систему «как канал обмена финансовой информацией между участниками системы, например между банком и госкорпорацией, или между дочерними предприятиями», следует из сообщения на сайте «Ростеха».
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Санкции против РФ

Post by Lavash »

Newport wrote: 23 Mar 2018 05:51
Если Google запретит себя в Китае, то это подтолкнёт к развитию своих операционок. Пока забивает новинки.
Google запрещен в Китае. Вместо него китайская Baidu.

Return to “Политика”