Pistol caliber carbine

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Pistol caliber carbine

Post by metaller »

Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Pistol caliber carbine

Post by webdeveloper »

а зачем? какую эту задачу это решит которую нельзя решить АРкой с 10 дюймовым стволом и КАК brace?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Pistol caliber carbine

Post by Korney »

metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
Узи вроде есть/был на 9мм.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Pistol caliber carbine

Post by Homa Brut »

metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9мм Лугер картридж в СУБЙ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9мм Лугер ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию СБР. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +П ? или +П+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
16" ствол в среднем добавляет 200 фт/сек в 9 мм.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Pistol caliber carbine

Post by 3DD »

Я стал в очередь на Ruger 9mm take down карбин, там и посмотрим. Да, собрался +р стрелять.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

Поставил на свой Keltec sub2000 9mm "pro performance trigger job bundle" от MCARBO, стало намного лучше конечно. Но в процессе установки уяснил, насколько сама конструкция Keltec sub2000 ненадёжная по сравнению с AR. Не доверю sub2000 свою жизнь, это аппарат для плинканья only.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Pistol caliber carbine

Post by Homa Brut »

metaller wrote: 08 Apr 2018 06:58 Поставил на свой Келтец суб2000 9мм "про перформанце триггер йоб бундле" от МЦАРБО, стало намного лучше конечно. Но в процессе установки уяснил, насколько сама конструкция Келтец суб2000 ненадёжная по сравнению с АР. Не доверю суб2000 свою жизнь, это аппарат для плинканья онлы.
Да, тут Вы правы. Кстате, вот и Келтек обьявил https://bearingarms.com/tom-k/2018/04/0 ... 00-rifles/.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Pistol caliber carbine

Post by Serguei666 »

metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
У МП-40 какая длина ствола? Вот от нее и пляшите
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Pistol caliber carbine

Post by irishman »

metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
Если пошла такая пьянка, то можно собрать 9мм картридж специально для карабина, с зарядом медленного порохом категории +P+OMFG :) Только вот заряжать такой патрон по ошибке в пистолет будет крайне нежелательно во избежании кабума. (Это я по следам недавних экспериментов с 44 Mag и 45 LC - для карабинов туда снаряжают такое, что револьвер просто разорвет нахрен!).
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

irishman wrote: 09 Apr 2018 01:26
metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
Если пошла такая пьянка, то можно собрать 9мм картридж специально для карабина, с зарядом медленного порохом категории +P+OMFG :) Только вот заряжать такой патрон по ошибке в пистолет будет крайне нежелательно во избежании кабума. (Это я по следам недавних экспериментов с 44 Mag и 45 LC - для карабинов туда снаряжают такое, что револьвер просто разорвет нахрен!).
Да, наверное можно. Но я разочаровался в Keltec sub2000 9mm. А покупать ещё один 9mm карабин - сомневаюсь. В качестве альтернативы собрал 8.5" 1:7 twist 300BLK AR pistol специально чтобы стрелять subsonic https://www.makerbullets.com/proddetail ... 308220SBLK Думаю заряжать порохом Accurate No.9 - насколько я знаю это самый быстрогорящий порох, для которого есть load data на 220 gr subsonic 300BLK. Быстрогорящий даёт более тихий выстрел. Ну и супрессор собираюсь купить тоже ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Pistol caliber carbine

Post by Serguei666 »

metaller wrote: 09 Apr 2018 04:19 А покупать ещё один 9mm карабин - сомневаюсь.
М1 Carbine берите, классная вещь
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

Homa Brut wrote: 08 Apr 2018 13:35
metaller wrote: 08 Apr 2018 06:58 Поставил на свой Келтец суб2000 9мм "про перформанце триггер йоб бундле" от МЦАРБО, стало намного лучше конечно. Но в процессе установки уяснил, насколько сама конструкция Келтец суб2000 ненадёжная по сравнению с АР. Не доверю суб2000 свою жизнь, это аппарат для плинканья онлы.
Да, тут Вы правы. Кстате, вот и Келтек обьявил https://bearingarms.com/tom-k/2018/04/0 ... 00-rifles/.
Спасибо, проверил по серийному номеру - мой sub2000 not affected by recall.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Pistol caliber carbine

Post by MYXOMOPP »

3DD wrote: 07 Apr 2018 17:53 Я стал в очередь на Ruger 9mm take down карбин, там и посмотрим. Да, собрался +р стрелять.
Заглянул тут в местное сельпо, поразмышлять над необходимостью покупки АР-15, а там этот Ruger PC-9 завезли...
Ну я и не смог устоять.. :oops:
Сделан на вид и на ощупь довольно кондово..
Тяжеловат, но, практически, никакой отдачи не ощущается...
Только что закончил первые испытания в овраге...
Пока без проблем... Жрёт пока все...
Стреляет, по первому впечатлению, довольно кучно..
Хотя я дальше 25 м не отходил..
В сумерках, да ещё под дождиком в овраге, да ещё с моей подслеповатостью, мушку практически не видно - надо будет её чем-то ярким намазать...
Разбирается на две части довольно забавно..
Но, конечно, не столь компактен как Келтек Суб 2000..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Pistol caliber carbine

Post by MYXOMOPP »

metaller wrote: 09 Apr 2018 04:19 Но я разочаровался в Keltec sub2000 9mm.
А Вы в нём, так сказать, инженерно разочаровались, или какие-то проблемы были?
С моим (ген 1 9мм под глоковские магазины) пока (т-т-т) проблем не было... Хотя я его и относительно редко использую..
Меня его внешний вид сразу насторожил своей хлипкостью, но бывалые люди вроде не жаловались...
Видел, врочем, пару фотографий развороченных "ресиверов", но то были от 40го калибра...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Pistol caliber carbine

Post by Ruger »

Serguei666 wrote: 09 Apr 2018 00:55
metaller wrote: 23 Jan 2018 06:44 Вот подумалось о том, как работает 9mm Luger картридж в SUBJ. При длине ствола карабина 16" ясное дело что порох сгорает полностью. В пистолете он может и не успеть сгореть - зависит от длины ствола. Обычно ствол пистолета от 3" до 5.32". Но после того как порох полностью сгорел, пуля начинает замедляться в стволе - это я уже опять о карабине. Какова оптимальная длина ствола для 9mm Luger ? Я не знаю, но есть подозрение что меньше чем 16". Понятное дело карабины делают с 16" стволом чтобы не попадать в категорию SBR. А что если зарядить такой карабин погорячее ? +P ? или +P+ ? Может это позволит приблизиться к оптимуму ?
У МП-40 какая длина ствола? Вот от нее и пляшите
Что-то около 10 инчей, если мне маразм не изменяет. Я думаю и 16 инчей пулю не замедлят.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Pistol caliber carbine

Post by irishman »

MYXOMOPP wrote: 22 May 2018 00:19
Заглянул тут в местное сельпо, поразмышлять над необходимостью покупки АР-15, а там этот Ruger PC-9 завезли...
Ну я и не смог устоять.. :oops:
...
Разбирается на две части довольно забавно..
Но, конечно, не столь компактен как Келтек Суб 2000..
Там система как на 10/22 takedown и такой же непреодолимый инженерный косяк: разобрал/собрал - zero ушел. Этого избежать можно только установкой оптики на ствол, т.е. сделать из него Scout.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Pistol caliber carbine

Post by 3DD »

irishman wrote: 22 May 2018 19:41
MYXOMOPP wrote: 22 May 2018 00:19
Заглянул тут в местное сельпо, поразмышлять над необходимостью покупки АР-15, а там этот Ruger PC-9 завезли...
Ну я и не смог устоять.. :oops:
...
Разбирается на две части довольно забавно..
Но, конечно, не столь компактен как Келтек Суб 2000..
Там система как на 10/22 takedown и такой же непреодолимый инженерный косяк: разобрал/собрал - zero ушел. Этого избежать можно только установкой оптики на ствол, т.е. сделать из него Scout.
А зачем этому аппарату zero? Он для того, чтобы жулика, ломящегося в дом посреди ночи завалить, а не для МОА стрельбы на рейдже. Ему не скоуп нужен, а тритиевый фронт-сайт и фонарь на пикатини рейле типа Shurefire. Для стрельбы на 10 ярдов. Ну или следовать FBI статистике - на 7 ярдов
Или в раскладном виде в бэкпаке - где-нидь в лесу
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Pistol caliber carbine

Post by 3DD »

MYXOMOPP wrote: 22 May 2018 00:19
3DD wrote: 07 Apr 2018 17:53 Я стал в очередь на Ruger 9mm take down карбин, там и посмотрим. Да, собрался +р стрелять.
Заглянул тут в местное сельпо, поразмышлять над необходимостью покупки АР-15, а там этот Ruger PC-9 завезли...
Ну я и не смог устоять.. :oops:
Сделан на вид и на ощупь довольно кондово..
Тяжеловат, но, практически, никакой отдачи не ощущается...
Только что закончил первые испытания в овраге...
Пока без проблем... Жрёт пока все...
Стреляет, по первому впечатлению, довольно кучно..
Хотя я дальше 25 м не отходил..
В сумерках, да ещё под дождиком в овраге, да ещё с моей подслеповатостью, мушку практически не видно - надо будет её чем-то ярким намазать...
Разбирается на две части довольно забавно..
Но, конечно, не столь компактен как Келтек Суб 2000..
Конгратс! :great:
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Pistol caliber carbine

Post by irishman »

3DD wrote: 22 May 2018 20:07
А зачем этому аппарату zero?
...
Или в раскладном виде в бэкпаке - где-нидь в лесу
Вот именно для "где-нибудь в лесу".
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Pistol caliber carbine

Post by Ruger »

3DD wrote: 22 May 2018 20:07
irishman wrote: 22 May 2018 19:41
MYXOMOPP wrote: 22 May 2018 00:19
Заглянул тут в местное сельпо, поразмышлять над необходимостью покупки АР-15, а там этот Ruger PC-9 завезли...
Ну я и не смог устоять.. :oops:
...
Разбирается на две части довольно забавно..
Но, конечно, не столь компактен как Келтек Суб 2000..
Там система как на 10/22 takedown и такой же непреодолимый инженерный косяк: разобрал/собрал - zero ушел. Этого избежать можно только установкой оптики на ствол, т.е. сделать из него Scout.
А зачем этому аппарату zero? Он для того, чтобы жулика, ломящегося в дом посреди ночи завалить, а не для МОА стрельбы на рейдже. Ему не скоуп нужен, а тритиевый фронт-сайт и фонарь на пикатини рейле типа Shurefire. Для стрельбы на 10 ярдов. Ну или следовать FBI статистике - на 7 ярдов
Или в раскладном виде в бэкпаке - где-нидь в лесу
Именно карабину zero как раз важен. Он вовсе не для стрельбы на 10 метров. Для самообороны в доме на расстоянии 2-7 метров нужен пистолет а не карабин.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Pistol caliber carbine

Post by Serguei666 »

3DD wrote: 22 May 2018 20:07 Он для того, чтобы жулика, ломящегося в дом посреди ночи завалить, а не для МОА стрельбы на рейдже.
Вобще-то такая боязнь лечится сменой места жительства. Нельзя жить в постоянном страхе.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

MYXOMOPP wrote: 22 May 2018 00:24
metaller wrote: 09 Apr 2018 04:19 Но я разочаровался в Keltec sub2000 9mm.
А Вы в нём, так сказать, инженерно разочаровались, или какие-то проблемы были?
С моим (ген 1 9мм под глоковские магазины) пока (т-т-т) проблем не было... Хотя я его и относительно редко использую..
Меня его внешний вид сразу насторожил своей хлипкостью, но бывалые люди вроде не жаловались...
Видел, врочем, пару фотографий развороченных "ресиверов", но то были от 40го калибра...
В стоковом варианте мне не нравился триггер. Решил поставить trigger kit от MCARBO (насколько я знаю это единственная компания, выпускающая after-market для SUB2K). Так вот, разобрал SUB2K и сразу закрылись нехорошие подозрения - там все внутренности работают упираясь на алюминиевые шпильки, которые вставляются в пазы пластикового копруса. После установки пружинок от MCARBO триггер перестал работать. Уппс. Написал в MCARBO, они прислали свои рекомендации. Оказалось он (триггер) ОЧЕНЬ чувствителен к глубине посадки пластикового бушинга на hammer pin. MCARBO советовали 0.172 inch - у меня это не работало. Экспериментально установил, что глубина посадки 0.196 inch решает проблему. Но доверие к SUB2K пропало начисто. Этот самый пластиковый bushing сидит на алюминиевом hummer pin исключительно за счёт силы трения ! Достаточно ему сдвинуться на 0.024 inch и всё, триггер перестанет работать. Такому я доверить свою жизнь никак не могу.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

Ruger wrote: 23 May 2018 01:57 Для самообороны в доме на расстоянии 2-7 метров нужен пистолет а не карабин.
Даже на таком расстоянии промахнуться из пистолета (особенно под стрессом) легче, чем из винтовки. Поэтому я выбираю винтовку как primary home defense. А пистолет для concealed carry.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Pistol caliber carbine

Post by metaller »

Ruger wrote: 22 May 2018 00:43Я думаю и 16 инчей пулю не замедлят.
На чём основано это предположение ? Для каждого партона есть длина ствола, после которой пуля начинает замедляться. Как это вычислить - я не знаю, потому и спросил. Знаю только что для 5.56 NATO это 20". Но 5.56 куда быстрее выплёвывает пулю, могу предположить что для медленного 9mm эта длина будет в разы меньше 20". Хотя это конечно wild guess.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Pistol caliber carbine

Post by 3DD »

metaller wrote: 23 May 2018 05:58
Ruger wrote: 23 May 2018 01:57 Для самообороны в доме на расстоянии 2-7 метров нужен пистолет а не карабин.
Даже на таком расстоянии промахнуться из пистолета (особенно под стрессом) легче, чем из винтовки. Поэтому я выбираю винтовку как primary home defense. А пистолет для concealed carry.
Exactly! Только обычная винтовка имеет гарантированную проблему over penetration, тогда как карбин пистолетного калибра - самое то.

Return to “Об оружии”