Пётр Первый

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17522
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Пётр Первый

Post by Privet »

Интересные информация сейчас появляется. Точнее, мне на глаза попалась. Интересно бы услышать комментарий тех, кто интересуется историей.
1. Питер существовал и до 1703 года. Есть карта за 1696(?) что ли год, где обозначен Петербург, но только расположен он на острове, который называется ныне Кронштадт. Примерно там, где сейчас Питер, был шведский город и там проходила российско-шведская граница. В 1703 г. Петруша был совсем не там и основывать город никак не мог. Да и вообще, от "петровского Петербурга" остался только дворец Меньшикова и часть ещё одного города. Так, что же строил Пётр?

2. Петра могли подменить во время поездки в Европу: http://www.km.ru/science-tech/2014/02/1 ... eskii-fakt
По поводу подмены есть много версий, начиная с того, что он и не Алексея сын, что его подменили и т.д.

3. Как царь Пётр был просто никаким, я вся его великая история была просто выдумана летописцами.

Я не историк и конкретного мнения по этим версиям у меня нет. Надеюсь, кто-нибудь сможет их прокомментировать. Как к ним относится. Бред или в каких-то всё-таки есть здравое зерно?
Привет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пётр Первый

Post by worldCitizen »

Материал в ссылке подан в кратком объеме, безо всяких ссылок на какие либо источники. К тому же много места уделяется русской "духовности" что само по себе говорит - авторы далеко не беспристрастны. Строго историческим материалом это назвать трудно.
Даже если факт подмены и правда, то какое это имеет значение? Совсем неизвестно что бы было если б "настоящий" царь вернулся обратно в Русскую землю. История прожита, и давно.

"Слух о том, что истинного царя подменили, что царь сидит в «стеклянном столбе» в Стокгольме (Стекольне), а вместо него приехал какой-то «немец», распространился в старообрядческой среде в связи с резкими переменами, реформами, которые начались по возвращении Петра из-за границы. Смысл этих слухов сводился к идее «прихода в мир антихриста» и неизбежного конца света. И таким антихристом якобы стал Лжепетр, который начал уничтожать старинную «святую Русь». Подчеркну, что для старообрядцев и патриарх Никон был антихристом. На самом деле никакой физической подмены не было — Петр как был Петром, так и остался. Об этом свидетельствует его переписка, анализ почерка, образ мышления и прочее. Но он переменился в свой политике. Стрелецкое восстание 1698 года побудило его покончить со старым порядком вещей. Он решил начать реформы, которые — по его мнению — должны были преобразовать Россию в европейское государство.

Литературное произведение по мотивам истории остается литературным произведением, а слух — слухом. Дискуссия о том, отравил ли Сальери Моцарта, убил ли Борис Годунов царевича Дмитрия, подменили ли Петра I — это вопросы, свидетельствующие о популярности темы или героя, а не о существующей дискуссии специалистов по этому вопросу. У историков же дискуссии о подмене Петра нет. Его не подменяли. То, что этот вопрос снова возник, — свидетельство игры с темой, свидетельство популярности образа Петра и интереса к его действиям.
https://thequestion.ru/questions/2417/p ... i-v-evropu
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Пётр Первый

Post by Oleg-NY »

Вот после этого закралось сомнение в квалификации автора:
"Стрельцами становились по наследству, что свидетельствует о высочайшем уровне этих подразделений."
Подобная селекция врядли способствует повышению качества какого-либо сообщества, а скорее наоборот.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Пётр Первый

Post by fusion »

Privet wrote: 27 Dec 2017 03:09 Интересные информация сейчас появляется. Точнее, мне на глаза попалась. Интересно бы услышать комментарий тех, кто интересуется историей.
1. Питер существовал и до 1703 года. Есть карта за 1696(?) что ли год, где обозначен Петербург, но только расположен он на острове, который называется ныне Кронштадт. Примерно там, где сейчас Питер, был шведский город и там проходила российско-шведская граница. В 1703 г. Петруша был совсем не там и основывать город никак не мог. Да и вообще, от "петровского Петербурга" остался только дворец Меньшикова и часть ещё одного города. Так, что же строил Пётр?

2. Петра могли подменить во время поездки в Европу: http://www.km.ru/science-tech/2014/02/1 ... eskii-fakt
По поводу подмены есть много версий, начиная с того, что он и не Алексея сын, что его подменили и т.д.

3. Как царь Пётр был просто никаким, я вся его великая история была просто выдумана летописцами.

Я не историк и конкретного мнения по этим версиям у меня нет. Надеюсь, кто-нибудь сможет их прокомментировать. Как к ним относится. Бред или в каких-то всё-таки есть здравое зерно?
Петр был садист и любил пытки, запытал и казнил сына это то что известно и это страшная часть его деяний, но если пройтись по статье по пунктам, то видно, что критики не выдерживает никак

Введение русской формы рабства – крепостного права, полностью ограничивающего права крестьян как на старых, так и на завоеванных землях. В той или иной форме закрепление крестьян существовало еще с XV века, однако Петр I провел жесткую реформу в отношении крестьян, полностью лишив их прав.

ну т.е. крепостное право было до него

Отказ от русской письменности, которая состояла из 151 знака, и введение нового алфавита Кирилла и Мефодия, который состоял из 43 знаков. Этим Петр нанес сильнейший удар по традициям народа и прекратил доступ к старинным письменным источникам.

151 буква была говорите, заменил на 43 знака - какой ужас, не, точнее может алфавит из 151 знака это ужас.

Отмена русских мер измерения, таких как сажень, локоть, вершок, что впоследствии вызвало сильнейшие изменения в традиционной русской архитектуре и искусстве.

т.е. привел меры измерения к общеевропейскому стандарту.

- Уменьшение влияния купечества и развитие промышленного сословия, которому давались гигантские полномочия, вплоть до создания собственных карманных армий.


хм, а в чем претензии? если анализировать написанное, то понимается как - уменьшил роль торгашей и стимулировал рост промышленности и промышленников.

- Жесточайшая военная экспансия в Сибирь, которая стала предтечей окончательного уничтожения Великой Тартарии. Параллельно на завоеванных землях насаждалась новая религия, а земли облагались жесточайшими налогами. На время Петра приходится и пик разграбления сибирских захоронений, уничтожения святых мест и местного духовенства. Именно при петровском правлении в Западной Сибири появились многочисленные отряды бугровщиков, которые в поисках золота и серебра вскрывали старые захоронения и расхищали святые и сакральные места. Многие наиболее ценные «находки» и составили знаменитую коллекцию скифского золота Петра I.


мне лень сейчас смотреть кому принадлежала Сибирь тогда, но подозреваю что тюркоязычным народам, якутам и т.д.
да, тюркам плохо, их завоевали,а русским хорошо. ну так Петр не турок был, расширил влияние своего народа, вобщем не понял об чем плач.

Уничтожение системы русского самоуправления – земства и переход на бюрократическую систему, которую, как правило, возглавляли наймиты из Западной Европы.


реформировал систему управления

Повсеместное распространение на Руси наркотических средств, вызывающих быстрое и устойчивое привыкание, – алкоголя, кофе и табака.

да, да, если бы не Петр, то в РФ сейчас бы никто не бухал, да и вообще не знали бы о водке.

- Полный запрет на выращивание амаранта, из которого изготавливали как масло, так и хлеб. Это растение способствует не только улучшению здоровья человека, но и продлевает жизнь на 20-30%.

вот это пипец, трава жизни, Нобелевку получить можно, а пацаны не в курсе.
че,серьезно жизнь продлевает?


п.с. вобщем дальше лень писать)
Last edited by fusion on 27 Dec 2017 21:24, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Пётр Первый

Post by fusion »

про амарант интересно стало.
продлевает жизнь аж на 20-30 процентов.
что за культура, кто в курсе, реально полезная вещь?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Пётр Первый

Post by Blender »

Ну вроде да, штука полезная. Инки использовали вместо пшеницы, сейчас на корм скоту идет. Главное преимущество (насколько я понимаю) - скорость вызревания - в вики пишут что 5 недель после посадки. Ну и питательная ценность высокая тоже. По урожайности (даже если 2 урожая снимать за лето) с современными сортами пшеницы тягаться наверное все равно не сможет (привет Монсанто), но в те времена наверное было бы очень перспективная культура для России. Нащет 20-30% продления жизни - обычный треп конечно, но если к примеру амарант успеет вызреть а пшеница нет (дожди к примеру зарядят) - то тут все 1000% к продолжительности жизни можно плюсовать.
Непонятно только почему именно Пете ставят в вину невнимание к такой замечательной культуре. Вроде никто его великим агрономом не называл.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Пётр Первый

Post by fusion »

Blender wrote: 27 Dec 2017 21:19 Ну вроде да, штука полезная. Инки использовали вместо пшеницы, сейчас на корм скоту идет. Главное преимущество (насколько я понимаю) - скорость вызревания - в вики пишут что 5 недель после посадки. Ну и питательная ценность высокая тоже. По урожайности (даже если 2 урожая снимать за лето) с современными сортами пшеницы тягаться наверное все равно не сможет (привет Монсанто), но в те времена наверное было бы очень перспективная культура для России. Нащет 20-30% продления жизни - обычный треп конечно, но если к примеру амарант успеет вызреть а пшеница нет (дожди к примеру зарядят) - то тут все 1000% к продолжительности жизни можно плюсовать.
Непонятно только почему именно Пете ставят в вину невнимание к такой замечательной культуре. Вроде никто его великим агрономом не называл.
ну скорость вызревания и урожаи оставим агрономам ))
мне интересно про полезность. если реально сильно полезная вещь, может попробовать найти хлеб из амаранта. я как раз гуглю сейчас и видосы про амарант смотрю )
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пётр Первый

Post by worldCitizen »

fusion wrote: 27 Dec 2017 21:00
Privet wrote: 27 Dec 2017 03:09
3. Как царь Пётр был просто никаким, я вся его великая история была просто выдумана летописцами.
Петр был садист и любил пытки, запытал и казнил сына это то что известно и это страшная часть его деяний, но если пройтись по статье по пунктам, то видно, что критики не выдерживает никак

Введение русской формы рабства – крепостного права, полностью ограничивающего права крестьян как на старых, так и на завоеванных землях. В той или иной форме закрепление крестьян существовало еще с XV века, однако Петр I провел жесткую реформу в отношении крестьян, полностью лишив их прав.

ну т.е. крепостное право было до него

Отказ от русской письменности, которая состояла из 151 знака, и введение нового алфавита Кирилла и Мефодия, который состоял из 43 знаков. Этим Петр нанес сильнейший удар по традициям народа и прекратил доступ к старинным письменным источникам.

151 буква была говорите, заменил на 43 знака - какой ужас, не, точнее может алфавит из 151 знака это ужас.

Отмена русских мер измерения, таких как сажень, локоть, вершок, что впоследствии вызвало сильнейшие изменения в традиционной русской архитектуре и искусстве.

т.е. привел меры измерения к общеевропейскому стандарту.

- Уменьшение влияния купечества и развитие промышленного сословия, которому давались гигантские полномочия, вплоть до создания собственных карманных армий.


хм, а в чем претензии? если анализировать написанное, то понимается как - уменьшил роль торгашей и стимулировал рост промышленности и промышленников.

- Жесточайшая военная экспансия в Сибирь, которая стала предтечей окончательного уничтожения Великой Тартарии. Параллельно на завоеванных землях насаждалась новая религия, а земли облагались жесточайшими налогами. На время Петра приходится и пик разграбления сибирских захоронений, уничтожения святых мест и местного духовенства. Именно при петровском правлении в Западной Сибири появились многочисленные отряды бугровщиков, которые в поисках золота и серебра вскрывали старые захоронения и расхищали святые и сакральные места. Многие наиболее ценные «находки» и составили знаменитую коллекцию скифского золота Петра I.

мне лень сейчас смотреть кому принадлежала Сибирь тогда, но подозреваю что тюркоязычным народам, якутам и т.д.
да, тюркам плохо, их завоевали,а русским хорошо. ну так Петр не турок был, расширил влияние своего народа, вобщем не понял об чем плач.
Уничтожение системы русского самоуправления – земства и переход на бюрократическую систему, которую, как правило, возглавляли наймиты из Западной Европы.

реформировал систему управления
Повсеместное распространение на Руси наркотических средств, вызывающих быстрое и устойчивое привыкание, – алкоголя, кофе и табака.

да, да, если бы не Петр, то в РФ сейчас бы никто не бухал, да и вообще не знали бы о водке.
- Полный запрет на выращивание амаранта, из которого изготавливали как масло, так и хлеб. Это растение способствует не только улучшению здоровья человека, но и продлевает жизнь на 20-30%.
вот это пипец, трава жизни, Нобелевку получить можно, а пацаны не в курсе.
че,серьезно жизнь продлевает?
п.с. вобщем дальше лень писать)
Спасибо за подробный ответ.
Думаю не ошибусь если предположу что эти сплетни про замену Петра существуют уже несколько лет. Но несомненно они активизировались в последнее время. Причина: кремлевский настрой на т.наз. возрождение духовности, православия и соответствующее оболванивание населения. Почему именно за Петра взялись? Думаю, что сравнение нынешней кремлевской политики не идет в сравнение с теми энергичными реформами которые инициировал Петр Первый. Так что упоминание любых достижений петровского времени не желательно. Переписывают историю, под нового правителя.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Пётр Первый

Post by Oleg-NY »

worldCitizen wrote: 27 Dec 2017 21:39 Думаю не ошибусь если предположу что эти сплетни про замену Петра существуют уже несколько лет. Но несомненно они активизировались в последнее время. Причина: кремлевский настрой на т.наз. возрождение духовности, православия и соответствующее оболванивание населения. Почему именно за Петра взялись? Думаю, что сравнение нынешней кремлевской политики не идет в сравнение с теми энергичными реформами которые инициировал Петр Первый. Так что упоминание любых достижений петровского времени не желательно. Переписывают историю, под нового правителя.
Ну вы прямо как автор этой статейки - ловкач! ))
Как это вы так лихо сравнили самодержавие и демократию (уж какую-никакую)? У Петра была _абсолютная_ власть, а в России как-никак конституция есть и даже принимая во внимание, что парламент у нас вполне себе ручной, настроение народа, а, тем паче, бояр (олигархов по-нынешнему) приходится учитывать. Я уж не говорю о том, что масса противостоящего нам мирового капитала на порядок превосходит то, что имеет в распоряжении Путин так, что альтернатива - только Северная Корея. Вот и попробуйте разрулить!
Думаю не нам его судить, но потомкам, как сказал один правильный персонаж из известного фильма. Если оставит независимую страну после себя "одним куском", как уже тут говорят, то памятник-то ему поставят, а уж за Крым отдельное спасибо. Был бы очередной алкаш на его месте, не что Крыма...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пётр Первый

Post by worldCitizen »

Oleg-NY wrote: 27 Dec 2017 23:34
worldCitizen wrote: 27 Dec 2017 21:39 Думаю не ошибусь если предположу что эти сплетни про замену Петра существуют уже несколько лет. Но несомненно они активизировались в последнее время. Причина: кремлевский настрой на т.наз. возрождение духовности, православия и соответствующее оболванивание населения. Почему именно за Петра взялись? Думаю, что сравнение нынешней кремлевской политики не идет в сравнение с теми энергичными реформами которые инициировал Петр Первый. Так что упоминание любых достижений петровского времени не желательно. Переписывают историю, под нового правителя.
Ну вы прямо как автор этой статейки - ловкач! ))
Как это вы так лихо сравнили самодержавие и демократию (уж какую-никакую)? У Петра была _абсолютная_ власть, а в России как-никак конституция есть и даже принимая во внимание, что парламент у нас вполне себе ручной, настроение народа, а, тем паче, бояр (олигархов по-нынешнему) приходится учитывать. Я уж не говорю о том, что масса противостоящего нам мирового капитала на порядок превосходит то, что имеет в распоряжении Путин так, что альтернатива - только Северная Корея. Вот и попробуйте разрулить!
Думаю не нам его судить, но потомкам, как сказал один правильный персонаж из известного фильма. Если оставит независимую страну после себя "одним куском", как уже тут говорят, то памятник-то ему поставят, а уж за Крым отдельное спасибо. Был бы очередной алкаш на его месте, не что Крыма...
c Вами ффсе ясно. Вы верите в непогрешимость и непоколебимость власти.
Thanks за глубокий анализ нынешней ситуации.

Прошла зима, настало лето, спасибо партии ВВП за это...
Last edited by worldCitizen on 28 Dec 2017 03:56, edited 2 times in total.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Пётр Первый

Post by Oleg-NY »

worldCitizen wrote: 28 Dec 2017 00:11
Oleg-NY wrote: 27 Dec 2017 23:34
worldCitizen wrote: 27 Dec 2017 21:39 Думаю не ошибусь если предположу что эти сплетни про замену Петра существуют уже несколько лет. Но несомненно они активизировались в последнее время. Причина: кремлевский настрой на т.наз. возрождение духовности, православия и соответствующее оболванивание населения. Почему именно за Петра взялись? Думаю, что сравнение нынешней кремлевской политики не идет в сравнение с теми энергичными реформами которые инициировал Петр Первый. Так что упоминание любых достижений петровского времени не желательно. Переписывают историю, под нового правителя.
Ну вы прямо как автор этой статейки - ловкач! ))
Как это вы так лихо сравнили самодержавие и демократию (уж какую-никакую)? У Петра была _абсолютная_ власть, а в России как-никак конституция есть и даже принимая во внимание, что парламент у нас вполне себе ручной, настроение народа, а, тем паче, бояр (олигархов по-нынешнему) приходится учитывать. Я уж не говорю о том, что масса противостоящего нам мирового капитала на порядок превосходит то, что имеет в распоряжении Путин так, что альтернатива - только Северная Корея. Вот и попробуйте разрулить!
Думаю не нам его судить, но потомкам, как сказал один правильный персонаж из известного фильма. Если оставит независимую страну после себя "одним куском", как уже тут говорят, то памятник-то ему поставят, а уж за Крым отдельное спасибо. Был бы очередной алкаш на его месте, не что Крыма...
c Вами ффсе ясно. Вы верите в непогрешимость и непоколебимость власти.
Интересный вывод...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пётр Первый

Post by worldCitizen »

Царь Петр Первый никакой. Западник и фармазон, к тому же не настоящий. Нехороший человек....

Какие у кого любимые русские цари, расскажите, пожалуйста.

Return to “Вопросы Истории”