Мед или IT?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: RE: Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

KotKot wrote:
Serguei666 wrote:
KotKot wrote:
Flash-04 wrote:
На велфер тогда.
А если хочется не просто сидеть на опе, а сидеть на тропическом острове и попивать коктейли (как старый чувак в последних кадрах фильма Оффис Спейс, но только в более молодом возрасте), тогда что делать? За такое велфер не платят.
Прежде всего отказаться от идеи поехать в Америку, а ехать куда-нить в Тайланд или на Гоа
А если нет денег, чтобы ехать в Таиланд или на Гоа?
Тогда лучше всего оставаться там, где вы есть
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Мед или IT?

Post by Kolbasoff »

ven27 wrote:я сначала прочел как "пасека или программирование" :oops:
хотел так и сказать, что однозначно пасека :mrgreen:
Не спешно и интеллектуально программировать на пасеке. Меня после трех месячного безделья на пасеке неудержимо тянет помахать мечом пол-годика, особенно в компании умных людей.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Мед или IT?

Post by sindbad »

При наличии эвалюированного диплома и приличного английского понадобится сдать 3+1 экзамен "USMLE Step"s, на очень приличный score , оттрубить 3-5 годков в резидентуре (теперь полегче стало; неделю до 80 часов ограничивают), ну и fellowship , это если в хорошую специальность пробиваться... итого годков 5,6,7... А потом всю жизнь пахать на нелюбимой работе. Может лучше сразу умереть?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мед или IT?

Post by mikeG »

Без диплома непонятно как в штаты попадать. Для H1 визы диплом нужен. По L1, в принципе, можно, но сложно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Мед или IT?

Post by Easbayguy »

Kolbasoff wrote:
ven27 wrote:я сначала прочел как "пасека или программирование" :oops:
хотел так и сказать, что однозначно пасека :mrgreen:
Не спешно и интеллектуально программировать на пасеке. Меня после трех месячного безделья на пасеке неудержимо тянет помахать мечом пол-годика, особенно в компании умных людей.
Поделились бы впечатлениями о жизни на пасеке?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Мед или IT?

Post by Stoic »

Serguei666 wrote:....
Ну, не знаю. Я вот сейчас, так уж получилось, меняю работу - от меня потребовали диплом.
Так то работка просто пендитная, любят на вшивость по-проверять.
Еще небось заставили тесты сдать на предмет торчек или не торчек.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

Stoic wrote:
Serguei666 wrote:....
Ну, не знаю. Я вот сейчас, так уж получилось, меняю работу - от меня потребовали диплом.
Так то работка просто пендитная, любят на вшивость по-проверять.
Еще небось заставили тесты сдать на предмет торчек или не торчек.
Нет, тесты не заставили сдавать. Это не GOV работа
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Мед или IT?

Post by katit »

Serguei666 wrote:
Stoic wrote: Так то работка просто пендитная, любят на вшивость по-проверять.
Еще небось заставили тесты сдать на предмет торчек или не торчек.
Нет, тесты не заставили сдавать. Это не GOV работа
У меня из 4 работ на 2х проверяли торчок или нет, на 3х хотели диплом на уровне "Есть диплом? - Да - Good"
Только в одном месте копию попросили(я туда и не пошел в итоге)

Спрашивают, да, если заявляешь что есть. Но часто достаточно опыта.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Мед или IT?

Post by Kolbasoff »

Easbayguy wrote:Поделились бы впечатлениями о жизни на пасеке?
Жизнь на пасеке отличная. Свежий воздух, здоровое питание. Бокальчик вина в обед. Отсутствие мудаков вокруг с которыми приходится общаться. Но нужна какая-то нагрузка для мозговой деятельности. Тут уже все индивидуально. Я двигаю в направлении прикладной математики. Пока вроде неплохо получается.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Мед или IT?

Post by KotKot »

Kolbasoff wrote:
Easbayguy wrote:Поделились бы впечатлениями о жизни на пасеке?
Жизнь на пасеке отличная. Свежий воздух, здоровое питание. Бокальчик вина в обед. Отсутствие мудаков вокруг с которыми приходится общаться. Но нужна какая-то нагрузка для мозговой деятельности. Тут уже все индивидуально. Я двигаю в направлении прикладной математики. Пока вроде неплохо получается.
Вы - антисоциальный человек. Называть команду diverse коллег по работе мудаками как минимум неполиткорректно. А если под мудаками вы имеете в виду отличных ребят с субконтинета - то это просто расизм. Правильные, политкорректные люди ездят с ними на работу в поездах плечом к плечу (или в пробках бампер к бамперу) а потом сидят в опен спейс и наслажлаются душистым запахом карри. И не пищат.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Мед или IT?

Post by Kolbasoff »

KotKot wrote:Вы - антисоциальный человек. Называть команду diverse коллег по работе мудаками как минимум неполиткорректно. А если под мудаками вы имеете в виду отличных ребят с субконтинета - то это просто расизм. Правильные, политкорректные люди ездят с ними на работу в поездах плечом к плечу (или в пробках бампер к бамперу) а потом сидят в опен спейс и наслажлаются душистым запахом карри. И не пищат.
Асоциальный, не иначе. Совсем не переношу курятню и конвейер с тупыми учетчиками-нормировщиками и потоком б/ш и дешевого кулэйда. Сразу портится характер. Коллеги же в большинстве нормальные толковые люди, просто жилищный вопрос слегка испортил их.
User avatar
phelis
Posts: 1
Joined: 09 Jun 2015 21:18

Re: Мед или IT?

Post by phelis »

Привет, ТС. Если еще зайдешь на форум, надеюсь пригодится мой рассказ.
У меня была похожая ситуация: после школы выбирал мед или тех вуз. Предки склоняли в мед, т.к. "всегда будет работа, кусок хлеба, полезная професия, в жизни пригодится" и т.д. Я сам всегда увлекался компьютерами и хотел идти в технический.
В итоге меня поступили в мед. Отучился 6 лет универа, 3 года интернатуры. Поработал и медбратом в реанимации и полноценно врачом на интернатуре. Понял, что медицина мне не подходит, понял что протерял 9 лет жизни. Плюнул, ушел, пошел в тот самый тех вуз, там закончил заочно курс, получил корочку. Уже больше 4 лет работаю в айти.
Итог: почти десяток лет потерян, следовательно из-за меньшего опыта на данном этапе зарабатываю меньше, чем мог бы. За то занимаюсь любимым делом и от работы получаю кайф.
Выводы: поступай туда, чем нравится заниматься, не ориентируйся на кого-то, особенно родственников, не планируй, что кто-то в чем-то поможет. За это время может многое измениться. Выбыбирай профессию не из корыстных расчетов, а так чтоб получал удовольствие от работы. А тогда и деньги сами придут.
В плане эмиграции: однозначно айти. Это даст тебе стимул выучить английский. Да и работу найти намного легче будет в США. Ехать с нашим дипломом врача туда - это нереально, годы уйдут на переподтверждение. Нет смысла. Чтобы работать там врачом и зарабатывать очень хорошо - нужно родиться там.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Мед или IT?

Post by Stoic »

В России в IT уже разрешили тем кому больше 35 лет работать ? :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Мед или IT?

Post by katit »

phelis wrote:Ехать с нашим дипломом врача туда - это нереально, годы уйдут на переподтверждение. Нет смысла. Чтобы работать там врачом и зарабатывать очень хорошо - нужно родиться там.
Со всем согласен кроме вот этого. Да тяжело, да годы уйдут. Но и работать и зарабатывать будет не хуже программиста. Но самое главное конечно делать то что нравится.
Лучше водки — хуже нет! ©
natusha
Posts: 11
Joined: 03 Jul 2017 14:34
Location: Moscow-Toronto

Re: Мед или IT?

Post by natusha »

Я тоже за IT, т.к. будущее за ним:) Тем более если Вам, автор, интересно это - почему бы и да?)
Ethan
Posts: 9
Joined: 20 Oct 2015 13:16

Re: Мед или IT?

Post by Ethan »

Что медицина, что IT отросль в плане заработка довольно таки привлекательны, имхо. Но чтобы выучиться на медика, нужно большее время и доход у них чаще всего в тени, то что дают люди что лечатся. То ли дело, IT куда можно прийти без знаний и научиться у опытного специалиста, став сначала его помощником. Либо сходить на курсы [Moderated] и спокойно устраиваться на работу младшим специалистом с перспективой роста. IT направление мне видится более привлекательным.
Last edited by Айва on 07 Nov 2017 03:42, edited 1 time in total.
Reason: Реклама
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Мед или IT?

Post by Oleg Co »

natusha wrote: 03 Jul 2017 15:31 Я тоже за IT, т.к. будущее за ним:)
Смелое заявление. Люди болеть будут всегда. А вот IT могут в Индию перенести. Или роботов научить кодировать.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Мед или IT?

Post by Lavash »

ven27 wrote: 19 Nov 2016 18:33 я сначала прочел как "пасека или программирование" :oops:
хотел так и сказать, что однозначно пасека :mrgreen:
Я тоже прочитала также. Думала, Kolbasoff опять мечется между пасекой и айти.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мед или IT?

Post by Flash-04 »

Мёд - конечно хорошо, только вот слипнуться может ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Мед или IT?

Post by Lavash »

Oleg Co wrote: 02 Nov 2017 15:27
natusha wrote: 03 Jul 2017 15:31 Я тоже за IT, т.к. будущее за ним:)
Смелое заявление. Люди болеть будут всегда. А вот IT могут в Индию перенести. Или роботов научить кодировать.
Иметь дело всю жизнь с больными людьми и нести отвественность за врачебные ошибки? Таким людям, действительно, должна нравиться работа врача.
У меня складывается впечатление, что Индия переезжает к айти.
natusha
Posts: 11
Joined: 03 Jul 2017 14:34
Location: Moscow-Toronto

Re: Мед или IT?

Post by natusha »

Lavash wrote: 07 Nov 2017 06:14
Oleg Co wrote: 02 Nov 2017 15:27
natusha wrote: 03 Jul 2017 15:31 Я тоже за IT, т.к. будущее за ним:)
Смелое заявление. Люди болеть будут всегда. А вот IT могут в Индию перенести. Или роботов научить кодировать.
Иметь дело всю жизнь с больными людьми и нести отвественность за врачебные ошибки? Таким людям, действительно, должна нравиться работа врача.
У меня складывается впечатление, что Индия переезжает к айти.
это супер ответ
спасибо
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Мед или IT?

Post by OhBoy »

В любой другой стране кроме США я бы голосовал за ИТ, т.к. в итоге весь мир в мир ИТ и отправится. Но в США однозначно в МЕД.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Мед или IT?

Post by Monster02 »

Юрий Михайлович wrote: 19 Nov 2016 11:17 Доброго времени суток.
Нужна помощь определиться с выбором образования.

Парень, 25 лет. Город проживания - Нижний Новгород.
Неоконченное высшее по психологии.
Есть дальний родственник за границей (США). Работает по медицинской специальности.
Сейчас стою на распутье и думаю в каком направлении мне пойти.


Есть два варианта:

1.
Получить медицинское образование в Нижнем,...

Минусы:
Никогда не интересовался ни биологией (ну разве что этологией), ни химией. ления. Но об этом подробнее во втором варианте.

2.
Получить образование в Нижнем ...
Если образование в Нижнем, то только ИТ. Медицинский диплом из Нижнего в США не прокатит, надо будет переучиваться. Это еше подкрепляется тем что биология и химия не ваши cups of tea.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Мед или IT?

Post by Notghin »

если собираетесь в США я бы советовал учиться сразу тут.

Return to “Образование”