Выпилить загогулину из дерева

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Image
Image

Вопрос знатокам работы по дереву.
Приступаю к проекту строительства перголы.

Нужно будет сделать 30 шт. фигурных вырезов в поперечных досках. Все должно быть одинаково.

Для упрощения работы я решил сделать простые срезы 45 град. (как на второй картинке в середине - legacy), для этого у меня есть miter saw.

По идее, за пару часов можно вполне управиться.
Но вот думаю - а может все-таки вырезать в форме загогулины, типа как на первой картинке...
В промышленных масштабах такие штуки наверное вырезают на станках с ЧПУ.

У меня есть jigsaw и reciprocal saw. По идее, jigsaw - то, что надо для этой задачи.
Но насколько реально вырезать такие загогулины (30 шт.), чтобы все было одинаково?
В общем, хочу перед началом работы взвесить трудозатраты.

Или все же не париться и порезать края под углом 45 град? - просто и симпатично (на мой взгляд).

Еще мне нравится разрез в форме southwest (как на второй картинке).
Какую технологию выпиливания лучше для этого использовать? Подойдет ли reciprocal saw?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Ion Tichy »

Yellowstoner wrote: 04 Jun 2017 06:14...По идее, jigsaw - то, что надо для этой задачи....
Вы ошибаетесь. Jigsaw сделает такое из фанеры, но уже на 3/4" доске полотно будет гнуться на виражах и срез будет заметно неперпендикулярен плоскости доски.
Ленточкая пила (bandsaw) - эта да, эта сможет.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Ion Tichy wrote: 04 Jun 2017 06:25
Yellowstoner wrote: 04 Jun 2017 06:14...По идее, jigsaw - то, что надо для этой задачи....
Вы ошибаетесь. Jigsaw сделает такое из фанеры, но уже на 3/4" доске полотно будет гнуться на виражах и срез будет заметно неперпендикулярен плоскости доски.
Ленточкая пила (bandsaw) - эта да, эта сможет.
Хмм...тогда получается загогулины отменяются.
Но как насчет southwest cut?
Насколько реально будет все это выпилить с помощью reciprocal saw в плане точности и трудоемкости?
Доски толщиной 2 дюйма.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by dimbmw »

Может простой cnc китайский купить ?
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Кандид »

они ведь исключительно для красоты, да? никакой несущей функции не несут?
может тогда поискать готовые любой формы и материала?
#нетвойне
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Skistar »

Чтобы все совсем одинаково было router нужен с template bit. При этом или 2" bit встанет в копеечку или надо будет в два раза дольше с каждой возиться. Другой вопрос - нужна ли для перголы такая точность? Мне кажется что мощный jig-saw с толстым лезвием вполне достаточен чтобы достаточно аккуратно все сделать. У нас были умельцы которые demo-saw вырезали шедевры и похлеще, но там рука уже была набита. А band saw чтобы на стройку таскать - как то не попадалось ни разу.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Кандид wrote: 04 Jun 2017 09:34 они ведь исключительно для красоты, да? никакой несущей функции не несут?
может тогда поискать готовые любой формы и материала?
Из готовых я так и не смог выбрать,- все не совсем то, что мне надо.
Просто фигурные доски нельзя взять отдельно от комплекта, а целиком комплект мне не надо.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Lavr »

Попробуйте Jig Sow. Надо выставить полотно перпендикулярно, уменьшить эллипс (если есть) и не спешить. Часа за 4 можно управиться. C Reciprocal saw будет значительно сложнее. Там полотно болтается как... сильно болтается.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Skistar wrote: 04 Jun 2017 13:43 Чтобы все совсем одинаково было router нужен с template bit. При этом или 2" bit встанет в копеечку или надо будет в два раза дольше с каждой возиться. Другой вопрос - нужна ли для перголы такая точность? Мне кажется что мощный jig-saw с толстым лезвием вполне достаточен чтобы достаточно аккуратно все сделать. У нас были умельцы которые demo-saw вырезали шедевры и похлеще, но там рука уже была набита. А band saw чтобы на стройку таскать - как то не попадалось ни разу.
Спасибо. Попрактикуюсь сегодня, может jigsaw все-таки потянет.
Изначально я отталкивался от статьи, где как раз вырезают 2 дюймовые доски с помощью jigsaw: http://www.popularmechanics.com/home/ho ... 5/4314676/
Band saw у меня нет, и покупать эту штуку - перебор; у меня нет столько свободного места под это все.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Lavr wrote: 04 Jun 2017 16:56 Попробуйте Jig Sow. Надо выставить полотно перпендикулярно, уменьшить эллипс (если есть) и не спешить. Часа за 4 можно управиться. C Reciprocal saw будет значительно сложнее. Там полотно болтается как... сильно болтается.
Спсибо. Пока доски под проект не привезли еще,- потренируюсь сегодня на болванках. Если 4 часа - то это очень неплохо
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Lavr »

Yellowstoner wrote: 04 Jun 2017 17:02
Lavr wrote: 04 Jun 2017 16:56 Попробуйте Jig Sow. Надо выставить полотно перпендикулярно, уменьшить эллипс (если есть) и не спешить. Часа за 4 можно управиться. C Reciprocal saw будет значительно сложнее. Там полотно болтается как... сильно болтается.
Спсибо. Пока доски под проект не привезли еще,- потренируюсь сегодня на болванках. Если 4 часа - то это очень неплохо
Еще, не пытайтесь выпилить угол развернув полотно. Надо либо допиливать прямо до края, либо начинать с противоположной стороны.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Lavr wrote: 04 Jun 2017 17:14
Еще, не пытайтесь выпилить угол развернув полотно. Надо либо допиливать прямо до края, либо начинать с противоположной стороны.
Thanks!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Skistar »

Так 2" это номинальный размер? Типа как в 2х8? Тогда пилите джигом смело, он для этого и сделан. Не спеша - как тут уже советовали. Чего-то я затупил, решив что это честные 8/4 (хотя откуда бы им казалось взяться в стройматериалах)?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Skistar wrote: 04 Jun 2017 22:17 Так 2" это номинальный размер? Типа как в 2х8? Тогда пилите джигом смело, он для этого и сделан. Не спеша - как тут уже советовали. Чего-то я затупил, решив что это честные 8/4 (хотя откуда бы им казалось взяться в стройматериалах)?
Доски вот такие, толщина официально 2 дюйма, а на самом деле - 1.5 :
https://www.lowes.com/pd/Severe-Weather ... /999922442

Эх, дождь зарядил сегодня на весь день, не удалось попрактиковаться.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Ion Tichy »

Yellowstoner wrote: 04 Jun 2017 23:36
Skistar wrote: 04 Jun 2017 22:17 Так 2" это номинальный размер? Типа как в 2х8? Тогда пилите джигом смело, он для этого и сделан. Не спеша - как тут уже советовали. Чего-то я затупил, решив что это честные 8/4 (хотя откуда бы им казалось взяться в стройматериалах)?
Доски вот такие, толщина официально 2 дюйма, а на самом деле - 1.5 :
https://www.lowes.com/pd/Severe-Weather ... /999922442

Эх, дождь зарядил сегодня на весь день, не удалось попрактиковаться.
Ну собссно то что вы хотели узнать но боялись спросить то что я хотел сказать но почему то не сказал...
Возьмите кусок доски да и попробуйте jigsaw-ом написать жене "Ай лав ю".
У меня бошевская джиг, впечатления 90% негативные, полный облом ожиданий. Даже на прямом распиле полотно может гульнуть-отогнуться от вертикали если скажем сучок на пути встретился.
Но с фанэрой проблем нет 99.999...%.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Ion Tichy wrote: 05 Jun 2017 00:24
Ну собссно то что вы хотели узнать но боялись спросить то что я хотел сказать но почему то не сказал...
Возьмите кусок доски да и попробуйте jigsaw-ом написать жене "Ай лав ю".
У меня бошевская джиг, впечатления 90% негативные, полный облом ожиданий. Даже на прямом распиле полотно может гульнуть-отогнуться от вертикали если скажем сучок на пути встретился.
Но с фанэрой проблем нет 99.999...%.
Все-таки мне удалось чуток попрактиковаться.
Результаты превзошли все ожидания, учитывая что jigsaw я купил только вчера (Black+Decker за $25), а до этого ни разу не держал в руках эту штуку.

В общем, доски номиналом 2 дюйма толщиной (а по факту - 1.5) режутся довольно легко. И самое интересное, что ровно.
Я попробовал полу-месяц и southwest. За более сложные кренделя я и не думаю браться, а вот такие вырезы вполне технологичны и смотрятя неплохо. Даже не знаю, какой мне больше нравится. Полу-месяц проще, и как ни странно, лезвие шло весьма четко по контуру.
Southwest хоть и прямые разрезы, но технологически сложнее немного.
И это с базовым лезвием, которое шло в комплекте. А я еще прикупил несколько комплектов лезвий посерьезнее.

По времени думаю реально в 4 часа уложиться, если все уже размечено. Так что я смотрю на этот проект с оптимизмом.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Ion Tichy »

Yellowstoner wrote: 05 Jun 2017 02:15...
Все-таки мне удалось чуток попрактиковаться...
Ну че... Конгратс и удачи :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Ion Tichy wrote: 05 Jun 2017 02:19 Ну че... Конгратс и удачи :)
Спасибо!
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by novitssv »

а в чем прикол перголлы? от дождя не спасает, тени нет... для красоты? вот навес понимаю, беседка - тоже хорошо... а пергола?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

novitssv wrote: 05 Jun 2017 04:27 а в чем прикол перголлы? от дождя не спасает, тени нет... для красоты? вот навес понимаю, беседка - тоже хорошо... а пергола?
Ну многие перголы имеют тент и закрывают от дождя.
Мой проект - пергола с крышей из гофрированного железа.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Khomyak »

Меня в вашей перголе белый цвет смущает. На нем все пятна (от пыльцы, насекомых и тд) будут видны. Если вы строите сами, я бы деревянный цвет оставила, в смысле stained.

А еще в вашем описании - примере, не очень понятно, зачем поперечные палки. Мне кажется, продольных будет более чем достаточно. Намного легче и дешевле строить.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Grand Canyon »

Khomyak wrote: 05 Jun 2017 15:06 Меня в вашей перголе белый цвет смущает. На нем все пятна (от пыльцы, насекомых и тд) будут видны. Если вы строите сами, я бы деревянный цвет оставила, в смысле stained.

А еще в вашем описании - примере, не очень понятно, зачем поперечные палки. Мне кажется, продольных будет более чем достаточно. Намного легче и дешевле строить.
Без поперечных совсем просто получается, а мне хочется чуть навороченнее. По этой причине я отказался от идеи металлической перголы - вроде неплохо, но чего-то не хватает. Хотя конечно это было бы проще и дешевле.
Белый цвет covered patio у соседей ,- не вижу проблем, все хорошо.
У меня второй этаж дома белого цвета, поэтому белый больше подойдёт. Хотя просто деревянный цвет тоже ничего в принципе. У меня будет достаточно времени ещё подумать насчёт цвета, поскольку это pressure treated wood, и перед покраской надо ждать пару месяцев, пока все просохнет. Хотя ведро белой краски я уже купил.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by kostik78 »

Я такие вещи делаю на router table с использованием заготовленого jig (1/4 hard board) и template bit. Черновой распил делаю на bandsaw. Проблема с jigsaw (что в действительно в меньшей степени для bandsaw) в том что blade уводит из за изменение плотности дерева,сучек или по волокнам. Что создает ошибку 0.5-2мм и детали получаються "примерно одинаковы". По этой причине финальный срез я и делаю на раутере. Тогда действительно все детали получаються обсалютно одинаковыми.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by Skistar »

kostik78 wrote: 07 Jun 2017 09:40 Я такие вещи делаю на router table с использованием заготовленого jig (1/4 hard board) и template bit. Черновой распил делаю на bandsaw. Проблема с jigsaw (что в действительно в меньшей степени для bandsaw) в том что blade уводит из за изменение плотности дерева,сучек или по волокнам. Что создает ошибку 0.5-2мм и детали получаються "примерно одинаковы". По этой причине финальный срез я и делаю на раутере. Тогда действительно все детали получаються обсалютно одинаковыми.
В этом то и разница между fine carpentry (aka woodworking) и carpentry. Доску в 8-10' длиной ни на раутер тейбл, ни в band-saw не засунешь, да и незачем. Отклонения в размерах неизбежные при использовании более грубых инструментов не критичны для наружных конструкций и (при правильном использовании) просто незаметны для размеров и материалов той же перголы. Есть конечно способы привнести мебельную точность в "строительство заборов и мостов", вопрос - анахрена? :D
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Выпилить загогулину из дерева

Post by kostik78 »

Skistar wrote: 07 Jun 2017 15:56 В этом то и разница между fine carpentry (aka woodworking) и carpentry. Доску в 8-10' длиной ни на раутер тейбл, ни в band-saw не засунешь, да и незачем. Отклонения в размерах неизбежные при использовании более грубых инструментов не критичны для наружных конструкций и (при правильном использовании) просто незаметны для размеров и материалов той же перголы. Есть конечно способы привнести мебельную точность в "строительство заборов и мостов", вопрос - анахрена? :D
Я не спорю что 8 фитов требует других методов и вообщем то при больших расстояниях между деталями разница не сильно заметна.
В одном Вы только ошиблись - 8 фитов на bandsaw спокойно режется для придания всяких загогулек. Просто подход немного другой и упоры нужны. И второе - по приведенным примерам топик-стартера мне не показалось что детали 5+ фитов.

Return to “Мастерская”