Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Путеводители, билеты, гостиницы
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Итак, пока я все ещё не имею синего паспорта (гражданин РФ/постоянный резидент США), но решил в этом году больше путешествовать по Европе, несмотря на все препятствия в виде виз.

Хочу получить мультивизу, чтобы можно было сорваться в любой момент, будь то захотелось попить пива в Мюнхене или совершить хайк по горам Швейцарии.

Вроде как, мультивизы стали довольно распространены лет 5 назад. Но вчера я почитал какие-то европейские тур. форумы, и там мультивизы позиционируются как нечто не тривиальное и выдаваемое чуть ли не в индивидуальном порядке. Пишут, что для получения мультивизы надо иметь историю регулярных поездок по странам шенгенской зоны. А я в последний раз в шенгенской зоне был в 2007. Да, непорядок конечно, и надо наверстать упущенное. Насколько я ещё раньше слышал в России, все не так сложно, просто подаёшь доки в итальянское посольство и все. В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе, тем более с учётом проживания в США.

Кто-нибудь делал себе шенгенские мульти-визы, постоянно проживая в США?
Заранее спасибо.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Dweller »

Если делать одноразовые чаще раза в год то дадут, если нет то нафига она собственно нужна. Т.е. нужно сначала поездить по одноразовым
Другое дело если есть родня в шенгене
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 08 Jan 2018 18:57 Если делать одноразовые чаще раза в год то дадут, если нет то нафига она собственно нужна. Т.е. нужно сначала поездить по одноразовым
Другое дело если есть родня в шенгене
Ну как раз мне и нужна мультивиза, чтобы избежать этих танцев с бубнами. А то каждый раз думать о получении визы - хоть это и не так сложно, но прилично убивает желание ехать.
При том, по условиям задачи, хочется ездить спонтанно без особого планирования заранее. Как-то так в общем.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by metaller »

Yellowstoner wrote: 08 Jan 2018 19:18
Dweller wrote: 08 Jan 2018 18:57 Если делать одноразовые чаще раза в год то дадут, если нет то нафига она собственно нужна. Т.е. нужно сначала поездить по одноразовым
Другое дело если есть родня в шенгене
Ну как раз мне и нужна мультивиза, чтобы избежать этих танцев с бубнами. А то каждый раз думать о получении визы - хоть это и не так сложно, но прилично убивает желание ехать.
При том, по условиям задачи, хочется ездить спонтанно без особого планирования заранее. Как-то так в общем.
Тоже думал о шенгенской мультивизе. У меня была только одна шенгенская виза, да и то давным давно в 2008. Судя по всему мультивизу не дадут :( Прийдётся менять старый украинский загранпаспорт на новый биометрический, с ним в Европу стали пускать без виз.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Dm.uk »

Yellowstoner,
особенность шенгенских виз в том что решение о выдаче или невыдаче Вам визы делает определенное гос-во входящее в шенгенское соглашение, а не некий "центральный офис шенгена".

также не забудьте что существуют правила :
- об основной стране пребывания
- о первой стране въезда

грубо говоря если, например, Вы получили визу в португальском посольстве, а потом раз сто по данной визе ездили в чехию, то придя в следующий раз в португальское посольство за визой то Вам откажут в выдаче визы ...

мультивизы на долгий срок, как правило, дают посольства тех стран которые уже давали Вам раньше краткосрочные визы если Вы были "хорошим" с их точки зрения туристом.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Dm.uk wrote: 10 Jan 2018 16:26 Yellowstoner,
особенность шенгенских виз в том что решение о выдаче или невыдаче Вам визы делает определенное гос-во входящее в шенгенское соглашение, а не некий "центральный офис шенгена".

также не забудьте что существуют правила :
- об основной стране пребывания
- о первой стране въезда

грубо говоря если, например, Вы получили визу в португальском посольстве, а потом раз сто по данной визе ездили в чехию, то придя в следующий раз в португальское посольство за визой то Вам откажут в выдаче визы ...

мультивизы на долгий срок, как правило, дают посольства тех стран которые уже давали Вам раньше краткосрочные визы если Вы были "хорошим" с их точки зрения туристом.
Спасибо. Да, не хочется конечно обижать страну, выдавшую визу и не ехать туда. Конечно чисто по человечески туда надо ехать прежде всего. Но для меня эта виза по сути как заменитель американского паспорта на год-полтора, а дальше хоть трава не расти с этим самым синим паспортом, и уже вопрос с визами в дальнейшем отпадает.
Поэтому главное получить такую визу сейчас. По идее, в посольстве Италии все довольно просто. И поскольку в этой стране я бывал раньше, то при прочих равных у них будет по любому максимальный шанс на такую визу. Единственное что в планах посещения Италия отсутствует, хотя это моя любимая страна. Но надо смотреть новые места.
Короче, наверное надо просто пробовать и все,- попытка не пытка :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Dm.uk »

вот смотрите, пример как туристы из Питера получают финнские мультивизы

сначала 1-N поездок в финляндию по краткосрочным визам
потом дадут мульти
но чтобы дали следующую (т.е. еще одну) мульти ... половина всех поездок в шенгенскую зону - в финляндию. Даже есть такие сервисы "визу откатать", где-то 20 долларов - вечером маршрутка забирает "от подъезда", пересекают границу до полуночи, полчаса в кафе попить кофе, после полуночи въезжают обратно в рф
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Ну да, Финляндия у них под боком, мне же лететь 10 часов. В их случае откатка визы конечно way to go, но не в моем случае.
На самом деле, я неспроста добавил постоянного резидента США в название темы. Ту же визу в UK мне из США было получить гораздо проще, чем для жителя России. Вообще для постоянного резидента все проще - на круиз по визовым странам не надо визы, в Канаду тоже не надо визу и т.д. Поэтому я считал не беспочвенным основание ожидать, что и мультивизу в Шенген получить гораздо проще.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Larsonsager »

Мы получили разовую визу на две недели, несмотря на американскую гринкарту, а также на десяток шенгенских виз и европейский внж в анамнезе.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Larsonsager wrote: 10 Jan 2018 21:55 Мы получили разовую визу на две недели, несмотря на американскую гринкарту, а также на десяток шенгенских виз и европейский внж в анамнезе.
Ничего себе! Спасибо за информацию
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Dm.uk »

разумеется перманент ресиденс в "цивильных странах" это большой плюс при получении шенгенских виз (нам тоже некоторое количество лет назад мульти дали итальянцы когда мы получили местные брит. перманент рез.).
Но рассчитывать на то что если прийти в посольство, помахать грин картой, усесться, положить ноги на стол, и потребовать мульти виз лет на пять ... я бы не стал :-)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Ann4Ann »

шенгенскую визу в штатах тот еще гимор получать. где-нибудь в питере финские визы выдают со свистом - там человк в консульстве только выдачей виз и занимается, и.е. спец в этой области. тем не менее мы получали многоразовую гостевую здесь у чехов, но... мы ехали на 3 месяца (были билеты и зарезервированая квартира - это требования шв), я писала, что мы планируем выезжать из шенгена в россию, где у нас родители, т.е. у меня было основание визу просить. они не то чтоб злобные здесь, просто делают все строго по инструкции. т.е. в обращении надо дать им четкий повод следовать инструкции.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Ann4Ann »

когда мы получали визы, я звонила и спрашивала и чехов (где мы дольше всего планировали быть) и финнов (куда мы въезжали). финны были менее сговорчивы, требовали болеты в питер купить и предъявить.
а, вспомнила, еще многоразовая через финнов была еще раньше, я через хельсинки с длинными пресадками туда и обратно, на этом основании и попросила дать многоразовую, чтоб в аэропорту не сидеть - дали. но у меня письмо родственницы там живущей было еще...
кстати, до европейских консулатов (чехия, финны, италия, германия) здесь очень легко дозваниваться и они внятно общаются
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шенгенская мультивиза для постоянного резидента США

Post by Grand Canyon »

Эх, печально конечно. Всем спасибо за ответы!
Мой энтузиазм в этом направлении поубавился конечно. Но может все же куда-нибудь поеду

Return to “Путешествия”