Black powder rifle для охоты

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 15 Nov 2017 06:57
irishman wrote: 15 Nov 2017 04:01С АР15 все равно охотиться не пойдешь, это ж tactical :)
Why not ? У меня есть AR-15 6.5 Grendel. Legal in WA even for large game. С правильной пулей сможет завалить пожалуй любой game который может встретиться в North America. Хотя конечно proper shot placement важен.
P.S. У меня уже английские термины выскакивают вперёд русских, особенно в тех областях, которые не использовал на родине. Вы уж извините.
Технически можно и с калашом, тоже завалит, если попасть удастся. А практически - моветон! Охота - это не зачистка территории, где требуется просто уничтожить противника, да побольше и пожестче. Охота на big game - это своего рода обряд со своими понятиями и атрибутикой. Если в компанию пригласят новичка, а он припрется с АРкой, в следующий раз будет забанен. Bolt, lever, даже single shot (особый шик), а вот на М1А уже будут коситься.
Varmint - все по-другому, там как раз сродни зачистке...
metaller wrote: 15 Nov 2017 06:57 P.S. У меня уже английские термины выскакивают вперёд русских, особенно в тех областях, которые не использовал на родине. Вы уж извините.
У всех так :)))
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

irishman wrote: 15 Nov 2017 08:06Технически можно и с калашом, тоже завалит, если попасть удастся. А практически - моветон! Охота - это не зачистка территории, где требуется просто уничтожить противника, да побольше и пожестче. Охота на big game - это своего рода обряд со своими понятиями и атрибутикой. Если в компанию пригласят новичка, а он припрется с АРкой, в следующий раз будет забанен. Bolt, lever, даже single shot (особый шик), а вот на М1А уже будут коситься.
Бред. Во-первых я не говорю о AK, а о AR-15 6.5 Grendel с хорошим стволом (1 MOA). Это будет поточнее чем muzzle loader и прочее из 18-го века. Причём тут зачистка ? Мне было проще купить ещё один upper, чем bolt-action или что-нибудь ещё, вот и купил. Почему я не могу с ним охотиться ? Кто меня может забанить если я соблюдаю все правила и имею лицензию ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

metaller wrote: 15 Nov 2017 08:15 Почему я не могу с ним охотиться ?
Потому что это "alternative methods season" и охотиться можно только из muzzle-loaders, revolvers, bows, etc.
Кто меня может забанить если я соблюдаю все правила и имею лицензию ?
Game warden, because you are not allowed to hunt with rifle during this season.
Лучше водки — хуже нет! ©
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6529
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: 15 Nov 2017 08:15
irishman wrote: 15 Nov 2017 08:06Технически можно и с калашом, тоже завалит, если попасть удастся. А практически - моветон! Охота - это не зачистка территории, где требуется просто уничтожить противника, да побольше и пожестче. Охота на big game - это своего рода обряд со своими понятиями и атрибутикой. Если в компанию пригласят новичка, а он припрется с АРкой, в следующий раз будет забанен. Bolt, lever, даже single shot (особый шик), а вот на М1А уже будут коситься.
Бред. Во-первых я не говорю о AK, а о AR-15 6.5 Grendel с хорошим стволом (1 MOA). Это будет поточнее чем muzzle loader и прочее из 18-го века. Причём тут зачистка ? Мне было проще купить ещё один upper, чем bolt-action или что-нибудь ещё, вот и купил. Почему я не могу с ним охотиться ? Кто меня может забанить если я соблюдаю все правила и имею лицензию ?
А при чем тут АР и охота? Вам говорят про Фому, а вы опять про бузину в Киеве.
Рыбу тоже можно ловить на гранату Ф-1, но ето не есть рыбалка. В охоте есть свои правила и традиции. Тем более это актуально сейчас, когда охотятся как правило не ради пропитания, и у всех и так забиты холодильники.
Вы конечно можете браконьерить с АР, но ето не такая охота которая представляет интерес для реальных охотников.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Технически конечно можно в сезон охотиться и с АР/АК, но так не делают по причинам описанным выше. Вот к примеру там где я езжу есть гиды, у каждого в траке АР с фонариком и т.п. Когда он едет на траке и видит койота или броненосца - вот тогда оно пригождается. Когда он идет в лес - у него болт с монте-карло прикладом.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

Yellowstoner wrote: 15 Nov 2017 16:12Вы конечно можете браконьерить с АР
Почему браконьерить ? Я говорю об охоте с соблюдением всех правил. Какая разница будет game подстрелен пулей из bolt-action или AR-15 ? Для упрощения примем что речь идёт об одном и том-же патроне.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6529
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: 16 Nov 2017 05:58
Yellowstoner wrote: 15 Nov 2017 16:12Вы конечно можете браконьерить с АР
Почему браконьерить ? Я говорю об охоте с соблюдением всех правил. Какая разница будет game подстрелен пулей из bolt-action или AR-15 ? Для упрощения примем что речь идёт об одном и том-же патроне.
Браконьерить не в прямом смысле. Как уже говорили, технически так можно охотиться и это формально будет по закону. Но не по понятиям. Такой истребитель всего живого со штурмовой винтовкой по понятиям близок к браконьеру.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Black powder rifle для охоты

Post by metaller »

Yellowstoner wrote: 16 Nov 2017 06:25Браконьерить не в прямом смысле. Как уже говорили, технически так можно охотиться и это формально будет по закону. Но не по понятиям. Такой истребитель всего живого со штурмовой винтовкой по понятиям близок к браконьеру.
Чушь.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6529
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: 16 Nov 2017 07:13 Чушь.
Ну вам конечно никто не запрещает. Вы вроде и на утку и на зайца собирались охотиться с АР.
Универсальность - это конечно преимущество данной винтовки, с ней можно охотиться на все что движется - от вальдшнепа до оленя :D :lol:
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

metaller wrote: 16 Nov 2017 07:13
Yellowstoner wrote: 16 Nov 2017 06:25Браконьерить не в прямом смысле. Как уже говорили, технически так можно охотиться и это формально будет по закону. Но не по понятиям. Такой истребитель всего живого со штурмовой винтовкой по понятиям близок к браконьеру.
Чушь.
Чушь или нет, но вот так вот оно заведено. А со своим уставом в чужой монастырь лезть не рекомендуется ;)

Становись истребителем койотов, зомби, и прочей нечисти - там АРка будет в почете и развешанные по кустам кишки будут только приветствоваться :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

metaller wrote: 16 Nov 2017 07:13
Yellowstoner wrote: 16 Nov 2017 06:25Браконьерить не в прямом смысле. Как уже говорили, технически так можно охотиться и это формально будет по закону. Но не по понятиям. Такой истребитель всего живого со штурмовой винтовкой по понятиям близок к браконьеру.
Чушь.
Согласен. Чушь. СКС одна из самых распространенных винтовок для охоты в Америке. А все остальное - ето понты и распальцовка. Какая разница между любым охотничем полуавтоматом и АРкой с магазином на 5 патронов. А никакой. Я для охоты как раз и собрал АРку в 7.62х39.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 16:43 СКС одна из самых распространенных винтовок для охоты в Америке. А все остальное - ето понты и распальцовка.
Вообще-то 7.62х39 далеко не самый распространенный калибр, если мы говорим о big game, пруф. Что согласуется с моими личными наблюдениями. К тому же СКС тяжелая как с%ка, таскать ее на ходовую охоту будет только конченый мазохист.
Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 16:43 Какая разница между любым охотничем полуавтоматом и АРкой с магазином на 5 патронов. А никакой. Я для охоты как раз и собрал АРку в 7.62х39.
Что такое "любой охотничий полуавтомат" в этом контексте? Примеры плиз.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

НИ РАЗУ не видел самую популярную SKS на охоте. REM700 - как грязи.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

katit wrote: 16 Nov 2017 18:09 НИ РАЗУ не видел самую популярную СКС на охоте. РЕМ700 - как грязи.
К примеру юг Иллиноиса, шисконсин, индиана. Ето где я общался с простыми (не распальцованными) американцами.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

То что они есть даже ни разу не сомневаюсь. Но что большинство - очень даже сомневаюсь. Есть куча местныых 30-30 винтовок, всяких lever action и т.п.

В Иллиное насколько я знаю с нарезным вообще нельзя.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 16 Nov 2017 17:56
Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 16:43 СКС одна из самых распространенных винтовок для охоты в Америке. А все остальное - ето понты и распальцовка.
Вообще-то 7.62х39 далеко не самый распространенный калибр, если мы говорим о биг гаме, пруф. Что согласуется с моими личными наблюдениями. К тому же СКС тяжелая как с%ка, таскать ее на ходовую охоту будет только конченый мазохист.
Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 16:43 Какая разница между любым охотничем полуавтоматом и АРкой с магазином на 5 патронов. А никакой. Я для охоты как раз и собрал АРку в 7.62х39.
Что такое "любой охотничий полуавтомат" в этом контексте? Примеры плиз.
Был и есть популярен из-за цены. А когда СКС можно было взять за $200, что было еще лет 10 назад, то и винтовка. Ето на первый вопрос. На второй, к примеру https://www.thoughtco.com/semi-automati ... es-1927668
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

katit wrote: 16 Nov 2017 18:43 То что они есть даже ни разу не сомневаюсь. Но что большинство - очень даже сомневаюсь. Есть куча местныых 30-30 винтовок, всяких левер ацтион и т.п.

В Иллиное насколько я знаю с нарезным вообще нельзя.
Может и так, но мои in law и их друзья охотятся.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 18:44 На второй, к примеру https://www.thoughtco.com/semi-automati ... es-1927668
Из всего этого зоопарка один раз встречал Browning BAR (чел прикатил на Range Rover, показатель). В остальных случаях у народа постарше чаще lever action, помоложе - bolt action. Но у нас тут свиней нет. Если б были, то возможно расклад был бы иным.
Про калибры - даже .308 считается уделом женщин и юнцов. "Мужские" калибры начинаются с .300 WinMag ;)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Black powder rifle для охоты

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 16 Nov 2017 19:04
Из всего этого зоопарка один раз встречал Брошнинг БАР (чел прикатил на Ранге Ровер, показатель). В остальных случаях у народа постарше чаще левер ацтион, помоложе - болт ацтион. Но у нас тут свиней нет. Если б были, то возможно расклад был бы иным.
Про калибры - даже .308 считается уделом женщин и юнцов. "Мужские" калибры начинаются с .300 ШинМаг ;)
Я только что перечитал, все мною написаное в етой нитке, и понял, что сделал ошибку. мне надо было написать: СКС одна из самых распространенных полуавтоматических винтовок для охоты в Америке. А так до, согласен, что большинство их не использует.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 16 Nov 2017 20:40
Я только что перечитал, все мною написаное в етой нитке, и понял, что сделал ошибку. мне надо было написать: СКС одна из самых распространенных полуавтоматических винтовок для охоты в Америке. А так до, согласен, что большинство их не использует.
Все верно! :fr:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

В Кабеласе CVA Optima в камо, с файбер оптик, норт-вест эдишн, за $279. Взять что ли для коллекции? Или дорого? 8)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

irishman wrote: 12 Dec 2017 06:05 В Кабеласе CVA Optima в камо, с файбер оптик, норт-вест эдишн, за $279. Взять что ли для коллекции? Или дорого? 8)
Я заказал вот эту:
https://www.muzzle-loaders.com/cva-opti ... 020sm.html

Та что по вашей ссылке красивая - камо. Но колец нет, а мне оптика надо. Да и дешевле получается. Думаю что для раз в год использования хороший компромисс. Wolf стоил бы $170 наверное, но вроде как Optima получше.

Все-таки решил поехать 29-го поохотиться.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Black powder rifle для охоты

Post by irishman »

katit wrote: 17 Dec 2017 20:31
Та что по вашей ссылке красивая - камо. Но колец нет, а мне оптика надо. Да и дешевле получается. Думаю что для раз в год использования хороший компромисс. Wolf стоил бы $170 наверное, но вроде как Optima получше.
В нашем штате с оптикой низзяя. То есть можно, но только в rifle season. И оптику поставить никто не мешает, прикрутив планку пикатини (дырки с резьбой уже есть).
Оптима не в камо там же $219 ;)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

У нас можно. А так меня остатки от открытых прицелов на моем карабине раздражают, пусть эта будет чисто под оптику. Заказал ей в пару leupold 3-9 40mm

Планка пикаттини плюс кольца тоже денег стоят..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Black powder rifle для охоты

Post by katit »

Блин, только подумал что адрес-то мой указан. Погуглил - точно FFL не нужен. Страна чудес блин... 50 калибр убойная дальность 200 метров запросто...
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Об оружии”