Почитал этого вашего Довлатова

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by shokoladnitsaa »

mavr wrote: 07 Jun 2017 04:09
shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 02:58 Дело собственно не в Довлатове. Просто тренд такой пошёл - типа развенчивать.
ТС по сравнению с теми обличителями-аленький цветочек. :-)
А он точно обличает?А то ведь по другую сторону от "обличителей" дружными рядами встают оскорбленные другим, отличным от их, мнением.
И они нисколько не лучше первых.
Таки обличает : в бездарности. Если же задаваться вопросом кто лучше : обличители или сторонники данного писателя, то ведь и ТС-у недостаточно своего мнения . Вот он и ишет сторонников своего неприятия Довлатова.

Кмк, как заметили выше, гораздо более еффишентли обратиться к оригиналу
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 13:44 Таки обличает : в бездарности. Если же задаваться вопросом кто лучше : обличители или сторонники данного писателя, то ведь и ТС-у недостаточно своего мнения . Вот он и ишет сторонников своего неприятия Довлатова.

Кмк, как заметили выше, гораздо более еффишентли обратиться к оригиналу
Смысл мне обличать, мнение что Довлатов бездарен скорее мейнстрим. По крайней мере в своей жизни ни одного поклонника не знаю. Просто на это форуме знаю есть любители вот и решил узнать может чего то не понимаю, может таки есть жемчужины в горах того навоза что он произвел, а я просто не успел найти, т.к. ковырялся быстро и поверхностно.
Но вы вместо того что бы поделится жемчужинами переходите на личности и пишите демагогию вроде: "Довлатов ему не нравится видите ли. Так может ты и самого товарища Сталина гнидой назвал?!"
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 07 Jun 2017 14:38
shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 13:44 Таки обличает : в бездарности. Если же задаваться вопросом кто лучше : обличители или сторонники данного писателя, то ведь и ТС-у недостаточно своего мнения . Вот он и ишет сторонников своего неприятия Довлатова.

Кмк, как заметили выше, гораздо более еффишентли обратиться к оригиналу
Смысл мне обличать, мнение что Довлатов бездарен скорее мейнстрим. По крайней мере в своей жизни ни одного поклонника не знаю. Просто на это форуме знаю есть любители вот и решил узнать может чего то не понимаю, может таки есть жемчужины в горах того навоза что он произвел, а я просто не успел найти, т.к. ковырялся быстро и поверхностно.
Но вы вместо того что бы поделится жемчужинами переходите на личности и пишите демагогию вроде: "Довлатов ему не нравится видите ли. Так может ты и самого товарища Сталина гнидой назвал?!"
Делились. Много раз. Вы ж никого кроме себя не слышите. Сказал говно- значит говно! :mrgreen:
И потом , если шутку (книгу) надо объяснять - ее не надо объяснять :mrgreen: Зачем же тратить время на то , что не ваше. Можно же Лукьяненко почитать , Маринину там. И вообще , слишком много времени тратится , чтобы донести до нас , какие мы недалекие , бездуховные , etc :lol: Непропорционально много.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

Нет я как раз по полочкам свою позицию разложил, а вы переходите на личности, постоянно стараясь вывести собеседников из себя.
на самом деле наоборот - если есть мысль, ее всегда можно сформулировать, а если объяснить преимущества не можете, значит их нет
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

Вот например список возможных достоинств

Новаторство -
Владение языком, поэтичность -
Стиль возможно +
Социальная актуальность + (для своего времени)
Философская составляющая -
Нравственная составляющая -
Сюжет -
Развлекательность (возможно для кого то +)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by shokoladnitsaa »

OtherSide wrote: 07 Jun 2017 14:38
shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 13:44 Таки обличает : в бездарности. Если же задаваться вопросом кто лучше : обличители или сторонники данного писателя, то ведь и ТС-у недостаточно своего мнения . Вот он и ишет сторонников своего неприятия Довлатова.

Кмк, как заметили выше, гораздо более еффишентли обратиться к оригиналу
мнение что Довлатов бездарен скорее мейнстрим. По крайней мере в своей жизни ни одного поклонника не знаю. Просто на это форуме знаю есть любители вот и решил узнать может чего то не понимаю, может таки есть жемчужины в горах того навоза что он произвел, а я просто не успел найти, т.к. ковырялся быстро и поверхностно.
Но вы вместо того что бы поделится жемчужинами переходите на личности и пишите демагогию
Странное представление о мейнстриме только потому, что в жизни не знаете ни одного поклонника. Хотя сами же себе противоречите, говоря: "знаю есть любители" & "ковырялся быстро и поверхностно"
Короче, Довлатов как Довлатов, а вы как вы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

shokoladnitsaa wrote: 07 Jun 2017 19:17 Странное представление о мейнстриме только потому, что в жизни не знаете ни одного поклонника. Хотя сами же себе противоречите, говоря: "знаю есть любители" & "ковырялся быстро и поверхностно"
Короче, Довлатов как Довлатов, а вы как вы.

Вы хотите сказать что имеете привычку ковыряться в дерьме долго и основательно? И потому лучше понимаете мейнстрим?
Бан 2 дня.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by null »

OtherSide , а что ты до Довлатов докопался? это что первый писатель который тебе в жизни не понравился?
а анализировать почему другим нравится занятие неблагодарное.
Посмотри со стороны, ты пришел к человеку и спрашиваешь: почто на этой бабе женился? у нее вес не тот, рост не тот, IQ тоже не тот и она для него может лучшая красавица, а почему, он сам не знает
хочешь чтобы он передумал? зачем?
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by DDoS »

null wrote: 07 Jun 2017 20:01 хочешь чтобы он передумал? зачем?
Да возвыситься он хочет. Мол у них, дураков, все по дурацки, а у меня - как положено.

Оставьте. Пусть чешет, где чешется.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by vdfs »

На вкус и цвет товарища нет. Если не понравилось, кой смысл спрашивать, почему другим нравится.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Noskov Sergey »

OtherSide wrote: 07 Jun 2017 19:11 Вот например список возможных достоинств

Новаторство -
Владение языком, поэтичность -
Стиль возможно +
Социальная актуальность + (для своего времени)
Философская составляющая -
Нравственная составляющая -
Сюжет -
Развлекательность (возможно для кого то +)
Это достаточно условный лист и совершенно не гарантирует хорошей литературы. Есть писатели, которые его явно придерживаются. Из современных русских - Дмитрий Быков, Шишкин, Крусанов и т.д. Все это хорошо сделано, но скушно и искусственно для меня. Хотя все достоинства на лицо. Выше Вы спросили, что мне нравится у Довлатова. С удовольствием прочитал "Заповедник", "Ремесло" - про Таллинн и Ленинград и "Соло на ундервуде". Именно как заметки о времени, со срезом народа от откровенных люмпенов до творческой интеллигенции. Особой анти-советчины там нет, как нет и сверх-человеческого драйва Куваевской "Территории". Поскольку мы все видели, чем закончилась эволюция СССР, то приходится признать, что продавцы носков, таки победили, пусть и на время, геологов.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by mavr »

Noskov Sergey wrote: 08 Jun 2017 06:07
OtherSide wrote: 07 Jun 2017 19:11 Вот например список возможных достоинств

Новаторство -
Владение языком, поэтичность -
Стиль возможно +
Социальная актуальность + (для своего времени)
Философская составляющая -
Нравственная составляющая -
Сюжет -
Развлекательность (возможно для кого то +)
Это достаточно условный лист и совершенно не гарантирует хорошей литературы. Есть писатели, которые его явно придерживаются. Из современных русских - Дмитрий Быков, Шишкин, Крусанов и т.д. Все это хорошо сделано, но скушно и искусственно для меня. Хотя все достоинства на лицо. Выше Вы спросили, что мне нравится у Довлатова. С удовольствием прочитал "Заповедник", "Ремесло" - про Таллинн и Ленинград и "Соло на ундервуде". Именно как заметки о времени, со срезом народа от откровенных люмпенов до творческой интеллигенции. Особой анти-советчины там нет, как нет и сверх-человеческого драйва Куваевской "Территории". Поскольку мы все видели, чем закончилась эволюция СССР, то приходится признать, что продавцы носков, таки победили, пусть и на время, геологов.
Вот как раз "Заповедник" и "Зона" я и осилил.
Да, умеет он писать, но меня например совершенно не привлекает ЧТО он описывает.
Что я не видел алкашей или зеков или придурков?
Но они никогда не были для меня ни признаком времени ни оказавшими влияния на мои воспоминания.
Ну вот до фени мне и ссавший на углу на улице кретин возле Gare du Nord и дравшиеся в очереди на бесплатной кухне клошары.
Никак не меняют они мое впечатление от Парижа например.

Но комуто ведь и "Цветочный крест" нравится, да?
Букеров даже дают.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by apex »

Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2017 02:22 ...Бродский, Ефимов, Мамлеев, Попов и многие другие крупные писатели 70-х. .
Какой из Поповых великий? Я, кажется, трех читал, но не припомню великости.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Noskov Sergey »

apex wrote: 10 Jun 2017 21:32
Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2017 02:22 ...Бродский, Ефимов, Мамлеев, Попов и многие другие крупные писатели 70-х. .
Какой из Поповых великий? Я, кажется, трех читал, но не припомню великости.
Ну мы же про Довлатова, тогда Попов - Валерий. И я не писал о великих. У меня в посту "крупные".
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by apex »

Noskov Sergey wrote: 11 Jun 2017 20:33
apex wrote: 10 Jun 2017 21:32
Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2017 02:22 ...Бродский, Ефимов, Мамлеев, Попов и многие другие крупные писатели 70-х. .
Какой из Поповых великий? Я, кажется, трех читал, но не припомню великости.
Ну мы же про Довлатова, тогда Попов - Валерий. И я не писал о великих. У меня в посту "крупные".
Обычное легкое чтиво, приятный язык. +/- на уровне Довлатова. Я, правда, только ранние вещи читал, до 90-го года. Может, он потом "укрупнился."
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 На этом форуме почему-то часто встречал восхищения Довлатовым.

Попробовал почитать - какая то херня.
Книги Довлатова переведены на английский, японский и основные европейские языки. Один из ведущих американских журналов, "New-Yorker", печатал только трех русских писателей: Набокова, Бродского и Довлатова. Вот с чего бы?

Современные критики пытаются создать негативное впечатление о прозе Довлатова путем дискредитации его читателей: Довлатов-гейт. Как колонка Быкова вызвала литературный скандал.

Или так: В сущности он и победил как писатель плебеев. Он победил неожиданно для себя, уже после своей смерти, именно поэтому стал популярен. Ни нравоучений, ни поучений, ни умных слов, ни усложненной стилистики. Он бросил свое плебейство в массы, и массы сегодня его уже почти полюбили, а интеллигенты как всегда всему нашли свое умное объяснение.

Вместе с тем, серьезных литературоведческих анализов текстов Довлатова не так уж много. Вот один, который можно противопоставить вышеупомянутым антидовлатовским выпадам:
[Moderated] Это ряд статей о крупных произведениях С. Довлатова: основные принципы построения довлатовского текста, типы героев, краткая характеристика тематики и проблематики.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

OtherSide wrote: 05 Jun 2017 07:20 это шутка такая? он же наоборот. пишет очень просто. Предложение три или четыре слова. для перевода на английский изумительно. словарный запас - не Пушкин. Не Шекспир даже. Элла - людоедка.
И. Сухих о текстах Довлатова: - «Всю жизнь мечтал он об оригинальности, сглаженной и приглушенной, внешне неузнаваемой и скрытой под покровом общеупотребительной и привычной формы, всю жизнь стремился к выработке того сдержанного, непритязательного слога, при котором читатель и слушатель овладевают содержанием, сами не замечая, каким способом они его усваивают. Всю жизнь он заботился о незаметном стиле, не привлекающем ничьего внимания, и приходил в ужас от того, как он далек от этого идеала».

Довлатов, кстати, старался, чтобы в одном предложении каждое слово начиналось с другой буквы. Это элемент стиля.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by +KPOT+ »

VikS wrote: 10 Aug 2017 06:19краткая характеристика тематики и проблематики.
Вот толька нинада тут про тематику, проблематику и прочие гейские вещи. Довлатова надо запретить, если он либерал. А если нет, то всё равно на всякий случай, ибо нефиг.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

OtherSide wrote: 07 Jun 2017 13:21Поэтому если вы этого автора цените, дали бы ссылки на произведения или цитаты, где эта худ. ценность присутствует.
Тут сначала надо определиться в - в чем читатель видит художественную ценность литературного произведения.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

deliasmith wrote: 07 Jun 2017 18:46И потом , если шутку (книгу) надо объяснять - ее не надо объяснять :mrgreen:
Чем же тогда занимаются литературоведы?
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

+KPOT+ wrote: 10 Aug 2017 06:29
VikS wrote: 10 Aug 2017 06:19краткая характеристика тематики и проблематики.
Вот толька нинада тут про тематику, проблематику и прочие гейские вещи. Довлатова надо запретить, если он либерал. А если нет, то всё равно на всякий случай, ибо нефиг.
Кому не надо - обсуждают свои эмоции от прочитанного. Кто действительно обсуждает книги - обсуждает тематику, проблематику и идеи книги.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

+KPOT+ wrote: 10 Aug 2017 06:29
VikS wrote: 10 Aug 2017 06:19краткая характеристика тематики и проблематики.
Вот толька нинада тут про тематику, проблематику и прочие гейские вещи. Довлатова надо запретить, если он либерал. А если нет, то всё равно на всякий случай, ибо нефиг.
Довлатова надо запретить, потому что он тотально бездарен, все равно либерал или нет. Как правильно выше написали - писатель у которого ничего нет, писатель для быдла
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

VikS wrote: 10 Aug 2017 06:41
deliasmith wrote: 07 Jun 2017 18:46И потом , если шутку (книгу) надо объяснять - ее не надо объяснять :mrgreen:
Чем же тогда занимаются литературоведы?
Ну и что литературоведы? Был Шекспир-один, и были сонмы литературоведов. И где сейчас те литературоведы?
И потом , когда перед вами ставят блюдо с едой , вы же не читаете предварительно отзыв из Conde Nast, вы с первого куска понимаете , хорошо это или так себе. :pain1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 10 Aug 2017 07:12
VikS wrote: 10 Aug 2017 06:41
deliasmith wrote: 07 Jun 2017 18:46И потом , если шутку (книгу) надо объяснять - ее не надо объяснять :mrgreen:
Чем же тогда занимаются литературоведы?
Ну и что литературоведы? Был Шекспир-один, и были сонмы литературоведов. И где сейчас те литературоведы?
И потом , когда перед вами ставят блюдо с едой , вы же не читаете предварительно отзыв из Conde Nast, вы с первого куска понимаете , хорошо это или так себе. :pain1:
Действительно, не нужно быть литературоведом, что бы определить что Довлатов - это так себе :pain1:
Тем не менее, если хорошее от плохого может определить значительное число. То для того, что бы определить отличное от превосходного уже нужен проф. дегустатор. Иначе для проверки качества вина можно было бы набирать бесплатных гастарбайтеров с рынка, а не специально обученых людей в халатах
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by VikS »

OtherSide wrote: 10 Aug 2017 06:47 Довлатова надо запретить, потому что он тотально бездарен
Из чего это следует?

Return to “Литература и Искусство”