важно ли какой колледж закончен для карьеры?

MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

сын хочет поступать на компьютер сайнс. выбирает колледж и программу. очень хочет топ универы, конечно. оценки хорошие и шансы есть, но денег нет :pain1:
интересует его пока область: дата аналитик, если я правильно запомнила :oops: еще очень интересен бизнес-маркетинг, но бейчелор будет все равно в науке получать, дальше МВА если захочет.
что вы могли бы посоветовать из средних универов?
живем в калифорнии. я так понимаю что универы локальные будут дешевле резидентам штата, но он хочет ехать аут оф стейт.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Беркли конечно лучше всего подойдет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by lizacat »

MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 сын хочет поступать на компьютер сайнс. выбирает колледж и программу. очень хочет топ универы, конечно. оценки хорошие и шансы есть, но денег нет :pain1:
интересует его пока область: дата аналитик, если я правильно запомнила :oops: еще очень интересен бизнес-маркетинг, но бейчелор будет все равно в науке получать, дальше МВА если захочет.
что вы могли бы посоветовать из средних универов?
живем в калифорнии. я так понимаю что универы локальные будут дешевле резидентам штата, но он хочет ехать аут оф стейт.
Какая разница что он хочет, если денег нет на это.

Походите по местным институтам-университетам во время дней открытых дверей вмести с сыном, выбирайте из того, что позволить себе можете. Еще не известно что за работа у него будет после, а долги будут у вас.
I will not apologize
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Uzito »

Если не хотите брать ярмо студенческого долга на всю жизнь, то лучше в локальный университет штата. Получить базовых кредитов пару лет, потом, если финансы позволяют, странсфериться куда-нибудь в приличное место для специализации.
Через 10-15 лет после выпуска университет или локальное училище практически никакого значения иметь не будет. Будут иметь значение заведенные связи/дружба с другими студентами.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

Uzito wrote: 09 Aug 2017 02:10 Если не хотите брать ярмо студенческого долга на всю жизнь, то лучше в локальный университет штата. Получить базовых кредитов пару лет, потом, если финансы позволяют, странсфериться куда-нибудь в приличное место для специализации.
Через 10-15 лет после выпуска университет или локальное училище практически никакого значения иметь не будет. Будут иметь значение заведенные связи/дружба с другими студентами.
можно поподробнее? я ничего не поняла. например, поступил в UCLA и куда транфер потом?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by uncle_Pasha »

MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 сын хочет поступать на компьютер сайнс. выбирает колледж и программу. очень хочет топ универы, конечно. оценки хорошие и шансы есть, но денег нет :pain1:
В настоящий топ куда труднее попасть, чем за него заплатить. Пусть подает - потом будет из чего выбирать и повод поторговаться с университетами.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Uzito »

MTC wrote: 09 Aug 2017 02:15 можно поподробнее? я ничего не поняла. например, поступил в UCLA и куда транфер потом?
Community college будет стоить в 1.5-2 тыщи в год. Если в него можно ездить из дома, то вообще халява получается.
UCLA/Беркли/Политех будет стоить 25-30 тонн в год если на полном обеспечении.
Университет в другом штате будет в два раза дороже UCLA.

Если упрощенно, то алгоритм "Учимся пару лет на "отлично" в дешевой школе, берем курсы типа математики/физики и т.д, получаем АА. Потом поступаем поступам в более престижную школу и приносим имеющиеся академические кредиты, добираем нужных курсов для получения BA".

"UCLA -> MIT" большой экономии не выйдет, а вот "Городской заборостроительный колледж -> Беркли" очень даже.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

Uzito wrote: 09 Aug 2017 02:59
MTC wrote: 09 Aug 2017 02:15 можно поподробнее? я ничего не поняла. например, поступил в UCLA и куда транфер потом?
Community college будет стоить в 1.5-2 тыщи в год. Если в него можно ездить из дома, то вообще халява получается.
UCLA/Беркли/Политех будет стоить 25-30 тонн в год если на полном обеспечении.
Университет в другом штате будет в два раза дороже UCLA.

Если упрощенно, то алгоритм "Учимся пару лет на "отлично" в дешевой школе, берем курсы типа математики/физики и т.д, получаем АА. Потом поступаем поступам в более престижную школу и приносим имеющиеся академические кредиты, добираем нужных курсов для получения BA".

"UCLA -> MIT" большой экономии не выйдет, а вот "Городской заборостроительный колледж -> Беркли" очень даже.
ой нет, такой вариант нам не подходит. у нас мальчик с амбициями, коммьюнити колледж его убьет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

Uzito wrote: 09 Aug 2017 02:59 "UCLA -> MIT" большой экономии не выйдет, а вот "Городской заборостроительный колледж -> Беркли" очень даже.
было такое 20 лет назад, но потом столько умных и бедных китайцев открыли для себя дешевый способ закончить Беркли, что сейчас перевестисть в топовый UC из community college а) непросто и б) обычно сопряжено с потерей 1-2 лет, тк в CC просто не преподают нужные классы-пререквизиты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 интересует его пока область: дата аналитик, если я правильно запомнила :oops:
это не компсай, а статистика
MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 еще очень интересен бизнес-маркетинг
а это вообще не в ту степь.

Хотя в целом U Chicago славится сильной комбинацией компсай + бизнес
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

Komissar wrote: 09 Aug 2017 05:44
MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 интересует его пока область: дата аналитик, если я правильно запомнила :oops:
это не компсай, а статистика
MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 еще очень интересен бизнес-маркетинг
а это вообще не в ту степь.

Хотя в целом U Chicago славится сильной комбинацией компсай + бизнес
муж работает в айти, закончил политех питерский. утверждает что не надо идти сыну учить чистую математику со статистикой, это скучно и быстро надоест и очень узко, а надо идти в компсай
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by АццкоМото »

MTC wrote: 09 Aug 2017 05:49 муж работает в айти, закончил политех питерский. утверждает что не надо идти сыну учить чистую математику со статистикой, это скучно и быстро надоест и очень узко, а надо идти в компсай
Вот и слушали бы мужа а не хрен знает кого в энторнэтиках
Мат на форуме запрещен, блдж!
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

АццкоМото wrote: 09 Aug 2017 06:03
MTC wrote: 09 Aug 2017 05:49 муж работает в айти, закончил политех питерский. утверждает что не надо идти сыну учить чистую математику со статистикой, это скучно и быстро надоест и очень узко, а надо идти в компсай
Вот и слушали бы мужа а не хрен знает кого в энторнэтиках
так сын и ищет компсай, но только без железок. поближе к математике. статистика у него будет в 12 классе только, чтобы понять нравится ему это или нет.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

товарищи, стоящий ли универ джоржия тех? не страшно ли жить там 4 года в атланте? вы бы своих детей туда отправили?
у нас тут в основном латиносы вокруг, но вообще тихо-мирно. а как там для парня обстановка?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

MTC wrote: 09 Aug 2017 06:13 статистика у него будет в 12 классе только, чтобы понять нравится ему это или нет.
школьная статистика практически не имеет отношения к больмень серьезному data analysis.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by DGX »

Хороший университет важен. Будет проще попасть на работу в хорошую фирму, проще получить финансирование на свой бизнес если есть желание, и выше качество сокурсников, что важно для дальнейшей карьеры в перспективе.

Кроме того качество обучения в лучших университетах тоже выше.

Но конечно в большой долг залезать тоже весьма неприятно, зависит от финансовых возможностей.

Если с деньгами совсем плохо, в Германии бесплатно учат всех иностранцев (кого примут в университет), причём обучение очень качественное и по английски. Платить нужно только за проживание (недорого).

Беркли хороший университет и относительно недорогой для резидентов. Стэнфорд существенно лучше и очень приятно учиться, но очень дорогой. Калтех самый сильный в Калифорнии.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by MTC »

Komissar wrote: 09 Aug 2017 06:28
MTC wrote: 09 Aug 2017 06:13 статистика у него будет в 12 классе только, чтобы понять нравится ему это или нет.
школьная статистика практически не имеет отношения к больмень серьезному data analysis.
о, товарищ коммисар, я тут почитала-посмотрела, у вас опыт и много детей, да? :Rose:
вы пользовались услугами консультантов по поступлению?
дело в том, что мы с мужем оба не очень уверены куда сына направить. он не любит железки, программирование тоже без восторга. нравится ему математика и прикладная математика и анализ. нравится бизнес и бизнес-маркетинг. нужен бейчелор в науках только. на какую программу бы его пристроить в какой универ? про чикаго я вас услышала. а вот с математикой и компсай как бы увязать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

MTC wrote: 09 Aug 2017 06:54
о, товарищ коммисар, я тут почитала-посмотрела, у вас опыт и много детей, да? :Rose:
не так много, но качественные 8) :gen1:
MTC wrote: 09 Aug 2017 06:54 вы пользовались услугами консультантов по поступлению?
я сам кого хошь проконсультирую :radio%: :umnik1:
MTC wrote: 09 Aug 2017 06:54 дело в том, что мы с мужем оба не очень уверены куда сына направить. он не любит железки, программирование тоже без восторга. нравится ему математика и прикладная математика и анализ. нравится бизнес и бизнес-маркетинг. нужен бейчелор в науках только. на какую программу бы его пристроить в какой универ? про чикаго я вас услышала. а вот с математикой и компсай как бы увязать?
звучит так, что ему лучше applied math/statistics как major и business / economics как minor

сейчас на прикладухе везде неплохо натаскивают погромировать
если программирование "без восторга", то зачем в компсай?

Чикаго самый известный по части соединения математики и бизнеса, но дорогой собака и в ужасном климате.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by kyk »

DGX wrote: 09 Aug 2017 06:52 Кроме того качество обучения в лучших университетах тоже выше.
Спорный вопрос. 1-2 год ведут пост-доки-китайцы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

kyk wrote: 09 Aug 2017 07:41
DGX wrote: 09 Aug 2017 06:52 Кроме того качество обучения в лучших университетах тоже выше.
Спорный вопрос. Особенно 1-2 год
качество обучения самое лучшее в маленьких LACах, где профессорам платят именно за преподавание.

А в большинстве крутых универов преподом может числиться нобелевский лауреат, но реально занятия будет вести аспирант-китаец.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Easbayguy »

MTC wrote: 09 Aug 2017 01:29 сын хочет поступать на компьютер сайнс. выбирает колледж и программу. очень хочет топ универы, конечно. оценки хорошие и шансы есть, но денег нет :pain1:
интересует его пока область: дата аналитик, если я правильно запомнила :oops: еще очень интересен бизнес-маркетинг, но бейчелор будет все равно в науке получать, дальше МВА если захочет.
что вы могли бы посоветовать из средних универов?
живем в калифорнии. я так понимаю что универы локальные будут дешевле резидентам штата, но он хочет ехать аут оф стейт.
Если б вы озвучили количество AP классов, здавал ли AP exam, средний бал, взвешенный/невзвешенный стало бы понятней что советовать.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 09 Aug 2017 08:15
Если б вы озвучили количество AP классов, здавал ли AP exam, средний бал, взвешенный/невзвешенный стало бы понятней что советовать.
кое-что озвучено в "наших детях"
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: 09 Aug 2017 08:17
Easbayguy wrote: 09 Aug 2017 08:15
Если б вы озвучили количество AP классов, здавал ли AP exam, средний бал, взвешенный/невзвешенный стало бы понятней что советовать.
кое-что озвучено в "наших детях"
Ну так вы там и ответили! :-)
По теме вопроса, у нас работают манагерами люди получившие CS в East bay college, дешево и сердито! Я бы на месте родителей в долговое рабство ради частного универа не пошел бы. Наш ребенок твердо намерен подавать только в UC, сказал нафиг я буду им статистику улучшать
про разные Гарварды/Стэнфорды.
Last edited by Easbayguy on 09 Aug 2017 08:26, edited 1 time in total.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 09 Aug 2017 08:22 Data analytics без мастера будет очень грустно. А раз все равно делать мастера, то есть мнение, что бакалавра делать как можно дешевле, но при этом чтоб оценки были как можно выше. И затем поступать на самого престижного мастера, куда возьмут. Можно пару-тройку лет поработать/денег накопить.
какой мастер? Щаз без пхд никуда не сунешься в крутой аналитике!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: важно ли какой колледж закончен для карьеры?

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 09 Aug 2017 08:23 Наш ребенок твердо намерен подавать только в UC, сказал нафиг я буду им статистику улучшать
про разные Гарварды/Стэнфорды.
вот это аттитьюда! супер!

Return to “Работа и Карьера в IT”