Cortisone injection: как оно работает?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Поделитесь опытом у кого было.
В понедельник сделали injection в плечевой сустав. 3 дня прошло - как все было так и есть, так же болит. Сколько времени проходит пока не почувствуешь эффект от этого дела? Есть ли причины беспокоиться что оно пока никак не работает?
Спасибо!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Maw Hogben »

По разному бывает. Мне как то второй укол сделали через неделю, увеличив дозу и тогда помогла. Но бывало и сразу помогало.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Айва »

Sanych wrote: 10 Aug 2017 17:15 Поделитесь опытом у кого было.
В понедельник сделали injection в плечевой сустав. 3 дня прошло - как все было так и есть, так же болит. Сколько времени проходит пока не почувствуешь эффект от этого дела? Есть ли причины беспокоиться что оно пока никак не работает?
Спасибо!
Мне делали два укола эпидурально, с небольшим перерывом. Не потому что первый не помог, а сказали, так надо. Боль ушла на полтора года, причина, её вызвавшая, никуда не делась, конечно. Когда боль вернулась, стала решать проблему другими способами, потому что многократно эти уколы делать не желательно.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Может кому в локоть, колено, запястье делали? Конкретно в сустав. Через сколько времени после инъекции боль уходит? Минута, час, день, неделя?
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by dimbmw »

Никогда неиуходит. Причину надо лечить.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

dimbmw wrote: 10 Aug 2017 22:30 Никогда неиуходит. Причину надо лечить.
Согласно доктору, это и есть лечение. В комплексе с какой то физиотерапией. Второго пока нет, зависли с ответом.
У Вас какой то конкретный опыт? Поделитесь.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by thinker »

Sanych wrote: 10 Aug 2017 23:33
dimbmw wrote: 10 Aug 2017 22:30 Никогда неиуходит. Причину надо лечить.
Согласно доктору, это и есть лечение.
Это первый шаг в лечении. Применительно к коленке, когда укол уже не помогает, делают операцию и чистят сустав. Если и это не помогает, меняют коленный сустав или чашечку. С плечевым суставом аналогично. После укола, следущий шаг - операция.

После укола боль может пройти через пару дней, а может продолжаться недели после укола. По-разному. Иногда делают повторный укол, а не ждут 6 месяцев.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Beretta »

Sanych wrote: 10 Aug 2017 23:33
dimbmw wrote: 10 Aug 2017 22:30 Никогда неиуходит. Причину надо лечить.
Согласно доктору, это и есть лечение. В комплексе с какой то физиотерапией. Второго пока нет, зависли с ответом.
У Вас какой то конкретный опыт? Поделитесь.
Поделюсь. Очень давно делала укол в плечо, никакого толку, совсем, кроме боли от укола, которая прошла. Плечо благополучно продолжало болеть, но поделали физиотерапию (т.е. упражнения), и жизнь стала лучше.

Сейчас колю раз в полгода в сустав (другая часть тела :-) ), чтобы отсрочить операцию. Вкупе с физиотерапией. Боль прошла после первого укола практически через двое суток; после второго не прошла совсем, только хуже стало. Думаю больше не колоть, а просто заниматься спортом, а там, как выйдет (т.е. операцию делать придется в любом случае).
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

thinker, Beretta, большое спасибо за инфу! :great:
Как раз то что надо для понимания.
А какого рода физиотерапия обычно?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by OhBoy »

мне укол не помог вообще. но я так понял что и боль у меня была не совсем такая, от которой укол должен был бы помочь. мне лучше всего помогает дип рилиф, на ибее можно заказать. (не реклама). ещё лёд прикладывать не помешало бы.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Айва »

OhBoy wrote: 11 Aug 2017 00:22ещё лёд прикладывать не помешало бы.
Мне объясняли, что лёд надо прикладывать как только травма случилась. А если травма застарелая и напоминает о себе периодически, то тепло прикладывать.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by OhBoy »

нет. я прикладываю лёд уже год, но у меня есть отёчность от травмы, лёд помогает снять воспаление. а тепло наоборот. вот пару дней назад опять старая травма напомнила о себе и теперь недельку каждый день придётся её холодить, чтобы прошла.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Kostochka »

Sanych wrote: 10 Aug 2017 23:33
dimbmw wrote: 10 Aug 2017 22:30 Никогда неиуходит. Причину надо лечить.
Согласно доктору, это и есть лечение. В комплексе с какой то физиотерапией. Второго пока нет, зависли с ответом.
У Вас какой то конкретный опыт? Поделитесь.
Настоятельно советую физиотерапию. С ее назначением может быть проблема, это может занять долгое время. Но это действительно может помочь. Правда, заниматься придется серьезно, много самостоятельно. Чем-то похоже на лечебную физкультутру.
Операция к сожалению не сможет решить всех проблем, так как после нее самой еще придется востанавливаться и будет боль, физиотерапия...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Дык вроде как док опознал тенденит (или как он там правильно называется), но эта штука уже больше года, замучала, вот и сдался. Раньше Family Doctor сказал то же самое и мол если будет доставать, иди к ортопеду (называется у нас "центр спортивной медицины") и делай укол. Достало. Пошел. Про укол не заикался, он сам решил. Надеюсь физиотерапия поможет. Главное знать что. Что можно и что нельзя.
Когда то теннисный локоть залечил. Отняло время, но без кортизона, с терапией.

Подождем когда позвонят из rehab'a...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Beretta »

Sanych wrote: 11 Aug 2017 00:02 thinker, Beretta, большое спасибо за инфу! :great:
Как раз то что надо для понимания.
А какого рода физиотерапия обычно?
а что с вами, больной? 8)

Ну, я же не доктор и не претендую. :-) Я отходила по своим делам где то восемь сессий (из десяти), меня измерили в начале и измеряли потом каждый месяц типа прогресс.

Если есть возможность сходить на физиотерапию, обязательно сходите. Хорошо поищите сначала, лучше, если доктор может порекомендовать. Мой ФТ специализируется, как раз, по моей проблеме, и таких много, со специализацией. Они вам покажут, как правильно начать и потом продолжить. В общем, настоятельно рекомендую.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Да я очень положительно отношусь к физиотерапии, уже проходил не раз, правда по другим проблемам. "Рыбные места" знаю.
Нынешняя фигня - вроде как тендинит, если правильно понял, нечто типа теннисного локтя, только в плечевом суставе. Правда я год не сдавался пока сильно не приперло. Надо было раньше...
Страховка сейчас не очень :( Ну а куда деваться? :pain1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Valeus »

Sanych wrote: 11 Aug 2017 02:38 Нынешняя фигня - вроде как тендинит, если правильно понял, нечто типа теннисного локтя, только в плечевом суставе.
Попробуйте сделать качественный массаж шеи и предплечий. Если боль в плече хоть сколько-то после этого ослабнет, то работать надо будет над расслаблением и укреплением мышц шеи, чтоб убрать боли в плече совсем.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Beretta »

Sanych wrote: 11 Aug 2017 02:38 Да я очень положительно отношусь к физиотерапии, уже проходил не раз, правда по другим проблемам. "Рыбные места" знаю.
Нынешняя фигня - вроде как тендинит, если правильно понял, нечто типа теннисного локтя, только в плечевом суставе. Правда я год не сдавался пока сильно не приперло. Надо было раньше...
Страховка сейчас не очень :( Ну а куда деваться? :pain1:
у меня лично совсем не тенденит, у меня сам сустав в проблеме, и все остальное от этого, т.е. мне нужно будет менять этот самый сустав, что вылечиться :(

А насчет тенденита я, к сожалению, не знаю. попробуйте хороший массаж и хорошее иглоукалывание (т.е. у натуральных, из Китая, китайцев, а не этих доморощенных..). Если у вас, действительно, только и именно тенденит, то вам или то, или то должно помочь, имо.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by OhBoy »

можно ещё НПВС попить.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Никакой массаж уже не помог. Никакие традиционно применяемые меры не работают (мази, упражнение, лед-тепло...). Стало только хуже. Потому и сдался медикам. Мышцы тут похоже вообще не причем. Либо сустав, либо связки. Боль только при конкретном положении руки (когда завожу назад, пытаюсь руку под голову или за голову положить, повиснуть на перекладине, пытаюсь поправить рубашку сзади). Боль типа как бывает при растяжении связок, но очень сильная, какая-то задержанная. Возникает не мгновенно, а в течении 5-10 секунд, нарастает и затем держится 1-2 минуты послде возврата руки в нормальное положение. В переднем секторе оперирую рукой без проблем, даже в теннис до недавнего времени играл.
Что-то кардинальное надо делать, но вот что - не знаю. Уже больше года колбасит, и только хуже становится.
Такое впечатление что "поздно доктор пить боржоми..."(с)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Айва »

Sanych wrote: 12 Aug 2017 16:47 Никакой массаж уже не помог. Никакие традиционно применяемые меры не работают (мази, упражнение, лед-тепло...). Стало только хуже. Потому и сдался медикам. Мышцы тут похоже вообще не причем. Либо сустав, либо связки. Боль только при конкретном положении руки (когда завожу назад, пытаюсь руку под голову или за голову положить, повиснуть на перекладине, пытаюсь поправить рубашку сзади). Боль типа как бывает при растяжении связок, но очень сильная, какая-то задержанная. Возникает не мгновенно, а в течении 5-10 секунд, нарастает и затем держится 1-2 минуты послде возврата руки в нормальное положение. В переднем секторе оперирую рукой без проблем, даже в теннис до недавнего времени играл.
Что-то кардинальное надо делать, но вот что - не знаю. Уже больше года колбасит, и только хуже становится.
Такое впечатление что "поздно доктор пить боржоми..."(с)
Лично от себя могу порекомендовать инъекции гормона роста (HGH). Замечательно заживляет травмы. Правда, если доктор не пропишет, самому надо будет искать лазейки, где достать.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Beretta »

Sanych wrote: 12 Aug 2017 16:47 Никакой массаж уже не помог. Никакие традиционно применяемые меры не работают (мази, упражнение, лед-тепло...). Стало только хуже. Потому и сдался медикам. Мышцы тут похоже вообще не причем. Либо сустав, либо связки. Боль только при конкретном положении руки (когда завожу назад, пытаюсь руку под голову или за голову положить, повиснуть на перекладине, пытаюсь поправить рубашку сзади). Боль типа как бывает при растяжении связок, но очень сильная, какая-то задержанная. Возникает не мгновенно, а в течении 5-10 секунд, нарастает и затем держится 1-2 минуты послде возврата руки в нормальное положение. В переднем секторе оперирую рукой без проблем, даже в теннис до недавнего времени играл.
Что-то кардинальное надо делать, но вот что - не знаю. Уже больше года колбасит, и только хуже становится.
Такое впечатление что "поздно доктор пить боржоми..."(с)
вам нужно сходить к ортопедам, там вам сделают Xray и обьяснят, в чем у вас дело. Гадать так себе хуже. Я тоже "висела", ходила на всякие физиотерапии по собственному желанию, но они были совсем не в курсе, что там у меня, и ничем не помогли. И пока я не дошла до ортопеда, который объяснил мне мое настоящее и будущее, толку не было. Более того, я, к сожалению, попала сразу к хирургу, который мне сказал, ну, что, будем резать когда. Я там чуть не упала и убежала от него подальше. А через десять лет нашла нормального ортопеда, которая, как раз, рассказала в более радужных красках, в чем дело, но, к сожалению, все равно, все закончится походом к этому первому хирургу, чтоб он был жив здоров, дело времени и желания.

Ваше здоровье стоит того, чтобы сходить к специалисту. Непонятно, к какому доктору вы пошли, что вам не рассказали, в чем дело, а сразу стали колоть кортизон.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Beretta wrote: 12 Aug 2017 20:35вам нужно сходить к ортопедам, там вам сделают Xray и обьяснят, в чем у вас дело.
:-? Ээээ... дайте перечитать что я до этого набирал... Вы правы, в уме одно, а продолжение мыслей сюда :D

1. Я сходил именно к ортопеду.
2. Там мне сделали X-Ray.
3. Доктор объяснил что это похоже на тенденит (или как он там)
4. Доктор сделал cortisone injection после которого я и начал весь сыр-бор в виде этого топика.
5. Док сказал что nurse дернет физиотерапию, они мне позвонят и похожу и туда.

Вот и все. На сегодня прошло 5 дней и:
- боль ниже плечевого сустава без изменений
- физиотерапия так и не позвонила
- 2 дня назад звонил и говорил с nurse, сказала что физиотерапия в курсе, должна таки позвонить, а если боль неизменна в течение 2-х недель, я опять звоню ортопеду и решаем как жить дальше.

Такая вот раскладка.

Прошлый опыт (коленный сустав, там не хватает запчастей после давней аварии) с этим ортопедом был положительный. Вроде опытный и адекватный. Занимается спортивной медициной. Суставы заменять не рвется. Хотя оперирует, в review куча пациентов которым он менял колено. Глаз наметаный, с лету заметил все мои прошлые травмы.
...все закончится походом к этому первому хирургу, чтоб он был жив здоров
К слову, до него у меня был хирург ортопед, оперировал колено, увы уже не жив, в 59 лет был найден на пляже застреленым года 3 назад :(
Был штатным врачом Los Angeles Lakers а потом директором ортопедической клиники в соседнем каунти...
Непонятно, к какому доктору вы пошли, что вам не рассказали, в чем дело, а сразу стали колоть кортизон.
Мое упущение. Я просто сразу спросил про кортизон без предыстории. Простите :upset:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Beretta »

Sanych, не проблема. Непонятно было про Xray. Так что же на этом Xrayе???? что значит "похоже на тенденит"? а на Xray что? Если не видно ничего, т.е. кости в порядке, то выдыхаем и идем на физиотерапию. Раз кортизон не сработал уже, значит, не сработал совсем. Такое тоже бывает. Странные вещи с этим кортизоном, но это так. Не страшно. Теперь нужно ударить по физиотерапии. Звоните физиотерапии опять с криком "болит, где же вы". Терапия поможет слегка. Таблетки вам выписали болеутоляющие? Если необходимо, пейте их, а если нет, то адвил вам в помощь. Удачи!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Cortisone injection: как оно работает?

Post by Sanych »

Beretta wrote: 13 Aug 2017 14:41 Непонятно было про Xray. Так что же на этом Xrayе???? что значит "похоже на тенденит"? а на Xray что? Если не видно ничего, т.е. кости в порядке, то выдыхаем и идем на физиотерапию.
Абсолютно так! Рентген ничего не показывает, кости в порядке.
Beretta wrote: Звоните физиотерапии опять с криком "болит, где же вы". Терапия поможет слегка. Таблетки вам выписали болеутоляющие? Если необходимо, пейте их, а если нет, то адвил вам в помощь. Удачи!
Завтра звякну. Сначала доку (координат физиотерапии они мне не дали). С криком. А эхо будет повторять "...ать, ...ать, ать..." :mrgreen:
Таблеток не выписали. Необходимости нет, если не делать ненужных движений. Боль же не постоянная, а только при нагрузке.
Спасибо на добром слове :fr:

Return to “Здоровье”