Почитал этого вашего Довлатова

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

На этом форуме почему-то часто встречал восхищения Довлатовым.

Попробовал почитать - какая то херня. Рассказывет как в студенческие годы познакомился с какой-то шпаной, которая предложила спекулировать носками, как они бухали с финскими шмарами на хате где была сделка, но продать эти носки он потом не смог. Все это с таким тоном снисхождения и иронии, как человека выше всего этого - и соц. строя и шпаны и финок и носков.
Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Amto2011 »

OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 На этом форуме почему-то часто встречал восхищения Довлатовым.

Попробовал почитать - какая то херня. Рассказывет как в студенческие годы познакомился с какой-то шпаной, которая предложила спекулировать носками, как они бухали с финскими шмарами на хате где была сделка, но продать эти носки он потом не смог. Все это с таким тоном снисхождения и иронии, как человека выше всего этого - и соц. строя и шпаны и финок и носков.
Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
Поздновато его сейчас читать. Уже неактуален.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by nvvosk »

Ну, теперь Вы с чистой совестью можете заменить фразу "Не читал, но осуждаю" на гордую - "Прочитал и осуждаю" :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by jsjs »

Читайте лучше (из той же когорты "диссидентов") Зиновьева. Совершенно не устарел:
ПОГОДА
...нескончаемая осень, переходящая в нескончаемую зиму...
蝸牛そろそろ登れ富士の山
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by aml5691 »

Я тоже совсем не поклонник писаний Довлатова и тоже не понимаю, что люди находят в его героях, которые были неинтересными маргиналами (кстати, как в СССР, так и в эмиграции в США).

Однако недавно наткнулся на неплохой фильм "Конец прекрасной эпохи" (2015, реж. С.Говорухин) по рассказам Довлатова. Зная неплохие предыдущие фильмы Говорухина, был удивлен, что мэтр российского и советского кино вдруг взялся за экранизацию рассказов кумира диссидентствующих советских и постсоветских мнс'ов.

Интересно, однако, что фильм получился неплохой и интересный, возможно благодаря именно таланту режиссера и интересным времени и месту действия - конец 1960-х, экзотический уголок СССР, Эстонская Советская Социалистическая Республика!



phpBB [video]
Last edited by aml5691 on 05 Jun 2017 06:50, edited 1 time in total.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by +KPOT+ »

nvvosk wrote: 04 Jun 2017 14:38 Ну, теперь Вы с чистой совестью можете заменить фразу "Не читал, но осуждаю" на гордую - "Прочитал и осуждаю" :)
Всегда с подозрением относился к людям, читающим всяких довлатовых и иже с ними.
Если читает не Толстоевского по школьной программе, то большая вероятность, что человек гомосексуалист :horror:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

aml5691 wrote: 05 Jun 2017 00:45 Я тоже совсем не поклонник писаний Довлатова и тоже не понимаю, что люди находят в его героях, которые были неинтересными маргиналами (кстати, как в СССР, так и в эмиграции в США).
Да в том то и дело что даже не маргиналами, а обычными жлобами. Это насколько же мелким должен быть внутренний мир, если считать значимым событием, достойным фиксации на бумаге, студенческую сделку по покупке 200 пар носков
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

это шутка такая? он же наоборот. пишет очень просто. Предложение три или четыре слова. для перевода на английский изумительно. словарный запас - не Пушкин. Не Шекспир даже. Элла - людоедка.
Alexei_K
Новичок
Posts: 87
Joined: 16 Sep 2004 09:02

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Alexei_K »

Прежде чем ставить крест на Довлатове, почитайте "Заповедник".
http://www.sergeidovlatov.com/books/zapovednik.html

— Давайте познакомимся.

— Аврора, — сказала она, протягивая липкую руку.

— А я, — говорю, — танкер Дербент. Девушка не обиделась.

— Над моим именем все смеются. Я привыкла… Что с вами? Вы красный!

— Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я — конституционный демократ.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by nvvosk »

+KPOT+ wrote: 05 Jun 2017 01:19
nvvosk wrote: 04 Jun 2017 14:38 Ну, теперь Вы с чистой совестью можете заменить фразу "Не читал, но осуждаю" на гордую - "Прочитал и осуждаю" :)
Всегда с подозрением относился к людям, читающим
Поправила..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 05 Jun 2017 06:47
aml5691 wrote: 05 Jun 2017 00:45 Я тоже совсем не поклонник писаний Довлатова и тоже не понимаю, что люди находят в его героях, которые были неинтересными маргиналами (кстати, как в СССР, так и в эмиграции в США).
Да в том то и дело что даже не маргиналами, а обычными жлобами. Это насколько же мелким должен быть внутренний мир, если считать значимым событием, достойным фиксации на бумаге, студенческую сделку по покупке 200 пар носков
Само собой, вам неинтересно. Это же целый пласт жизни , о котором вы понятия не имеете , целый пласт культуры прошел мимо вас. И с силу возраста и , похоже , в силу нелюбопытства. Спросили бы родителей уж тогда , что тогда, что это было -200 (двести! пар носков).
А насчет мелкого мира , видимо у Чехова тоже был мелкий мир , раз он считал , что писатель может написать интересно даже о пепельнице :lol:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

Там нет никакого культурного пласта есть просто описание бытовой жизни жлобов тех лет.
С Чеховым сравнивать абсурдно, у него герои переживают кризис среднего возраста, воскликая "мне 34, Пушкин через 3 года умер, а я ни одного стиха не написал". Довлатов : "Мне 36, а я заработал всего один чемодан шмотья"
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Вячеслав Викторович »

deliasmith wrote: 05 Jun 2017 13:55 Само собой, вам неинтересно. Это же целый пласт жизни , о котором вы понятия не имеете , целый пласт культуры прошел мимо вас. И с силу возраста и , похоже , в силу нелюбопытства. Спросили бы родителей уж тогда , что тогда, что это было -200 (двести! пар носков).
Вы прям с придыханием о двухсот носках... А вот для моих родителей и меня самого - это прошло как то мимо...
Я вот у отца роман-газёты тырил, после его прочтения. У него там стопки её лежали.
В роман-газете уже про секас писали мастера. Вот "Хмель" про староверов я там впервые прочитал.
По отцовой линии все из староверов были, так тема была интересная...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 05 Jun 2017 14:26 Там нет никакого культурного пласта есть просто описание бытовой жизни жлобов тех лет.
С Чеховым сравнивать абсурдно, у него герои переживают кризис среднего возраста, воскликая "мне 34, Пушкин через 3 года умер, а я ни одного стиха не написал". Довлатов : "Мне 36, а я заработал всего один чемодан шмотья"
Еще как есть. Нельзя же так буквально. Разве дело в носках? Вас это не коснулось , вот вам и неинтересно. Уверена - для вас и Шукшин жлобов описывает с его "украл машину дров". И Высоцкий , и Распутин с его затопленной деревней- сопли в сиропе, и Жванецкий- набор бессмысленностей. Вы как иностранец в собственной стране. Вот попробуйте иностранцу объснить , почему "Пилите Шура, пилите - это смешно".Так и вы. Уж извините.
Ленивы и нелюбопытны , как говаривал Александр Сергеевич :D
Я не поклонница Довлатова , но Довлатов хороший писатель - это объективно.

:D
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by null »

OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
просто вы оказались не в состоянии оценить аромат ушедшей эпохи 8)
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

null wrote: 05 Jun 2017 15:48
OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
просто вы оказались не в состоянии оценить аромат ушедшей эпохи 8)
Вот! Спасибо, помогли сформулировать :-)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by shokoladnitsaa »

null wrote: 05 Jun 2017 15:48
OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
просто вы оказались не в состоянии оценить аромат ушедшей эпохи 8)
+1
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 05 Jun 2017 15:43
OtherSide wrote: 05 Jun 2017 14:26 Там нет никакого культурного пласта есть просто описание бытовой жизни жлобов тех лет.
С Чеховым сравнивать абсурдно, у него герои переживают кризис среднего возраста, воскликая "мне 34, Пушкин через 3 года умер, а я ни одного стиха не написал". Довлатов : "Мне 36, а я заработал всего один чемодан шмотья"
Еще как есть. Нельзя же так буквально. Разве дело в носках? Вас это не коснулось , вот вам и неинтересно. Уверена - для вас и Шукшин жлобов описывает с его "украл машину дров". И Высоцкий , и Распутин с его затопленной деревней- сопли в сиропе, и Жванецкий- набор бессмысленностей. Вы как иностранец в собственной стране. Вот попробуйте иностранцу объснить , почему "Пилите Шура, пилите - это смешно".Так и вы. Уж извините.
Ленивы и нелюбопытны , как говаривал Александр Сергеевич :D
Я не поклонница Довлатова , но Довлатов хороший писатель - это объективно.

:D
Шукшин не описывал жлобов да и сам жлобом не был в отличии от Довлатова. Не зря же считается, что литература проверяется временем. Вы наверное, восторгаетесь тем, как точно описывал Довлатов быт тех лет. "Пол жизни прожил, а не заработал ни гроша, надо же, как жизненно!". Для нашего поколения это выглядит просто очень эгоистично и инфантильно. Ну да, тогда люди бедно жили. А что, это новость? Наше поколение говна хлебнуло не меньше, например твоего одноклассника убивают шальной пулей при перестрелке в школьном дворе или идешь например в университет на первое занятие, а у тебя нитками подошвы к обуви примотаны, потому что отваливаются, а купить новые денег у родителей нет.
Но нам и в голову не приходит обсасывать событиях тех лет, ну пожили чуток в нищите, ничо, справились.

Действительно, даже самые банальные события можно описать интересно, но у него банальное выглядит не интересно, а как то мерзко. Людей с которыми он жил, он презирает, описывает насмешливо. Хотя чем он лучше своих подельников - не ясно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Dm.uk »

мне очень нравится, например, вот это

Поэт Охапкин надумал жениться. Затем невесту выгнал. Мотивы:
- Она, понимаешь, медленно ходит, а главное - ежедневно жрет!

(с)


:-)))
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 05 Jun 2017 16:09 Но нам и в голову не приходит обсасывать событиях тех лет, ну пожили чуток в нищите, ничо, справились.
Неправда, наверняка где-то сидит человек и мучается, как все это выложить на бумагу, чтобы лет через 15 пришел какой-нибудь мальчишка и обозвал это жлобством и нытьем. :mrgreen: Не расстраивайтесь вы так. Ну не дается вам Довлатов, и ладно. Литература большая - на всех хватит .Набоков , например, не любил Достоевского. Ну и что ? Ни от того , ни от другого не убыло.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 05 Jun 2017 16:28
OtherSide wrote: 05 Jun 2017 16:09 Но нам и в голову не приходит обсасывать событиях тех лет, ну пожили чуток в нищите, ничо, справились.
Неправда, наверняка где-то сидит человек и мучается, как все это выложить на бумагу, чтобы лет через 15 пришел какой-нибудь мальчишка и обозвал это жлобством и нытьем. :mrgreen: Не расстраивайтесь вы так. Ну не дается вам Довлатов, и ладно. Литература большая - на всех хватит .Набоков , например, не любил Достоевского. Ну и что ? Ни от того , ни от другого не убыло.
Вы что же, считаете что все писатели советских времен были так же бездарны, как Довлатов? Проблема то не в эпохе, а в качестве самого написаного. Которое где-то на уровне современных блогеров. Объективно как писатель он где-то между Темой Лебедевым и Навальным
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Вячеслав Викторович »

shokoladnitsaa wrote: 05 Jun 2017 15:57
null wrote: 05 Jun 2017 15:48
OtherSide wrote: 04 Jun 2017 13:40 Для кого интересно мелкие спекуляции и бухандос на хате со шмарами воспринимается как остроумная и захватывающая история?
просто вы оказались не в состоянии оценить аромат ушедшей эпохи 8)
+1
ушедшя эпоха пахла для всех по-разному. Для Довлатова фарцой, а для Полякова например, ЭВЦ в "Парижская любовь Кости Гуманкова".
Фарцовщиков было 0,5% от населения и в городах миллиониках в основном.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by Вячеслав Викторович »

Олег Куваев полностью переписывал «Территорию» семь раз. Три последних раза - уже после того, как роман приняли в печать. Настоящий геолог, каким он был, обязан перепроверять себя. Настоящий писатель после всесоюзного триумфа пишет другу: «Моя личная оценка романа весьма невысока. Писал я его для последнего абзаца и к этому вел. Видимо, я угадал некую потребность времени, потребность людских душ и совести их - этим и объясняется «популярка».

Он никогда не был доволен собой. Можно только гадать, до какого блеска отшлифовал бы Куваев великолепный и в черновой рукописи роман «Правила бегства» о магаданских бичах и смысле жизни. Но этот черновик он уже не успел переписать ни разу…
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почитал этого вашего Довлатова

Post by null »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Jun 2017 18:29 ушедшя эпоха пахла для всех по-разному. Для Довлатова фарцой, а для Полякова например, ЭВЦ в "Парижская любовь Кости Гуманкова".
Фарцовщиков было 0,5% от населения и в городах миллиониках в основном.
а сколько % было топоро-зарубщиков старушек во времена Достоевского?

Return to “Литература и Искусство”