Black powder rifle для охоты

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

metaller wrote: 22 Dec 2017 20:46
katit wrote: 22 Dec 2017 20:44Нет, это цена одного дня охоты на leased land + accomodations. Tag стоит $14 + $7 за дополнительные
Ясно, буду знать. А почему бы не охотиться на public land ?
Можно, но если прикинуть то и дороже может быть. С менее гарантированным результатом. И риска больше, public на то и public что все у кого нет земли или возможности туда прутся.

А так - ну приехал я в лес на седане. Дальше какие действия? Или завалил оленя допустим за пару КМ от парковки, и что? Т.е. надо минимум двоем. И надо изучить лес ДО, поставить вышки ДО. Все это время, а для меня время-деньги.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

katit wrote: 22 Dec 2017 20:53А так - ну приехал я в лес на седане. Дальше какие действия? Или завалил оленя допустим за пару КМ от парковки, и что? Т.е. надо минимум двоем. И надо изучить лес ДО, поставить вышки ДО. Все это время, а для меня время-деньги.
Я понимаю Вашу ситуацию. Хотя кажется весь интерес охоты именно в процессе (изучить лес, поставить вышки и т.д.). Гарантированный результат я могу получить в мясном отделе супермаркета :) Ну и да, охотиться нужно 2+ человек и трак.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Для меня процесс/интерес немного позже начинается. Когда я уже залез на вышку :) Мне нравится быть в лесу, слушать, смотреть. Ну и чтобы завершить процесс - застрелить оленя. Если кому-то кажется что если все есть, винтовка с прицелом и т.д. то олень ваш - нифига подобного. В этом году я охотился 2 дня и не застрелил оленя. Вот хочу всетаки эту ситуацию разрешить.

Как человек любопытный я все прошел с начала. Ходили по лесу, выбирали место и т.д. Потом сами разделывали оленя. Да, все могу и умею. Хочу ли это делать - неа. Больше нравится провести денек в лесу а вечером с друзьями возле костра выпить чего. А достают и разделывают пусть специальные люди.

И кстати вот пример: Поехали вы двоем с другом. Охота вечером это значит что если оленя застрелите то 99% это будет в сумерках. Что дальше? Ночь, лес, мертвый олень, до парковки пару КМ. Что делаем?

P.S. Трак стоит денег, вышки стоят денег, квадрацикл стоит денег.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 22 Dec 2017 21:25
P.S. Трак стоит денег, вышки стоят денег, квадрацикл стоит денег.
FYI: трак и квад имеют много применений и помимо. :pain1:

Привез Оптиму, повертел в руках - опечалился. Если предположить что прицельные примерно настроены, то приклад получается очень высоким :( Плюс в Кабеласе не нашлось совместимых caps-ов, #11 не подходят, так что пробные стрельбы откладываются...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 23 Dec 2017 01:35Привез Оптиму, повертел в руках - опечалился
Обидно. Я думал прикупить тоже в феврале - как вернусь из Аризоны.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Это под открытые прицелы? А то я поставил оптику - отлично все лежит :) почистил от смазки, завтра постараюсь пристрелять
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 23 Dec 2017 01:35 FYI: трак и квад имеют много применений и помимо. :pain1:
Хорошо когда так. А мне они нафиг не надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 23 Dec 2017 03:03
irishman wrote: 23 Dec 2017 01:35Привез Оптиму, повертел в руках - опечалился
Обидно. Я думал прикупить тоже в феврале - как вернусь из Аризоны.
Не все потеряно :) Прицельные и сменить можно. Я все равно хотел peep sight ставить, совмещенный с пикатинни, но можно и мушку на повыше поменять. Пластик менять жалко, иначе зачем лишние $60 за камо платил? :)
А может с завода прицел слишком низко установлен и я зря тут панику развожу :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 23 Dec 2017 04:28 Это под открытые прицелы? А то я поставил оптику - отлично все лежит :) почистил от смазки, завтра постараюсь пристрелять
Под открытые, да. У нас с оптикой оно сразу встает в один ряд со всякими 45-70 :)
Мне показалось что Оптима вкладывается как раз под оптику, а открытые прицелы получаются ощутимо ниже...
katit wrote: 23 Dec 2017 04:30
irishman wrote: 23 Dec 2017 01:35 FYI: трак и квад имеют много применений и помимо. :pain1:
Хорошо когда так. А мне они нафиг не надо.
Я и не уговариваю :roll:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Под открытые, да. У нас с оптикой оно сразу встает в один ряд со всякими 45-70
А что это значит?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 23 Dec 2017 17:03
Под открытые, да. У нас с оптикой оно сразу встает в один ряд со всякими 45-70
А что это значит?
С оптикой оно квалифицируется как полноценное ружье и допускается к охоте только в rifle season. Так что нам только традиционно, только хардкор :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

А... тогда ой :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Пострелял. Штука мрачная конечно. Чтстил раза 3 или 4, прогонял по пару патчей. Ну и что, раз 30 стрельнул это $60. Все пнреживал за точность но мужики в тире сказали что это pretty darn good для дульнозарядки. Последняя мишень 50 ярдов по три выстрела группа. Правая мишень вверху это первый выстрел после двух патчей.

На 100 получалось примерно так же но чуть ниже, пристреливал на 100.

В оленя по идее попаду, но блин... потом покажу фотки сколько там грязи. Чистил я ведь только ствол...

А стрелять кстати можно довольно быстро
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 23 Dec 2017 23:13 Пострелял. Штука мрачная конечно. Чтстил раза 3 или 4, прогонял по пару патчей. Ну и что, раз 30 стрельнул это $60. Все пнреживал за точность но мужики в тире сказали что это pretty darn good для дульнозарядки. Последняя мишень 50 ярдов по три выстрела группа. Правая мишень вверху это первый выстрел после двух патчей.
Только одна картинка видна.
katit wrote: 23 Dec 2017 23:13 На 100 получалось примерно так же но чуть ниже, пристреливал на 100.
У меня так АРка .223 стреляет ;)
katit wrote: 23 Dec 2017 23:13 В оленя по идее попаду, но блин... потом покажу фотки сколько там грязи.
Спецы утверждают что количество грязи напрямую зависит от качества пороха, надо брать не хуже чем 777. Что использовали, пеллеты или рассыпуху?
katit wrote: 23 Dec 2017 23:13 Чистил я ведь только ствол...
А что там еще чистить? :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Отвечаю по порядку. Фотку только одну постил, две группы по три на 50 ярдов. Первая группа правая, первый выстрел уходит всегда.

Порох triple7 pallets. Стрелял 250 powerbelt с зелеными попами на 100 grain, по два цилиндрика.

Про чистку. Ствол то как раз ерунда. Я надел бикини на прицел и просто горячей водой пролил. После этого патчи сразу чистые пошли. А вот с спуском засада. Там ведь воду не стоит лить. А было куда, см. Фотку. Запарился короче патчами тереть. Такое чувство что эту приблуду надо разбирать, в кипяток а потом сушить смазывать и собирать. Каким-то образом там все засрано было.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Кстати в тире все стреляли WhiteHots и в инструкции его советуют как самый чистый, надо попробовать. Вообще надо будет потом поэкспериментировать. Но на эту охоту уже как есть

ПС посмотрел топик про АР-ку. Нда.. я просто видтмо испорчен своим CZ527. С hornady SST она строго инч на 100 делает после тюнинга. Но видимо все верно и может нечего больше от этого мушкета хотеть
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 24 Dec 2017 03:55 Кстати в тире все стреляли WhiteHots и в инструкции его советуют как самый чистый, надо попробовать. Вообще надо будет потом поэкспериментировать. Но на эту охоту уже как есть

ПС посмотрел топик про АР-ку. Нда.. я просто видтмо испорчен своим CZ527. С hornady SST она строго инч на 100 делает после тюнинга. Но видимо все верно и может нечего больше от этого мушкета хотеть
527 это болт, его надо с моим Рюгером в 7.62х39 сравнивать, а не с АРкой :) А Рюгер пол-инча делает 8)

Странно почему такой прорыв через primer идет, вроде не должно. В шотгане, где такой же primer, это место абсолютно чистое даже после пары сотен шеллов.

А мне похоже надо дозаказать "209 kit" для тира. С вариантом Northwest я точно замахаюсь чистить ружо, там через cap прорыв газов совершенно недетский by design...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 24 Dec 2017 07:30 Странно почему такой прорыв через primer идет, вроде не должно. В шотгане, где такой же primer, это место абсолютно чистое даже после пары сотен шеллов.
Так а то.. И да, я свою вертикалку так и не чистил ни разу (посыпаю голову пеплoм)...

Может брак? Все вокрус спуска засрано.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

metaller wrote: 18 Dec 2017 14:24
irishman wrote: 18 Dec 2017 03:57В нашем штате с оптикой низзяя. То есть можно, но только в rifle season.
А жаль ... Я на дальше 50 ярдов без оптики стрелять не могу :(
Думал над этим и похоже что невозможность охотиться в WA с muzzleloader + optics во время muzzleloader hunting season is deal breaker for me ... Теперь думаю взять Ruger American .308 или Savage 16/116 lightweight hunter .308 ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 25 Dec 2017 00:57 Теперь думаю взять Ruger American .308 или Savage 16/116 lightweight hunter .308 ;)
Лучше Tikka T3X :wink: American .308 у меня есть, если что :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 25 Dec 2017 03:48
metaller wrote: 25 Dec 2017 00:57 Теперь думаю взять Ruger American .308 или Savage 16/116 lightweight hunter .308 ;)
Лучше Tikka T3X :wink: American .308 у меня есть, если что :)
Я исследую этот вопрос. So far Savage 16/116 lightweight hunter wins.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 25 Dec 2017 04:31 Я исследую этот вопрос. So far Savage 16/116 lightweight hunter wins.
Из опыта владения: важно иметь возможность использовать хотя бы 10-зарядные магазины. Я с Рюгером замахался родные 4-зарядные в тире менять, а другие он не жретЪ. На его фоне Рюгер в калибре 7.62х39 с магазинами от Mini-30 в тире гораздо более приятен.
Tikka возможно модифицировать: Mountain Tactical Short Action AICS bottom metal- allows you to use AICS-pattern mags instead of the proprietary Tikka mags. Инфа к размышлению :)
PS. Для Рюгера такая штука вроде тоже есть, вопрос как всегда в цене...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 25 Dec 2017 18:44
metaller wrote: 25 Dec 2017 04:31 Я исследую этот вопрос. So far Savage 16/116 lightweight hunter wins.
Из опыта владения: важно иметь возможность использовать хотя бы 10-зарядные магазины.
Почему для охотничего ружья это важно ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 26 Dec 2017 00:40 Почему для охотничего ружья это важно ?
Даже охотничье ружье гораздо чаще стреляет в тире, чем собственно на охоте ;)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 26 Dec 2017 02:31
metaller wrote: 26 Dec 2017 00:40 Почему для охотничего ружья это важно ?
Даже охотничье ружье гораздо чаще стреляет в тире, чем собственно на охоте ;)
В моём Ruger Precision Rifle магазин на 10 патронов. Я обычно заряжаю 5. Отстрелял группу из 5-и, перезарядил. Rinse and repeat ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”