Оплата на карту

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Оплата на карту

Post by Palych »

Постоянно слышу из России про "оплату/перевод денег на банковскую карту"
Что это такое?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

На чекинг счет через чекинг/дебит карту.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Оплата на карту

Post by Palych »

Допустим я имею номер чей-то карты и хочу перечислить туда деньги.
Мои действия?
Уточним два сценария:
1. На территории России
2. В США.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Оплата на карту

Post by +KPOT+ »

Тоже много раз слышал такое. Видимо, схема такая же как здесь с возвратом товара в магазине. Свайпают и вводят отрицательную сумму.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Оплата на карту

Post by DropAndDrag »

Palych wrote: 26 Dec 2017 07:02 Допустим я имею номер чей-то карты и хочу перечислить туда деньги.
Мои действия?
Уточним два сценария:
1. На территории России
2. В США.
Вы бы уж сразу уточнили, что вам надо :wink:
Как я понимаю, в принципе система такая же - нужно иметь счет в банке, а тогда можно получить и дебетную карточку от этого же банка. По поводу checking и saving типов счета, а также кредитных карточках, не буду уточнять, так как в России про первое не знаю, а второе не уверен, что уже есть.
Есть куча систем через которые можно перетащить деньги от одного человека к другому. к таким системам можно привязать счет в банке, карточку (для посылки - да, для получения - не знаю) и даже телефон. Так что если послать деньки со своего номера телефона на другой, то можно дотащить деньги до счета в банке, а там и до карточки. Наверное можно и через Яндекс кошелек. Что-то может быть бесплатным, а что-то и платным. Аналоги в США - это, например, Venmo.
Есть системы которые тащат деньги через границу - например, Paypal, и это точно платно.

Предположу :wink: , что вам надо кому-то подкидывать денег в России. Самое лучшее (ИМХО) это использовать кредитную карточку без foreign fee и с кешбеком (есть 1.5% и 2%). Пользовался такой карточкой в последнюю поездку - очень удобно! если траты большие, то можно посмотреть и в сторону travel карточек с поинтами. Если оставить карточку кому-то, то наверное это нарушение правил, но по поводу наказания ничего сказать не могу. Пару раз проскакивало, что кто-то оставлял свои дебитные карточки родителям для снятия денег, но это должно быть менее выгодно, даже если и нет foreign fee.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Оплата на карту

Post by Helmsman »

Palych wrote: 26 Dec 2017 03:22 Постоянно слышу из России про "оплату/перевод денег на банковскую карту"
Что это такое?
Перевод со счета на счёт, при котором вместо полных реквизитов счёта указывается номер карты. За перевод с кредитной карты берут комиссию.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

Есть опция перевод с карты на карту. В России очень популярная. В штатах не знаю.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Оплата на карту

Post by Palych »

Yvsobol wrote: 26 Dec 2017 15:11 Есть опция перевод с карты на карту. В России очень популярная. В штатах не знаю.
А как она в общих чертах работает?
Я слышу про это например в сериалах, которые жена смотрит, некоторые благотворительные (non-profit) организации публикуют номера карточек... Например здесь, в конце статьи. И люди вроде перечисляют.
То есть - это что-то очень популярное и понятное всем в России. "А я так вижу в первый раз".
Вот и любопытствую...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

Через мобильное приложение. Например у меня есть мастер кард дебитка Российская. К нему есть мобильное приложение - управление счетом.
Захожу в перевести деньги. Ввожу номер карточки друга, сумму, подтверждаю свой пароль карточки и кликаю перевести.
Тоде самое можно сделать через терминал универсальный в любом магазине.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Оплата на карту

Post by Palych »

Yvsobol wrote: 26 Dec 2017 15:45 Через мобильное приложение. Например у меня есть мастер кард дебитка Российская. К нему есть мобильное приложение - управление счетом.
Захожу в перевести деньги. Ввожу номер карточки друга, сумму, подтверждаю свой пароль карточки и кликаю перевести.
Тоде самое можно сделать через терминал универсальный в любом магазине.
Спасибо! :good: :fr:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

Ну да. Так и есть. В России тоже есть куча сторонних аппов. Но с карты на карту очень удобно.
Примерно тоде самое с телефона на карту и наоборот.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

Но речь не про Вас. А про такую опцию.
ПейПал например тоже есть в России. Но он не популярен. А с карты на карту или с телефона - очень популярны.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Оплата на карту

Post by Сибиря4ка »

partner_ca wrote: 26 Dec 2017 19:58
Yvsobol wrote: 26 Dec 2017 15:11 Есть опция перевод с карты на карту. В России очень популярная. В штатах не знаю.
В штатах банки не поддерживают такие переводы.
Номера карты недостаточно, чтобы перевести деньги.

Есть сторонние платежные сервисы/аpps для таких переводов, но я бы не сказал, что они популярны.
На крайний случай есть PayPal.
Почему не поддерживают? Постоянно пользуемся переводом с карты на карту между членами семьи. Точнее осуществляется трансфер денег с одного дебетного счета на другой. Делается онлайн. Правда, карты в одном и том же банке.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Оплата на карту

Post by Сибиря4ка »

del
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Оплата на карту

Post by Ruger »

partner_ca wrote: 27 Dec 2017 21:32
Сибиря4ка wrote: 27 Dec 2017 21:17 Почему не поддерживают? Постоянно пользуемся переводом с карты на карту между членами семьи. Точнее осуществляется трансфер денег с одного дебетного счета на другой. Делается онлайн. Правда, карты в одном и том же банке.
Речь о переводе, зная только номер карты.
Какой банк так умеет?
Щас уже переводят просто зная емайл. А по номерам карт, такого в США на моей памяти не было.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Оплата на карту

Post by Dm.uk »

всех с прошедшими и текущими праздниками! :-)

по теме: "перевод на карту" это чисто российская (и отчасти СНГ) фича.
Но российский (и СНГ) банк к _любой_ карте дает бумажку на которой написаны данные счета если хотите сделать перевод владельцу данной карты. В данных будет BIC (ака IBAN) итд. Я уже неоднократно делал переводы "из Европ" в РФ таким образом, самый невыгодный способ - wire transfer, самый выгодный (на сегодняшний день) - transwerwise (если переводить со своей [европейской/американской] дебитной карты)
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Оплата на карту

Post by Prosche »

partner_ca wrote: 27 Dec 2017 21:32
Сибиря4ка wrote: 27 Dec 2017 21:17 Почему не поддерживают? Постоянно пользуемся переводом с карты на карту между членами семьи. Точнее осуществляется трансфер денег с одного дебетного счета на другой. Делается онлайн. Правда, карты в одном и том же банке.
Речь о переводе, зная только номер карты.
Какой банк так умеет?
Любой. Рефанд работает на любую карту. Дебит/кредит не важно. Технически это элеметарная транзакция.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Оплата на карту

Post by мухобой »

Зачем все эти сложности когда есть paypal
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Оплата на карту

Post by Dm.uk »

мухобой wrote: 08 Jan 2018 14:56 Зачем все эти сложности когда есть paypal
а сейчас пайпал в РФ позволяет переводить деньги со своего пейпал счета в РФ на свой счет в банке РФ ?

также комиссии у пэйпала интересные - от 3.8 до 4.9 % :-) плюс дополнительные фиксированные fees

transferwise берет около одного процента. И курс - великолепный ...
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Оплата на карту

Post by мухобой »

Не уверен насчёт перевода пайпалом внутри России. Из америки посылаю иногда.

Сейчас писал письмо через gmail, так мне выскочило предложение приаттачить бабло к письму. Похоже gmail подхватил эту тенденцию.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Оплата на карту

Post by мухобой »

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оплата на карту

Post by Yvsobol »

У моих друзей ПП привязан к счету в банке в России. Когда я им посылают копейку через ПП они получают ее на свой счет банковский. Правда со счета ПП на счет в банке они падают около суток или т п.
Также обратно работает.
ПП не популярный сервис в РФ но он работает.

Return to “Возвращение”