5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

lab_s
Posts: 8
Joined: 18 Jun 2015 23:23

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by lab_s »

Всем здравствуйте. Я только что приехала и в процессе изучения законов. Очень помогают форумы. Одно дело - читать официальный документ, где часто и 100 гр не помогут, а другое - читать об опыте людей.
Насколько я поняла, если у меня доход превышае $773, то я как бы в свободном плавании, сама плачу абсолютно за все. Плачу ли я налоги? Штат Вирджиния. 60 лет, пенсия немного больше $1000 в месяц. Где почитать? Очень буду благодарна за совет.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Nancy123 »

форумы в таких вещах и правда помогают. я так многое узнала про США именно с помощью форумов!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

lab_s wrote:Всем здравствуйте. Я только что приехала и в процессе изучения законов. Очень помогают форумы. Одно дело - читать официальный документ, где часто и 100 гр не помогут, а другое - читать об опыте людей.
Насколько я поняла, если у меня доход превышае $773, то я как бы в свободном плавании, сама плачу абсолютно за все. Плачу ли я налоги? Штат Вирджиния. 60 лет, пенсия немного больше $1000 в месяц. Где почитать? Очень буду благодарна за совет.
я так понимаю пенсия американская
с 1000 у вас скорее всего medicare вместо medicaid
налоги не надо, разве что штата, но файлить надо
Есть много бенефитов по бедности и с 1000 туда попадают легко
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Nancy123 »

этих 1000 обычно хватает? нету такого, как в России, что на пенсию выживаешь только?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8482
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by alex67 »

Nancy123 wrote:этих 1000 обычно хватает? нету такого, как в России, что на пенсию выживаешь только?
Есть такое. $1000 хватает на точно такую же жизнь, как на российскую пенсию в 10 тыс. руб., один в один.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Frecken Bock »

alex67 wrote:
Nancy123 wrote:этих 1000 обычно хватает? нету такого, как в России, что на пенсию выживаешь только?
Есть такое. $1000 хватает на точно такую же жизнь, как на российскую пенсию в 10 тыс. руб., один в один.
To Alex: "Откуда дровишки?"
To Nancy: за Вас никто не посчитает, сколько вам надо на жизнь здесь или сколько вы уже тратите. Вот займитесь этой арифметикой безотносительно как там в России. Если вы, конечно, собираетесь здесь жить.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Alex_L »

Если жилье свое или субсидированное и медицина бесплатная, на 1000 можно прожить, иначе - нет.
My God!... I'm Gorgeous!
lab_s
Posts: 8
Joined: 18 Jun 2015 23:23

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by lab_s »

На $1000 особо не разгуляешься, это правда. Но я живу с семьёй дочери, поэтому пока нормально. За медикер плачу $78 в месяц, остальные доплачивает государство. Очень переживаю по этому поводу, поскольку все в первый раз. К тому же моя пенсия в другой валюте и я не могу предсказать какой будет курс. На всякий случай оставила в запасе $30 в месяц. То есть могла платить $48 в месяц. Ко врачу пока не обращалась, но вот решила хотя бы зарегистрироваться и посетить своего врача. Тут началась неразбериха. Та врач, которая была в списке и я её выбрала, оказывается не работает с этой страховкой. Другая врач из списка вообще не числится в этой поликлинике. Кажется нашлась все же одна. Теперь вот жду встречи.
Это все я пишу на всякий случай, если кому-то пригодится такая информация.
Mashita1
Posts: 3
Joined: 27 Jul 2016 16:33

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Mashita1 »

Может кто-нибудь подскажет - имеет ли смысл подавать на платный Мedicare на родителя, который здесь не работал, и легально находится в стране 5 лет? Все все эти годы жил с нами и мы заявляли его, как dependant. На сайте Medicare (Штат Техас) никаких ограничений не нашла.
Заранее огромное спасибо!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

Mashita1 wrote: 18 Apr 2017 05:01Может кто-нибудь подскажет - имеет ли смысл подавать на платный Мedicare на родителя, который здесь не работал, и легально находится в стране 5 лет? Все все эти годы жил с нами и мы заявляли его, как dependant. На сайте Medicare (Штат Техас) никаких ограничений не нашла.
Заранее огромное спасибо!
штат Вашингтон, тоже 5+ лет
1. medicaid дали сразу в офисе штата (DSHS)
2. там же отправили получать medicare, сказали если не подадим то лишат medicaid
3. в SSA вполне себе приняли заявление, исход пока непонятен, по крайней мере подтверждение подачи можно выслать в DSHS чтобы не лишили medicaid
4. если medicare дадут, то DSHS будет платить премиумы и копэй на medicare, и вообще покрывать все что не покрывает medicare

В целом, medicare лучше т.е. не надо получать и утверждать разные направления, и гвоорят выбор врачей лучше но у нас похоже те же самые, ну и я глубоко не копал
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Osen' »

Я тут надысь делала налоги и обнаружила что добавление родителей в такс ретурн как депендантов не приносит никаких налоговых скидок. Чертов AMT.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by kyk »

AlienCreature wrote: 07 May 2015 23:02 Потом только "нахождение в живых" раз в год - один раз в год можно сходить
не реально для большинства совецких пенсионеров
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Vlada123 »

Врать про пенсию в РФ нельзя. О ее выдаче есть офиц.информация у США и вашим родителям положена только разница между пенсией в РФ и тем, что тут дают бедным. Справку из пенсионного фонда от вас будут требовать с переводом и пересчетом по курсу. В нашем штате сейчас так.
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by fool bird »

Vlada123 wrote: 29 May 2017 18:34 Врать про пенсию в РФ нельзя. О ее выдаче есть офиц.информация у США и вашим родителям положена только разница между пенсией в РФ и тем, что тут дают бедным. Справку из пенсионного фонда от вас будут требовать с переводом и пересчетом по курсу. В нашем штате сейчас так.
А как получить справку из пенсионного фонда в России, если родители живут в Америке, и деньги переводятся на местный счет?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Vlada123 »

Так возьмите распечатку со счета , раз деньги переводят.
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by fool bird »

Vlada123 wrote: 08 Aug 2017 06:57 Так возьмите распечатку со счета , раз деньги переводят.
Сказали, что распечатка из банка - не достаточно. Надо какую-то справку из пенсионного фонда, а как ее достать из Америки мне совершенно не понятно
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Vlada123 »

Доверенность написать на родственников и пусть получат в России справку по доверенности. Моя мама на папу получает по доверенности.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8482
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by alex67 »

Справку из ПФ можно заказать по интернету https://es.pfrf.ru/#services-f.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by fool bird »

alex67 wrote: 15 Sep 2017 01:51 Справку из ПФ можно заказать по интернету https://es.pfrf.ru/#services-f.
Я пробовала там зарегистрироваться. Там надо подтвердить свою регистрацию лично

"Лично подтвердите учетную запись одним из способов:
предъявите свой паспорт и укажите СНИЛС в одном из центров обслуживания.
закажите код подтверждения через «Почту России»
(необходимо дождаться письма).
используйте свою электронную подпись или УЭК для моментального подтверждения."

И дальше
"Обратите внимание — выпуск УЭК прекращен с 1 января 2017"

Может, для России это работает, а из Америки - замкнутый круг. Не получается
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by OhBoy »

Т.е. додаться письма никак?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Aleksey Kudinov »

А что, никто на родителей гринкарточников налоговую декларацию в течение 5 лет не заполняет?

Sent from my SM-G955U1 using Tapatalk

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

Aleksey Kudinov wrote: 29 Sep 2017 04:09 А что, никто на родителей гринкарточников налоговую декларацию в течение 5 лет не заполняет?
надо включать в свою, им собственная не нужна :pain1:
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by fool bird »

У меня назрела та же ситуация, родители 5 лет в стране, но без гражданства. Штат МА. Позвонила в Social Security Office, мне как-то невнятно ответили, что им ничего не полагается. Я назначила там встречу через пару недель, хочу подготовиться, чтобы знать, что их просить и на что претендовать.

Можно ли получить SSI? Можно ли податься на Medicare? У них сейчас есть бесплатная штатная страховка, так надо ли еще на Medicare подаваться? Что с фуд-стемпами?

Буду благодарна любым линкам и советам :)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Frecken Bock »

Может, родителям получить гражданство, и тогда все вопросы отпадут?
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by fool bird »

Frecken Bock wrote: 23 Mar 2018 04:29 Может, родителям получить гражданство, и тогда все вопросы отпадут?
Английский по нулям, при этом голова вполне работает, но язык не даётся.
В 80 лет выучить что-то нереально, по крайней мере для моих родителей.
Так что вопросы в силе

Return to “Наши родители”