Покупка криптовалюты, в частности биткоин

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »

worldCitizen wrote: 18 Nov 2017 22:47
Flash-04 wrote: 18 Nov 2017 22:01 Кстати не в первый раз вижу магическую цифру $200,000. Если в неё уверуют, то станет реальной.
я в это, естественно, не верю. Стоит только цене упасть, скажем, на 20% как все ринутся избавляться от хлама...Психология-с.
ну так посмотрите чарты цены биткоина ;) уже довольно много игроков на "понижение", они как раз скупают биткоины когда он "падает".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09
OhBoy wrote: 20 Nov 2017 00:03 Где я писал про вывод битка в $$$$? :-) Для чего это нужно? Биток выводится лишь в одну вещь - в товары. Продал кокос, купил танк. В этом и есть суть битка - менять товары по современным экономическим законам не прибегая к использованию не безопасной бумажки.
дык оно только в теории. на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт. вы конечно можете кого-то найти, но это скорее исключение подтверждающее правило. В итоге всё равно цепочка закончится на том кто захочет конвертнуть в $$. тут то верёвочка и перестаёт виться...
Есть конечно лазейки - покупка и продажа биткоинов за кэш в особых ATM и обменниках, они всё ещё есть.
Это не совсем так, а точнее - совсем не так. Вот один из примеров - https://www.wired.com/2017/01/monero-dr ... oice-fire/

И это только вершина айсберга, что там на государственном уровне говорить не берусь.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by совков »

partner_ca wrote: 20 Nov 2017 02:39
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09 на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт.
Если у вас будеи брусок золота или горсть бриллиантов - как легко на практике вы сможете купить бензина на заправке?
Но почему-то никто не спешит отказываться от золота.
это совсем не аналогично, золото имеет intrinsic value и свободно конвертируется, и контракты на золото разыгрываются на регулируемой бирже.
Например золото когда я покупаю я знаю что оно имеет две цены, сегодняшнюю ценность и спекулятивную т.е. ценность в перспективе. Но ценность в перспективе это производная (derivative) т.е. отталкивается от реальной сегодняшней цены.
У Bitcoin есть только цена в перспективе, которая основывается на уверенности в том, что Биткойн станет реальным средством обмена товарами в будущем.
Биткойн это феномен и никак не подпадает под моё понимание ценной бумаги.

Однако должен поддержать участника дискуссии OhBoy за направление мысли.
Рычаги оборота наркотиков и всякого рода другой нелегальной деятельности, возможно принадлежат к централизованной группировке, которая вполне возможно финансирует разного рода правительства (или само является правительствами) во многих странах. А то и в самих США.
(я например не верю в то что селянин Эль Чапо выполнял сложнейшие по логистики задачи, без поддержки внутренних органов США).
Значит если они решат что биткойн это новая валюта, то это означает что это новая и реальная валюта).
С даже если появятся новые валюты, если они будут принятны на вооружение нелегальным бизнесом ( как средство оперативного координирования) то они также будут иметь ценность.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

совков wrote: 20 Nov 2017 03:16 У Bitcoin есть только цена в перспективе, которая основывается на уверенности в том, что Биткойн станет реальным средством обмена товарами в будущем.
Биткойн это феномен и никак не подпадает под моё понимание ценной бумаги.
Ценность долларовой бумажки вне текущей экономической системы ничем не отличается от стоимости биткоина. И то и то не золотая монета, а простой инструмент обмена. Судя по-всему, биткойн инструмент достаточно удобный и честный, про подделывание биткоинов я пока не читал. Я вижу, что и newegg и expedia начинают его принимать.

Так же мне кажется, что если бы он не был полезен правительству, то его бы давно запретили, т.к. он нафик не сдался потому как они не могут его контролировать и отслеживать, тем не менее, пока он только ползёт вверх. :great:
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by совков »

OhBoy wrote: 20 Nov 2017 05:09
совков wrote: 20 Nov 2017 03:16 У Bitcoin есть только цена в перспективе, которая основывается на уверенности в том, что Биткойн станет реальным средством обмена товарами в будущем.
Биткойн это феномен и никак не подпадает под моё понимание ценной бумаги.
Ценность долларовой бумажки вне текущей экономической системы ничем не отличается от стоимости биткоина. И то и то не золотая монета, а простой инструмент обмена. Судя по-всему, биткойн инструмент достаточно удобный и честный, про подделывание биткоинов я пока не читал. Я вижу, что и newegg и expedia начинают его принимать.

Так же мне кажется, что если бы он не был полезен правительству, то его бы давно запретили, т.к. он нафик не сдался потому как они не могут его контролировать и отслеживать, тем не менее, пока он только ползёт вверх. :great:
Ну так в этом и есть фундаментальная разница, экономическую систему организует государство, которое законодательно т.е. силовым действием устанавливает доллар как средство платежа. Биткойн никто не заставляет принимать к оплате он существует пока в него есть вера, и этнузиазм участников.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »

partner_ca wrote:
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09 на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт.
Если у вас будеи брусок золота или горсть бриллиантов - как легко на практике вы сможете купить бензина на заправке?
Но почему-то никто не спешит отказываться от золота.
Хорошая аналогия. Криптовалюту сейчас рассматривают как commodity, а не финансовый инструмент.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »


OhBoy wrote:
Это не совсем так, а точнее - совсем не так. Вот один из примеров - https://www.wired.com/2017/01/monero-dr ... oice-fire/

И это только вершина айсберга, что там на государственном уровне говорить не берусь.
Да знаю я про Monero 8) его как раз в darknet и стали использовать как деньги именно за меньшую прозрачность чем биткоин. За пределами darknet есть примеры?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »


OhBoy wrote: Я вижу, что и newegg и expedia начинают его принимать.
Newegg не успел начать, как закончил. Про Expedia вообще никогда не видел. Где?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by совков »

Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 16:44
partner_ca wrote:
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09 на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт.
Если у вас будеи брусок золота или горсть бриллиантов - как легко на практике вы сможете купить бензина на заправке?
Но почему-то никто не спешит отказываться от золота.
Хорошая аналогия. Криптовалюту сейчас рассматривают как commodity, а не финансовый инструмент.
рассматривают это правда
но ни один агитатор за биткойн не может объяснить как выглядит сырьё и куда его можно использовать
например драг-металлы используют в электротехнике, автомобилях, нефтью газом заправляют машины и отапливают дома, свиные брюшки едят с яицами на завтрак.
а как в жизни могут пригодиться электромагнитные заряды пока не понятно.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 16:48
OhBoy wrote: Я вижу, что и newegg и expedia начинают его принимать.
Newegg не успел начать, как закончил. Про Expedia вообще никогда не видел. Где?
Дайте ссылку плз про закончил. Expedia вижу тут - https://www.expedia.com/Checkout/Bitcoi ... Conditions

Сам я, конечн, не пробовал. :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 16:46
OhBoy wrote:
Это не совсем так, а точнее - совсем не так. Вот один из примеров - https://www.wired.com/2017/01/monero-dr ... oice-fire/

И это только вершина айсберга, что там на государственном уровне говорить не берусь.
Да знаю я про Monero 8) его как раз в darknet и стали использовать как деньги именно за меньшую прозрачность чем биткоин. За пределами darknet есть примеры?
За пределами дарк нета, лично для меня, польза битка мало понятна. Для этого есть виза. :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

совков wrote: 20 Nov 2017 13:39
OhBoy wrote: 20 Nov 2017 05:09
совков wrote: 20 Nov 2017 03:16 У Bitcoin есть только цена в перспективе, которая основывается на уверенности в том, что Биткойн станет реальным средством обмена товарами в будущем.
Биткойн это феномен и никак не подпадает под моё понимание ценной бумаги.
Ценность долларовой бумажки вне текущей экономической системы ничем не отличается от стоимости биткоина. И то и то не золотая монета, а простой инструмент обмена. Судя по-всему, биткойн инструмент достаточно удобный и честный, про подделывание биткоинов я пока не читал. Я вижу, что и newegg и expedia начинают его принимать.

Так же мне кажется, что если бы он не был полезен правительству, то его бы давно запретили, т.к. он нафик не сдался потому как они не могут его контролировать и отслеживать, тем не менее, пока он только ползёт вверх. :great:
Ну так в этом и есть фундаментальная разница, экономическую систему организует государство, которое законодательно т.е. силовым действием устанавливает доллар как средство платежа. Биткойн никто не заставляет принимать к оплате он существует пока в него есть вера, и этнузиазм участников.
Так ведь и на баб красивых никто смотреть не заставляет, тем не менее. желающие находятся. Думаю здесь дело не в вере, а в удобстве и надёжности, ведь деньги тоже получаются из товара, товар всегда стоит вначале и в конце цепочки, деньги лишь инструмент, без товаров деньги смысла не имеют, здесь на помощь и приохдит биток - честно и без палива обменять один товар на другой товар при помощи его вполне можно. А вот как вы кучу денег переведёте? Например, я не могу перевести своему родственнику энное количество денег в другую страну так, чтобы он не платил налоги, в биткоины перевести могу. Понятно, что смысл это имеет только в том случае, если ему битки не надо выводить, а просто надо на них что-то купить. Короче я думаю что битки будут скоро запрещать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

совков wrote: 20 Nov 2017 17:31
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 16:44
partner_ca wrote:
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09 на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт.
Если у вас будеи брусок золота или горсть бриллиантов - как легко на практике вы сможете купить бензина на заправке?
Но почему-то никто не спешит отказываться от золота.
Хорошая аналогия. Криптовалюту сейчас рассматривают как commodity, а не финансовый инструмент.
рассматривают это правда
но ни один агитатор за биткойн не может объяснить как выглядит сырьё и куда его можно использовать
например драг-металлы используют в электротехнике, автомобилях, нефтью газом заправляют машины и отапливают дома, свиные брюшки едят с яицами на завтрак.
а как в жизни могут пригодиться электромагнитные заряды пока не понятно.
А как в жизни может пригодиться грязная зелёная бумажка вне текущей экономической системы? пользы от неё ничуть не больше, чем от биткоина. Вы, почему-то, рассматриваете текущую фин. систему с точки зрения устаревших норм, когда ценность монеты = ценности её веса в драг. металле, если не ошибаюсь, от этого мы не так давно отошли (тыщ пару лет, наверное?), и теперь бумажки сами по себе ценности никакой не имеют, поэтому не вижу проблем в том, что сам биток абсолютно не имеет никакого значения без привязки к товарам, а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Aleksey Kudinov »

Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 16:44
partner_ca wrote:
Flash-04 wrote: 20 Nov 2017 01:09 на практике практически никто за биткоины ничего не продаёт.
Если у вас будеи брусок золота или горсть бриллиантов - как легко на практике вы сможете купить бензина на заправке?
Но почему-то никто не спешит отказываться от золота.
Хорошая аналогия. Криптовалюту сейчас рассматривают как commodity, а не финансовый инструмент.
История с классификацией биткоина как commodity rather than a financial instrument не более чем недоразумение - просто CFTC выпустило своё определение первым и SEC не почесалось.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by совков »

OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:50 Так ведь и на баб красивых никто смотреть не заставляет, тем не менее. желающие находятся. Думаю здесь дело не в вере, а в удобстве и надёжности, ведь деньги тоже получаются из товара, товар всегда стоит вначале и в конце цепочки, деньги лишь инструмент, без товаров деньги смысла не имеют, здесь на помощь и приохдит биток - честно и без палива обменять один товар на другой товар при помощи его вполне можно. А вот как вы кучу денег переведёте? Например, я не могу перевести своему родственнику энное количество денег в другую страну так, чтобы он не платил налоги, в биткоины перевести могу. Понятно, что смысл это имеет только в том случае, если ему битки не надо выводить, а просто надо на них что-то купить. Короче я думаю что битки будут скоро запрещать.
У меня нет принципиальных несогласий. Но я
"Но я разобраться хочу.
Понимаете?
Хочу разобраться."
(ц)
Однако с тётками тут так, если их появляется много и они все дают то тогда ситуация меняется на прямо противоположную. Какая криптовалюта станет главной теткой мы не знаем.
Абсолютно верно что, биткойн валюта экономики созданной людьми, без всякого правительства, и эта экономика работает людей это привлекает и они покупают биткойн. Очень хорошо. Те кто покупают эту валюту за так дорого, они расчитывают что экономика и эта система будет расти в будущем. И вот этой уверенности я пока не понимаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by совков »

OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 А как в жизни может пригодиться грязная зелёная бумажка вне текущей экономической системы? пользы от неё ничуть не больше, чем от биткоина. Вы, почему-то, рассматриваете текущую фин. систему с точки зрения устаревших норм, когда ценность монеты = ценности её веса в драг. металле, если не ошибаюсь, от этого мы не так давно отошли (тыщ пару лет, наверное?), и теперь бумажки сами по себе ценности никакой не имеют, поэтому не вижу проблем в том, что сам биток абсолютно не имеет никакого значения без привязки к товарам, а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему это. Ценность монеты определяется относительным размером и стабильностью экономики. Например доллар держится на экономике США и её военном могуществе. Т.е. подавляющее большинство уверено в том что при необходимости США защитит доллар, тем или иным способом.
Бумага ценности не имеет имеют обязательства взятые правительством страны.
Понятно что точно также можно быть уверенным что биткойн останется при каких то катаклизмах, но поскольку у биткойна нет центрального банкирования, то валютой признать его никак нельзя.
Вобщем я пока не купил, и не знаю покупать или нет. Нужно ждать кризиса, и смотреть как поведёт себя биткойн во время кризиса.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by worldCitizen »

совков wrote: 21 Nov 2017 04:04
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 А как в жизни может пригодиться грязная зелёная бумажка вне текущей экономической системы? пользы от неё ничуть не больше, чем от биткоина. Вы, почему-то, рассматриваете текущую фин. систему с точки зрения устаревших норм, когда ценность монеты = ценности её веса в драг. металле, если не ошибаюсь, от этого мы не так давно отошли (тыщ пару лет, наверное?), и теперь бумажки сами по себе ценности никакой не имеют, поэтому не вижу проблем в том, что сам биток абсолютно не имеет никакого значения без привязки к товарам, а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему это. Ценность монеты определяется относительным размером и стабильностью экономики. Например доллар держится на экономике США и её военном могуществе. Т.е. подавляющее большинство уверено в том что при необходимости США защитит доллар, тем или иным способом.
Бумага ценности не имеет имеют обязательства взятые правительством страны.
Понятно что точно также можно быть уверенным что биткойн останется при каких то катаклизмах, но поскольку у биткойна нет центрального банкирования, то валютой признать его никак нельзя.
Вобщем я пока не купил, и не знаю покупать или нет. Нужно ждать кризиса, и смотреть как поведёт себя биткойн во время кризиса.
Покупать биткойн не имея цели и возможности спекулировать не имеет никакого смысла. Сохраните свои деньги.
Нынешний резкий рост цены похоже вызван горячим интересом финансовых организаций. Ясное дело, им не терпится принять участие и наварить огромные суммы на наивности нынешних и будущих покупателей, ну или хотя бы на комиссионных.
Вот скоро начнут трейдить futures .
Давно такого ажиотажа не было.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

partner_ca wrote: 21 Nov 2017 02:50
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему золото имеет цену?
1. Его мало (недевальвируемость)
2. Оно не портится.

Биткоин обладает обеими свойствами. В некотором приближении - это суррогат золота.
В принципе всё так, за исключением того, что при отключении электричества во всём мире золото продолжит быть в обороте, а битки будут почевать на лаврах. Я, в целом думаю, что это всё МММ и скоро разлетиться к чертям собачьим. :food:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

совков wrote: 21 Nov 2017 03:58
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:50 Так ведь и на баб красивых никто смотреть не заставляет, тем не менее. желающие находятся. Думаю здесь дело не в вере, а в удобстве и надёжности, ведь деньги тоже получаются из товара, товар всегда стоит вначале и в конце цепочки, деньги лишь инструмент, без товаров деньги смысла не имеют, здесь на помощь и приохдит биток - честно и без палива обменять один товар на другой товар при помощи его вполне можно. А вот как вы кучу денег переведёте? Например, я не могу перевести своему родственнику энное количество денег в другую страну так, чтобы он не платил налоги, в биткоины перевести могу. Понятно, что смысл это имеет только в том случае, если ему битки не надо выводить, а просто надо на них что-то купить. Короче я думаю что битки будут скоро запрещать.
У меня нет принципиальных несогласий. Но я
"Но я разобраться хочу.
Понимаете?
Хочу разобраться."
(ц)
Однако с тётками тут так, если их появляется много и они все дают то тогда ситуация меняется на прямо противоположную. Какая криптовалюта станет главной теткой мы не знаем.
Абсолютно верно что, биткойн валюта экономики созданной людьми, без всякого правительства, и эта экономика работает людей это привлекает и они покупают биткойн. Очень хорошо. Те кто покупают эту валюту за так дорого, они расчитывают что экономика и эта система будет расти в будущем. И вот этой уверенности я пока не понимаю.
Вы кое чего не учитываете в своих калькуляциях, люди покупают не битки, а товары в эквиваленте битков. Вчера кольт стоил 500$ и 1 биток, а сегодня стоит те же 500$ но уже 0.1 битка, а человеку, покупавшему кольт как нужен был 1 кольт так и остался нужен, просто ему пришлось купить не 1 биток, а 0.1. :umnik1: Вообще, имхо, хранить деньги в битках смысла большого нету, всё-таки валюта это не стабильная и что с ней будет не совсем понятно, а вот покупать битки и в тот же день менять их на товары совсем другое дело, т.к. в такой ситуации разницы на курсе практически нету и товар покупается. по сути, по рыночной стоимости (эквивалент которой является $).
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by worldCitizen »

OhBoy wrote: 21 Nov 2017 04:49
partner_ca wrote: 21 Nov 2017 02:50
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему золото имеет цену?
1. Его мало (недевальвируемость)
2. Оно не портится.

Биткоин обладает обеими свойствами. В некотором приближении - это суррогат золота.
В принципе всё так, за исключением того, что при отключении электричества во всём мире золото продолжит быть в обороте, а битки будут почевать на лаврах. Я, в целом думаю, что это всё МММ и скоро разлетиться к чертям собачьим. :food:
Наконец, точное определение! Американский МММ чистой воды.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by OhBoy »

worldCitizen wrote: 21 Nov 2017 06:46
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 04:49
partner_ca wrote: 21 Nov 2017 02:50
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему золото имеет цену?
1. Его мало (недевальвируемость)
2. Оно не портится.

Биткоин обладает обеими свойствами. В некотором приближении - это суррогат золота.
В принципе всё так, за исключением того, что при отключении электричества во всём мире золото продолжит быть в обороте, а битки будут почевать на лаврах. Я, в целом думаю, что это всё МММ и скоро разлетиться к чертям собачьим. :food:
Наконец, точное определение! Американский МММ чистой воды.
Пока он не схлопнулся, но мой товарищ, плотно занимающийся битками начал диверсифицировать свой портфель, думаю что-то знает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »

OhBoy wrote:
partner_ca wrote: 21 Nov 2017 02:50
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему золото имеет цену?
1. Его мало (недевальвируемость)
2. Оно не портится.

Биткоин обладает обеими свойствами. В некотором приближении - это суррогат золота.
В принципе всё так, за исключением того, что при отключении электричества во всём мире золото продолжит быть в обороте, а битки будут почевать на лаврах. Я, в целом думаю, что это всё МММ и скоро разлетиться к чертям собачьим. :food:
Если электричество выключат глобально, это будет практически катастрофа.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покупка криптовалюты, в частности биткоин

Post by Flash-04 »

OhBoy wrote:
worldCitizen wrote: 21 Nov 2017 06:46
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 04:49
partner_ca wrote: 21 Nov 2017 02:50
OhBoy wrote: 21 Nov 2017 01:53 а вот как механизм обмена одного товара на другой (чем, собственно, и являются деньги) он вполне ничего.
Почему золото имеет цену?
1. Его мало (недевальвируемость)
2. Оно не портится.

Биткоин обладает обеими свойствами. В некотором приближении - это суррогат золота.
В принципе всё так, за исключением того, что при отключении электричества во всём мире золото продолжит быть в обороте, а битки будут почевать на лаврах. Я, в целом думаю, что это всё МММ и скоро разлетиться к чертям собачьим. :food:
Наконец, точное определение! Американский МММ чистой воды.
Пока он не схлопнулся, но мой товарищ, плотно занимающийся битками начал диверсифицировать свой портфель, думаю что-то знает.
Он не может ничего знать. Но есть интересные тенденции, как например что Китай похоже и майнеров решил прикрыть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Инвестирование”