бамбуковый пол

Moderator: Komissar

User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

Dweller wrote: HomeCraft 14 Amp 10 in. Miter Saw with Laser
:roll:
phpBB [video]
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Не жадный я, просто на самом деле не видел смысла брать miter saw для поперечных распилов
Для сложного выпиливания у меня есть jig saw и ей придется пользоваться все равно
Для поперечных можно вполне циркуляркой
Но потом подумал про плинтусы, вот там надо ровненько, руками не получится, ну и решил взять. Опять же фрейминг и прочие доски получались кривовато циркуляркой, теперь будет лучше.
За пол я отдал 4к и за подложку 500, так что не жадный точно :)
Покупал и более одноразовые вещи, например hole saw для глубокого бурения бетона и для не очень глубокого для воздуховодов.

Может еще куплю table saw, для продольных распилов - они более геморрные.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

прогресс за выходные
- докупил 10" диск на 60 зубов diablo, для miter saw, 7.25" диск на 40 зубов для продольных распилов циркуляркой
- купил киянку и grab bar чтобы подбивать крайние планки, а так же 2мм/5мм spacers
- уложил пеноблоки 1/2" 40 psi, залепил стыки, ушло ровно 7 листов 4*8 на спальню и коридор
- замерил ширину планок в сцепке по 8, концы сходятся с серединками, можно класть

буду класть начиная с самой длинной стены как и планировал, цельными планками
- единственное но, в коридоре тогда получится полоска 1-3/8" с одной стороны, но её можно совместить с выступом в ванную и тогда полоска не будет поворачиваться, ну и прижмется плинтусом ещё потом. Коридор темный и надолго там люди не задерживаются, думаю сойдет. Альтернатива начинать с продольно попиленых планок но это задолбаться можно будет их все пилить ради центровки коридора. Опять же куда девать потом эти узкие отпиленные полоски
- в спальне у окна будет уже 2.5-3" полоска, думаю Ок

Image
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

picture time !!!
На выходных добил наконец спальню и коридор. Каждая следующая укладка думаю будет быстрее, в этот раз многое было неоптимально т.к. первый раз в жизни.
Пилить поперек пришлось и правда много, miter saw сработала отлично и сильно помогла. С циркулярной пришлось бы одевать каждый раз маску и очки.
Пилить вдоль пришлось тоже немало, но циркулярка справилась на удивление хорошо. Я подталкивал доску рукой навстречу пиле, вдоль волокон она сама не особо сбивалась в сторону, шла легко. Неудобство что пришлось смотреть все глазами и орудовать в маске и очках близко к срезу. А так же в перчатках на всякий случай.
Jig saw тоже пришлось использовать, для узорного выпиливания.

Много времени ушло на борьбу с жабой минимизацию отходов но так чтобы все еще был хороший случайный рисунок и длинные перехлесты. В итоге осталось обрезков на 1.5 цельные доски если все вместе сложить, и можно еще куда-то приткнуть при случае. Всего ушло около 80 досок.
В какой-то момент в клозете думал уложить мелкие обрезки без клик-лока а встык но побоялся что разойдется со временем даже на хорошем клею. Жаба проиграла.
Из-за того что влажность щас на минимуме (15%) оставил еще небольшие до 1/4" зазоры в придачу к 1/2" подпилам под драйволом. Летом будет 50% внизу и все расшириться еще, я уверен на 100%. Возможно что прямо на весь этот 1/4" зазор.

Для перехода в гараж заказал алюминиевый рамп, для ванной еще закажу шлютер.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

IMG_0028.jpg
IMG_0030.jpg
IMG_0031.jpg
IMG_0032.jpg
IMG_0034.jpg
IMG_0035.jpg
IMG_0036.jpg
IMG_0038.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Лазер кстати такое впечатление что сдох на miter saw за первый же день, поменял батарейки но не помогло. Держал его включенным почти весь день, надо было видимо выключать каждый раз.
ХЗ в чем там дело.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Лазер кстати такое впечатление что сдох на miter saw за первый же день, поменял батарейки но не помогло. Держал его включенным почти весь день, надо было видимо выключать каждый раз.
ХЗ в чем там дело.
теперь можно сдать обратно с чистой совестью и купить хороший на праздничных распродажах
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: бамбуковый пол

Post by Komissar »

а бамбуковый пол еще в моде?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Лазер кстати такое впечатление что сдох на miter saw за первый же день, поменял батарейки но не помогло. Держал его включенным почти весь день, надо было видимо выключать каждый раз.
ХЗ в чем там дело.
теперь можно сдать обратно с чистой совестью и купить хороший на праздничных распродажах
Ну так я не зря брал в HD :mrgreen: Надо еще проверить конечно с другими батарейками.
Однако к функциональности самого девайса у меня претензий нет, сработал хорошо. Не знаю как там может быть лучше, разве что до 12" проапгрейдиться? Но диск на 10" вряд ли возьмут обратно юзаный :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Komissar wrote:а бамбуковый пол еще в моде?
Он неубиваем, и выглядит симпатично. В наших краях любят renewable, recyclable, etc. Т.е. несмотря на весь формальдегидный клей в волокнах бамбук считается environmentally friendly т.к. не рубятся деревья.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ну вот эта будет точно апгрейдом, и почти в 2 раза дороже
http://www.homedepot.com/p/Ryobi-15-Amp ... /205216332" onclick="window.open(this.href);return false;
Лазер питается от розетки как и положено :)
Плюс сдвигается взад-вперед и можно пилить до 12" ширину, что мне точно пригодится совсем скоро с моим fireplace mantel
А вот Double-bevel не думаю что понадобиться когда-нибудь. В крайнем случае можно будет какой-нибудь угольник подложить.
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: бамбуковый пол

Post by LelikN »

Dweller wrote:
Komissar wrote:а бамбуковый пол еще в моде?
Он неубиваем, и выглядит симпатично. В наших краях любят renewable, recyclable, etc. Т.е. несмотря на весь формальдегидный клей в волокнах бамбук считается environmentally friendly т.к. не рубятся деревья.
выглядит - красиво!
п.с. а мы положили White Oak
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: бамбуковый пол

Post by Сентябрь »

:good: Отлично!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Ну вот эта будет точно апгрейдом, и почти в 2 раза дороже
http://www.homedepot.com/p/Ryobi-15-Amp ... /205216332" onclick="window.open(this.href);return false;
Лазер питается от розетки как и положено :)
Плюс сдвигается взад-вперед и можно пилить до 12" ширину, что мне точно пригодится совсем скоро с моим fireplace mantel
А вот Double-bevel не думаю что понадобиться когда-нибудь. В крайнем случае можно будет какой-нибудь угольник подложить.
главное чтобы была слайдинг а 12 необязательно
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Ну вот эта будет точно апгрейдом, и почти в 2 раза дороже
http://www.homedepot.com/p/Ryobi-15-Amp ... /205216332" onclick="window.open(this.href);return false;
Лазер питается от розетки как и положено :)
Плюс сдвигается взад-вперед и можно пилить до 12" ширину, что мне точно пригодится совсем скоро с моим fireplace mantel
А вот Double-bevel не думаю что понадобиться когда-нибудь. В крайнем случае можно будет какой-нибудь угольник подложить.
главное чтобы была слайдинг а 12 необязательно
ну вот она как раз и выдвигается на 12", но сам диск 10", я глянул диски 12" дороже и глубина такая мне не нужна, хватит и того что дает 10"
т.е. 3.5" глубина
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Сделал порожек в гараж
Перепад 1" так что пришлось ставить более широкий ramp а не просто переход
Ну и катать тележки с мебелью и пр. из гаража пригодится

Планку которая кладется на пол отпилил с краев и подсунул под косяк до упора чтобы не задиралась
IMG_0047.jpg
IMG_0048.jpg
Вид из коридора
IMG_0049.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: бамбуковый пол

Post by Ratbert »

а што это за дырки такие в порожке и в дверном косяке?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ratbert wrote:а што это за дырки такие в порожке и в дверном косяке?
В порожке дырки уже были, это для крепления к полу и для закрепления уплотнителя (те которые сразу под дверью)
В косяке не дырки а шурупы, я их заделаю wood putty, наверху только finishing nails а внизу я решил вкрутить шурупы для прочности
Двери еще будут обработаны пропиткой либо покрашены
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Возвращаясь к переходам
Нужно будет делать переход от плиты у камина (3см гранит) на пол с подложкой (1-1/16"). Разница в 1/16 - 1/8"
Порожек если будет то это ок в отличие от порога ванной
Есть идея купить вот такую хрень, подпилить толстую часть чтобы вровень с гранитом и приклеить к граниту и бетонному полу/подложке. Как оно?
Там 5/16" надолбыш, если не подпиливать то его конец будет ниже гранита
Screen Shot 2018-02-09 at 10.57.29 AM.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: бамбуковый пол

Post by aniretake »

Херовимчик wrote: 24 May 2016 00:41 мы укладывали. Он очень мягкий, вмятины от упавших предметов мгновенно
У нас бамбук, но как броня. Ничего ему ни от чего не бывает,
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Ну что, вот добрался наконец до трима. Оказалось делом нетривиальным, особенно по-первости.

Стык с дверью на патио приклеил к железной раме патио - железка естественно оказалась неровной и пришлось придавливать планку к железке с краёв и в середине

Переход в ванной сделал без порожка, просто зарипал кусок t-mold чтобы прилегало плотно и по высоте подходило. Разумеется ровно не получилось плюс перепад с одной стороны больше с другой меньше пришлось подложить уплотнители местами чтобы верх был ровным. Щас думаю что надо было зарипать немного наискосок чтобы без уплотнителей. Щель думаю замазать либо минваксом либо желтым wood putty

Переход между комнатами на первый взгляд был простым. Решил изгалиться и зафиксировать с краёв за косяк, середина не хотела прижиматься. Пытался приклеить, но к styrofoam не получилось, пришлось в итоге прикрутить шурупами и спрятать их под wood dowels, вырезал дремелью из того же бамбука, обрезка t-mold

С камином пока только подготовил планки, буду клеить к граниту и между собой углы. Понял что качественная miter имеет значение, доля градуса меняет ровность стыка. Пришлось спиливать по два раза. А может угол гранита был просто неровный. Опять же, то что меньше 0.5 мм можно замазать желтой замазкой. Переднюю планку пришлось делать из 2 кусков т.к. и гранит и планка ровно по 6 футов, не получилось бы сделать с цельной планкой углы.
IMG_1759.JPG
IMG_1763.JPG
IMG_1764.JPG
IMG_1756.JPG
IMG_1757.JPG
IMG_1758.JPG
IMG_1760.JPG
IMG_1762.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: бамбуковый пол

Post by Komissar »

гранит "в рамке" смотрится странно и как-то кустарно
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Komissar wrote: 14 Mar 2018 00:19 гранит "в рамке" смотрится странно и как-то кустарно
Ну а что с ним еще делать? нужен expansion gap и чем-то его закрыть
Можно было тот же Т-молд но там есть перепад т.к. я не нашел гранит 2см а только 3см, т.е. гранит выше пола на 3/16" - 1/4", т-молд уже не положишь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: бамбуковый пол

Post by Komissar »

а утопить гранитную плиту нельзя было?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: бамбуковый пол

Post by Dweller »

Komissar wrote: 14 Mar 2018 00:30 а утопить гранитную плиту нельзя было?
Разве что в озере Вашингтон :)
Внизу бетонный пол, стачивать его на 1/4" это убиться можно
Есть еще вариант зарипать а точнее зараутить толстый край этого threshold так чтобы он лёг этим вырезом на плиту
Получится T-mold ручной работы с разными уровнями, ну наверное можно было и с обычным T-mold такое сотворить

Еще был вариант приделать quarter round но перепад недостаточно большой. Если бы плита 2" то можно, но я хотел потоньше.

Но в принципе люди делают так как я планирую
Image
Image
Image

Return to “Ремонт и строительство”