Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Вопрос к родителям, у кого дети НЕ граждане России (когда один супруг не россиянин).
Летал ли у кого такой ребёнок, НЕ гражданин России, с сопровождением от Аэрофлота ИЗ России в США? Расскажите как что.
Офис Аэрофлота в Нью Йорке берётся за оформление этой услуги, говорят что нужно нотариально заверенное Согласие На Перелёт от одного из родителей в Пограничную Службу России, но на английском языке (поскольку ребёнок американец). Тут как-то неясно сразу: вроде запрос от российского гражданина (тогда почему на английском), но по поводу иностранца.
Если бы ребёнок был россиянин, но пришлось бы Согласие писать на русском и нотариально заверять в Консульстве, а тут можно на-английском и заверить у местного нотариуса.
Дальше непонятно с подтверждением родства: есть американское свидетельство о рождении, с апостилем, но без перевода. Опять же, надо ли делать перевод на русский, в консульстве? Если бы все-все-все были американцы, то наверное никакого перевода не надо было бы, а тут как-то всё неясно.
Короче пытаюсь делать всё через Нью Йорский Аэрофлот, надеюсь, что если они тут всё оформят, то на границе в России проблем не будет, хотя Согласие на перелёт (на английском) адресуется в Пограничную Службу России.. Ребёнку-американцу больше 12 лет, то есть по идее ей сопровождение не нужно (формально по возрасту она Adult).
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Что-то я сомневаюсь, что пограничник в будке будет рассматривать что-либо на английском языке да еще и заверенное иностранным нотариусом без апостиля. Если даже с апостилем, то скорее всего придется еще и перевод заверенный нотариально делать. Я все именно так и делал в свое время хотя ребенок и гражданин России, но моё согласие требовалось на путешествие без сопровождения родителей.

Какие законы действуют в случае ребенка-иностранца, возвращающегося из России на родину, трудно сказать, но обычная логика подсказывает, что если в его американском паспорте стоит виза и отметка о въезде, то в обратном направлении проблем и вопросов не должно быть.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Oleg-NY wrote: 15 Jun 2017 19:43 Что-то я сомневаюсь, что пограничник в будке будет рассматривать что-либо на английском языке да еще и заверенное иностранным нотариусом без апостиля. Если даже с апостилем, то скорее всего придется еще и перевод заверенный нотариально делать. Я все именно так и делал в свое время хотя ребенок и гражданин России, но моё согласие требовалось на путешествие без сопровождения родителей.

Какие законы действуют в случае ребенка-иностранца, возвращающегося из России на родину, трудно сказать, но обычная логика подсказывает, что если в его американском паспорте стоит виза и отметка о въезде, то в обратном направлении проблем и вопросов не должно быть.
Ага, я тоже так думаю, поэтому не очень понятно, почему Аэрофлот от меня это Согласие адресуемое Пограничной Службе РФ требует.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Потому, что они по-умолчанию подозревают у ребенка российкое гражданство, которое, если не ошибаюсь, автоматически возникает от одного из родителей - гражданина России. Вы уже обращались в росскийское консульство за визой ребенку? И что они вам на это сказали? Думаю это и есть момент истины...
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Oleg-NY wrote: 15 Jun 2017 21:52 Потому, что они по-умолчанию подозревают у ребенка российкое гражданство, которое, если не ошибаюсь, автоматически возникает от одного из родителей - гражданина России. Вы уже обращались в росскийское консульство за визой ребенку? И что они вам на это сказали? Думаю это и есть момент истины...
Ошибаетесь и момент истины состоит в том, что у ребёнка уже не первая российская виза, ибо российское гражданство одного родителя - это только право на подачу на оное гражданство, а никак не дефолт его законного обладания.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Ну тогда я не вижу проблемы с пограничниками. Аэрофлот просто не вкурсе или перестаховывается...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Del
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Пограничникам в России на вылете по боку все эти бамажки на инсранных детей. Главное шобы были стандартные паспорт и виза. Ну и сопровождениение если ребенок несовершеннолетний.
А уж требования Аэрофлота это их право. Как скажут так и делайте. Им же сопровождать.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 16 Jun 2017 01:24 Ошибаетесь и момент истины состоит в том, что у ребёнка уже не первая российская виза, ибо российское гражданство одного родителя - это только право на подачу на оное гражданство, а никак не дефолт его законного обладания.
Не хотелось бы вступать в юридический спор, т.к. я не юрист, но судя по тексту российского закона это не всегда только право, а именно, что факт. В вашем случает зависит от соглашения между родителями.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Тут даже обсуждать нечего. Родители граждане разных стран (Россия и еще какое то) и ребенок родился не в России, то у него нет гражданства РФ по рождению. Период.
В этом топике эти притяжки не по теме.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Вы, надо полагать, юрист? Судя по закону если есть соглашение между родителями о том, что их дети будут иметь российское гражданство, то гражданство возникакет (не "право") ровно также, как и при рождении на территории РФ.
Мне лишь интересно как технически это разруливается в консульстве при подаче на российскую визу.

P.S. по теме все, о чем говорит сам TC. ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Oleg-NY wrote: 16 Jun 2017 02:07 Вы, надо полагать, юрист? Судя по закону если есть соглашение между родителями о том, что их дети будут иметь российское гражданство, то гражданство возникакет (не "право") ровно также, как и при рождении на территории РФ.
Мне лишь интересно как технически это разруливается в консульстве при подаче на российскую визу.

P.S. по теме все, о чем говорит сам TC. ;)
Ето разжовано в Законе, на сайте Посольства РФ и во многих коментариях к Закону.
Причем тут Соглашение между родителями?
Нет такого в Законе.
Есть порядок получения гражданства РФ в таком случае. Его нет по рождению, но можно получить (до совершеннолетия ребенка) в упрощенном порядке.
В случае если иносранный родитель не согласен, то гражданства РФ ребенок не получит. Поетому он (она) и пишут соотвествующую бамагу при оформление гражданства. Без нее никаких гражданств.
Так шо Ваши притяжки мертвого осла за уши в данном топике неуместны.
У ребенка нет гражданства РФ и визы им дают без проблем. Случаев отказов я не знаю.
2. Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Ну и в тысячный раз пояснение с сайта Визового центра. Тут по моему без коментариев по поводу получения виз. Все абсолютно четко и ясно.
В соответствии с действующим российским законодательством российские визы гражданам России в том числе, имеющим просроченные российские загранпаспорта, не оформляются. Напоминаем, что в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" дети, рожденные у двух граждан России, независимо от места рождения, автоматически являются гражданами России. В этой связи российские визы таким детям не оформляются, им необходимо зарегистрировать наличие российского гражданства, вписать их данные в российский заграничный паспорт одного из родителей или оформить отдельный паспорт.

При подаче документов на визу на детей, необходимо представить копию их свидетельства о рождении, подтверждающую, что один из родителей не является российским гражданином.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1.Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
2.При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Вы напрасно так нервничаете. Все, что я хотел сказать это то, что в вашей фразе никакой не "период", а нормальная запятая. В законе говорится не о принятии в гражданство, а об определении оного.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Все верно. При отсуствие Согласия второго родителя гражданства России у ребенка нет. Период.
О чем воторой родитель и пишет бамагу при оформление ребенку упрощенного получения Российского гpажданства.
Все как я сказал.
По умолчанию никакого гражданства РФ у ребенка с родителями разных стран (один гражданин РФ) и он родился не в России нет.

Больше мне Вам сказать нечего. Демагогов тут полно.
Все необходимые официальные пояснения я выше скинул.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Разумеется! На мой вопрос о правоприменительной практике и порядке оформления документов в консульстве при получении визы вы раскрыли тему полностью. Спасибо.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Съездил в офис Аэрофлота в Нью-Йорке на 5-ой авеню, оформил UM для дочки. Спросили имя провожающего и встречающего человека, вбили это в компьютер, заплатил за это 44 доллара что ли. Спросили про (а я показал, на расстоянии) доверенности от родителей (на английском) на путешествие ребёнка одного. Одна подруга было начала говорить, что мол надо бы на русском, вот это вот всё, как другая возразила и сказала, что нет, мол для иностранцев всё океюшки и так. 20 минут, всё, очередей нет.

Зачем для этого надо было переться в НЮ лично абсолютно непонятно. Не проверили и не спросили ни паспорта, ни визу, ни свидетельства о рождении, ни сами доверенности. На моём месте мог быть кто угодно, в теории. И платить можно было наличкой, им без разницы. Ну да ладно.

А вот если бы ребёнок был с российским гражданством, то отправили бы в консульство за нотариальным заверением доверенности от родителей (на русском), что дикий головняк ещё тот. В этом случае американский нотариус почему-то не катит.

Сама форма по услуге UM будет заполняться бабушкой в Москве. Cказали, что ключевой момент - это совпадение той инфы, которую я им дал (имена встречающих-провожающих) и что бабушка укажет в форме. Про док-во родства бабушки и внучки сказали, что это не надо, никого не волнует. Вроде.

Посмотрим, что будет в Москве.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Jun 2017 15:17 А вот если бы ребёнок был с российским гражданством, то отправили бы в консульство за нотариальным заверением доверенности от родителей (на русском), что дикий головняк ещё тот. В этом случае американский нотариус почему-то не катит.
У меня прокатило, но с апостилем здесь и заверенным переводом там. Последнее освобождает от похода в консульство здесь - все по почте, но не дешево.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Oleg-NY wrote: 17 Jun 2017 16:55
Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Jun 2017 15:17 А вот если бы ребёнок был с российским гражданством, то отправили бы в консульство за нотариальным заверением доверенности от родителей (на русском), что дикий головняк ещё тот. В этом случае американский нотариус почему-то не катит.
У меня прокатило, но с апостилем здесь и заверенным переводом там. Последнее освобождает от похода в консульство здесь - все по почте, но не дешево.
То есть в России можно заверить перевод американского апостилированного документа?
Я про это тоже думал, на всякий случай, в Москве полно нотариальных контор, а перевод на русский я бы тоже принёс, им бы осталось только заверить.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Jun 2017 17:12 То есть в России можно заверить перевод американского апостилированного документа?
Я про это тоже думал, на всякий случай, в Москве полно нотариальных контор, а перевод на русский я бы тоже принёс, им бы осталось только заверить.
Нотариус заверяет лишь подпись сертифицированного переводчика, которым вы не являетесь так, что не прокатит... ))
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

При любой нотариальной конторе в России есть сертифицированный переводчик. Он подпишет перевод и Вам заверят. Вопрос 5 минут.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Oleg-NY »

Вот прямо-таки при любой?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Yvsobol »

Oleg-NY wrote: 20 Jun 2017 22:08 Вот прямо-таки при любой?
Как правило при любой серьезной конторе. Ето их хлеб.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вопрос: Unaccompanied Minor on Aeroflot

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Итаг, 13-летка вернулась домой без проблем, в SVO интересовались только заполненой формой, вроде паспорт у бабушки проверили. Родство никого не волнует. В Нью-Йорке проверили (не слишком внимательно) мой паспорт, подписал форму, что ребёнка получил. Вообще, такое ощущение, что если ребёнок иностранец, то формальностей в SVO по минимуму, но процедура для ребёнка-россиянина может быть другой и требования могут быть сильно пожёстче. Никаких проблем-вопросов при прохождении границ-таможни не было.

Два момента 1) не разрешают регистрироваться за 24 часа по интернету, поэтому нельзя выбрать место, в итоге ребёнок сидел у окна, но над крылом, фотографировать она не могла 2) забрали её на посадку всего за 40 минут до вылета где-то и по нормальному поесть в зале вылета (типа ресторан "Узбечка") ребёнок не смог уже, времени уже не было. А до этого пару часов сидели в общем зале, у стойки регистрации, ещё до паспортого контроля и таможни, а там особых опций поесть они вроде не нашли.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy

Return to “Возвращение”