Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 16:44 Вы взяли мою цитату для Ваших нравоучений именно из разговора о BA. Не заметили?
я вырезал ровно ту часть вашего длинного поста, по которой у меня было, что сказать, и в этой цитате нет ни слова про ВА, не заметили?
zVlad wrote: 05 Jun 2017 16:44 BA это не ИБМ BluMix, но и не с Луны свалились люди работающие в BA IT. Согласны? BA IT допустила 3-х дневный хаос со своими рейсами. Возражать не будите? Почему это оказалось возможным? Потому что они использовали МФ говорит oshibla_rezidenta. А Вы говорите потому что BluMix. Или как у "Уральских пельменей" - потому что гладиолусы.
Как я уже говорил, я ничего не знаю про ВА. Поэтому не могу ни согласиться, ни оспаривать. И, кстати, я ничего не говорил про БлюМикс в контексте ВА. я просто привел ссылку на характеристики современных датацентров, их количество у одного случайно выбранного оператора и географический разброс. можно было бы выбрать rackspace, например. тот же хрен в другой руке
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 16:49 Понятно. Наверное на Вашем месте у меня были бы такие же впечатления. Но я успел зацепиться за серьезные направления и на серьезном уровне до появления ПК. Чему, честно, очень рад. Вы должно быть понимаете что у меня достаточно практики в обоих мирах чтобы сравнивать предметно.
Нет, я должно быть, понимаю, что 1) практики вне МФ у вас недостаточно и 2) на МФ вы админ, т.е. понимаете МФ с очень специфичной точки зрения: вас заботит, чтобы работало что-то, созданное другими, но не очень заботит, как именно оно работает и почему так
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 05 Jun 2017 17:01
zVlad wrote: 05 Jun 2017 16:49 Понятно. Наверное на Вашем месте у меня были бы такие же впечатления. Но я успел зацепиться за серьезные направления и на серьезном уровне до появления ПК. Чему, честно, очень рад. Вы должно быть понимаете что у меня достаточно практики в обоих мирах чтобы сравнивать предметно.
Нет, я должно быть, понимаю, что 1) практики вне МФ у вас недостаточно и 2) на МФ вы админ, т.е. понимаете МФ с очень специфичной точки зрения: вас заботит, чтобы работало что-то, созданное другими, но не очень заботит, как именно оно работает и почему так
Я заметил что у Вас отношение к админ-ам, как бы сказать, не МФ-ское. В самом деле откуда ему быть МФ-ским если Ваше знакомство с МФ и их ОС более чем шапочное.
На Windows, и Unix админы такие как Вы говорите. Это мне известно и я этот взгляд с Вами полностью разделяю. На Unix/Windows програмисты это элита. На МФ дела обстоят с точностью до наоборот: элита это системные програмисты, так правильно называют z/OS админов. Системные програмисты помогают програмистам правильно использовать ОС, разьясняют те или иные сложные возможности OS. Многие из этих возможностей используются без прямых обращений програмистов в програмах и следовательно являются неожиданностью для програмиста. Тут приходит на помощь системный програмист. Програмисты зачастую мало знают о z/OS и не могут сами писать еффективные програмы без помощи системщиков. Так что, поверьте, мне достаточно интересно выполнять роль "admina" на МФ. И Вам бы, я уверен, было бы интересно случись так что Вы оказались на МФ в роли "админа".
У меня на этот счет есть такая фраза: "Windows/Unix написаны програмистами для програмистов, a z/OS системными програмистами для програмистов."
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 17:20
АццкоМото wrote: 05 Jun 2017 17:01
zVlad wrote: 05 Jun 2017 16:49 Понятно. Наверное на Вашем месте у меня были бы такие же впечатления. Но я успел зацепиться за серьезные направления и на серьезном уровне до появления ПК. Чему, честно, очень рад. Вы должно быть понимаете что у меня достаточно практики в обоих мирах чтобы сравнивать предметно.
Нет, я должно быть, понимаю, что 1) практики вне МФ у вас недостаточно и 2) на МФ вы админ, т.е. понимаете МФ с очень специфичной точки зрения: вас заботит, чтобы работало что-то, созданное другими, но не очень заботит, как именно оно работает и почему так
Я заметил что у Вас отношение к админ-ам, как бы сказать, не МФ-ское. В самом деле откуда ему быть МФ-ским если Ваше знакомство с МФ и их ОС более чем шапочное.
На Windows, и Unix админы такие как Вы говорите. Это мне известно и я этот взгляд с Вами полностью разделяю. На Unix/Windows програмисты это элита. На МФ дела обстоят с точностью до наоборот: элита это системные програмисты, так правильно называют z/OS админов. Системные програмисты помогают програмистам правильно использовать ОС, разьясняют те или иные сложные возможности OS. Многие из этих возможностей используются без прямых обращений програмистов в програмах и следовательно являются неожиданностью для програмиста. Тут приходит на помощь системный програмист. Програмисты зачастую мало знают о z/OS и не могут сами писать еффективные програмы без помощи системщиков. Так что, поверьте, мне достаточно интересно выполнять роль "admina" на МФ. И Вам бы, я уверен, было бы интересно случись так что Вы оказались на МФ в роли "админа".
У меня на этот счет есть такая фраза: "Windows/Unix написаны програмистами для програмистов, a z/OS системными програмистами для програмистов."
Дорогой zVlad. В моем мире программисты - это люди, которые пишут программы. Не пытайтесь меня убедить, что в мире МФ все по-пругому
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Айтишники на пенсии

Post by oshibka_residenta »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 15:03
oshibka_residenta wrote: 05 Jun 2017 05:00
zVlad wrote: 02 Jun 2017 11:17 Добавление ресурсов (серверов) это не только новые сервера, но и новое сетевое оборудование (и много чего другого), которое надо не только добавлять для обеспечения производительности, но для надежности дублировать. А потом получается простой из-за коммуникаций как недавно в BritishAirways.
Наглости и самоуверенности вам не занимать (попробуйте карьеру в Гербалайф).
British airways используют МФ и все равно виноваты другие ?!
У них был перебой в работе ровно из-за того, что их система оказалась не распределённая. Если бы у них был резервный датацентр, то в первом хоть ядерный взрыв произойди, все было бы нормально.
Мои рассуждения как раз на том стрились что в случае МФ и в случае серьезного их применения, а BritishAirways это серьезно, всегда есть DR scenario, и если бы менеджеры BA поняли что система будет недоступной долго то могли бы декларировать DR и подняться без проблем на DR site.

У них был перебой в работе из-за системы энергоснабжения, перед которым все платформы равны. А Ваши любимые распределенные системы обычно оперируют терминoм HA - High Availability. В этом случае ставится запасной сервер рядом (в том же строении) с основным и в случае проблем с ПО основного (система упала, БД, etc...) работа переводится на запасной. Надеюсь Вам понятно что от потери электричества во всем строении эта мера не спасает. Упали оба, и основной и запасной серевера.
DR не имеет никакого отношения к МФ. И я же вроде бы ясно написал - см. выделенное выше. У нас, к примеру, более одного датацентра работают одновременно. Поэтому в случае сбоя ( или штатного выключения for maintenance в одном иза датацентров) никакой "DR декларировать" не надо. С точки зрения клиентов все продолжает работать 24х7
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Айтишники на пенсии

Post by DVK »

oshibka_residenta wrote: 05 Jun 2017 17:56
zVlad wrote: 05 Jun 2017 15:03
oshibka_residenta wrote: 05 Jun 2017 05:00
zVlad wrote: 02 Jun 2017 11:17 Добавление ресурсов (серверов) это не только новые сервера, но и новое сетевое оборудование (и много чего другого), которое надо не только добавлять для обеспечения производительности, но для надежности дублировать. А потом получается простой из-за коммуникаций как недавно в BritishAirways.
Наглости и самоуверенности вам не занимать (попробуйте карьеру в Гербалайф).
British airways используют МФ и все равно виноваты другие ?!
У них был перебой в работе ровно из-за того, что их система оказалась не распределённая. Если бы у них был резервный датацентр, то в первом хоть ядерный взрыв произойди, все было бы нормально.
Мои рассуждения как раз на том стрились что в случае МФ и в случае серьезного их применения, а BritishAirways это серьезно, всегда есть DR scenario, и если бы менеджеры BA поняли что система будет недоступной долго то могли бы декларировать DR и подняться без проблем на DR site.

У них был перебой в работе из-за системы энергоснабжения, перед которым все платформы равны. А Ваши любимые распределенные системы обычно оперируют терминoм HA - High Availability. В этом случае ставится запасной сервер рядом (в том же строении) с основным и в случае проблем с ПО основного (система упала, БД, etc...) работа переводится на запасной. Надеюсь Вам понятно что от потери электричества во всем строении эта мера не спасает. Упали оба, и основной и запасной серевера.
DR не имеет никакого отношения к МФ. И я же вроде бы ясно написал - см. выделенное выше. У нас, к примеру, более одного датацентра работают одновременно. Поэтому в случае сбоя ( или штатного выключения for maintenance в одном иза датацентров) никакой "DR декларировать" не надо. С точки зрения клиентов все продолжает работать 24х7
До Влада все никак не дойдёт, что это на МФ надо декларировать что-то, переключать что-то...
- Houston, we have a problem
- Ноу проблем. Щас рубильник переключу на запасной DR.
Во всем нормальном мире, "DR" сайты не простаивают, а отбивают бабло в них вложенное, обрабатывая запросы вместе с основным. Да и вообще, понятие DR site сейчас размывается. А позиция МФ админа, ой простите, системного программиста на МФ уже давно автоматизирована.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Айтишники на пенсии

Post by iDesperado »

BA’s mainframe applications connect into a variety
of other software, from other mainframe
applications through to software that runs on
UNIX, Linux and Windows. As the information
output from the mainframe apps is related
to business-critical processes within BA, this
makes the software update and tracking procedure
essential to keeping systems across the IT
software infrastructure running smoothly.
https://www.microfocus.com/media/succes ... ays_ss.pdf

т.е. business-critical вещи у BA на МФ были, значит и инфраструктуру строили динозавры. потому и не было DR, у динозавров все в одном месте и МФ никогда не ломается.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Айтишники на пенсии

Post by oshibka_residenta »

По поводу BA. Конечно, это МФ. И похоже постарались загорелые друзья.
https://www.theguardian.com/business/20 ... it-failure
CEO rebuffed a claim from the GMB that the situation had been worsened by the outsourcing of IT jobs to India. “I can confirm that all the parties involved around this particular event have not been involved in any type of outsourcing in any foreign country. They have all been local issues around a local data centre who has been managed and fixed by local resources,” he said.

But Mick Rix, GMB’s transportation lead, said Cruz was “talking out of his hat”, adding that five members of the equipment and facilities team based in the centre near Heathrow that houses the mainframes had been made redundant.

“We believe that the redundancies that have already taken place have led to a brain drain... [this] has led to issues like this taking place that cannot be resolved quickly,” Rix said
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

oshibka_residenta wrote: 05 Jun 2017 17:56
... И я же вроде бы ясно написал - см. выделенное выше. У нас, к примеру, более одного датацентра работают одновременно. Поэтому в случае сбоя ( или штатного выключения for maintenance в одном иза датацентров) никакой "DR декларировать" не надо. С точки зрения клиентов все продолжает работать 24х7
Поподробнее пожалуйста о том как это работает 24х7.
Пусть у Вас два центра. На обоих стоят по серверу (несамосборных и не через китайский тройник подключенных к одной розетке. АццкоМото :wink: ) какого-нибудь, но критического проложения. Один из них Production другой Hot Stand-by. Идет репликация данных с Prod на StandBy. При выводе из строй первого центра сервер на втором автоматически становится Production. Так? Если не так опишите Ваше представление.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 05 Jun 2017 17:30 ....

Дорогой zVlad. В моем мире программисты - это люди, которые пишут программы. Не пытайтесь меня убедить, что в мире МФ все по-пругому
Уважаемый, АццкоМото, в моем мире тоже програмисты пишут програмы. Но если в Вашем мире програмисты попутно решают множество проблем, о которых я начитан на этом форуме и из жизни знаю, по сути являющимися пробелами, недоделaннoстями Windows/Unix/Linux, то в мире zOS програмисты об этом не знают или используют полноценные сервисы системы. Ваши програмисты вновь и вновь, каждый на свой лад, изобретают давно изобретенные в нормальной системе велосипеды, колеса, ворота, рычаги, .. продолжите сами, а наши ими пользуются. Поэтому ваши програмисты знают больше о системе (WUL) чем наши (zOS), и по этому же наши системщики занимаются творческой работой в отличии от ваших, гоняющих написанные програмистами скрипты, апплающие бесконечные патчи, устанавливающие новые и новые сервера и снимащие с эксплуатации старые сервера (asset refresh).

Вот и вся разница в двух словах. Можно конечно сказать много слов, но Вы вряд ли со мной согласитесь даже после многих слов. Так устроен человек.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

iDesperado wrote: 05 Jun 2017 18:19
BA’s mainframe applications connect into a variety
of other software, from other mainframe
applications through to software that runs on
UNIX, Linux and Windows. As the information
output from the mainframe apps is related
to business-critical processes within BA, this
makes the software update and tracking procedure
essential to keeping systems across the IT
software infrastructure running smoothly.
https://www.microfocus.com/media/succes ... ays_ss.pdf

т.е. business-critical вещи у BA на МФ были, значит и инфраструктуру строили динозавры. потому и не было DR, у динозавров все в одном месте и МФ никогда не ломается.
Приятно прочитать: "These are based on a variety of platforms, from IBM mainframes through UNIX and Linux to Windows."
Спасибо, порадовали старика.
Но к рассматриваему инциденту это не имеет никакого отношения. От слова вообще.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

oshibka_residenta wrote: 05 Jun 2017 18:38 По поводу BA. Конечно, это МФ. И похоже постарались загорелые друзья.
https://www.theguardian.com/business/20 ... it-failure
CEO rebuffed a claim from the GMB that the situation had been worsened by the outsourcing of IT jobs to India. “I can confirm that all the parties involved around this particular event have not been involved in any type of outsourcing in any foreign country. They have all been local issues around a local data centre who has been managed and fixed by local resources,” he said.

But Mick Rix, GMB’s transportation lead, said Cruz was “talking out of his hat”, adding that five members of the equipment and facilities team based in the centre near Heathrow that houses the mainframes had been made redundant.

“We believe that the redundancies that have already taken place have led to a brain drain... [this] has led to issues like this taking place that cannot be resolved quickly,” Rix said
Я просил эту статью, плачь Ярославны, не приводить. Ее уже разбирали, в ней нет прямой связи между инцидентом и словом "mainframe".Выделеное Вам имеет отношение только к ".. had been made redundant."
Давайте уважать друг друга и не пытаться вешать лапшу на уши.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Айтишники на пенсии

Post by Ion Tichy »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 17:20...
У меня на этот счет есть такая фраза: "Windows/Unix написаны програмистами для програмистов, a z/OS системными програмистами для програмистов."
Гы! Никогда Штирлиц не был так близко к провалу.
Выделенное выше: чукча зошный сиспр не дурак, себя без работы не оставит - так ОС напишет чтобы "здравствуй, мир" без него никак не печаталось.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Где Калбасов?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Ion Tichy wrote: 05 Jun 2017 20:00
zVlad wrote: 05 Jun 2017 17:20...
У меня на этот счет есть такая фраза: "Windows/Unix написаны програмистами для програмистов, a z/OS системными програмистами для програмистов."
Гы! Никогда Штирлиц не был так близко к провалу.
Выделенное выше: чукча зошный сиспр не дурак, себя без работы не оставит - так ОС напишет чтобы "здравствуй, мир" без него никак не печаталось.
Не понял что Вы так всполошились? Системы должны писаться людьми с системным мышлением, тем более системы коллективного пользования.
zOS имеет глубоко продуманный дизайн основанный на опыте использования OS/360, OS/370. Это не продукт озарения одного-двух людей, а результат работы огромного коллектива организованного на основе мощных принципов работы и хорошо продуманных стандартов программирования.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

kyk wrote: 05 Jun 2017 20:04 Где Калбасов?
Я тут, практиццки в нирване. Купил билет на самолет с серебристым крылом, туда 6/27 обратно 9/12. Консультанты-aйтишники на полу-пенсии уже с 50-ти, да! Где бы я так смог на унылой сис- или базо- админщине или (чур меня, чур) руками-водительстве??
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by MCP »

Kolbasoff wrote: 06 Jun 2017 01:46
kyk wrote: 05 Jun 2017 20:04 Где Калбасов?
Я тут, практиццки в нирване. Купил билет на самолет с серебристым крылом, туда 6/27 обратно 9/12. Консультанты-айтишники на полу-пенсии уже с 50-ти, да! Где бы я так смог на унылой сис- или базо- админщине или (чур меня, чур) руками-водительстве??
А куда едете, расскажите плеас, мы все позавидуем (надеюсь)
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

MCP wrote: 06 Jun 2017 02:14 А куда едете, расскажите плеас, мы все позавидуем (надеюсь)
Калгари (неделя) - Питер (три недели) - Черное море Албена (неделя) - Рильские Горы в Болгарии (хайк, две недели) - остров Корфу и окрестности в Греции (три недели+) - Сев Греция по монастырям - Афины (3 дня). Такие вот у меня пасеки, ребята ;-)
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Айтишники на пенсии

Post by rorp »

Kolbasoff wrote: 06 Jun 2017 02:24
MCP wrote: 06 Jun 2017 02:14 А куда едете, расскажите плеас, мы все позавидуем (надеюсь)
Калгари (неделя) - Питер (три недели) - Черное море Албена (неделя) - Рильские Горы в Болгарии (хайк, две недели) - остров Корфу и окрестности в Греции (три недели+) - Сев Греция по монастырям - Афины (3 дня). Такие вот у меня пасеки, ребята ;-)
Зачот!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

rorp wrote: 06 Jun 2017 02:28 Зачот!
На самом деле совмещаю приятное с полезным. Что бы когда/если бацнет кирдык в ИТ или уже не буду тянуть консалтинг и будут брать только в говен-болото, то я бы уже знал теплые места где приятно и недорого можно кинуть кости и наслаждаться возливанием местных вин под песни молодых вакханок. Я облазил всю Брит Колумбию и половину Балкан за прошлых три отпуска. На Балканах веселее и дешевле (намного), места райские, если знать где и не лезть в раскрученные туристские destinations, но если что нить серьезное со здоровьем, то тут сразу в Канаду. Да, я безродный космополит-колбассник, см мою аватарку.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: 05 Jun 2017 19:21
АццкоМото wrote: 05 Jun 2017 17:30 ....

Дорогой zVlad. В моем мире программисты - это люди, которые пишут программы. Не пытайтесь меня убедить, что в мире МФ все по-пругому
Уважаемый, АццкоМото, в моем мире тоже програмисты пишут програмы. Но если в Вашем мире програмисты попутно решают множество проблем, о которых я начитан на этом форуме и из жизни знаю, по сути являющимися пробелами, недоделaннoстями Windows/Unix/Linux, то в мире zOS програмисты об этом не знают или используют полноценные сервисы системы. Ваши програмисты вновь и вновь, каждый на свой лад, изобретают давно изобретенные в нормальной системе велосипеды, колеса, ворота, рычаги, .. продолжите сами, а наши ими пользуются. Поэтому ваши програмисты знают больше о системе (WUL) чем наши (zOS), и по этому же наши системщики занимаются творческой работой в отличии от ваших, гоняющих написанные програмистами скрипты, апплающие бесконечные патчи, устанавливающие новые и новые сервера и снимащие с эксплуатации старые сервера (asset refresh).

Вот и вся разница в двух словах. Можно конечно сказать много слов, но Вы вряд ли со мной согласитесь даже после многих слов. Так устроен человек.
Так, стоп. Отложим лирику. Лично вы пишете программы или следите за их работой?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Айтишники на пенсии

Post by Ion Tichy »

zVlad wrote: 06 Jun 2017 01:26
Ion Tichy wrote: 05 Jun 2017 20:00
zVlad wrote: 05 Jun 2017 17:20...
У меня на этот счет есть такая фраза: "Windows/Unix написаны програмистами для програмистов, a z/OS системными програмистами для програмистов."
Гы! Никогда Штирлиц не был так близко к провалу.
Выделенное выше: чукча зошный сиспр не дурак, себя без работы не оставит - так ОС напишет чтобы "здравствуй, мир" без него никак не печаталось.
Не понял что Вы так всполошились? Системы должны писаться людьми с системным мышлением, тем более системы коллективного пользования.
zOS имеет глубоко продуманный дизайн основанный на опыте использования OS/360, OS/370. Это не продукт озарения одного-двух людей, а результат работы огромного коллектива организованного на основе мощных принципов работы и хорошо продуманных стандартов программирования.
Как чего - вот же Вы до этого сказали (вот тут - viewtopic.php?f=2&t=210847&start=650#p6688917):
"На Unix/Windows програмисты это элита. На МФ дела обстоят с точностью до наоборот: элита это системные програмисты, так правильно называют z/OS админов. Системные програмисты помогают програмистам правильно использовать ОС, разьясняют те или иные сложные возможности OS. Многие из этих возможностей используются без прямых обращений програмистов в програмах и следовательно являются неожиданностью для програмиста. Тут приходит на помощь системный програмист. Програмисты зачастую мало знают о z/OS и не могут сами писать еффективные програмы без помощи системщиков."

Ну а после Вашего пояснения про "з/ОС сделана сыспрограмерами" стало ясно почему сыспрограмеры - элита и без них никуда. Просто они так с самого начала задумали.
:great:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by MCP »

Kolbasoff wrote: 06 Jun 2017 02:24
MCP wrote: 06 Jun 2017 02:14 А куда едете, расскажите плеас, мы все позавидуем (надеюсь)
Калгари (неделя) - Питер (три недели) - Черное море Албена (неделя) - Рильские Горы в Болгарии (хайк, две недели) - остров Корфу и окрестности в Греции (три недели+) - Сев Греция по монастырям - Афины (3 дня). Такие вот у меня пасеки, ребята ;-)
Класс, у вас довольно изысканныи вкус.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 06 Jun 2017 04:22 ...
Так, стоп. Отложим лирику. Лично вы пишете программы или следите за их работой?
Согласен. Каждому!

Интересная фигня. Смотрите мой следущий пост. А этот пост получился из следущего, но с транслитированним смайликом "good". Другими слова исходно я поставил смайлик "good" после "Кaждому!" и он в процессе дальнейшего набора транслитировался. Когда я закончил набирать большой текст и нажал "Submit", то увидел этот пост до слов "Интересная фигня". Я вернулся на предыдущую страницу в браузере, увидел транслитированный смайлик, исправил его и снова "Submit" получилось следущее сообщение.
Last edited by zVlad on 06 Jun 2017 13:05, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 06 Jun 2017 04:22 ...
Так, стоп. Отложим лирику. Лично вы пишете программы или следите за их работой?
Согласен. Каждому! :good: Писал, был чисто прграмистом и на МФ и на не-МФ. Пишу сейчас всякий раз как вижу что передо мной большой обьем ручной работы, зачастую отягащенный тем что нужно учитывать разные факторы. Это в основном автоматизация работы, если хотите, администратора. Расхожее представление об админах что они тупо стучат по клаве, выдавая команду за командой, ко мне не приемлемо - я стучу по клаве чтобы написать программу, которая сделает комкретную работу.
Особенно это актуально с DB2, в которой огромно число обьектов и за ними надо следить, обслуживать, простоо ориентироваться и реагировать быстро и точно. Каталог DB2 для меня база данных, источник, на нем я делаю работу DBA аккуратно и точно, не приблизительно и грязно. В начале 2000 я написал более 10 000 строк автоматизирующих полностью процесс реорганизаний БД.
То же с секьюрити, я время от времени разгружаю секьюрити конфигурацию (что-то вроде вашего Active Directory, только гораздо ширше и глыбже) в DB2 и различными запросами анализирую, чищу, меняю, мониторю). Кроме того больше десяти лет работает организованный мной процесс сбора и хранения в DB2 всех (абсолютно всех) событий секьюрити в наших системах на МФ (всех). Если что-то обнаруживаться то я с этими данными быстро и точно даю ответ кто когда как и что делал в смысле секьюрити.

А вот за работой програм я не слежу. Только как DB2 DBA когда програмы "застревают" в DB2 мы, вместе с програмистами, анализируем проблему и ищем решение. У нас есть прекрасные мониторы, с помощью которых любая загадка быстро и точно отгадывается. С этими мониторами я слежу за работой DB2 и системы в целом. Например, DB2 Buffer Pools как работают слежу и меняю их параметры с целью оптимизации использования памяти (в новой версии DB2, которой у нас нет, это делается через WLM автоматом динамически с учетом текущей работы). Слежу за использованием памяти и CPU за уровне всей системы, выявляю процессы которые недооценены и повышаю их статус в системе (с помощью WLM), или наоборот переоцененны и тогда понижаю статус. После таких изменеий делается контрольный мониториг чтобы убедиться что цель действительно достигнута.
Как то так. К сожалению из-за вялости нашего менеджмента в отношении МФ и по причине приближающейся пенсии я последнее время сильно сократил свою активность. Вот сижу пишу в форум. Все в принципе работает само и не плохо совсем работает. Время от времени кому надо что изменить в структуре таблиц, или добавить таблицу в реплицацию, или обновить known_hosts file новым или изменившимся сервером (это в Юникс разделе z/OS, для sftp). Делаю сразу, быстро и снова пишу в форум, и не только. Тем не менее хотелось бы забрать Web интерфэйс к приложению на МФ. Это сокращение больше десятка серверов AIX. Но, как уже писал, наше руководство вовсе не заитересованно в сокращении стоимости нашего IT. Наоборот.

Return to “Пенсии”