Купить квартиру (for dummies)

Moderator: Komissar

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

Надоело рентовать, либо огромные цены, либо жить в коммуналке в курятнике в непонятном районе. Понятно что куча вариантов промежуточных.
Хочу свой угол, свою студию. В интернете столько вариантов, что глаза разбегаются.
Допустим денег хватает (на даунпеймент а может даже и за кэш, лоан мне не нужно будет брать), все равно кредитная история важна или подтверждение работы достаточно? Кредиток никогда не было и не надо.
На каких сайтах смотреть? На foreclosed смотреть? Наверное лучше новостройку?
К специалисту обратиться или самой?
Chicago - if it matters.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by kyk »

здесь или в совке?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 Chicago - if it matters.
Город герой :roll:
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Anushka »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 Надоело рентовать, либо огромные цены, либо жить в коммуналке в курятнике в непонятном районе. Понятно что куча вариантов промежуточных.
Хочу свой угол, свою студию. В интернете столько вариантов, что глаза разбегаются.
Допустим денег хватает (на даунпеймент а может даже и за кэш, лоан мне не нужно будет брать), все равно кредитная история важна или подтверждение работы достаточно? Кредиток никогда не было и не надо.
На каких сайтах смотреть? На foreclosed смотреть? Наверное лучше новостройку?
К специалисту обратиться или самой?
Chicago - if it matters.
Если кредиток никогда не было - то нет и кредитной истории. Купить можно будет только за кеш (наличные).
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by VladG2 »

Anushka wrote: 17 Feb 2018 21:05
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 Надоело рентовать, либо огромные цены, либо жить в коммуналке в курятнике в непонятном районе. Понятно что куча вариантов промежуточных.
Хочу свой угол, свою студию. В интернете столько вариантов, что глаза разбегаются.
Допустим денег хватает (на даунпеймент а может даже и за кэш, лоан мне не нужно будет брать), все равно кредитная история важна или подтверждение работы достаточно? Кредиток никогда не было и не надо.
На каких сайтах смотреть? На foreclosed смотреть? Наверное лучше новостройку?
К специалисту обратиться или самой?
Chicago - if it matters.
Если кредиток никогда не было - то нет и кредитной истории. Купить можно будет только за кеш (наличные).
Кредитов никогда не было, это может значит не брались большие кредиты. Если пользоваться кредитной картой это уже достаточно для кредитной истории. У меня например до покупки дома, счета из кредитки немедленно гасились. При этом был отличный кредит score.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Nukadam »

VladG2 wrote: 17 Feb 2018 21:14 ...Если пользоваться кредитной картой это уже достаточно для кредитной истории. У меня например до покупки дома, счета из кредитки немедленно гасились. При этом был отличный кредит score.
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 ...Кредиток никогда не было и не надо.
...
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by VladG2 »

Nukadam wrote: 17 Feb 2018 21:15
VladG2 wrote: 17 Feb 2018 21:14 ...Если пользоваться кредитной картой это уже достаточно для кредитной истории. У меня например до покупки дома, счета из кредитки немедленно гасились. При этом был отличный кредит score.
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 ...Кредиток никогда не было и не надо.
...
Ну да, не внимательно прочитал. Не понятно почему не пользоваться кредиткой, если не надо платить проценты. Ещё и cash back.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

Значит, советуете завести кредитную карту прямо сейчас исключительно для покупки квартиры через, скажем, несколько месяцев? Если нужно, сделаю. Всегда пользовалась только дебитками и жила по средствам.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by VladG2 »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Значит, советуете завести кредитную карту прямо сейчас исключительно для покупки квартиры через, скажем, несколько месяцев? Если нужно, сделаю. Всегда пользовалась только дебитками и жила по средствам.
У меня основная мотивация для кредиток как раз было покупка жилья. Потом выяснились другие ништяки. Кредитная история строится медленно, платишь по счетам вовремя и ваши баллы растут, это даже касается и счетов погашенных не только кредитной картой. Если вы покупаете сейчас, то наверно поздно. На будущее пригодится. Я не заплатил и цента процентов по покупкам на кредитные карты за много лет.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

А если 80% например кэшем, а остальное через пейчек? Если работа, например 5 лет на одном месте.
Я в Штатах уже давно, и понимаю, что кредит скор тут big deal это , но все-таки какая-то фигня получается.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by VladG2 »

partner_ca wrote: 17 Feb 2018 21:36
VladG2 wrote: 17 Feb 2018 21:33 платишь по счетам вовремя и ваши баллы растут, это даже касается и счетов погашенных не только кредитной картой.
По каким счетам? За некоторым исключением, оплата счетов не репортируется в кредитные бюро.
я думаю если вы будете регулярно просрочивать платежи, электричество и т.д. то кредитную историю вы подпортите. На момент покупки дома у меня был отличные баллы, при этом я не одно большую покупку по кредитке не делал.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Leo_XL »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:39 А если 80% например кэшем, а остальное через пейчек? Если работа, например 5 лет на одном месте.
Я в Штатах уже давно, и понимаю, что кредит скор тут big deal это , но все-таки какая-то фигня получается.
Зачем через пейчек? Работодателя сюда зачем втягивать?
Сходите в банк, а лучше в 3-6 и скажите, что хотите купить недвижимость. Down payment будет 80%, правильно? Все остальное вам расскажут в банке/ах. Мои друзья были безработными 5 лет назад, переезжали на западное побережье, без кредиток. Купили дом за 200к, первый взнос 150к. Чуть мозги подолбали, что работу ещё не нашли, но дом профинансировали. С покупкой квартиры у вас не должно быть проблем.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by Leo_XL »

partner_ca wrote: 18 Feb 2018 04:33
Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 01:17 Зачем через пейчек? Работодателя сюда зачем втягивать?
Без проверки пейчеков (или других доходов) и звонков работодателю вы мортгидж вряд ли получите.
Возможно, я не понял фразу "а остальное (20%) через пейчек". Что имеется ввиду? Я думал, что какая-то хитрая схема платить за дом из пейчека до того как он осел в банке. Например, у нас так за спортзал можно платить из пейчека или на благотворительность деньги сдавать. Если имелось виду, что оплатить 20% стоимости дома работая и выплачивая моргидж, то конечно это нормально. Большинство так делает.
Насчет проверки работодателя вы скорее всего правы, но мои друзья купили дом когда были безработными, поэтому исключения все таки есть.
Не зная броду, не суйся в воду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 Надоело рентовать, либо огромные цены, либо жить в коммуналке в курятнике в непонятном районе. Понятно что куча вариантов промежуточных.
Хочу свой угол, свою студию. В интернете столько вариантов, что глаза разбегаются.
Допустим денег хватает (на даунпеймент а может даже и за кэш, лоан мне не нужно будет брать), все равно кредитная история важна или подтверждение работы достаточно? Кредиток никогда не было и не надо.
На каких сайтах смотреть?
https://www.zillow.com
https://www.realtor.com
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 На foreclosed смотреть?
щас деталей не помню, но это может оказаться долго и вообще обломиться
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 Наверное лучше новостройку?
есть такое дело - open house. это когда риэлтор показывает дом-квартиру и любой может зайти и посмотреть. хоть немного, да поймете когда что строилось . что-то вам будет нравится, а что-то нет ...
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 20:47 К специалисту обратиться или самой?
так как вы покупаете, то если у вас будет риэтор, то продавец дома его оплатит. насколько риэлтор помогает - это больше зависит от покупателя-продавца. по мне риэлтор нужен в 2 случаях . во-первых, когда дом и где продавец живет очень далеко. во-вторых, для того чей время будет дороже 6% дома (столько берут риэлторы). все остальные варианты - это личное мнение и опыт. по мне - вообщем-то практически бесполезно. другие - писают от счасться. в вашем случае - новичка, может быть убережт от откровенных ляпов.
[/quote]
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Значит, советуете завести кредитную карту прямо сейчас исключительно для покупки квартиры через, скажем, несколько месяцев?
нужно длительное время, так что поздно пить нарзан. но кредитку заведите, но надо жить по средствам :umnik1: как вы и сами пишите
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Если нужно, сделаю. Всегда пользовалась только дебитками и жила по средствам.
вы жили не по средствам, а переплачивали, как минимум 2% + таксы :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 01:17
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:39 А если 80% например кэшем, а остальное через пейчек? Если работа, например 5 лет на одном месте.
Я в Штатах уже давно, и понимаю, что кредит скор тут big deal это , но все-таки какая-то фигня получается.
Зачем через пейчек? Работодателя сюда зачем втягивать?
Сходите в банк, а лучше в 3-6 и скажите, что хотите купить недвижимость. Down payment будет 80%, правильно? Все остальное вам расскажут в банке/ах. Мои друзья были безработными 5 лет назад, переезжали на западное побережье, без кредиток. Купили дом за 200к, первый взнос 150к. Чуть мозги подолбали, что работу ещё не нашли, но дом профинансировали. С покупкой квартиры у вас не должно быть проблем.
действительно при чем пейчек и/или ваша работа. давайте еще партком-профком притянем )))
сходите к одному, а лучше трем mortgage брокерам. скажите, что хотите купить дом и узнаете, дадут ли вам mortgage, под какой процент ...
вообще, если можете купить за кеш - это значительно меньше беготни и нервотрепки
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by DropAndDrag »

DropAndDrag wrote: 18 Feb 2018 05:46
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Значит, советуете завести кредитную карту прямо сейчас исключительно для покупки квартиры через, скажем, несколько месяцев?
нужно длительное время, так что поздно пить нарзан. но кредитку заведите, но надо жить по средствам :umnik1: как вы и сами пишите
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Если нужно, сделаю. Всегда пользовалась только дебитками и жила по средствам.
вы жили не по средствам, а переплачивали, как минимум 2% + таксы :umnik1:
позволю себе добавить, что есть 2 серьезных момента с кредитными карточками
1. завести первую кредитную карточку
2. сделать правильный выбор кредитных карточек, чтобы в интерграле было немного и максимальный возврат
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 05:04
partner_ca wrote: 18 Feb 2018 04:33
Leo_XL wrote: 18 Feb 2018 01:17 Зачем через пейчек? Работодателя сюда зачем втягивать?
Без проверки пейчеков (или других доходов) и звонков работодателю вы мортгидж вряд ли получите.
Возможно, я не понял фразу "а остальное (20%) через пейчек". Что имеется ввиду? Я думал, что какая-то хитрая схема платить за дом из пейчека до того как он осел в банке. Например, у нас так за спортзал можно платить из пейчека или на благотворительность деньги сдавать. Если имелось виду, что оплатить 20% стоимости дома работая и выплачивая моргидж, то конечно это нормально. Большинство так делает.
Насчет проверки работодателя вы скорее всего правы, но мои друзья купили дом когда были безработными, поэтому исключения все таки есть.
да, именно это и имела в виду. Например, грубо говоря, есть $50, квартира студия стоит $70, из каждого пейчека буду им $1 (получая скажем $2)выплачивать после того, как чек прийдет в банк.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

Еще такой момент - я покупаю не дом, а малюсенькую студию для себя (ну или какую найду). наверное, тут есть свои ньюансы.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Купить квартиру (for dummies)

Post by rialtoma1 »

DropAndDrag wrote: 18 Feb 2018 06:00
DropAndDrag wrote: 18 Feb 2018 05:46
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Значит, советуете завести кредитную карту прямо сейчас исключительно для покупки квартиры через, скажем, несколько месяцев?
нужно длительное время, так что поздно пить нарзан. но кредитку заведите, но надо жить по средствам :umnik1: как вы и сами пишите
rialtoma1 wrote: 17 Feb 2018 21:25 Если нужно, сделаю. Всегда пользовалась только дебитками и жила по средствам.
вы жили не по средствам, а переплачивали, как минимум 2% + таксы :umnik1:
позволю себе добавить, что есть 2 серьезных момента с кредитными карточками
1. завести первую кредитную карточку
2. сделать правильный выбор кредитных карточек, чтобы в интерграле было немного и максимальный возврат
У меня счет основной в Bank of America, поэтому думала у них, второй в Wellsfargo.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной

Return to “Продажа и покупка недвижимости”