Дикие ягоды

Moderator: Komissar

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Дикие ягоды

Post by Sergunka »

Вчера ходили собирали дикий Huckleberry собрали где-то стакан, но очень довольны так как самый большой урожай который нам удалось собрать за последние три года. Считается что дикая ягода черезвычайно полезна для зрения. Походу я не удержался и еще кустик подкопал привез посажу в соседнем овраге.

Вот как примерно выглядит сама ягода и куст.
Image

Ягода малюсенькая и листочки малюсенькие. Размер ягоды как дробь три-пять миллиметров.

Собственно что еще можно подкопать кроме дикой малины и земляники?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Дикие ягоды

Post by NYgal »

Мы любим chokeberry.
Собираем дикий виноград, он потрясающе пахнет, куда там конкорду! Мы с папой его добавляем в позднее варенье, обычно -яблочное. Собрали, помыли, заморозили. Потом бросаем горсточку-две. Косточки при варке всплывают, я стараюсь собирать, но без фанатизма.
Мы, наоборот, несколько веточек дома посадили, будет, наверное, в следующем году урожай. Хотя у нас есть свои места, где мы собираем. Но сказывается хохлятская порода :)
Еще собираем чернику, как и вы, ежевику.
Иногда понемногу рву шиповник.
Но тут же сьедаю :(
У нас в Бруклине в восточных магазинах иногда попадается варенье из шиповника, мне нравится. Но только свое все никак не выходит :)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Дикие ягоды

Post by Хомяк »

Дикий виноград - мускадин или что-то другое?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Дикие ягоды

Post by NYgal »

А вот не знаю.
Есть две разновидности. Одна - ягоды крупнее, размером с мелкую сливку, и светлее. Более кислые и терпкие, и в кистях меньше ягод.
Другая - ягоды помельче, как среднекрупный виноград, потемнее и слегка послаже. Но все-таки к сьеданию в сыром виде не очень пригодны.
Я , наверное, в следующую обрезку своего белого мелкого безкосточкового натыкаю веток по разным диким местам, где мы любим гулять. В саду у меня без изысков приживаемость 30% , обрезок в землю - и забыть. Посмотрим, что в дикой природе получится :)
Виноград морозоустойчивый и очень душистый.
Я как-то землянику мускатную с паре мест прикопала на вырубке, но потом не смогла найти :)
Хотя у меня на участке она, кажется, уже везде :)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Дикие ягоды

Post by Хомяк »

NYgal wrote: 11 Dec 2017 20:10 А вот не знаю.
Есть две разновидности. Одна - ягоды крупнее, размером с мелкую сливку, и светлее. Более кислые и терпкие, и в кистях меньше ягод.
Другая - ягоды помельче, как среднекрупный виноград, потемнее и слегка послаже. Но все-таки к сьеданию в сыром виде не очень пригодны.
Я , наверное, в следующую обрезку своего белого мелкого безкосточкового натыкаю веток по разным диким местам, где мы любим гулять. В саду у меня без изысков приживаемость 30% , обрезок в землю - и забыть. Посмотрим, что в дикой природе получится :)
Виноград морозоустойчивый и очень душистый.
Я как-то землянику мускатную с паре мест прикопала на вырубке, но потом не смогла найти :)
Хотя у меня на участке она, кажется, уже везде :)
Image
Не такой? у нас местами растет, мелкий, с жесткой шкуркой, но сладкий. И пахнет обалденно
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Дикие ягоды

Post by NYgal »

Да, это тот второй, который помельче.
Есть еще покрупнее.
Есть сырыми оба - очень на любителя. И косточек много.
Но в варенье добавить, вылавливая без фанатизма косточки - великолепно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Дикие ягоды

Post by nvvosk »

Sergunka wrote: 24 Nov 2017 20:05 Вчера ходили собирали дикий Huckleberry собрали где-то стакан, но очень довольны так как самый большой урожай который нам удалось собрать за последние три года. Считается что дикая ягода черезвычайно полезна для зрения. Походу я не удержался и еще кустик подкопал привез посажу в соседнем овраге.

Вот как примерно выглядит сама ягода и куст.
Image

Ягода малюсенькая и листочки малюсенькие. Размер ягоды как дробь три-пять миллиметров.

Собственно что еще можно подкопать кроме дикой малины и земляники?
Долго переводила, наконец нашла - черника :)
Черники много в мичиганской Upper Peninsula - мы ее вокруг палаток там собирали несколько раз :)
В наших краях можно найти - ежевика, шелковица, ирга, черноплодная рябина
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Дикие ягоды

Post by Хомяк »

NYgal wrote: 14 Dec 2017 20:55 Да, это тот второй, который помельче.
Есть еще покрупнее.
Есть сырыми оба - очень на любителя. И косточек много.
Но в варенье добавить, вылавливая без фанатизма косточки - великолепно.
Это и есть muscadine. Культурный крупнее, но часто менее сладкий
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Дикие ягоды

Post by Larsonsager »

это не черника. Очевидно, какой-то другой вакциниум или, возможно, гейлюссакия. Листья совсем не черничные, ягоды гроздьями, да и по форме ягоды больше иргу напоминают. И еще ощущение, что это кустарник, судя по довольно толстым веткам.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Дикие ягоды

Post by NYgal »

Вот!!! Иргу забыла! Juneberry.
Тоже собираем. Но чаще сьедается прямо с дерева.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Дикие ягоды

Post by NYgal »

В тех местах, нде мы собираем, вариаций дикой черники несколько. Есть высокие кусты, есть низенький подлесок. Ягодки слегка отличаются. Но в целом просто слегка кисловатые.

Return to “Огород”