КТо нибудь был на Bora-bora?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by krem »

КТо нибудь был на Bora-bora?
Это у меня мечта такая.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by olegy »

krem wrote:КТо нибудь был на Bora-bora?
Это у меня мечта такая.

На Бора -Бора не был, но был на Фиджи, что недалеко ( относительно).
Поделюсь со всеми, у кого есть подобные мечты.
1. Все рекламные проспекты показывают красивые голубые лагуны с домиками на воде и плавающим народом в масках и ластах. Ньюанс тот, что воды в этих лагунах максимум по пояс и при приливе. При отливе лагуны нет - только бурые кораллы и немного луж. Хорошо, если отлив ночью, а если днем? Проверьте карту приливов, когда выбираете время поездки.
Кроме того там почти никто не купаются - все приезжие сидят в бассейне.
2. Идут дожди - часто. На Фиджи дожди шли 7 дней из 8 в которых мы там были - и это в самое сухое время года. Вообщем как повезет.
3. Кораллы и живность на них - опасны - обрабытывайте каждую царапину, или получите заражение крови. Ходить босиком нельзя по тем же причинам+ змеи там морские быть могут и всякое другое.
4. Бора -Бора - это французкая Полинезия и общаться с аборигенами будет проблемно. Плюс это ближайшая полинезийская точка от штатов - там в основном америкосы и цены на все под них. Фиджи ориентированы на Австралию - Новую Зеландию - соответственно все в два раза дешевле.
5. Выбирайте курорт, где есть PADI certified diving center- учитесь плавать с аквалангами - тогда вас повезут за рифы, отделяющие лагуны от океана - и только там вы оцените настоящую красоту тропических вод.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by sergeibob »

krem wrote:КТо нибудь был на Bora-bora?
Это у меня мечта такая.


Я был на Таити (это главный остров Французкой Полинезии) и Муреа (остров рядом с Таити, в 15ти милях) в 1997 году.

До Бора-Бора оттуда еще час или около того перелета местным самолетиком.

Корраловые рифы для плаванья, действительно геморрой. Я правда не аквалангист. Разных интересных рыб там действительно много.

Французкий особенно не напрягал. Во всех курортных местах там объясняются по английски более-менее.

Обошлось кстати это тогда не так уж дорого - $759 / per person за перелет из Сан-Франциско и 7 ночей гостиницы (7 дней Муреа, 1 день - Таити) - без питания. Бора-Бора подороже, так как туда добираться дальше, и более туристское место, но за $1500 за неделю по-моему можно найти.

Фиджи тоже читал, очень неплохо. Там даже можно жить в палатках в некоторых местах - существенно дешевле. Перелет только еще длиннее.

Вот - можите почитать мой отчет, правда по английски
Tahiti and Moorea - French Polynesia, Oct 1997
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by sergeibob »

olegy wrote:1. Все рекламные проспекты показывают красивые голубые лагуны с домиками на воде и плавающим народом в масках и ластах. Ньюанс тот, что воды в этих лагунах максимум по пояс и при приливе. При отливе лагуны нет - только бурые кораллы и немного луж. Хорошо, если отлив ночью, а если днем? Проверьте карту приливов, когда выбираете время поездки.
Кроме того там почти никто не купаются - все приезжие сидят в бассейне.


Да, плавание в воде эти кораллы только осложняют - во первых нет волн - волны разбиваются о рифы далеко от берега, во вторых очень просто окорябать руки-ноги.

В Муреа было удобно, что там есть два залива, которые глубоководны и в которых хорошо просто плавать. Во всех других местах остров окружен кораллами.

olegy wrote:2. Идут дожди - часто. На Фиджи дожди шли 7 дней из 8 в которых мы там были - и это в самое сухое время года. Вообщем как повезет.


У нас было не так уж плохо, дождь шел по-моему один день из 8-ми.

olegy wrote:3. Кораллы и живность на них - опасны - обрабытывайте каждую царапину, или получите заражение крови. Ходить босиком нельзя по тем же причинам+ змеи там морские быть могут и всякое другое.


Насчет заражения крови - не знаю, но заживает действительно медленно.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Я была на Бора-Бора в Клабмеде. Что конкретно интересует? :)
Не слушайте про Фиджи, на Бора-Бора все по-другому.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by EMT »

krem wrote:КТо нибудь был на Bora-bora?
Это у меня мечта такая.

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... t=borabora
Мимоходом...
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

late_morning_girl wrote:Я была на Бора-Бора в Клабмеде. Что конкретно интересует? :)
Не слушайте про Фиджи, на Бора-Бора все по-другому.

Прочитав ссылку и увидев, что это для состоятельных людей. Себя к состоятельным не отношу, но мечта, есть мечта. Надо ее осуществлять и все. ПРосто опишите ваши впечатления. В какое время года были вы там?

Есть еще одни островок, может кто был? Кирибати называется.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

A small price for Paradise - статья о backpacking на Fiji
szlobina
Новичок
Posts: 23
Joined: 09 Jul 2001 09:01
Location: washington, dc

Post by szlobina »

late_morning_girl wrote:Я была на Бора-Бора в Клабмеде. Что конкретно интересует? :)
Не слушайте про Фиджи, на Бора-Бора все по-другому.

Напишите, пожалуйста, про ClubMed в Боре-Боре. Всякий раз. когда в очередной раз об отпуске думаем, это место обсуждаем. Но так и не доехали - далековато лететь из DC. Как он по сравнению с карибскими ClubMed (если вы там были)? Вообщем поделитесь впечатлениями -- стоит ли ехать в такую даль...
gsm
Новичок
Posts: 92
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Santa Clara, CA

Post by gsm »

Про ClubMed - не скажу, но определенно стоит ехать. Карибы с прочими Гаваями отдыхают.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by Natusya »

Тоже мечтаю о Бора Бора. Кто-то там был недавно?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re:

Post by Motte »

gsm wrote:Про ClubMed - не скажу, но определенно стоит ехать. Карибы с прочими Гаваями отдыхают.
В чем разница?
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by Natusya »

Я посмотрела фотки c Бора Бора - такои красоты как на Бора Бора я на Гаваях не видела.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by Dweller »

9 лет топику :)
какие люди всплыли :)))
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by chepackav »

olegy wrote: 3. Кораллы и живность на них - опасны - обрабытывайте каждую царапину, или получите заражение крови. Ходить босиком нельзя по тем же причинам+ змеи там морские быть могут и всякое другое.
Ужас, ужас, ужас :fool:
Best regards,

http://attphotos.smugmug.com/
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: КТо нибудь был на Bora-bora?

Post by alex69999 »

змеи морские кстати ядовитее, потому что морские жители менее восприимчивы к яду и их нет только в атлантике

Return to “Путешествия”