Купить квартиру (for dummies)

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Komissar »

rialtoma1 wrote: 18 Feb 2018 06:08 Еще такой момент - я покупаю не дом, а малюсенькую студию для себя (ну или какую найду). наверное, тут есть свои ньюансы.
как раз всякие квартиры и кондо еще труднее финансировать, бо у них высокие НОА, а часто бывают и special assessments. Вы бы пораньше на хворуме спросили, про кредитную историю.

Я своих подростков на след. день после 18-летнего ДР отдирал от комповых игр и тащил в банк оформлять на них кредитку, чтобы строить по кирпичику кредит хистори.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

rialtoma1 wrote: 18 Feb 2018 06:04
Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 05:04
partner_ca wrote: 18 Feb 2018 04:33
Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 01:17 Зачем через пейчек? Работодателя сюда зачем втягивать?
Без проверки пейчеков (или других доходов) и звонков работодателю вы мортгидж вряд ли получите.
Возможно, я не понял фразу "а остальное (20%) через пейчек". Что имеется ввиду? Я думал, что какая-то хитрая схема платить за дом из пейчека до того как он осел в банке. Например, у нас так за спортзал можно платить из пейчека или на благотворительность деньги сдавать. Если имелось виду, что оплатить 20% стоимости дома работая и выплачивая моргидж, то конечно это нормально. Большинство так делает.
Насчет проверки работодателя вы скорее всего правы, но мои друзья купили дом когда были безработными, поэтому исключения все таки есть.
да, именно это и имела в виду. Например, грубо говоря, есть $50, квартира студия стоит $70, из каждого пейчека буду им $1 (получая скажем $2)выплачивать после того, как чек прийдет в банк.
сравнение со спортзалом некорректно, так как спортзал вам не принадлежит, а дом-квартира будут принадлежать, если вы заплатите за все кешем. если вы не заплатите за все и сразу кешем, то дом-квартира будет принадлежать банку, который ссудит вам деньги. для того, чтобы ссудить деньги банк будет проверять и дом-квартира (стоит ли она столько), и вашу финансовую состоятельность (таксы за последние год-другой, W2, счета в банках). как вы будете выплачивать это ваше дело ... в любом случае не напрямую с пейчека.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

rialtoma1 wrote: 18 Feb 2018 06:24У меня счет основной в Bank of America, поэтому думала у них, второй в Wellsfargo.
не пользовался ни одним, ни другим. во втором поглядываю на одну карточку, но там надо ударно прокрутить кучу денег за 6 месяцев.
в любом случае - попробуйте в обоих.
в Bank of America порекомендую Cash Rewards credit card, так как нет годовой оплаты и есть кешбеки - - и мы вам подскажем, как и что. в wells fargo посмотрите сами, но обязательно без годовой оплаты (annual fee)
еще можно попробовать
- Discover IT. их дают попроще. если пользуетесь Costco или Sam club, то вообще хорошо. кстати можем дать (и я, и другие) referral, чтобы отбить немного бабла у банка )))
- если пользуетесь Costco , то попробуйте открыть карточку через них. моему сыну дали, как раз после зарплаты с первого летнего intership, а вот знакомым китайцам нет, но у них ни зеленой карты, ни граждаства

если уж ничего не будет работать, то тогда secured card - вот у Wellsfargo https://www.wellsfargo.com/credit-cards/secured/
и последнее все деньги в Bank of America и Wellsfargo ... не помню у них хороший checking или saving ... скорее всего есть места получше.
(если неудобно писать тут, то пишите в личку - что знаю, то расскажу)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Komissar »

partner_ca wrote: 18 Feb 2018 09:09
Komissar wrote: 18 Feb 2018 06:39 Я своих подростков на след. день после 18-летнего ДР отдирал от комповых игр и тащил в банк оформлять на них кредитку, чтобы строить по кирпичику кредит хистори.
Я еще до 18-ти добавил как юзера к своим кредиткам.
мы тоже так сделали, но реально кредитной истории это не строит
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by domperignon »

Если раньше никогда не снимали студию, то будьте бдительны при покупке. Могут быть неудобства, с которыми вы раньше не имели дело. Например шум. В большинстве мест где я жил, если были соседи сверху, то было слышно абсолютно все, что они делают. Даже храп, когда спят. Соседей сбоку в кондо, в отличие от квартирных комплексов обычно не слышно. Будет также слышен ваш собственный холодильник. Где я жил в последние годы еще были проблемы со стиркой. В маленьких кондо может не быть подключения для стиральной машины и сушилки. Коммерческие у нас всегда работали плохо, сушилки не нагревались. Придется или на веревке сушить или ездить куда-то. Также если окно только с одной стороны будете нюхать соседей постоянно, когда ветер с их стороны, а это может быть большую часть года :-) Опять же запах готовки в студиях долго сидит, особенно когда только с одной стороны окна и потолки невысокие. Смотрите также чтобы котел водонагревательный у вас был отдельно от соседей. Бывает в кондо даже они совмещенные.

Лучше купите кондо сбоку наверху с 2-3 уровнями, если найдете доступное или таунхауз что просто сбоку с бэкъярдом. А то в студии может жить будет хуже, чем где вы сейчас живете, особенно если плохие соседи потом заселятся
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

Спасибо большое за советы.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Komissar »

partner_ca wrote: 19 Feb 2018 00:31
Komissar wrote: 18 Feb 2018 09:15 мы тоже так сделали, но реально кредитной истории это не строит
Таки строит. Все репорты по кредитке попадают параллельно в две кредитные истории.
регулярность выплат по кредитке (а это главное, что интересует кредитные бюро) идет только на primary cardholder.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Komissar »

partner_ca wrote: 19 Feb 2018 08:01
Komissar wrote: 19 Feb 2018 07:48 регулярность выплат по кредитке (а это главное, что интересует кредитные бюро) идет только на primary cardholder.
Все дублируется в обе кредитные истории. 100%
нет, не так.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Komissar »

при серьезных займах кредитная история таких authorized users практически не считается.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by AlienCreature »

Komissar wrote: 19 Feb 2018 08:37 при серьезных займах кредитная история таких authorized users практически не считается.
Очень может быть но таки partner_ca прав, кредитный репорт на authrized users выглядит так же как и ваш, все репорт. Со и этого достаточно чтобы им начали присылать их собственные credit card offers которые можно заполнять и получать уже собственные CC без проблем.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by adda_ »

На самом деле кредитная история и скажем стоимость автомобильной страховки - связаны. Чем выше кредит скор, тем ниже страховка при прочих равных. Почему ТС не завел кредитную карточк для меня загадка. Денег наверное много, потому что скажем 2% с покупок, которые дают многие карточки в бюджете не лишние.
Кредитная история строится годами и даже десятилетиями. И там все не так просто как кажется. Но и не так сложно, чтобы не понять.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by AlienCreature »

adda_ wrote: 21 Feb 2018 21:18 На самом деле кредитная история и скажем стоимость автомобильной страховки - связаны. Чем выше кредит скор, тем ниже страховка при прочих равных. Почему ТС не завел кредитную карточк для меня загадка. Денег наверное много, потому что скажем 2% с покупок, которые дают многие карточки в бюджете не лишние.
Кредитная история строится годами и даже десятилетиями. И там все не так просто как кажется. Но и не так сложно, чтобы не понять.
И не только cash back но ещё и мили, пойнты, пропуск в airport lounges, бесплатный багаж, price rollback если товар пошёл на распродажу, travel insurance, rental car insurance, ну и не говоря уже о таких вещах как zero fraud liability etc. Нужно быть дураком чтобы всеми этими плюшками не пользоваться.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by domperignon »

AlienCreature wrote: 23 Feb 2018 14:48
adda_ wrote: 21 Feb 2018 21:18 На самом деле кредитная история и скажем стоимость автомобильной страховки - связаны. Чем выше кредит скор, тем ниже страховка при прочих равных. Почему ТС не завел кредитную карточк для меня загадка. Денег наверное много, потому что скажем 2% с покупок, которые дают многие карточки в бюджете не лишние.
Кредитная история строится годами и даже десятилетиями. И там все не так просто как кажется. Но и не так сложно, чтобы не понять.
И не только cash back но ещё и мили, пойнты, пропуск в airport lounges, бесплатный багаж, price rollback если товар пошёл на распродажу, travel insurance, rental car insurance, ну и не говоря уже о таких вещах как zero fraud liability etc. Нужно быть дураком чтобы всеми этими плюшками не пользоваться.
Плюс гарантию на товар типа электроники удваивает и дает страховку от потери/кражи

Иногда правда использовать это геморройно. А такие вещи как бесплатный багаж обычно только у карт за которые надо платить и если покупок немного то поинтов не набежит достаточно чтобы оправдать плату за карту
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

domperignon wrote: 23 Feb 2018 17:34
AlienCreature wrote: 23 Feb 2018 14:48
adda_ wrote: 21 Feb 2018 21:18 На самом деле кредитная история и скажем стоимость автомобильной страховки - связаны. Чем выше кредит скор, тем ниже страховка при прочих равных. Почему ТС не завел кредитную карточк для меня загадка. Денег наверное много, потому что скажем 2% с покупок, которые дают многие карточки в бюджете не лишние.
Кредитная история строится годами и даже десятилетиями. И там все не так просто как кажется. Но и не так сложно, чтобы не понять.
И не только cash back но ещё и мили, пойнты, пропуск в airport lounges, бесплатный багаж, price rollback если товар пошёл на распродажу, travel insurance, rental car insurance, ну и не говоря уже о таких вещах как zero fraud liability etc. Нужно быть дураком чтобы всеми этими плюшками не пользоваться.
Плюс гарантию на товар типа электроники удваивает и дает страховку от потери/кражи

Иногда правда использовать это геморройно. А такие вещи как бесплатный багаж обычно только у карт за которые надо платить и если покупок немного то поинтов не набежит достаточно чтобы оправдать плату за карту
вот именно - воспользоваться сложно. cash back - это легко и непринужденно.
мили - только если начальный бонус на кредитной карточке, то несложно.
все остальное - не пользовался, хотя что-то автоматически может присутствовать - rental car insurance, travel insurance
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by domperignon »

DropAndDrag wrote: 23 Feb 2018 21:00
domperignon wrote: 23 Feb 2018 17:34
AlienCreature wrote: 23 Feb 2018 14:48
adda_ wrote: 21 Feb 2018 21:18 На самом деле кредитная история и скажем стоимость автомобильной страховки - связаны. Чем выше кредит скор, тем ниже страховка при прочих равных. Почему ТС не завел кредитную карточк для меня загадка. Денег наверное много, потому что скажем 2% с покупок, которые дают многие карточки в бюджете не лишние.
Кредитная история строится годами и даже десятилетиями. И там все не так просто как кажется. Но и не так сложно, чтобы не понять.
И не только cash back но ещё и мили, пойнты, пропуск в airport lounges, бесплатный багаж, price rollback если товар пошёл на распродажу, travel insurance, rental car insurance, ну и не говоря уже о таких вещах как zero fraud liability etc. Нужно быть дураком чтобы всеми этими плюшками не пользоваться.
Плюс гарантию на товар типа электроники удваивает и дает страховку от потери/кражи

Иногда правда использовать это геморройно. А такие вещи как бесплатный багаж обычно только у карт за которые надо платить и если покупок немного то поинтов не набежит достаточно чтобы оправдать плату за карту
вот именно - воспользоваться сложно. cash back - это легко и непринужденно.
мили - только если начальный бонус на кредитной карточке, то несложно.
все остальное - не пользовался, хотя что-то автоматически может присутствовать - rental car insurance, travel insurance
Я пользуюсь милями, которые можно с амекса (membership rewards) поинтов получить и перевести в клм/эирфранс программу. Можно и в кучу других авиалиний но у них миль надо гораздо больше чтобы купить билет. Но картой этой пользуюсь редко потому что она не везде дает два поинта. Когда накопится на билет, приятно потому что в разгар сезона можно найти билет в полцены. Например в июне-августе от нас до Европы билет в одну сторону где то 700-800. За мили там 250 плюс 50-90 за налоги.

Мили так долго копить да и билеты не на любой день. Так что все это на любителя
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

domperignon wrote: 23 Feb 2018 22:44
DropAndDrag wrote: 23 Feb 2018 21:00 вот именно - воспользоваться сложно. cash back - это легко и непринужденно.
мили - только если начальный бонус на кредитной карточке, то несложно.
все остальное - не пользовался, хотя что-то автоматически может присутствовать - rental car insurance, travel insurance
Я пользуюсь милями, которые можно с амекса (membership rewards) поинтов получить и перевести в клм/эирфранс программу. Можно и в кучу других авиалиний но у них миль надо гораздо больше чтобы купить билет. Но картой этой пользуюсь редко потому что она не везде дает два поинта. Когда накопится на билет, приятно потому что в разгар сезона можно найти билет в полцены. Например в июне-августе от нас до Европы билет в одну сторону где то 700-800. За мили там 250 плюс 50-90 за налоги.

Мили так долго копить да и билеты не на любой день. Так что все это на любителя
из милей использовал делту через амех. открыл платиновую и золотую карточки и получил 100+ кмиль. еще немного милей получил через seahawk. в прошлом году слетал в россии за мили +200 баксов. платиновую карточку закрыл, за золотую 95 баксов годовые фии, но держу так как это отобьется за багаж на одном полете в год, да и под 100 тыс милей до сих пор лежат.
если бы не так, то и не связывался ...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by adda_ »

Мне всегда лень было этим заморачиваться, а так же смотреть где что. Тупо пользуюсь карточкой в 2% кэшбека за все. И еще есть дисковер, где 5% с ресторанов. Но поскольку бывают редко, там практически ничего нет. Держу просто потому что она самая старая.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by AlienCreature »

У AAdvantage мили идут 1:$1 spent и перекидываются на счёт авиакомпании сами в конце месяца. Ничего замороченного. Travel insurance и lounge access включены. Как то раз пришлось воспользоваться их travel insurance. Вернули деньги и не обманули, как ожидалось 😂
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by выдра »

partner_ca wrote: 19 Feb 2018 08:01
Komissar wrote: 19 Feb 2018 07:48 регулярность выплат по кредитке (а это главное, что интересует кредитные бюро) идет только на primary cardholder.
Все дублируется в обе кредитные истории. 100%
+1, тоже детей дабавила, идет и в мою, и в их. Это когдато давно было, что не шло в историю authorized user, сейчас не так.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”