спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Курсы, колледжи, университеты.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

Добрый день,
Ребенок собирается изучать MatSE осенью. Это для нас абсолютно неизвестная область, помочь можем только общими наблюдениями из жизни/учебы/работы. Университет предлагает 5 направлений: полимеры, керамика, электронные материалы, биоматериалы, металлы. Ребенок 100% уверен, что ему надо биоматериалы. В другие места подавал вообще на биохимию.
Pечь идет про инженерный диплом. Как-то мы все думаем, что следующим этапом будет PhD.
Хотелось бы, чтобы он не оказался в ситуации, когда он углубится в изучение чего-то, что перекроет возможность уйти в другую область, а эта конкретная область хмм... заглохнет (в худшем случае, конечно). Вопрос первый, а есть ли вообще перспективы в биоматериалах? Есть ли у вас знакомые, которые работают в этой или смежных областях, или там, где нанимают таких? Истории из жизни? Сайт университета дает, конечно, статистику, куда пошли выпускники, но не делит по специальностям, да и мне ведь и названия этих компаний ни о чем не говорят.
Вопрос второй: у них есть последовательность рекомендованных классов. Я ее понимаю как "если ты возьмешь все эти классы, ты
получишь диплом и найдешь какую-то работу". Например, в этой последовательности стоит элементарная органическая химия 3 часа. Очевидно, это пререквизит для их area specialty классов. Но когда я вижу "элементарная", я читаю "минимальная". Что интересно, "элементарной" достаточно, чтобы получить minor in Chemistry. Но ведь читающий резюме будет видеть что minor получен с минимумом знаний?
Вроде бы можно брать Fundamental Organic Chemistry, но для этого надо серьезно менять расписание, забыть про АП кредит по химии и добавить 8 часов пререквизитов для этой fundamental. Я думаю, что это просто необходимо сделать, но, как я уже сказала, это наблюдение из жизни, не относящееся к этой конкретно области. Согласны ли вы?
Minors- это вопрос третий, просто с учетом АП кредитов будет время взять лишние ~10 часов (9-10 будут набраны основными классами). Стоит ли получить minor по химии или biomolecular engineering? Расширит ли это область поиска работ, dаст ли возможность со временем уйти в какую-то смежную область, добавит ли что-нибудь при поступлениии на PhD?

Спасибо заранее за любые советы/мнения!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Noskov Sergey »

Ребенок - freshman, судя по всему. Minor в химии для инженера дела особенно не меняет. Металлы, судя по всему, металлургия, а полимеры - химическая технология или что-то в этом роде. Читающему резюме, скорее всего, будет до лампочки. Пусть делает свои core subjects и потом (конец 2-го, начало 3-го) определяется с minor, etc. Для выпускника университета намного важнее будет имя университета, престиж программы и оценки по выбранной специальности. Бакалавр в био-инженерных делах это сырой продукт и все равно будут переучивать и т.д. Перспективы в биоматериалах есть, как есть и компании которыми этими делами занимаются. Повторюсь, по моему скромному мнению, перспективы есть и будут в будущем. Работ, думаю, меньше, чем в electrical или petroleum engineering, но и выпускников-программ тоже намного меньше.

Для успешной карьеры придется учиться дальше. Под "Elementary organic chemistry" обычно понимают введение в теорию реакционной способности и базовые основы органической химии. Ну вроде симметрии и изомеров, резонансные структуры и всякие там орбитали-гибридизации + теория базовых хим реакций вроде нуклеофильного замещения, . Это вовсе не "минимальная" химия, а теоретический материал готовящий к более специализированной органике.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

Спасибо огромное!
Понятно, не будем планировать chemistry minor. Minors можно получить только из предложенного университетом списка, набрав 20 часов, опять же в большой степени установленных университетом. Из того, что как-то интересует и пересекается по базовым классам, и были выбраны chemistry or biomolecular engineering.

Учиться дальше как раз в планах, поэтому отчасти вопросы про елементарное и фундаментальное. А также потому, что как-то я тоже думала, что работ меньше, а значит, строго по этой специальности, наверно, работы будут только в каких-то определенных местах, а хотелось бы вернуть "ребенка" поближе к дому в какой-то момент... Поэтому вопрос, каких классов набрать. Запись "minor" наверно сама по себе не так важна, как список классов?

Там как-то все спланировано одно после другого, так что решать, стоит ли пытаться брать химию на более высоком уровне придется ну если не сейчас, то на весенний семестр, потому что надо или принять АР кредит за general chemistry и планировать больше специальных классов по материалам, или пробовать брать химию на уровне 200 ("пробовать" потому что поставить ее в расписание можно будет только после того, как все студенты-химики и химические инженеры выбрали свои классы), чтобы потом брать фундаментальную. Для материалов элементарная является graduation requirement, и на ней, видимо, базируются все классы по материалам. После нее химии больше нет в их suggested sequence. Т.е. в конечном списке классов будет либо АР кредит за general chemistry + elementary organic chemistry + много классов по matse, либо chemistry 2xx + fundamental organic chemistry + на пару специальных классов меньше, если исходить из 16-18 credit hours/semester. Fundamental как prerequisit даст больший выбор дополнительных классов по химии или биологии.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by larix »

Посмотрите учебники и syllabus, сравните, и решайте.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

Вы не сказали главного - ребенок поступил на конкретный major, или он в таком университете, где major надо выбирать в конце sophomore year? Есть ли у него требование брать общеобразовательные классы?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 25 Jul 2017 03:54 Вы не сказали главного - ребенок поступил на конкретный major, или он в таком университете, где major надо выбирать в конце sophomore year? Есть ли у него требование брать общеобразовательные классы?
еще главнее - в какой именно универ?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 25 Jul 2017 04:00
Chessmom wrote: 25 Jul 2017 03:54 Вы не сказали главного - ребенок поступил на конкретный major, или он в таком университете, где major надо выбирать в конце sophomore year? Есть ли у него требование брать общеобразовательные классы?
еще главнее - в какой именно универ?
А это как раз уже не так важно, ибо выбор сделан :) Теперь нужно получать удовольствие от выбранного :) Но глобально конечно, как Сергей выше уже написал, не так важно, какой майнор в дипломе, как важно, откуда он.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 25 Jul 2017 04:42 А это как раз уже не так важно, ибо выбор сделан :) Теперь нужно получать удовольствие от выбранного :) Но глобально конечно, как Сергей выше уже написал, не так важно, какой майнор в дипломе, как важно, откуда он.
так скажите же, откуда? :roll:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 25 Jul 2017 04:49
Chessmom wrote: 25 Jul 2017 04:42 А это как раз уже не так важно, ибо выбор сделан :) Теперь нужно получать удовольствие от выбранного :) Но глобально конечно, как Сергей выше уже написал, не так важно, какой майнор в дипломе, как важно, откуда он.
так скажите же, откуда? :roll:
У кого? :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 25 Jul 2017 04:52
Komissar wrote: 25 Jul 2017 04:49
Chessmom wrote: 25 Jul 2017 04:42 А это как раз уже не так важно, ибо выбор сделан :) Теперь нужно получать удовольствие от выбранного :) Но глобально конечно, как Сергей выше уже написал, не так важно, какой майнор в дипломе, как важно, откуда он.
так скажите же, откуда? :roll:
У кого? :pain1:
где?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by DropAndDrag »

мой сын получил бакалавра в тряпках. у меня сложилось впечатление, что бакалавр в тряпках - это не то и не се. так как направленности нету после 4 лет обучения, то химиков и металлургов берут быстрее. а еще компания, которая забирала половину выпускников универа стала выводить подразделения из штата. в итоге пошел учится дальше.

по поводу будущего - а кто его знает?
например, если трамп сможет сократить финансирование науки на 20%, то на рынок будут выброшены куча народа.
также вижу народ в науке погрызет, а потом уползает кто куда - в аля-программистов, менеджеров, даже электриков и владельцами фуд-траков.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

Chessmom - вот да, только и осталось, получать удовольствие. Я-то совсем не буду ... так далеко и так неудобно, и я не готова к отбытию ребенка во взрослую жизнь :(. Но речь не обо мне.
University of Illinois Urbana-Champaign, College of Engineering. На конкретный major. Если верить rankings (а мы теперь будем!!! т.к. решение принято), то по материалам они #2. Сам по себе UIUC rank 44, но инженерный ranking высокий.
Поменять major практически невозможно, да и на что? На chemical engineering? Программирование не рассматривалось, и химия, биология интересуют, а физика нет... Общеобразовательные: английский засчитан по результатам АСТ (ну и АР было 5, что повеселило, но оказалось не нужно), а также сколько-то часов математики и физики, 18 часов humanities/social studies будем наверно частично в местном СС летом. General chemistry можно зачесть 6 часов (AP), но на другом уровне нужно, конечно, брать сначала. Вот и остается вопрос, нужно ли больше ее или на другом уровне, чтобы в случае чего не быть привязанным к биоматериалам. Или же это только создаст дополнительные трудности.

Каталог изучать будем.

А специализация есть, оно, наверно, будет так и записано в дипломе, концентрация в биоматериалах. Или под направленностью что-то другое имеется в виду? Ее надо выбрать, но наверно в тот момент, когда все общие для всех 5 концентраций классы взяты, не в первый день, конечно. Для других четырех концентраций схема одна, био отделяются, т.к. только для них 8 часов биологии.

DrugAndDrop - а Ваш ребенок пока продолжает учиться дальше? По материалам? А потом примерно знаете, как с работой?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

Поменять major можно будет без особых проблем, да и уйти из инженерного колледжа тоже - это просто к сведению. Наоборот трудно - В инженерный колледж. И трудно может быть попасть на MechE или bioeng, они у них самые популярные, может мест не быть.
Поскольку в uiuc вечно проблема попасть в нужный класс, он просто не попадет в ту продвинутую химию, которая не полагается по его major. Поэтому, исходя из реалий этого университета, я бы посоветовала брать то, что сейчас положено, ему место гарантировано. А там он покрутится семестр или два и разберется, хочет ли он еще химию или что другое. Да, сделать майнор в другом колледже может не получиться, а химия как раз не в инженерном колледже. Но нет большого смысла в этом майноре все равно.
По поводу трудоустройства - у меня есть примеры трудоустройства после PhD в этой области, но не очень оптимистичные -очень трудно было найти работу в индустрии, и та, что нашлась, оказалась не очень. Но там люди преподавать не хотели, только в индустрию хотели, сказали, что там PhD -уже перебор, жалели, что получили. Но потом мы связь потеряли, не знаю, как дальше сложилосьу них.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Noskov Sergey »

UIUC - хорошая школа. Думаю самым разумным будет пока придерживаться предложенного университета плана, minor в химии ничего особенного не дает. С работами не угадаешь, что будет модным в био-инженерии через 5-10 лет (если пойдет чадо делать PhD). А ребенку прямо хочется-хочется в tissue engineering/biomaterials - область ныне модная, но достаточно эзотерично-академическая. Мне кажется в Bio-imaging (Imaging/Sensors) работ всяко будет побольше, да и платят поинтереснее. Там, правда, вместо органики заставят брать физ.химии и всякие там image processing. Нелюбовь к физике и математике, у engineering major в UIUC это оксюморон.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

chessmom -так а в другой колледже кроме инженерного нету смысла точно - можно было сразу пойти в штатский за 30К/год дешевле (в нашем случае). Или в парочку других, куда приняли на биохимию в College of Science. Хмм... преподавать вроде он тоже не собирается, насчет PhD. BioEng включает анатомию-физиологию, опять не нравится.
А PhD тоже получится только в материалах? Собственно, поэтому и весь разговор, может, сейчас можно как-то подготовиться к возможному уходу из них.
Сейчас места в этой продвинутой химии есть, но они откроются для не химиков только в первый день занятий - после того, как уж точно все химики запишутся/поменяют свои расписания. Так что может и не получится - уже какое-то свое расписание есть.
А minor в biomolecular engineering как? Или вообще забыть про это слово (minor), просто планировать набирать какие-то интересные классы в будущем? Minors надо планировать заранее, чтобы, как они говорят, "avoid duplication"
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

У него нет нелюбви к физике и математике. Но как только в 10 классе началась химия, она оказалась значительно лучше/интереснее, чем физика. А биология и ДНА потом оказались еще интереснее.
Про minor в химии убедили, как-то даже и логично, что такой базовый предмет никому не нужен как minor.
Я, кстати не знаю про tissue engineering. Что касается физ химии, это бы он взял, а вот анатомию/физиологию, которая нужна для bioeng вроде не хочет. Я вот пытаюсь объяснить, что интересно работать там, где деньги, потому что и команда будет, и ресурсы, а формулки они похожие до какой-то степени. Ну это я так в свое время прокололась, безденежную тему выбрала, дело кончилось ничем :(
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Noskov Sergey »

knit
Да Вы не переживайте так, на бакалавре заточка весьма условная. Студент Ваш все равно будет получать общее инженерное образование с неким углублением в конкретной области. Tissue-cell-molecule engineering как раз в биоматериалах и описывается для UIUC, но как и написал сенсоры-биоimagng мне представляются более практичной областью, с большИм количеством работ (MRI, radiology, image/data processing), а вот анатомию-физиологию в добавление к физ-химиям взять все-таки стоит. Вдруг он в конце образования передумает и решит стать врачем, мягко говоря не редкость среди био-инженеров.
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

Noskov Sergey - я бы очень удивилась насчет врача. А вообще, спасибо! За советы и за "не суетись". Мне точно периодически такие напоминания нужны.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

[quoыte=knit post_id=6714554 time=1501019376 user_id=24028]
Noskov Sergey - я бы очень удивилась насчет врача. А вообще, спасибо! За советы и за "не суетись". Мне точно периодически такие напоминания нужны.
[/quote]

По вашим постам видно, что опыта у вас нет, и вы хотите соломки подстелить :D Не получится, увы... Вот недавно одна знакомая мама сокрушалась - платили out of state за инженерию в U of I, а ребенок после первого семестра переметнулся на экономику. А кому нужна экономика оттуда, чтобы за нее столько платить? :mrgreen: Один товарищ вообще побежал major менять после одной (!) прослушанной лекции. Ее ему хватило, чтобы понять, что mechE -это не его:)
Так что главное-это чтобы ваш ребенок нашел в универе, что же "его", чем ему хочется дальше заниматься. Захочет PhD -совсем необязательно в этой области получать, он еще сто раз может найти что-то поинтереснее. Главное -это найти, что в этом универе может быть совсем непросто сделать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by DropAndDrag »

knit wrote: 25 Jul 2017 17:30DrugAndDrop - а Ваш ребенок пока продолжает учиться дальше? По материалам? А потом примерно знаете, как с работой?
- типа продолжает.
- типа да по тряпкам, но там какая-то странная ситуация.
- сам не знаю, с его слов лучше, чем после бакалавра ... (мой сын говорит, что с его выпуска бакалавра очень мало смогли найти работу по специальности)

а вообще я сам не лезу и вам не советую.
то что вы пишите, вы уже залезли через чур, а это уже жизнь вашего ребенка!
если мой будет советоваться и смогу помочь - отлично, а вот разбираться в какой-то хрени по поводу предметов, major, будущей работы :pain1:
если бы у меня был большой бизнес, тогда бы я возможно и подтягивал, а так ...
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

спасибо всем!
Соломки да, хочу подстелить. Не получится, так не получится. UIUC жутко дорогой для state school, я понимаю Вашу знакомую, и самой до сих пор страшно про деньги думать.
Если с инженерии захочется уйти, будем переводиться в штатский. Вероятность этого невелика, ребенкины увлечения длятся годами, и это био ну никак не было нашей идеей. Электричество, мы все думали, пока не началась химия и биология в школе.

По поводу моего вмешательства, вот я жалею, что когда я выбирала тему для диссертации, не было взрослого рядом. Ведь взрослый мог бы просто намекнуть, что надо идти туда, где деньги, а не туда, где название красивое. Глядишь, я бы и призадумалсь, а может даже и выбрала бы другую тему и защитилась. Не все видно в 17 - и даже в 23 года. Ребенок все свободное время какие-то кислоты (? не уверена) изучает. А вот большую картину только с учетом жизненного опыта можно видеть, и с вашей помощью :fr: :-)
Кстати, здесь же читала, как родители выбрали классы по математике для ну очень продвинутого ребенка, в каком-то обсуждении АР пару лет назад. Так что трудно отойти - но буду стараться.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

Мне не кажется, что нужно уж совсем самоустраниться, мы всегда обсуждаем с детьми классы и возможный выбор. Но и далеко идущие планы строить я бы не стала, поскольку вижу, как эти 4 года меняют детей. Так что вас и ребенка ждет еще масса открытий (надеюсь, приятных:) Первоочередная задача в таком монстре -не потеряться и не спиться :) Ребенок не в honors dorm жить будет?
knit
Новичок
Posts: 61
Joined: 13 Jul 2005 00:36
Location: Boston

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by knit »

нет, не honors. ISR, со своим китайским одноклассником из high school. Одноклассник идет на aerospace.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Chessmom »

О, это зато близко к инженерному колледжу, далеко ездить не придется :) Здорово, что сосед знакомый, это проще
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: спланировать учебу - Materials Science and Engineering

Post by Azzi »

Мой вам совет: меняйте специальность пока на поздно на что-то что имеет хоть какой-то спрос со стороны работодателей и возможности карьеры. PhD - ни в коем случае. Ask me how I know (c).

Return to “Образование”