Вырастить персиковое дерево с нуля

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

Съел сегодня персик и обнаружил в нем семечко с ростком :-)
А я как раз собирался посадить персиковые деревья следующей весной.

Стоит ли инвестировать время и силы в это семечко, чтобы оно дало дерево?
По идее, вероятность высокая, что дальше вырастет, а вот как насчет что оно будет давать урожай?

Мне не нужно пустое дерево, - конечно надо, чтобы оно давало плоды.
Почитал кое-какие статьи, там пишут без особых сомнений, что урожай должен быть, если семя прорастет.
Но я помню, что эти все деревья надо как-то прививать чтобы они давали плоды, не так вроде все просто.
А саженцы из магазина для садоводов все уже подготовленные.

Кто-нибудь выращивал так персиковые деревья? Были ли положительные результаты?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Beretta »

Знакомый вырастил ананас из верха и авокадо из семечка (не в Кали). Заняло три года и много танцев. Удобрение, полив, пересадка. Все можно, было бы терпение.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Healer »

Нет никакого смысла выращивать самому. Из косточки вырастет дерево и даже будет давать плоды, правда мельче и кислее, как говорят в народе "дичка". Нужно будет прививать хороший сорт на ваш саженец, чтобы получить вкусные плоды.
Если вы хотите этим заниматься, то все возможно.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

Спасибо за ответы!
Кстати я люблю персики кислее.
Мне главное чтобы дерево получилось не пустое и давало плоды. Параллельно я посажу пару 'культурных' саженцев. Так что 'дичка' будет интересной для сравнения. В общем, буду продолжать растить это семя :)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Slonjra »

Посадил Слон яблоню..кулютурную..аж на 4 сорта яблок на одном стволе
4 года обхаживал, подрезал, кормил...
на пятый год выкопал нахрен....
ибо ни одного спелого плода за все время так и не дождалсь..
белки выносили абсолютно все за одну ночь, когда яблоки еще желтыми были )))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Leo_XL »

Yellowstoner wrote: 17 Aug 2017 06:16 Стоит ли инвестировать время и силы в это семечко, чтобы оно дало дерево?
По идее, вероятность высокая, что дальше вырастет, а вот как насчет что оно будет давать урожай?
Можно, но потребуется бубен и немного танцевальных движений. Намного легче купить деревья уже на месте. Если не понравится вкус персиков через несколько лет, сходите на местную ферму. Если найдете что-то вкусное на ферме, попросите несколько веток для прививки. У вас уже будет дерево (-вья) к которому можно прививать и точно выбранный персик, который вам нравится и растет без проблем в вашей местности.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Leo_XL »

Yellowstoner wrote: 17 Aug 2017 17:14 Спасибо за ответы!
Кстати я люблю персики кислее.
Мне главное чтобы дерево получилось не пустое и давало плоды. Параллельно я посажу пару 'культурных' саженцев. Так что 'дичка' будет интересной для сравнения. В общем, буду продолжать растить это семя :)
Есть небольшой опыт выращивания абрикос в Украине. Росток приходится несколько лет пересаживать, иначе получается дичек. Каждый раз когда пересаживаете его, нужно обрезать основной корень идущий вниз и очень осторожно обращаться с корнями, растущими в разные стороны. После 2-4 пересадок вы заметите, что основной корень уже не растет, а второстепенные достаточно крепкие. Вот так дерево окультуривается и привкус плодов будет близок к тому, из которого взяли косточку.
Не зная броду, не суйся в воду.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

Slonjra wrote: 17 Aug 2017 17:22 Посадил Слон яблоню..кулютурную..аж на 4 сорта яблок на одном стволе
4 года обхаживал, подрезал, кормил...
на пятый год выкопал нахрен....
ибо ни одного спелого плода за все время так и не дождалсь..
белки выносили абсолютно все за одну ночь, когда яблоки еще желтыми были )))))))))))
Белки это ещё не такая большая угроза как птицы. Птиц просто немеренно вокруг. Но ультразвук судя по отзывам помогает. Ведь как-то эти все фрукты выращивают. Я помню коммерческий фруктовый сад в MD, там персики спокойно росли без особых ухищрений - и вызревали. Наверное ультразвук там был, чтобы птицы не приближались.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

Leo_XL wrote: 17 Aug 2017 17:55 Есть небольшой опыт выращивания абрикос в Украине. Росток приходится несколько лет пересаживать, иначе получается дичек. Каждый раз когда пересаживаете его, нужно обрезать основной корень идущий вниз и очень осторожно обращаться с корнями, растущими в разные стороны. После 2-4 пересадок вы заметите, что основной корень уже не растет, а второстепенные достаточно крепкие. Вот так дерево окультуривается и привкус плодов будет близок к тому, из которого взяли косточку.
Спасибо! Надо будет попробовать
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by IPoloz »

Растет персик из косточки. Только долго. Лет 5 заняло. 4 штуки в этом году вдруг заплодоносили как сумашедшие. Ягоды получились очень даже ничего, хотя косточки были магазинные привозные. Белки от обжорства полопались. Ничего особенного не делал, хотя первый год они сидели в грядке, потом пару раз переезжали. Возможно, так и получился массаж корней, описанный выше.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by NYgal »

О! Скажу папе, чтобы попересаживал кустики. У нас тоже самосейкой кустов 7 наросло. Сначала на грядке "вылупились", из компоста, наверное. Потом папа пересадил. Вроде растут. Но ягод мы еще не видели ни с этих, ни с покупных фруктовых деревьев.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

В тот раз не получилось, и росток загнулся.
Но я купил два деревца в Lowes и уже посадил.
Надеюсь, в след. году будет урожай.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Leo_XL »

Ничего страшного. Все к лучшему. Я росток лимона проморгал прошлым летом. Уже хороший был, сантиметров 70, засох в горшке на улице. Принес в дом, поливал. Сейчас уже 12 см.
"Все равно его не блошу, потому что он кароший!"
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by major Major Major Major »

По моему небольшому опыту в Техасе без специальных усилий вырастить можно цитрусовые и гранаты. Все остальное как правило сжирается местной фауной еще сырым. Ну или если дерево большое и на нем реально дофига плодов в хорошие годы (локва, инжир, сливы) то может что то и оставят. В голодные годы белки жрут и цитрусовые то же, я видел как они грызли мандарины. С овощами аналогично - только птицы в основном. Приходится накрывать. Сажал черные помидоры, думал не догадаются. Ага, как же.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Grand Canyon »

Да, белок и птиц тут просто немеренно. И ещё один наглый котяра, который оставил отпечатки лап на свежем цементе и делает другие гадости по мелочам время от времени. Все никак не соберусь, хочу установить мощный ультразвук, чтобы вся эта живность держалась подальше. На Амазоне есть куча разных устройств с сотнями отзывов на каждый. Надо все это тщательно изучить.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Healer »

major Major Major Major wrote: 08 Feb 2018 22:09 Сажал черные помидоры, думал не догадаются. Ага, как же.
:lol: :great:
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Ladoshki »

Не гоняйте кота. Ко мне пришёл соседский,заявил, что семью свою бросает и будет теперь жить со мной :D .Белки стали намного меньше вредить. Котяра за ними с таким воем бегает:) в прошлом году все луковицы цветов сожрали, в этом пока одну единственную откопали
Donnatela
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2018 10:43

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Donnatela »

Его необходимо прививать, чтобы избавить от болезней, иначе может пропасть ваш урожай
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Aloha2002 »

Slonjra wrote: 17 Aug 2017 17:22 Посадил Слон яблоню..кулютурную..аж на 4 сорта яблок на одном стволе
4 года обхаживал, подрезал, кормил...
на пятый год выкопал нахрен....
ибо ни одного спелого плода за все время так и не дождалсь..
белки выносили абсолютно все за одну ночь, когда яблоки еще желтыми были )))))))))))
Да, я тоже радовался, что белок отвадил от персикового дерева, так в этом году птицы все склевали. Знакомые посоветовали повесить СД диски для отпугивания, повесил, так черная птичка с желтым клювом прямо под диском и сидела :D :D :D
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Hamster2005 »

Donnatela wrote: 10 Apr 2018 09:59 Его необходимо прививать, чтобы избавить от болезней, иначе может пропасть ваш урожай
Кого прививать - кота?
)))
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
AnastasiaGray
Posts: 1
Joined: 04 Sep 2018 12:53

Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by AnastasiaGray »

Нам дарили в горшке лимон с уже плодами. Год он у нас рос, а потом погиб. Хотя по уходу я массу литературы почитала. Сейчас есть молоденькое дерево из косточки, но оно ж плодов давать не будет.Его прививать надо. А на улице только летом, зимой выкапывать будете?
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Aloha2002 »

Сегодня обнаружил на плодах персика капли, похожие на прозрачную смолу, прямо на плодах. Что это и как с этим бороться?
Заранее спасибо за советы
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Leo_XL »

Aloha2002 wrote: 11 May 2020 00:51 Сегодня обнаружил на плодах персика капли, похожие на прозрачную смолу, прямо на плодах. Что это и как с этим бороться?
Заранее спасибо за советы
Это называется камедь. Это не инфекционное заболевание. Погуглите камедетечение, гоммоз. Я не знаю как с этим бороться.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Aloha2002 »

Камедь, то что я видел в гугле, на ветках и стволах образуется, а это прямона самих плодах, как застывшие капли росы, прозрачные. Причем на почти всех плодах.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вырастить персиковое дерево с нуля

Post by Leo_XL »

Если вы погуглите, то найдете примеры этого заболевания на плодах. У нас в Украине такое точно было на персиках, но я, увы, не знаю какое либо одно конкретное лечение этой болезни.
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Огород”