Гомеопатия и "принципы квантового управления"

NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by NanoKaktus »

VikS wrote: 06 Sep 2017 01:31
NanoKaktus wrote: 05 Sep 2017 17:44
VikS wrote: 03 Sep 2017 02:56 Эти предположения игнорируют тот факт, что реальная молярность реальных гомеопатических препаратов, представляющих собой смесь органических и неорганических компонентов, нам неизвестна.
Ну и какую научную ценность имеет смесь органических и неорганических компонентов концентрация (а порою даже и состав) которых нам не известен? Это в отдел прикладной магии уже надо.
Гомеопатия - не наука. Если в репрезентативных выборках будет показана ее эффективность в тех случаях, которые традиционная терапия излечить не в состоянии, есть смысл из эмпирического метода перевести ее на научные основы.
Правильно ли я понимаю что вы решили взять на себя эту миссию, применения научного подхода к гомеопатическим методам? Если да, то снимаю шляпу. И восхищаюсь, но сам больше этого делать не буду.

Не знаю какой лично у вас опыт общения с людьми проповедующих эзотереческие или околонаучные знания. Мой опыт общения с ними меня разочаровал когда я пытался (не агрессивно) намекать на такие научные вещи как: восспроизводимость, чистота эксперимента, неопределенность величины или ошибка эксперимента. Увы у меня не получилось.

Однако ваши рассуждения в топике про разные сенсоры (с разной аффиностью к субстракту) звучит для меня интересно. По идее это может быть рабочей гипотезой о влияниях очень низких концентраций. Одна в этом проблемма. Экспериментально с этим очень трудно работать в виду отсутсвтия приборов для измерения очень низких концентраций. Самое минимальное что я в свое время мерил было радиоактивным. Там можно добраться до 10^-12 моль/литр.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by Uzito »

VikS wrote: 06 Sep 2017 01:18 скажу Вам как ботаник ботанику - гомеопатия использует вещества, способные влиять на мозг, эндокринные органы и систему
Вы, как ботаник, скажите пожалуйста, какое это имеет отношение к главному принципу гомеопатии - лечить подобное подобным?

Я могу еще как-то предположить может быть какой-то эффект от лечения головной боли сильно разведенным аспирином.
Но когда геморрой предлагают лечить настойкой конского каштана из-за того что каштан выглядит как геморрой, то тут уж у меня никакой веры не хватает.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

Dmitry67 wrote: 06 Sep 2017 11:29
VikS wrote: 06 Sep 2017 01:10
Дискурс "Б".
Обсуждать только те разведения гомеопатических препаратов, в которых теоретически отсутствуют даже единичные молекулы. Игнорируя разведения, в которых это заведомо не так.

1. Никто в теме не утверждал, что вода обладает свойствами гомеопатического препарата
2. Никто в теме не утверждал наличие "памяти воды"

Дискурс "Б" не способен дезавуировать всю гомеопатию на основании 1 и 2.
Собственно, исследования РАН эффекта сверхмалых доз - подтверждение эмпирически найденного гомеопатией роста эффекта препарата при уменьшении его концентраций. Дискурс "Б" старается это подтверждение игнорировать.
Как я уже сказал, мне достаточно того, что дезавуируется ее значительная часть
То есть все M20, M50 и прочее можно сразу в унитаз выливать
Ну да, ну да...

Дозы в гомеопатии сравнимы с теми, которые используются в нашем организме при передаче нервных импульсов, они сравнимы с дозой биологически активных веществ и нейромедиаторов, которые управляют всеми процессами в человеке, начиная с нервно-мышечной передачи ( движения тела) до осуществления мыслительных процессов в головном мозге. Для этого требуется активного вещества порядка 10-6, 10-12 степени. Такие же дозы используются и в гомеопатии.
http://gomeopatia.org/index.php/chastye ... itoterapii
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

Dmitry67 wrote: 06 Sep 2017 11:34
VikS wrote: 06 Sep 2017 01:31 Гомеопатия - не наука.
Блин
С этого и надо было начинать
Мы бы съэкономили много времени
Я снимаю все свои претензии

Как либертарианец...
Существенный момент - люди начинают судить о предмете прежде всего с позиций собственной партийной принадлежности, корпоративных интересов, личных предубеждений и прочих не имеющих отношения к сути моментов.
Причина, побудившая РАН объявить гомеопатию лженаукой, была проста: - В ходе академической реформы в большую академию влилась Российская академия медицинских наук. Вместе с ней мы получили и объект для самокритики. Эта академия заражена лженаукой.
http://klnran.ru/2016/01/aleksandrov_rg/

И тогда РАН начала борьбу с лженаукой, не создав даже определения лженауки.

Реакция на Меморандум РАН №2 "О лженаучности гомеопатии" заставила Председателя Комиссии академика Е. Александрова объясняться: - Хотя гомеопатическая магия не имеет никаких научных оснований, есть целый ряд причин для личной убежденности в ее эффективности. Эти причины разобраны в Меморандуме. Мы уважаем право людей придерживаться своих взглядов на заботу о собственном здоровье и не призываем к запрету гомеопатии. Вполне достаточно отказаться от нее в государственной медицине, которая не должна опираться на лженаучные идеи, а также корректно маркировать гомеопатические препараты как не содержащие действующего вещества и не имеющие доказанной клинической эффективности.

ИМХО, говорить о лженаучности не приходится не только ввиду отсутствия определения лженауки у РАН, но и по причине фактического нахождения гомеопатии на донаучной стадии. Эмпирический метод лечения не может претендовать на статус науки.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

NanoKaktus wrote: 06 Sep 2017 12:59Правильно ли я понимаю что вы решили взять на себя эту миссию, применения научного подхода к гомеопатическим методам? Если да, то снимаю шляпу. И восхищаюсь, но сам больше этого делать не буду.
Это не под силу одной научной специальности, в случае гомеопатии необходим мультидисциплинарный подход с участием химиков, молекулярных биологов, врачей, фармацевтов, биостатистиков, физиков и биофизиков, и, возможно, представителей еще ряда специальностей.
Mainstay североамериканской медицины - антибиотикотерапия - начинает двигаться в нежелательном направлении: - US woman dies of infection resistant to all 26 available antibiotics
Read more: http://newsinfo.inquirer.net/862150/us- ... z4rwktCcML

Поэтому не стоит плевать в колодец, из которого в обозримом будущем возможно придется пить. Поживем - увидим.
Не знаю какой лично у вас опыт общения с людьми проповедующих эзотереческие или околонаучные знания. Мой опыт общения с ними меня разочаровал когда я пытался (не агрессивно) намекать на такие научные вещи как: восспроизводимость, чистота эксперимента, неопределенность величины или ошибка эксперимента. Увы у меня не получилось.
Мы с ними не пересекаемся.
Однако ваши рассуждения в топике про разные сенсоры (с разной аффиностью к субстракту) звучит для меня интересно. По идее это может быть рабочей гипотезой о влияниях очень низких концентраций. Одна в этом проблемма. Экспериментально с этим очень трудно работать в виду отсутсвтия приборов для измерения очень низких концентраций. Самое минимальное что я в свое время мерил было радиоактивным. Там можно добраться до 10^-12 моль/литр.
Да, в этом и проблема - по сути, она лежит в технической плоскости - нет надлежащего оборудования. Пока. Между тем, каие-то телодвижения начинаются:
- Исследования в области гомеопатии ведутся в двух направлениях,- объясняет доктор Демонсо из CEDH.- Первое - фундаментальные исследования, которые всерьез будоражат сегодня умы биофизиков, они касаются изучения веществ в высоких разведениях. Уже ясно, что мы сталкиваемся с какой-то новой реальностью, существующей на уровне биофизики, которую пока не в состоянии объяснить, но сильно разведенные вещества действительно работают! Во-вторых, мы пытаемся изучать in vitro феномен воздействия сверхмалых доз веществ на человеческие клетки, что выходит за пределы интереса гомеопатии,- эксперименты ведутся и в области аллергологии и токсикологии. Ученые уверены, что рано или поздно механизм этого действия будет разгадан, и тот, кому это удастся, получит Нобелевскую премию.
Источник: https://www.babyblog.ru/user/id1741285/278559 © BabyBlog.ru
И будет интересно вернуться к теме лет через 5 и посмотреть, что изменилось.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

Uzito wrote: 06 Sep 2017 15:24
VikS wrote: 06 Sep 2017 01:18 скажу Вам как ботаник ботанику - гомеопатия использует вещества, способные влиять на мозг, эндокринные органы и систему
Вы, как ботаник, скажите пожалуйста, какое это имеет отношение к главному принципу гомеопатии - лечить подобное подобным?

Я могу еще как-то предположить может быть какой-то эффект от лечения головной боли сильно разведенным аспирином.
Но когда геморрой предлагают лечить настойкой конского каштана из-за того что каштан выглядит как геморрой, то тут уж у меня никакой веры не хватает.
Ну, это вам показалось... (С)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by Dmitry67 »

VikS wrote: 07 Sep 2017 00:57 ИМХО, говорить о лженаучности не приходится (skipped) по причине фактического нахождения гомеопатии на донаучной стадии. Эмпирический метод лечения не может претендовать на статус науки.
Здесь я с сами согласен
Согласен я также и с тем, что кое что интересное и неожиданное может выяснится про действия веществ в сверхмалых дозах

Однако подобные цитаты:
электроны атомов веществ поглощают электрические сигналы вегетативной нервной системы и преобразовывают их в собственное магнитное поле. Изменения в магнитном поле атомов и молекул веществ создают квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы.
Таким образом, происходит передача электромагнитных сигналов атомов веществ, имеющих собственное магнитное поле, через рецепторы и нервы вегетативной нервной системы на органы управления. Квантовая передача магнитных характеристик позволяет контролировать деятельность собственных атомов, образующих ткани органов
имеют исключительно негативный эффект - это просто окрошка из наукообразных терминов.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by NanoKaktus »

Dmitry67 wrote: 07 Sep 2017 09:49 Однако подобные цитаты:
электроны атомов веществ поглощают электрические сигналы вегетативной нервной системы и преобразовывают их в собственное магнитное поле. Изменения в магнитном поле атомов и молекул веществ создают квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы.
Таким образом, происходит передача электромагнитных сигналов атомов веществ, имеющих собственное магнитное поле, через рецепторы и нервы вегетативной нервной системы на органы управления. Квантовая передача магнитных характеристик позволяет контролировать деятельность собственных атомов, образующих ткани органов
имеют исключительно негативный эффект - это просто окрошка из наукообразных терминов.
Кстати да, у меня тоже.

Меня вообще сильно бесит когда науку заменяют наукообразием. Даже если бы они просто в бубном танцевали это бы вызвало меньше негатива чем фразы типа "создают квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы".
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by Uzito »

VikS wrote: 07 Sep 2017 01:27 Ну, это вам показалось... (С)
Как и ожидалось, ответа по сути вопроса у Вас нет.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

Dmitry67 wrote: 07 Sep 2017 09:49Однако подобные цитаты:
электроны атомов веществ поглощают электрические сигналы вегетативной нервной системы и преобразовывают их в собственное магнитное поле. Изменения в магнитном поле атомов и молекул веществ создают квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы.
Таким образом, происходит передача электромагнитных сигналов атомов веществ, имеющих собственное магнитное поле, через рецепторы и нервы вегетативной нервной системы на органы управления. Квантовая передача магнитных характеристик позволяет контролировать деятельность собственных атомов, образующих ткани органов
имеют исключительно негативный эффект - это просто окрошка из наукообразных терминов.
Свято место пусто не бывает. Если на сегодня в гомеопатии нет гипотез, теорий и законов, то всегда найдется кто-нибудь, заполняющий пустоту наукообразием.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

NanoKaktus wrote: 07 Sep 2017 13:54Меня вообще сильно бесит когда науку заменяют наукообразием. Даже если бы они просто в бубном танцевали это бы вызвало меньше негатива чем фразы типа "создают квантовую связь с органами управления вегетативной нервной системы".
Это как раз к вопросу о лженауке. Пока никто не пожелал оставить свои соображения о рабочем определении лженауки.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Гомеопатия и "принципы квантового управления"

Post by VikS »

Uzito wrote: 07 Sep 2017 14:33
VikS wrote: 07 Sep 2017 01:27 Ну, это вам показалось... (С)
Как и ожидалось, ответа по сути вопроса у Вас нет.
По сути вопроса внешнее сходство с теми или иными предметами не имеет отношения к принципу подобия. Если человек действительно хочет разобраться, то может начать с двух вопросов - о подобии чему говорит гомеопатия и является ли каштан единственным средством лечения ( если не окажется, то придется объяснять, почему "внешние подобия" столь различны в конкретном случае).

Return to “Наука и Жизнь”