На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by anarchist »

M. Ridcully wrote: 29 Oct 2017 06:00
anarchist wrote: 29 Oct 2017 00:59 Немцы генетически больные люди...
Скажу вам по секрету, "генетически" вы от немцев, скорее всего, очень-очень мало отличаетесь. :D
Мало или много, все относительно.
Я только знаю, что русские не способны просто зайти в городок и сжечь всех включая детей. Собсно это даже не генетическая особенность только немцев, а скорее западных людей в целом, они как бы не совсем люди (с точки зрения гуманности) - при захвате северо американских земель похожие на фашистов методы тоже применялись.
Vox populi vox Dei
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by mavr »

anarchist wrote: 29 Oct 2017 17:03
M. Ridcully wrote: 29 Oct 2017 06:00
anarchist wrote: 29 Oct 2017 00:59 Немцы генетически больные люди...
Скажу вам по секрету, "генетически" вы от немцев, скорее всего, очень-очень мало отличаетесь. :D
Мало или много, все относительно.
Я только знаю, что русские не способны просто зайти в городок и сжечь всех включая детей. Собсно это даже не генетическая особенность только немцев, а скорее западных людей в целом, они как бы не совсем люди (с точки зрения гуманности) - при захвате северо американских земель похожие на фашистов методы тоже применялись.
Использование всяких Agent Orange и обучение моджахедов маскировать противопехотные мины под детские игрушки хоть и было совсем недавно но тоже наверное считаться не будет :pain1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by +KPOT+ »

Уважаемые товарищи, вы просто не знакомы с историей присоединения средней Азии. Мы все люди и все человеки, и это нормально. Тема не про это, однако, а о виновниках ужасов втрой мировой войны. А ими являются, безусловно, евреи, а не немцы, которых довели. Мораль басни - не надо доводить людей. Всё просто.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by mavr »

+KPOT+ wrote: 30 Oct 2017 05:23 Уважаемые товарищи, вы просто не знакомы с историей присоединения средней Азии. Мы все люди и все человеки, и это нормально. Тема не про это, однако, а о виновниках ужасов втрой мировой войны. А ими являются, безусловно, евреи, а не немцы, которых довели. Мораль басни - не надо доводить людей. Всё просто.
Мне нигде не доводилось встречать воспоминаний или мнений немцев о том что они пришли в СССР за обиду на евреев отыграться.
Совершенно четко все они знали что это справедливый (с их точки зрения) завоевательный поход тевтонцев за нужными, легкодоступными (как им казалось) ресурсами.
Отношение к туземцам было обычным европейским.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Flash-04 »


+KPOT+ wrote:А ими являются, безусловно, евреи, а не немцы, которых довели. Мораль басни - не надо доводить людей. Всё просто.
Мдас...
Обратитесь хотя бы к первоисточнику, "моя борьба" что-ли. Гитлер чётко пишет что борется с "господством евреев" не по экономическим, а идеологическим причинам.
И вот это тоже евреи?
Гитлер также говорит о необходимости грядущей войны, обосновывая её необходимостью расширения жизненного пространства. Самую большую опасность для Германии, по его мнению, представляет Франция, которая, с одной стороны, уже имела опыт отторжения (Эльзас-Лотарингия) и оккупации немецких земель (при Наполеоне I), а, с другой стороны, проводит внутреннюю политику расового смешения
Россию он вообще считал территорией которую взять сам Бог велел.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by sfbaguy1 »

SpIDer wrote: 29 Oct 2017 12:06
sfbaguy1 wrote: 16 Oct 2017 05:23 Однозначно на прогрессивной общественности того времени. Нельзя было так втоптывать в грязь очень сильных и приличных людей (немцев). Они ведь были ничем не хуже всех остальных участников WW1. Однако на них решили отыграться. Ну и получили.
Вы хорошо знакомы с историей ПМВ? Знаете о том, как очень приличные люди первые стали употреблять разрывные пули и первые пустили на войска противника удушливые газы, или о том, как они оккупировали нейтральную Бельгию (вспомните, как оказался в Англии бельгийский сыщик Эркюль Пуаро из произведений Агаты Кристи)?
История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Abram Schlimper »

sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:08
SpIDer wrote: 29 Oct 2017 12:06
sfbaguy1 wrote: 16 Oct 2017 05:23 Однозначно на прогрессивной общественности того времени. Нельзя было так втоптывать в грязь очень сильных и приличных людей (немцев). Они ведь были ничем не хуже всех остальных участников WW1. Однако на них решили отыграться. Ну и получили.
Вы хорошо знакомы с историей ПМВ? Знаете о том, как очень приличные люди первые стали употреблять разрывные пули и первые пустили на войска противника удушливые газы, или о том, как они оккупировали нейтральную Бельгию (вспомните, как оказался в Англии бельгийский сыщик Эркюль Пуаро из произведений Агаты Кристи)?
История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
Знаю смутно, но твердое мнение есть. :D

На мой взгляд, ничего сложного в истории начала Первой Мировой нет, просто много лапши развесили. Германия объявила войну сначала России, затем Франции и вторглась в Бельгию, чтобы нанести обходящий удар в тыл французской армии. Великобритания, будучи одним из гарантов бельгийского нейтралитета, объявила войну Германии. Кто был виновник и агрессор определить несложно.
Last edited by Abram Schlimper on 01 Nov 2017 06:48, edited 1 time in total.
Smith? I've heard that name somewhere before.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by sfbaguy1 »

Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:29
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:08
SpIDer wrote: 29 Oct 2017 12:06
sfbaguy1 wrote: 16 Oct 2017 05:23 Однозначно на прогрессивной общественности того времени. Нельзя было так втоптывать в грязь очень сильных и приличных людей (немцев). Они ведь были ничем не хуже всех остальных участников WW1. Однако на них решили отыграться. Ну и получили.
Вы хорошо знакомы с историей ПМВ? Знаете о том, как очень приличные люди первые стали употреблять разрывные пули и первые пустили на войска противника удушливые газы, или о том, как они оккупировали нейтральную Бельгию (вспомните, как оказался в Англии бельгийский сыщик Эркюль Пуаро из произведений Агаты Кристи)?
История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
Знаю смутно, но твердое мнение есть. :D
Твёрдое мнение только насчет того что проблем впереди можно было избежать.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Abram Schlimper »

sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:33
Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:29
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:08
SpIDer wrote: 29 Oct 2017 12:06
sfbaguy1 wrote: 16 Oct 2017 05:23 Однозначно на прогрессивной общественности того времени. Нельзя было так втоптывать в грязь очень сильных и приличных людей (немцев). Они ведь были ничем не хуже всех остальных участников WW1. Однако на них решили отыграться. Ну и получили.
Вы хорошо знакомы с историей ПМВ? Знаете о том, как очень приличные люди первые стали употреблять разрывные пули и первые пустили на войска противника удушливые газы, или о том, как они оккупировали нейтральную Бельгию (вспомните, как оказался в Англии бельгийский сыщик Эркюль Пуаро из произведений Агаты Кристи)?
История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
Знаю смутно, но твердое мнение есть. :D
Твёрдое мнение только насчет того что проблем впереди можно было избежать.
Каким образом?
Smith? I've heard that name somewhere before.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by sfbaguy1 »

Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:48
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:33
Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:29
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:08
SpIDer wrote: 29 Oct 2017 12:06

Вы хорошо знакомы с историей ПМВ? Знаете о том, как очень приличные люди первые стали употреблять разрывные пули и первые пустили на войска противника удушливые газы, или о том, как они оккупировали нейтральную Бельгию (вспомните, как оказался в Англии бельгийский сыщик Эркюль Пуаро из произведений Агаты Кристи)?
История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
Знаю смутно, но твердое мнение есть. :D
Твёрдое мнение только насчет того что проблем впереди можно было избежать.
Каким образом?
Ну например : отвести войска на исходные границы, прекратить боевые действия на море, не подразумевать никаких репараций. Провести референдумы в Эльзасе и Лотарингии. С Балканами как то договорится. Приструнить всех маленьких участников. Извинится перед армянами и выдать им виновников.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Abram Schlimper »

sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:57
Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:48
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:33
Abram Schlimper wrote: 01 Nov 2017 06:29
sfbaguy1 wrote: 01 Nov 2017 06:08

История WWI довольно сложная. Я не очень хорошо ее знаю . Но очевидного агрессора там не было. Все как то были втянуты и потом долго недоумевали как это могло зайти так далеко. ;)

Однако разрешить это недоразумение наиболее адекватным способом не смогли. Обязательно надо было кого то опустить. Выбрали неправильных людей. Ну и получили.
Знаю смутно, но твердое мнение есть. :D
Твёрдое мнение только насчет того что проблем впереди можно было избежать.
Каким образом?
Ну например : отвести войска на исходные границы, прекратить боевые действия на море, не подразумевать никаких репараций. Провести референдумы в Эльзасе и Лотарингии. С Балканами как то договорится. Приструнить всех маленьких участников. Извинится перед армянами и выдать им виновников.
Это прямо получается "мир без аннексий и контрибуций", немцам это ведь кое-кто даже предлагал, но на тот момент формула им не показалось привлекательной.

Вы предлагаете, по-моему, однозначно утопичный план. Первая Мировая случилась не из-за Эльзаса или Сербии (сараевское убийство просто оказалось удачным для Германии случаем(?) втянуть в войну Австро-Венгрию) и тем более Армении. Первая Мировая была войной за установление германской гегемонии в Европе. Что было бы добейся Германия успеха в отношении России мы можем судить из условий Брестского мира, Украина, Крым, Белоруссия, Финляндия, Прибалтика, Северный Кавказ, Закавказье, выхода к Черному и Азовскому морям -- вот чего Россия должна была потерять, что сделали бы с Францией после разгрома можно было наблюдать 20 годами позже. Пока эти цели оставались осязаемо достижимыми угроза новой войны была крайне велика. Это как раз и имел в виду маршал Фош, когда охарактеризовал версальский договор как "перемирие на 20 лет".
Smith? I've heard that name somewhere before.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Flash-04 »

Таки да. После чего Германию пришлось так обломать, чтобы третьего раза не было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by sfbaguy1 »

Немцы фактически выиигрывали ту войну. В 1918 война на их территории не шла, было нанесено серьзное поражение
Италии, Париж обстреливали из суперорудия. И вдруг немцам из за развала внутри их страны пятой колонной
пришлось подписывать мир на плохих условиях. Это не могло не вызывать гнева у патриотов. И идеи Гитлера легли
на благодатную почву. Это как если бы сейчас к власти в России путем обмана или диверсии пришло правительство нацпредателей, которое
повело бы политику капитуляции западу и сдало бы Крым. При таком раскладе, приход к власти русского аналога
Гитлера стал бы вопросом времени и мало никому не показалось бы.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Abram Schlimper »

sfbaguy1 wrote: 02 Nov 2017 00:27 Немцы фактически выиигрывали ту войну. В 1918 война на их территории не шла, было нанесено серьзное поражение
Италии, Париж обстреливали из суперорудия. И вдруг немцам из за развала внутри их страны пятой колонной
пришлось подписывать мир на плохих условиях. Это не могло не вызывать гнева у патриотов. И идеи Гитлера легли
на благодатную почву. Это как если бы сейчас к власти в России путем обмана или диверсии пришло правительство нацпредателей, которое
повело бы политику капитуляции западу и сдало бы Крым. При таком раскладе, приход к власти русского аналога
Гитлера стал бы вопросом времени и мало никому не показалось бы.
Вот уж нет, к ноябрю 1918 немцы находились в явно проигрышном положении: их последняя надежда, великое весеннее наступление захлебнулось, все союзники посдавались, подтянулись американцы, переброшены части задействованные против турок, у противника появилось качественное преимущество в живой силе и технике.

Да, и Кайзера низложили потому что поняли, что пролетают и надо замиряться пока не поздно. В схожей ситуации, в июле 44г., военные, надеясь договориться, тоже попытались устранить главнокомандующего, но не вышло и немцам пришлось на собственной шкуре испытать что такое упорствовать до полного капута.

Однако, то что товарные количества незатронутого войной обывателя так несложно было убедить, что у него из кармана вытащили триумф, само по себе важный фактор. Понятно, что для особей с подобными взглядами, любой даже самый щадящий вариант версальского договора был совершенно неприемлем и тем кто в 20-ые начале 30-ых критиковал Версаль за жестокость и настаивал на отмене его ключевых положений было это прекрасно известно, а значит именно они сознательно расчищали дорогу к новой войне.
Smith? I've heard that name somewhere before.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by IncognitoRU »

У меня есть интересная книга которую могу всем посоветовать.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_Wag ... estruction


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by duration »

Вот та книга хорошо отвехает на многие вопросы:

https://www.amazon.com/Origins-Second-W ... 0684829479
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by +KPOT+ »

mavr wrote: 30 Oct 2017 08:59
+KPOT+ wrote: 30 Oct 2017 05:23 Уважаемые товарищи, вы просто не знакомы с историей присоединения средней Азии. Мы все люди и все человеки, и это нормально. Тема не про это, однако, а о виновниках ужасов втрой мировой войны. А ими являются, безусловно, евреи, а не немцы, которых довели. Мораль басни - не надо доводить людей. Всё просто.
Мне нигде не доводилось встречать воспоминаний или мнений немцев о том что они пришли в СССР за обиду на евреев отыграться.
Совершенно четко все они знали что это справедливый (с их точки зрения) завоевательный поход тевтонцев за нужными, легкодоступными (как им казалось) ресурсами.
Отношение к туземцам было обычным европейским.
Третий Рейх был большой страной, и наверняка у тамошних правителей было много разных мнений. Kто то, конечно, просто тупо хотел чужую территорию пристроить. Но идеологически немцы хотели освободить русский народ от гнёта еврейского большевитского правительства, захватившево власть после революции. Они об этом открыто говорили нашим солдатам на фронте. Листовки, которые они разбрасывали советским солдатам на передовой почему то были засекречены после войны.

Image

Image
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by +KPOT+ »

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Flash-04 »


+KPOT+ wrote: Но идеологически немцы хотели освободить русский народ от гнёта еврейского большевитского правительства, захватившево власть после революции.
То есть первоисточник вы таки не прочли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by SergeyM800 »

+KPOT+ wrote: 12 Nov 2017 01:43 Но идеологически немцы хотели освободить русский народ от гнёта еврейского большевитского правительства, захватившево власть после революции.
Мне показалась или немецкая пропагандийская машина была одной из лучших в 40-х ? :roll:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by SergeyM800 »

Итересная картинка в Британнике

https://www.britannica.com/event/World-War-I
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33962
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Frukt »

M. Ridcully wrote: 10 Oct 2017 08:40 Слушаю тут книжку, про Третий Рейх, и чего-то не даёт покоя мысль, что версальский мир практический родил Гитлера.
Как вы считаете, на ком больше ответственность за Вторую Мировую - на Германии, или на Англии/Франции?
Тоже интересуюсь немного. Смотрю кино про Германию конца 20х начало 30х. Нищета кругом и коммунистическое восстание. Коммунизм (в версии троцкистов) уверенно шел к захвату власти. По сути революция прилетела бумерангом туда откуда пришла. На этом фоне при поддержке демократов всех мастей нацисты и пришли к власти.
Не было бы революции в России, не было бы и Второй Мировой.

Германия виновата так или иначе. Ну и не без помощи тех кто помогал Гитлеру и ко.
Peace
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Internetniy Volk »

Flash-04 wrote: 28 Oct 2017 16:09 В абсолютных потерях СССР конечно лидирует, ну и конечно потери у евреев как у нации - максимальны.
Согласно Библии ( Числа 24:9), на Германии несмываемое проклятье. Разгром Нацизма это великая заслуга СССР и И В Сталина.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by Internetniy Volk »

До сих пор в Синагогах, Православных Церквях, Костелах, Киркхах читают Псалом 137 -- проклятье Вавилонуза геноцид евреев.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: На ком больше ответственность за ужасы Второй Мировой?

Post by adb »

anarchist wrote: 29 Oct 2017 00:59 Немцы генетически больные люди, если не все то большая часть. Ни одна другая нация мира не способна на то, что творили войска СС с мирным населением. Никакими договорами и лишениями этого не оправдать.
А вот это, кстати, не совсем верно. Румыны, венгры творили тоже самое, если не хуже. Об это просто не говорили, ибо варшавский блок, братские народы... Был даже негласный указ: пленных венгров не брать. Поэтому их крайне мало попадало в плен. Чисто случайно. Да и плену они часто "пытались" сбежать и "при попытке к бегству ...".
Японцы переплюнули с лихвой. У них одно из развлечений было срубить мечом побольше голов. Канибализм тот же самый. Один из деликатесов японского офицера - мозг пленника. Те же опыты на людьми. В том числе и над советскими пленными. За это их потом повесили на суку после манджурской операции. Вот уж самая отмороженная нация. Хотя думаю в Африке таких хватает.
Не забудем и о "наших": крымские татары, украинские/прибалтийские нацики, были и казаки и кавказцы и русские. По жестокости вполне себе сравнимо с СС.
Финны тоже ... мягко говоря, с их конц. лагерями для мирных женщин, детей, младенцев. Зато сейчас их жалеют: злобный СССР напал на няшек финнов. Тьфу.
Миру мир

Return to “Вопросы Истории”