ПТУ (помогите тупице устроиться)

ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by ora-07445 »

Подскажите какой-нибудь ресурс для чайника, чтобы понять как работает инвестирование. Желательно на пальцах и с цифрами.
У меня появилось несколько "лишних" денег которые, надеюсь, не понадобятся в ближайшие пару лет.
Merrill Edge постоянно шлет мне письма, что они знают прекрасное поле где можно вырастить денежное дерево.
Попытался пообщаться с их эдвайзером - пока как-то не очень, то ли она сама не шибко крутая, то ли не в ее интересах меня просвящать, то ли я задаю идиотские вопросы на которые ответить не просто. Зания и опыт у меня, в этой области, близки к нолю. Очень близки. :)
Начал спрашивать про mutual funds, что это и как: "Да, у нас куча портфолио mutual funds, выбирай что нравится и будешь богатым и здоровым". -А ETF? -"Да, у нас куча портфолио ETF, выбирай что нравится и будешь богатым и здоровым". -А что лучше? -ETF. -Почему? -Они более кост эффектив.
Для меня пока(?) все очень не понятно, я говорю, давайте с цифрами посмотрим. Допустим у меня есть 100000 (чтобы проще считать), сколько я могу получить на CD?
- Вот у нас замечательные CD, 1.5-2%. -Insured? -Да.
-фии, еще что-то?
-Нет.
Ок, т.е. через год у меня будет 102000?
-Да.
Ок, теперь ETF.
- Вот пример пакета, он стабильно показывает 10-10.5%
-О, круто, сколько чего стоит?
-Открыть бесплатно, три месяца транзакций бесплатно, бла-бла..
-Т.е. через год у меня будет 110000?
-Ну, минус ~0.5% за обслуживание и т.д.
-Т.е 109500? -Да.
-Фонды?
-Вот у нас фонд, примерно 15% прет.
-Итить, т.е. через год будет 115000?
-Минус 1% за обслуживание и т.д.
-т.е 114000?
-Да.
-Но вы же сказали что ETF лучше?
-Бла-бла-бла.

Начал копать в интернете - в форбс мужик с умными глазами пишет что скрытые траты на фонды достигают 8%. Еще в какой-то статье пишут что redemption fee могут доходить до 10% -W-A-A-T? Т.е. +15-1-8-10 получается -4%? Хренасе инвестирование.. )

Расскажите ктонить, на самом деле что может принести МФ без глобального трындеца? Матожидание, так сказать.. Меня терзают сомнения, если тут по 15 процентов народ изи наваривает, то замечем кто-то ищет CD c 1%, а банки и вовсе от щедрот дают 0.25-0.5?

Правильно ли я понимаю, что если начинать интересоваться инвестированием после очередного краха, то будет проще выжить?

Открываем Fidelity FSELX, 5 летнее среднее - 27.7%. Если в 2013 купить на 100000 сейчас было бы 330000? Почему не все миллионеры вокруг?
Извините, что сумбурно, слишком большой пласт информации, все в дыму и в голове навоз )
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by alex_127 »

Нет одного правильного ответа. Учтите, что у вас не горит под ж... Прямо завтра их вложить вам не надо. А так сначала надо определится с целями по жизни - пахать до 60, 40, 35? И что делать потом.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by Uzito »

С таким набором знаний лучше просто открыть счёт в Vanguard и запихнуть свои сто тыщ в Total Stock / S&P 500 с минимальными поборами.
Будуть капать дивиденты пару тыщ в год + рост активов.

>Открываем Fidelity FSELX, 5 летнее среднее - 27.7%. Если в 2013 купить на 100000 сейчас было бы 330000? Почему не все миллионеры вокруг?
Потому, что это восстановление после краха 2007. Если брать на обвале, то поссле восстановление получится хорошо, а если брать до обвала, то средне. :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by Oleg Co »

+1 за Vanguard - крупнейшая и дешевейшая (маленькие fee) контора.
Вы погуглите конкретные фонды, чтобы узнать fee. Есть passive managed(управляется компьютером, малое fee) и active managed (человек, большее fee). Пишут, что большой разницы в доходности между ними нет, кроме разницы в fee до 5% (а может и больше).

Вот пример страницы первого попавшегося фонда: https://personal.vanguard.com/us/FundsS ... irect=true

Что там видно: примерная доходность за последние 1, 3, 5, 10 лет - столбики с процентами. Но это не гарантирует, что он так и будет расти. Тут немного лотерея.
Expense ratio 0.15% это сколько вы будете платить конторе. Это ОЧЕНЬ мало. Можете сравнить с Фиделити или кем хотите.
Минимальный вклад: 3к.

Начните инвест образование с какой-нибудь простой литературы, которая доступно объяснит разницу между фондами, ETF и прочим.

Про среднюю доходность пишут 6-8%. Где доходность ниже - меньше риска потерять деньги, где больше - соответственно, и риска больше.
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by ora-07445 »

Во первых всем спасибо за разьяснения.
alex_127 wrote: 05 Mar 2018 00:12 пахать до 60, 40, 35? И что делать потом.
Далеко я не умею думать ) Анлесс это необходимое условие инвестирования в определенный продукт (ну например, мало ли, цифры на графиках относятся только к тем кто держит деньги больше 5 лет, а раньше - извините.), мне проще ориентироваться на относительно короткий срок - год-два, за это время приобрести опыт, понимание, ну и желательно не сильно потерять, как минимум. Нет ли у вас под рукой чьего-либо рассказа как реально происходят события при покупке-продаже MF? Просто когда мне адвайзер рассказывает абстрактно - это сильно напоминает вышеупомянутую лису, и мне начинает казаться,что от меня что-то усиленно скрывают и есть неиллюзорная возможность обнаружить себя изнасилованным )
Uzito wrote: 05 Mar 2018 00:20 счёт в Vanguard и запихнуть свои сто тыщ в Total Stock
Имеет ли большое значение, брать ли его напрямую в Vanguard (если это вообще возможно) или через посредника?
Oleg Co wrote: 05 Mar 2018 02:26 Expense ratio 0.15% это сколько вы будете платить конторе. Это ОЧЕНЬ мало. ...
Начните инвест образование с какой-нибудь простой литературы, которая доступно объяснит разницу между фондами, ETF и прочим.
О, спасибо за expense ratio, какие еще наиболее важные характеристики на которые стоит обращать внимание, если не трудно?
И пример литературы.. На реддите нашел упоминание Graham Intelligent investor - имеет смысл с нее начинать? А то они тут же упоминают BERKSHIRE HATHAWAY annual report - это как раз для меня (сарказм)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by Uzito »

ora-07445 wrote: 05 Mar 2018 02:43
Uzito wrote: 05 Mar 2018 00:20 счёт в Vanguard и запихнуть свои сто тыщ в Total Stock
Имеет ли большое значение, брать ли его напрямую в Vanguard (если это вообще возможно) или через посредника?
Посредники обычно expense ratio накручивают. Напрямую никаких проблем нет аккаунт зарегистрировать.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by metaller »

ora-07445 wrote: 05 Mar 2018 00:05Открываем Fidelity FSELX, 5 летнее среднее - 27.7%. Если в 2013 купить на 100000 сейчас было бы 330000? Почему не все миллионеры вокруг?
Past performance doesn't guarantee future results.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by Oleg Co »

Адвайзер может рассказывать абстрактно, т.к. не хочет навязывать свое мнение вам. Вот скажет он вам напрямую - покупайте ХХ. Вы купите, а ХХ через неделю падать начнет. Кто виноват - адвайзер.

Счет в Вангард открывается онлайн, как и в других больших конторах. Все можно делать онлайн. Через посредников никогда не делал. Дополнительные люди в этом деле особо не нужны, а могут быть и вредны, если хотят деньги за услуги.

Из нюансов - есть какие-то ограничения на кол-во и частоту продаж инвестиций и соответственные налоги. Что я, как инвестирующий долгосрочно, особо не помню. Еще есть Load funds, где при покупке/продаже надо платить какой-то процент. На приведенной мной выше ссылке для фонда есть несколько закладок, одна из них Fees & Minimums, где говорится что для этого фонда нет fee при покупке или продаже.

Но в целом это очень сходно с пенсиооными фондами. Просто может быть намного больший выбор.

Мне когда-то понравилась книжка Get a financial life. Она ориентирована на 20-30 летних, но мне было не стыдно ее читать, чтобы разобраться в местных финансовых премудростях. Об инвестировании там есть отдельная глава. Можно еще что-то вроде Investment for dummies, но эти книги обычно очень толстые.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by совков »

Главное не забывать маркетологический трюк, если вас говорят что инвестиция в среднем даёт 10% это совсем не значит что ваш капитал за 10 лет вырастет от 100,000.00 до 235,794.77
он может вырасти только до 165,597.70 если в начале пути рынок рухнет наполовину.
например

Code: Select all

средний прирост		 0.1		средний прирост		0.1
-------------------------------------------------------------------
$100,000.00		-0.5		$100,000.00		0.1
 $50,000.00		 0.1		$110,000.00		0.1
 $55,000.00		 0.1		$121,000.00		0.1
 $60,500.00		 0.1		$133,100.00		0.1
 $66,550.00		 0.2		$146,410.00		0.1
 $79,860.00		 0.2		$161,051.00		0.1
 $95,832.00		 0.2		$177,156.10		0.1
$114,998.40		 0.2		$194,871.71		0.1
$137,998.08		 0.2		$214,358.88		0.1
$165,597.70		 0.2		$235,794.77		0.1
FlaGirl
Новичок
Posts: 67
Joined: 02 Jul 2007 23:13
Location: FL

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by FlaGirl »

Я тоже чайник. Начала вот с этого, советую обе книжки:

https://www.amazon.com/Millionaire-Teac ... re+teacher

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i ... WTYOTPT9GJ
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by worldCitizen »

FlaGirl wrote: 08 Mar 2018 01:15 Я тоже чайник. Начала вот с этого, советую обе книжки:

https://www.amazon.com/Millionaire-Teac ... re+teacher

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i ... WTYOTPT9GJ
цитата из первой ссылки: "You can spend just an hour per year on your investments, never think about the stock market's direction — and still beat most professional investors." Это означает только одно - вам крупно повезло. И для этого нужно писать целую книжку...?
FlaGirl
Новичок
Posts: 67
Joined: 02 Jul 2007 23:13
Location: FL

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by FlaGirl »

Там главная идея в том, что инвестируя в индексы и практически не тратя время на трейдинг, в подавляющем числе случаев such people beat most professional investors.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by blanko27 »

Идея хорошая - воплощение фиговое, Вангард ведь тоже не вечный... :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by ora-07445 »

Всем спасибо за участвие. Где-то сегодня мелькала заметка про обезьяну, которая собрала портфель, который заметно обошел профессиональных инвесторов. Будем надеяться что я стану второй обезьяной :)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by metaller »

ora-07445 wrote: 13 Mar 2018 06:11 Всем спасибо за участвие. Где-то сегодня мелькала заметка про обезьяну, которая собрала портфель, который заметно обошел профессиональных инвесторов. Будем надеяться что я стану второй обезьяной :)
Правильно, пробуйте. Если не получится - пробуйте ещё. Заработаете или нет - я не знаю, но немного улучшите ликвидность рынка ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: ПТУ (помогите тупице устроиться)

Post by AlienCreature »

При таком наборе знаний начните с серии книг “for dummies”. Должно помочь развеять дым в голове. Учтите только что mutual funds как и etf все разные, с разными holdings и стратегиями, и соответственно разным риском и прибылью. Mutual fund fees should be disclosed. They are all different depending on the fund. Большинство ETF это просто пассивные трекеры своих составляющих и их прибыль будет определяться только направлением рынка... в то время как mutual funds могут outperform или underperform the market. Да, и mutual funds могут быть equity, debt and mixed, ETFs это только Equity.

Для долгосрочного инвестирования ещё есть target retirement funds. Например target retirement 2035, т.е. Выход на пенсию в 2035. Эти фонды изменяют композицию с более рискованных вложений в сторону менее рискованных over time.

Да, и при таком горизонте как 2 года я вам вообще не советую заводиться. С такими короткими горизонтами могут успешно работать только те кто хорошо разбирается в рынках.. это явно не ваш случай. Определитесь чего вы хотите в долгосрочной перспективе и действуйте соответствующе. Быстро срубить бабла за пару лет не имея знаний и понимания макро и рынков можно только случайно, по везению 😀
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “Инвестирование”