Забор-3

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Забор-3

Post by Grand Canyon »

Итак, минувшей ночью прошел ураганчег и капитально так повалил часть забора (где-то около 40 ft).
Столбы как таковые судя по всему не поломались, но завалились на бок: грунт мягкий, в основном песок, он был уже сильно размокший от дождей, т.ч. столбы просто поплыли - и все навернулось.

Первой мыслью было взять и присобачить все на место (скорее всего, будет не очень крепко, но еще сезон простоит, если не будет такого ветра). Но забор повалился на территорию соседей и нанес им кое-какой ущерб (не очень большой), т.ч. я не стал ничего трогать, чтобы не было претензий если что.

Потом появилась соседка и сказала, что завтра приедет какой-то контрактор проведет оценку.
Спросила "как я отношусь к этому".
Ответил: "плохо". Говорю: "бюджет на эти расходы в текущем году не предусмотрен, но я готов объединиться с вашим мужем и поставить все на место хоть сейчас своими силами".
Но она говорит, мол ее муж точно не будет это делать, мол он умеет только нанимать кого-то. По всей видимости он из разряда ленивых америкосов, которые даже гвоздь не могут забить и по любому чиху готовы звать контракторов.

Короче, как бы вы поступили в таком случае? Толку от данного соседа в плане совместного труда точно не будет, а платить деньги каким-то левым барыгам я не хочу принципиально.

Соседка уже ставила вопрос насчет замены именно этого забора больше полугода назад, но мы потом не возвращались к этому вопросу. Она тогда хотела переделывать полностью столбы и поставить более навороченный забор (в разрез с правилами НОА). И вообще с тех пор я на данной стороне участка поставил сарай и зеленую стену из кустов, т.ч. этот забор как таковой меня вообще мало интересует, главное чтобы он просто стоял, а наворотов никаких не нужно.

В общем, если сосед не хочет сам восстанавливать забор совместными физическими (не финансовыми) силами, то и я не обязан оплачивать половину стоимости нового забора. Насколько я читал, это дело исключительно добровольное и по личной договоренности. Поставить навернувшуюся часть забора обратно думаю можно за пару часов, и это было бы самое простое. Можно было бы укрепить, чтобы он не заваливался - и пару сезонов простоял бы еще. Но по всей видимости они не хотят идти на это. Забору, по словам соседки, целых 18 лет, но выглядит он нормально.

В общем, какие у кого советы?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Забор-3

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 26 Feb 2018 02:29
Grand Canyon wrote: 26 Feb 2018 01:34 В общем, какие у кого советы?
Открыть клейм в своей homeowner insurance.
Это шутка такая? Но до 1-го апреля ещё больше месяца
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Забор-3

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 26 Feb 2018 05:36
Grand Canyon wrote: 26 Feb 2018 03:56 Это шутка такая? Но до 1-го апреля ещё больше месяца
Вы точно в Америке живете?
Да, я живу в Америке. А у вас что, на забор разве не распространяется deductible? Может у вас в коммифорнии такие дела?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Забор-3

Post by Komissar »

если есть НОА, то наверняка в CC&R's документах прописано, что забор должен чиниться 50/50 между соседями. Вы предложите соседке, чтобы ее муж нанял Вас и заплатил Вам за половину работы. Ну а уж себе-то вы заплатите :-)

Типа, выкатываете соседке эстимейт: забор требует починки в размере $500. С вас - $250. Но не начинайте сами чинить, пока они не заплатят хотя бы половину суммы как депозит. А то знаем мы этих честных америкосов.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Забор-3

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 26 Feb 2018 07:03
Grand Canyon wrote: 26 Feb 2018 06:40 Да, я живу в Америке. А у вас что, на забор разве не распространяется deductible? Может у вас в коммифорнии такие дела?
Сколько там того deductible? Тысяча или две.
Зато у вас будет новый забор вместо 18-летнего и без геморроя с соседями.
Не знаю, откуда у вас такие цифры. 5K deductible, цена всего забора 3.5K максимум, если с нуля ставить новый.
При том, вторая сторона (соседи) более заинтересована в том, чтобы весь забор менять.
Мне достаточно просто поставить на место то, что упало.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Забор-3

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: 26 Feb 2018 06:55 если есть НОА, то наверняка в CC&R's документах прописано, что забор должен чиниться 50/50 между соседями. Вы предложите соседке, чтобы ее муж нанял Вас и заплатил Вам за половину работы. Ну а уж себе-то вы заплатите :-)

Типа, выкатываете соседке эстимейт: забор требует починки в размере $500. С вас - $250. Но не начинайте сами чинить, пока они не заплатят хотя бы половину суммы как депозит. А то знаем мы этих честных америкосов.
Посмотрим завтра, но скорее всего мы не сойдемся во взглядах на этот вопрос.
Правила полностью читал раза 2 или даже 3. Насчет распределения фин. ответственности при установке/ремонте заборов ничего такого не видел. Можно конечно позвонить в НОА и уточнить.
Но неоднократно слышал, что это на индивидуальное усмотрение. Можно вообще уйти полностью в игнор - мол ничего не хочу знать, вы заплатили контрактору и это ваше личное дело. Но так тоже не хорошо.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Забор-3

Post by Grand Canyon »

Короче, они полностью отказались делать какой-либо ремонт забора. На самом деле, у них уже давно было в планах поставить новый. А тут подвернулся окончательный повод.

Так вот, они прислали мне quote. Типа разделим пополам. Цена очень даже хороша для забора 100 ft. Всего 2К.

Но формально у нас нет никакого договора. Старый забор достался им и мне как бы по наследству от предыдущих владельцев. НОА сказало, что вопрос оплаты исключительно по вашей личной договоренности.

У меня есть подозрения, что им этот забор и так обойдется практически на халяву за счёт страховки. У меня deductible 5К, а у них возможно гораздо меньше.
Краем уха я слышал, что они выбивают что-то со страховки.

Так что может просто тупо пойти в игнор и динамить их? Человек человеку - волк. Тем более в этой стране.
Но с другой стороны, мне же с ними продолжать жить.

Сумма вопроса как бы не велика. Но в другой теме один человек сокрушался, что надо 15 баксов тратить на дополнительную деталь для шкафа. А тут все же не 15 баксов.

Return to “Мой дом”