Black powder rifle для охоты

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Black powder rifle для охоты

Post by voyager3 »

Играете на опережение, небось, через 5-10 лет вынесут решение, что 2 поправка даёт право только на мушкеты?
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

voyager3 wrote: 18 Jan 2018 05:53 Играете на опережение, небось, через 5-10 лет вынесут решение, что 2 поправка даёт право только на мушкеты?
Кто знает каким румяным задом оно все повернется. А так - девайс есть, навык тоже :gen1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 18 Jan 2018 07:54
metaller wrote: 17 Jan 2018 06:56
irishman wrote: 17 Jan 2018 05:30
metaller wrote: 17 Jan 2018 04:29 Ты крут ! А я вот сдрейфил, решил отказаться от muzzleloader в пользу Savage 16/116 lightweight hunter. Еще не купил правда.
Зачем себя ущемлять? Если хочется то надо брать. Хоть обa, хоть всех трех :D
Я просто перестал видеть смысл в muzzleloader.
ИМХО главный смысл в muzzleloader это даты сезона охоты. У нас сезон охоты с луком , потом с muzzleloader, потом с "any rifle". В августе высоко в горах гораздо приятнее, чем в октябре. Спросите откуда я это знаю. :(
Я пришёл к такой-же мысли. Но Irishman говорит что в WA в сезон muzzleloader можно использовать только muzzleloader без оптики. Для меня это лишает затею смысла.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 18 Jan 2018 22:32 Но Irishman говорит что в WA в сезон muzzleloader можно использовать только muzzleloader без оптики. Для меня это лишает затею смысла.
Мало того, inline muzzleloaders должны быть специальные Notrhwest Edition, у них breech plug меняется под caps (вместо 209го праймера) и сверлятся боковые дырки чтоб удовлетворить требованию Open to Elements. Такие правила общие для ID, WA, OR. В Орегоне кроме этого, как меня просветили в тамошнем Кабеласе, нельзя пользовать прессованный порох и сабботы, только литые свинцовые пули, только хардкор! :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 19 Jan 2018 04:36
metaller wrote: 18 Jan 2018 22:32 Но Irishman говорит что в WA в сезон muzzleloader можно использовать только muzzleloader без оптики. Для меня это лишает затею смысла.
Мало того, inline muzzleloaders должны быть специальные Notrhwest Edition, у них breech plug меняется под caps (вместо 209го праймера) и сверлятся боковые дырки чтоб удовлетворить требованию Open to Elements. Такие правила общие для ID, WA, OR. В Орегоне кроме этого, как меня просветили в тамошнем Кабеласе, нельзя пользовать прессованный порох и сабботы, только литые свинцовые пули, только хардкор! :)
Трижды жесть ! Нафиг мне такие танцы !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

Интересно, ютюб полон обзоров и ревью разных моделей CVA vs Traditions, CVA vs Thompson, но нигде не могу найти CVA vs LHR (Accura vs Redemption). Оба достаточно инновационны и сделаны качественно, но отличаются технически и эксплуатационно. Понятно что LHR не делает пресловутую NorthWest Edition, поэтому здесь практической пользы от него ноль, но тем не менее любопытно.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 19 Jan 2018 04:41 Трижды жесть ! Нафиг мне такие танцы !
Как это нафиг?! А в образ вжиться, проникнуться?

Image
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 19 Jan 2018 04:58
metaller wrote: 19 Jan 2018 04:41 Трижды жесть ! Нафиг мне такие танцы !
Как это нафиг?! А в образ вжиться, проникнуться?

Image
Вникну когда куплю truck и truck camper и поеду охотиться в Юту. Законы WA касательно muzzleloader hunting мне не возбуждают.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 19 Jan 2018 05:00 Вникну когда куплю truck и truck camper и поеду охотиться в Юту. Законы WA касательно muzzleloader hunting мне не возбуждают.
А прайсы на охотничью лицензию для нерезидентов штата возбуждают?
К тому же поставить нормальный breach plug, firing pin, и привинтить оптику занимает примерно 5 минут :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 19 Jan 2018 05:17
metaller wrote: 19 Jan 2018 05:00 Вникну когда куплю truck и truck camper и поеду охотиться в Юту. Законы WA касательно muzzleloader hunting мне не возбуждают.
А прайсы на охотничью лицензию для нерезидентов штата возбуждают?
К тому же поставить нормальный breach plug, firing pin, и привинтить оптику занимает примерно 5 минут :D
Скока ? Баксов 50 ? ;)

>>поставить нормальный breach plug, firing pin, и привинтить оптику занимает примерно 5 минут
С этим я не смогу охотиться в WA.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 19 Jan 2018 05:43
Скока ? Баксов 50 ? ;)
Не знаю по Юте, но вот по WA:

Deer License resident: $44.90 non-resident: $434.30

https://fishhunt.dfw.wa.gov/#/applicati ... &subTab=-1

В Орегоне порядок цен такой же.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 19 Jan 2018 06:18
metaller wrote: 19 Jan 2018 05:43
Скока ? Баксов 50 ? ;)
Не знаю по Юте, но вот по WA:

Deer License resident: $44.90 non-resident: $434.30

https://fishhunt.dfw.wa.gov/#/applicati ... &subTab=-1

В Орегоне порядок цен такой же.
Вот суки.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 19 Jan 2018 06:55 Вот суки.
А были сомнения? ;)
Посему вопрос с привлекательностью прайсов для нерезидентов имеет смысл изучать в первую очередь. Чтоб потом не было мучительно больно...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Hvalko
Новичок
Posts: 26
Joined: 20 Jan 2018 00:43

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Hvalko »

С болтом ходят потому что возможен большой калибр при низком весе. Хочешь на плече мозоль купи Сайгу в .308. Я бы в крупного кабана из болта на короткой дистанции не стрелял, можно на успеть перезарядить. У нас в Пенсильвании раньше на охоте чёрные были запрещены и вопрос и не стоял. В прошлом году разрешили. Есть варианты AR15 в дереве, для охоты, там затвор другой и пружина в рукояти под углом. Для охоты популярны М10 с стволом 16 в нержавейке. Магазин на три патрона , никаких удлинителей рельсы, цевье и красная точка. Чёрный порох конечно применим, но требует опыта и надежного оружия. Я в Белоруссии , лет 25 назад просидел на столбе с сеткой от заповедника на картофельное поле 40 минут, а внизу подранок кабан )))) МЦ12-21 тупо заклинила, а для расклина нужно упереть прикладом в землю и надавить на ствол.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

Hvalko wrote: 20 Jan 2018 02:08У нас в Пенсильвании раньше на охоте чёрные были запрещены и вопрос и не стоял. В прошлом году разрешили. Есть варианты AR15 в дереве, для охоты, там затвор другой и пружина в рукояти под углом.
В WA для big game насколько я знаю разрешены любые винтовки при условии что диаметр пули больше 0.24 inch. AR-15 с 6.5 Grendel под это определение подходит. Насколько он эффективен - хз.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Hvalko
Новичок
Posts: 26
Joined: 20 Jan 2018 00:43

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Hvalko »

У каждого додика своя методика, в Калифорнии на оленя только латунь. Цельнолатунная пуля.Хрень тупая.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Тут во время стройки образовалась куча свинца. А это то что меня удерживало от литья пуль. Вот приобрел все что надо для плавки и т.д. Осталось решить под что пули делать и получается что надо с black powder начинать. Больше всего "подходит" по смыслу.

Кто-то делал? Шарики или пули? Пули по диаметру или 44 делать и в пластиковый пыж вставлять?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 04 Jun 2018 18:18 Тут во время стройки образовалась куча свинца. А это то что меня удерживало от литья пуль. Вот приобрел все что надо для плавки и т.д. Осталось решить под что пули делать и получается что надо с black powder начинать. Больше всего "подходит" по смыслу.

Кто-то делал? Шарики или пули? Пули по диаметру или 44 делать и в пластиковый пыж вставлять?
Кто-то точно делал :)
Шарики или пули - смотря во что пихать. Надо на шаг нарезов смотреть: patch & ball требуют медленного вращения, поэтому в современные inline их нельзя. Sabot (пластик) дает, пожалуй, лучшую точность, но обходится дороже. Хороший компромисс - R.E.A.L. bullets по диаметру ствола, измазанные bore butter.
Я лично лью шарики для 1858 Rem и Hawken 54 Cal, и R.E.A.L. пули для CVA Optima а так же для релоада 45 LC и 44 Mag Cowboy Action.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 04 Jun 2018 18:56 Sabot (пластик) дает, пожалуй, лучшую точность, но обходится дороже. Хороший компромисс - R.E.A.L. bullets по диаметру ствола, измазанные bore butter.
Я лично лью шарики для 1858 Rem и Hawken 54 Cal, и R.E.A.L. пули для CVA Optima а так же для релоада 45 LC и 44 Mag Cowboy Action.
Про шарики понял, ф топку. Тогда остается 2 варианта. Lee R.E.A.L 2-cavity (без шариковой).
Или Sabot. Дороже что именно? Пластмасски эти? Мне точность важна, в итоге хочу оленя завалить своей пулей :) И какая пуля нужна в Сабот?

А какая точность у Lee REAL?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 04 Jun 2018 19:04
irishman wrote: 04 Jun 2018 18:56 Sabot (пластик) дает, пожалуй, лучшую точность, но обходится дороже. Хороший компромисс - R.E.A.L. bullets по диаметру ствола, измазанные bore butter.
Я лично лью шарики для 1858 Rem и Hawken 54 Cal, и R.E.A.L. пули для CVA Optima а так же для релоада 45 LC и 44 Mag Cowboy Action.
Про шарики понял, ф топку. Тогда остается 2 варианта. Lee R.E.A.L 2-cavity (без шариковой).
Или Sabot. Дороже что именно? Пластмасски эти? Мне точность важна, в итоге хочу оленя завалить своей пулей :) И какая пуля нужна в Сабот?

А какая точность у Lee REAL?
Пластмасски, да. С точки зрения технологичности производства они должны стоить доллар за ведро, а не $0.10 за штучку...
На оленя imho надо брать готовый Sabot (пуля + пластмасска) от Hornady, по доллару за штуку. Оно летит очень точно, насколько позволяют глаза и peep sight - в моем исполнении укладывается в 4" со 100 м. Lee R.E.A.L. (230 gr) - в 8". Возможно 320 gr летело бы точнее...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 04 Jun 2018 19:39 Пластмасски, да. С точки зрения технологичности производства они должны стоить доллар за ведро, а не $0.10 за штучку...
На оленя imho надо брать готовый Sabot (пуля + пластмасска) от Hornady, по доллару за штуку. Оно летит очень точно, насколько позволяют глаза и peep sight - в моем исполнении укладывается в 4" со 100 м. Lee R.E.A.L. (230 gr) - в 8". Возможно 320 gr летело бы точнее...
Я использовал только PowerBelt пули, с оптикой тоже самое получалось 4" на 100. REAL я и собираюсь 320 брать. 8" конечно жестко. Но в принципе.. Ну хочется своей пулей..

Ок, допустим начну с REAL 320grn. Сайзить надо? Какой смазкой пользоваться? В смысле там есть какие-то просто для свинца а вышеупомянутое это я так понимаю для маззллоадеров специально?
Что с твердостью свинца, надо морочиться или лить что есть? ( у меня мягкий - сантехника старая).
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 04 Jun 2018 19:45
Я использовал только PowerBelt пули, с оптикой тоже самое получалось 4" на 100. REAL я и собираюсь 320 брать. 8" конечно жестко. Но в принципе.. Ну хочется своей пулей..

Ок, допустим начну с REAL 320grn. Сайзить надо? Какой смазкой пользоваться? В смысле там есть какие-то просто для свинца а вышеупомянутое это я так понимаю для маззллоадеров специально?
Что с твердостью свинца, надо морочиться или лить что есть? ( у меня мягкий - сантехника старая).
Сайзить не надо, но надо взять правильную пулелейку по размеру. Сайзить мне приходится пули для релоада, там допуски жесче.
В мягкий свинец рекомендуют добавлять цинк, но я не пробовал ввиду его отсутствия :) . И так летает, освинцовки ствола не наблюдается.
Я пользую Bore butter, просто ввиду наличия. Вообще рекомендуют что-то погуще и более липкое, обычно на основе воска.

PS. А в каком месте сантехники живет свинец? :shock:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 04 Jun 2018 21:28 Сайзить не надо, но надо взять правильную пулелейку по размеру.
Как ее взять? У Lee один размер 500 и все :pain1:
PS. А в каком месте сантехники живет свинец? :shock:
У меня дом старый - трубы сливные были из свинца, на крыше флешинг фокруг стояка. Под душем весь поддон был лист свинца. Короче килограм 50-70 точно набралось :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 04 Jun 2018 21:28
Сайзить не надо, но надо взять правильную пулелейку по размеру. Сайзить мне приходится пули для релоада, там допуски жесче.
В мягкий свинец рекомендуют добавлять цинк, но я не пробовал ввиду его отсутствия :) .
Вы уверены, что цынк, а не олово?
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 04 Jun 2018 21:39
irishman wrote: 04 Jun 2018 21:28
Сайзить не надо, но надо взять правильную пулелейку по размеру. Сайзить мне приходится пули для релоада, там допуски жесче.
В мягкий свинец рекомендуют добавлять цинк, но я не пробовал ввиду его отсутствия :) .
Вы уверены, что цынк, а не олово?
В оригинале "tin". Все одно взять негде. :pain1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.

Return to “Об оружии”