И чтобы не сильно били

Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: И чтобы не сильно били

Post by Amto2011 »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07 А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Чистой воды эйчаровская манипуляция в пользу бедных. Попытка играть в одни ворота. Никто никого не подставляет. Каждый несет риски, предусмотренные его должностными обязанностями и контрактом. Выше очень хорошо написали про испытательный срок, после прохождения которого компания может уволить вообще без объяснения причин. Ну подвернулся в этот момент более дешевый сотрудник с лучшими по мнению компании скиллзами и компетенциями. И уволят того, кто на испытательном недрогнувшей рукой. Я лично сам был свидетелем таких решений.

Кстати, заметьте, что вот компания как раз каждый раз принимая кадровые решения подставляет именно конкретных людей. И наплевать ей с высокой колокольни на их обстоятельства, биллы, мортгиджи, детей и пр. И я вовсе не осуждаю компании за такое поведение. Бизнес есть бизнес. И сам вполне ожидаю от сотрудников симметричного отношения и тоже их за это не осуждаю.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:46
Komissar wrote: 14 Nov 2017 04:41falcon = HR
:lol:
Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: И чтобы не сильно били

Post by Amto2011 »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:20 Нет не думаю. Я так не поступаю по обе стороны баррикад. И даже если есть основания считать что некоторое количество людей мудаки, это не значит что я должен быть мудаком. Сорри, такие у меня принципы.
У вас далекие от бизнеса принципы. Вы не протянете с ними долго и точно не будете в бизнесе успешны. Это правильно манипулировать людьми в расчете на повышение эффективности, лояльности, увеличение неденежной доли мотивации. Но я бы не взял в эйчары человека, который искренне верит в этот буллшит.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 06:23
Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07 А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Чистой воды эйчаровская манипуляция в пользу бедных. Попытка играть в одни ворота. Никто никого не подставляет. Каждый несет риски, предусмотренные его должностными обязанностями и контрактом. Выше очень хорошо написали про испытательный срок, после прохождения которого компания может уволить вообще без объяснения причин. Ну подвернулся в этот момент более дешевый сотрудник с лучшими по мнению компании скиллзами и компетенциями. И уволят того, кто на испытательном недрогнувшей рукой. Я лично сам был свидетелем таких решений.

Кстати, заметьте, что вот компания как раз каждый раз принимая кадровые решения подставляет именно конкретных людей. И наплевать ей с высокой колокольни на их обстоятельства, биллы, мортгиджи, детей и пр. И я вовсе не осуждаю компании за такое поведение. Бизнес есть бизнес. И сам вполне ожидаю от сотрудников симметричного отношения и тоже их за это не осуждаю. Это и называется integrity.
Неправда, нет никакой манипуляции. Я выше вроде подробно разъяснил. Выйти на работу in good faith, обнаружить что что-то не так или внезапно получить сильно лучший оффер и уйти вполне нормально. Выходить на работу заранее планируя отчалить через 2 месяца - западло.
Ещё раз для упоротых повторю, нет никаких проблем скрыть свои истинные мотивы и не будет никаких от этого последствий. Но я персонально на такой бы шаг не пошёл, я себя уважаю и мелочь по карманам не тырю.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 06:31
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:20 Нет не думаю. Я так не поступаю по обе стороны баррикад. И даже если есть основания считать что некоторое количество людей мудаки, это не значит что я должен быть мудаком. Сорри, такие у меня принципы.
У вас далекие от бизнеса принципы. Вы не протянете с ними долго и точно не будете в бизнесе успешны. Это правильно манипулировать людьми в расчете на повышение эффективности, лояльности, увеличение неденежной доли мотивации. Но я бы не взял в эйчары человека, который искренне верит в этот буллшит.
Последние 25 лет я успешно тянул. Думаю не вам судить чего я достиг. Когда выпустите несколько успешных стартапов и добьётесь хотя бы половины мы сможем с вами поговорить об успехах в бизнесе.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: И чтобы не сильно били

Post by PrettyVacant »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:37 Ещё раз для упоротых повторю, нет никаких проблем скрыть свои истинные мотивы и не будет никаких от этого последствий. Но я персонально на такой бы шаг не пошёл, я себя уважаю и мелочь по карманам не тырю.
Да-а, при расхождении во мнениях обобщенно оскорбить оппонентов - это так блаародно, "вы все тридварасы, а я Дартаньян".
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: И чтобы не сильно били

Post by Amto2011 »

Falcon wrote:
Amto2011 wrote:
Falcon wrote: А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Чистой воды эйчаровская манипуляция в пользу бедных. Попытка играть в одни ворота.
Неправда, нет никакой манипуляции.
Тем хуже для эйчара. :wink:
Я выше вроде подробно разъяснил. Выйти на работу in good faith, обнаружить что что-то не так или внезапно получить сильно лучший оффер и уйти вполне нормально. Выходить на работу заранее планируя отчалить через 2 месяца - западло.
Здрасьте... Факт того, что человек ушел через два месяца за бОльшим оффером будет точно также однозначно негативно воспринят рекрутером. И правильно. Нам не нужны летуны, мотивированные исключительно зарплатой и готовые подставить конкретных людей, принявших их на работу! :D При прочих равных я бы тоже такого не взял. Людьми, связанными «моральными принципами» удобными работодателю, легче управлять.

Ну а 25 лет.. что ж, бывает.
Last edited by Amto2011 on 14 Nov 2017 12:32, edited 4 times in total.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: И чтобы не сильно били

Post by fruit6 »

Falcon, справедливости ради, речи про "устроиться на постоянку зная что через 2 месяца увольяюсь" даже и в помине не было. Оффер через 2 месяца это влажная мечта с неизвестной вероятностью осуществления. Был бы оффер, автор наверняка взял бы короткий контракт перекантоваться.
Весь троллинг в пользу абстрактых корпораций придуман на пустом месте!
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: И чтобы не сильно били

Post by inside »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 07:02Факт того, что человек ушел через два месяца за бОльшим оффером будет точно также однозначно негативно воспринят рекрутером.
Рекрутеры зарабатывают свой хлеб на том, что вы часто меняете работу. Каждый скачок приносит им процентов 20 от зарплаты, если работа через них. Поэтому почему им быть против?
Хотя 2 месяца - это попадание на бабки рекрутингового агентства, им придется клиенту гонорар возвращать. Так что Falcon вполне может быть и рекрутером, от которого сбежал работник и оставил без гонорара.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Я вообще-то подустал от этого топика. Думаю кто хотел что-понять уже давно понял. Кто не хотел - все равно не поймёт. Я никому свою этику не навязываю. У каждого своя мораль. Теперь буду больше ценить замечательных людей с которыми довелось работать :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: И чтобы не сильно били

Post by rtogan »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 07:21 Я вообще-то подустал от этого топика. Думаю кто хотел что-понять уже давно понял. Кто не хотел - все равно не поймёт. Я никому свою этику не навязываю. У каждого своя мораль. Теперь буду больше ценить замечательных людей с которыми довелось работать :)
Говорят, работа учителя оставляет на человеке/его сознании неизгладимую печать. Работа корпоративного менеджера, похоже, тоже ;)
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: И чтобы не сильно били

Post by oshibka_residenta »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29 Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Точка зрения понятна, проблема знакома. У начальника одна из главных проблем как набрать и _удержать_ хороших сотрудников.
Но от того, что проблема понятна, никак не следует , что другие будут вам помогать ее решать.
"Кормить надо лучше, тогда и не улетят".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

в к/ф "Бег" есть хорошая сцена, как 3 белогвардейских офицера (совсем юный, средних лет и постарше) дают друг другу офицерское слово застрелиться на месте "во имя царя и Отечества". Но в самый последний момент жуковатый "средних лет" пытается сбежать. Почему-то кажется, он был из HR царской армии.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

oshibka_residenta wrote: 14 Nov 2017 07:46
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29 Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Точка зрения понятна, проблема знакома. У начальника одна из главных проблем как набрать и _удержать_ хороших сотрудников.
Но от того, что проблема понятна, никак не следует , что другие будут вам помогать ее решать.
"Кормить надо лучше, тогда и не улетят".
А у меня и не улетают, наоборот даже. Видно из-за того что я ничего не смыслю в бизнесе ;)
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: И чтобы не сильно били

Post by inside »

Komissar wrote: 14 Nov 2017 07:52 в к/ф "Бег" есть хорошая сцена, как 3 белогвардейских офицера (совсем юный, средних лет и постарше) дают друг другу офицерское слово застрелиться на месте "во имя царя и Отечества". Но в самый последний момент жуковатый "средних лет" пытается сбежать. Почему-то кажется, он был из HR царской армии.
Буквально сегодня северокорейский солдат сбежал через границу в Южную Корею, а его сослуживцы начали по нему палить из автоматов.
А ведь вчера они все вместе клялись в любви Любимому Руководителю Ким Чен Иру.

http://www.reuters.com/article/us-north ... SKBN1DE04N
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Снежная Королева wrote: 14 Nov 2017 07:33
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29
shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:46
Komissar wrote: 14 Nov 2017 04:41falcon = HR
:lol:
Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Ваше благородие, по вашему наемниками быть западло?
Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by SashaKR »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:37
Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 06:23
Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07 А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Чистой воды эйчаровская манипуляция в пользу бедных. Попытка играть в одни ворота. Никто никого не подставляет. Каждый несет риски, предусмотренные его должностными обязанностями и контрактом. Выше очень хорошо написали про испытательный срок, после прохождения которого компания может уволить вообще без объяснения причин. Ну подвернулся в этот момент более дешевый сотрудник с лучшими по мнению компании скиллзами и компетенциями. И уволят того, кто на испытательном недрогнувшей рукой. Я лично сам был свидетелем таких решений.

Кстати, заметьте, что вот компания как раз каждый раз принимая кадровые решения подставляет именно конкретных людей. И наплевать ей с высокой колокольни на их обстоятельства, биллы, мортгиджи, детей и пр. И я вовсе не осуждаю компании за такое поведение. Бизнес есть бизнес. И сам вполне ожидаю от сотрудников симметричного отношения и тоже их за это не осуждаю. Это и называется integrity.
Неправда, нет никакой манипуляции. Я выше вроде подробно разъяснил. Выйти на работу in good faith, обнаружить что что-то не так или внезапно получить сильно лучший оффер и уйти вполне нормально. Выходить на работу заранее планируя отчалить через 2 месяца - западло.
Ещё раз для упоротых повторю, нет никаких проблем скрыть свои истинные мотивы и не будет никаких от этого последствий. Но я персонально на такой бы шаг не пошёл, я себя уважаю и мелочь по карманам не тырю.
подразумевается, что УЖЕ есть другой оффер? а в противном случае и говорить нечего.. ну и сколько таких случаев? обсуждается какой-то BS в вакууме..
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by SashaKR »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
Сколько пафоса.. а Вы в курсе, что CEO, например, тоже наёмная должность?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: И чтобы не сильно били

Post by Amto2011 »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
:ROFL: Ржунимагу.. :D Фалкон, я бы с удовольствием взял вас к себе сотрудником. Для рядового сотрудника у вас очень правильный attitude. Но вот эйчаром или тем более менеджером - никогда. :wink:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: И чтобы не сильно били

Post by alex_127 »

Толпой вы меня убедили что меньшинство участников дискуссии похожи на жителей другой планеты. Но она есть и таки вертится! Спасибо, помогает понять что все могло быть сильно хуже.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: И чтобы не сильно били

Post by Amto2011 »

alex_127 wrote: 14 Nov 2017 13:38 Толпой вы меня убедили что меньшинство участников дискуссии похожи на жителей другой планеты. Но она есть и таки вертится! Спасибо, помогает понять что все могло быть сильно хуже.
Это называется избавление от розовых очков.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: И чтобы не сильно били

Post by voyager3 »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57
Снежная Королева wrote: 14 Nov 2017 07:33
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29
shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:46
Komissar wrote: 14 Nov 2017 04:41falcon = HR
:lol:
Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Ваше благородие, по вашему наемниками быть западло?
Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
В компаниях, где есть вершины, можно и поофицерствовать. Но в этой теме, кажется, обсуждаются не они.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: И чтобы не сильно били

Post by alex_127 »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 15:37
alex_127 wrote: 14 Nov 2017 13:38 Толпой вы меня убедили что меньшинство участников дискуссии похожи на жителей другой планеты. Но она есть и таки вертится! Спасибо, помогает понять что все могло быть сильно хуже.
Это называется избавление от розовых очков.
Нет, это называется принятие точки зрения (ограниченной выборкой) что в многих местах все не так как я бы хотел видеть. Ну и? Мои очки не розовые, а -1.25/-1.5. Но на компьютере уже в них не поработаешь - возраст.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 12:41
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
:ROFL: Ржунимагу.. :D Фалкон, я бы с удовольствием взял вас к себе сотрудником. Для рядового сотрудника у вас очень правильный attitude. Но вот эйчаром или тем более менеджером - никогда. :wink:
А вы в каком полку служили?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: И чтобы не сильно били

Post by oshibka_residenta »

alex_127 wrote: 14 Nov 2017 13:38 Толпой вы меня убедили что меньшинство участников дискуссии похожи на жителей другой планеты. Но она есть и таки вертится! Спасибо, помогает понять что все могло быть сильно хуже.
Не все компании одинаково вредны. Например, в компании где я работал в 2009 году дела были совсем плохи. Вместо неизбежного сокращения компания уменьшила всем зарплату на 10% компенсировав RSU. Акции потом выросли во много раз, все оказались в большом плюсе.
Но kак и в любой ситуации с ассимитричной информацией, ты никогда не знаешь заранее как поведет себя компания, поэтому приходится предпологать худшее и действовать соответственно.

Return to “Работа и Карьера в IT”