Программируемые роботы

Радости и заботы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Пришло ко мне дитятко и стало выпрашивать robotics kit "чтобы можно было программировать по-настоящему!". У нас уже куча разных наборов есть, но его не устраивает "писать программы дурацкими блоками", хочет чтобы все по-настоящему. Роботами болеет сильно, "по-настоящему" программировать не умеет, но очень хочет. Через пару месяцев у него ДР, хочется порадовать деточку. Ребенку будет 8 лет всего, но он умеет паять, шарит в электронике на уровне составления различных электро цепей "из головы" (и ведь работают же!). Чего такое ему подсунуть?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Программируемые роботы

Post by Larsonsager »

Что такое "программировать по-настоящему" и чем это отличается от "дурацких блоков"? mBot, я так понял, вас не устраивает? Там, в принципе, можно писать программы текстом, только вот зачем?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Larsonsager wrote: 19 May 2017 04:09 Что такое "программировать по-настоящему" и чем это отличается от "дурацких блоков"? mBot, я так понял, вас не устраивает? Там, в принципе, можно писать программы текстом, только вот зачем?
ребенку очень хочется, не знаю зачем. Он видет как мама с папой работают и хочет также :sadcry: И еще запрос чтобы робот был большой! Если при этом его нужно будет собрать с нуля (припаять микросхемки, лампочки и т.д.) восторгу будет очень много
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программируемые роботы

Post by Sergunka »

Image

https://www.apple.com/shop/product/HKE3 ... -HKE32LL/A

Сегодня мои мелкие в складчину купили вот такую забаву. Скажу весчь очень даже и папе с мамой подойдет. :fr:

Вещь сплошной ад - очень продвинутая. Я еще пока SDK не смотрел.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Программируемые роботы

Post by Mariska »

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Sergunka wrote: 19 May 2017 04:45 Image
это опять привязка к айфону\айпаду и ничего о способе программирования. Зверек определенно забавный, но у ребенка какие-то замашки более амбиционные.
Mariska wrote: 19 May 2017 06:27 Сюда ходи: http://www.fischertechnik.de/en/Home.aspx
я чего-то ничего не могу найти о спобе программирования. У него сейчас похожий набор, разочаровался через пару недель и опять заладил о "настоящем"
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Программируемые роботы

Post by Amirko »

Меккано? https://www.amazon.com/Meccano-6026917- ... B019K8KMD2
дисклэймер: сам не пробовал, чисто по ревью
Cheers,
Amirko
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Программируемые роботы

Post by Khomyak »

По делу ничего не скажу, мой сын терпеть не может программировать, хотя роботами занимается очень серьезно (серьезная механика и чуть-чуть электроника). Ему 16, и он с десятью других таких же старшеклассников организовали свою FRC команду и даже дошли до мирового уровня соревнований в свой первый же год. Это очень серьезное достижение. FRC - это большие роботы (около 100 фунтов), стоят около $4К. Соревнования можно погуглить на ютюбе. В марте-апреле можно поискать рядом с вами и сходить посмотреть. Интересно. Эти роботы программируются на java. Может, потихоньку вам ее начинать осваивать?

А вообще в вашем возрасте мы покупали огромное количество lego technic наборов, которыми можно радиоуправлять (от $200). Я так, понимаю, EV3 у вас уже есть. В начале сын строил по инструкции, играл, менял что-то. Потом механизировал на радиоуправляемые наборы. Потом свое придумывал и радиоуправлял. Потом легошные моторы ему стали слишом медленными и слабыми. Перешел на обычные (моторы и радиоуправляемая система). Еще строил роботов с помощью Polulu, там надо было программировать. Arduino, тут хорошо бы какие-то детские классы поискать, там сложно для восьмилетки.

Я не думаю, что вы найдете программирование для роботов для вашего возраста. Обычно детям такого возраста серьезное программирование не fun. Занимайтесь отдельно той же джавой, а потом подключите роботов.

Для лего майндстром вы пробовали книгу Mayan adventure? Там и история, и роботов строить надо и задания, что конкретно строить. И при желание можно хорошо попрограммировать, хоть и блоками. Теоретически можно переключить лего программируемый брик, чтобы можно было по взрослому программировать. Но, по-моему, это только один раз в одну сторону можно сделать. После этого блоками больше нельзя будет программировать.

Еще запишите сына в Jr. FLL team, пока он слишком маленький для обычного FLL. Будет общаться там с себе подобными.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Программируемые роботы

Post by Valeus »

Amirko wrote: 19 May 2017 14:03 Меккано? https://www.amazon.com/Meccano-6026917- ... B019K8KMD2
дисклэймер: сам не пробовал, чисто по ревью
Нет. Там нет программирования вообще.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Amirko wrote: 19 May 2017 14:03 Меккано? https://www.amazon.com/Meccano-6026917- ... B019K8KMD2
дисклэймер: сам не пробовал, чисто по ревью
Вот внешне это точно что он хочет, но там drag & drop программирование. Где-то на форумах мелькает информация о присоединении Ардуино модуля, но нигде ничего нет о способах программирования.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Khomyak wrote: 19 May 2017 14:49 По делу ничего не скажу, мой сын терпеть не может программировать, хотя роботами занимается очень серьезно (серьезная механика и чуть-чуть электроника). Ему 16, и он с десятью других таких же старшеклассников организовали свою FRC команду и даже дошли до мирового уровня соревнований в свой первый же год. Это очень серьезное достижение. FRC - это большие роботы (около 100 фунтов), стоят около $4К. Соревнования можно погуглить на ютюбе. В марте-апреле можно поискать рядом с вами и сходить посмотреть. Интересно. Эти роботы программируются на java. Может, потихоньку вам ее начинать осваивать?

А вообще в вашем возрасте мы покупали огромное количество lego technic наборов, которыми можно радиоуправлять (от $200). Я так, понимаю, EV3 у вас уже есть. В начале сын строил по инструкции, играл, менял что-то. Потом механизировал на радиоуправляемые наборы. Потом свое придумывал и радиоуправлял. Потом легошные моторы ему стали слишом медленными и слабыми. Перешел на обычные (моторы и радиоуправляемая система). Еще строил роботов с помощью Polulu, там надо было программировать. Arduino, тут хорошо бы какие-то детские классы поискать, там сложно для восьмилетки.

Я не думаю, что вы найдете программирование для роботов для вашего возраста. Обычно детям такого возраста серьезное программирование не fun. Занимайтесь отдельно той же джавой, а потом подключите роботов.

Для лего майндстром вы пробовали книгу Mayan adventure? Там и история, и роботов строить надо и задания, что конкретно строить. И при желание можно хорошо попрограммировать, хоть и блоками. Теоретически можно переключить лего программируемый брик, чтобы можно было по взрослому программировать. Но, по-моему, это только один раз в одну сторону можно сделать. После этого блоками больше нельзя будет программировать.

Еще запишите сына в Jr. FLL team, пока он слишком маленький для обычного FLL. Будет общаться там с себе подобными.
он ходил на классы по лего конструированию - весело, но не то. Думаем подсунуть ему для начала книжку по basic, посмотреть как пойдет вообще. У нас в округе куча классов по программированию для детей, но там все или блоками, или для более старших под Майнкрафт. :crazy:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Khomyak, а где самих роботов и запчасти для FRC найти? Мне только про сами соревнования попадается информация
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Программируемые роботы

Post by Amirko »

https://github.com/robotscity/meccanoid_arduino_demo
видео от Тани Волковой
https://www.youtube.com/watch?v=HYVo0rqz0PA
демо можно загрузить с сайта производителя
http://www.meccano.com/meccanoid-opensource
Cheers,
Amirko
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Программируемые роботы

Post by Khomyak »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 18:43 Khomyak, а где самих роботов и запчасти для FRC найти? Мне только про сами соревнования попадается информация
Что-то команды получают, когда регестрируются, много просто так покупают на том же амазоне, в хоум дипо и тд. Там практически что угодно можно использовать (легального и безопасного). Но это точно для старшеклассников (или взрослым многое придется делать, что теряет всякий сиысл). Они там сами пилят железки, дырки сверлят, сгибают и тд. Это не для маленьких. Много инструментов надо. Опять же, не специализированных, но разных (drill press, разные electric saw). Перед тем как пилить, делают прототип на CAD.

Посмотрите лучше FTC роботы. Это для средней и старшей школы. Намного дешевле и проще. Роботы меньше, но не маленькие, железные. Там бывают наборы. По-моему, они управляются лего прогграмируемым бриком, который был модифицирован, чтобы не блоками программировать, а какой-то разновидностью С.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Khomyak wrote: 19 May 2017 20:04
Херовимчик wrote: 19 May 2017 18:43 Khomyak, а где самих роботов и запчасти для FRC найти? Мне только про сами соревнования попадается информация
Что-то команды получают, когда регестрируются, много просто так покупают на том же амазоне, в хоум дипо и тд. Там практически что угодно можно использовать (легального и безопасного). Но это точно для старшеклассников (или взрослым многое придется делать, что теряет всякий сиысл). Они там сами пилят железки, дырки сверлят, сгибают и тд. Это не для маленьких. Много инструментов надо. Опять же, не специализированных, но разных (drill press, разные electric saw). Перед тем как пилить, делают прототип на CAD.

Посмотрите лучше FTC роботы. Это для средней и старшей школы. Намного дешевле и проще. Роботы меньше, но не маленькие, железные. Там бывают наборы. По-моему, они управляются лего прогграмируемым бриком, который был модифицирован, чтобы не блоками программировать, а какой-то разновидностью С.
мне Амазон только книги по FTC выдает :) где детальки-то брать? Как начать-то это все?
Ребенок сам паяет, у него в комнате мини-лаб уже для самостоятельной работы. Инструментов по работе с металлом, деревом, пластиком, камнями - у нас в доме предостаточно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Программируемые роботы

Post by Мальчик-Одуванчик »

А вытяжка для паяльника уже есть?
Если есть тяга к программированию то пожно глянуть в сторону ардуино.
К различным наборам идет куча конструкторов.
http://www.robotshop.com/en/arduino-kits.html
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Arduino это C\C++ и Java ведь? Я записала его на лето в недельный лагерь по Ардуино, пусть попробует. Но видится это пока сложноватым для него.

Вытяжки ни у него, ни у мужа не замечала, у них какие-то моднявые станции и практически невонючий припой. Не то что в детстве ))
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Программируемые роботы

Post by Valeus »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 18:39 У нас в округе куча классов по программированию для детей, но там все или блоками, или для более старших под Майнкрафт. :crazy:
Точно? Мы подальше от Силиконовки, но и у нас 9-леток Питону учат, а чуть постарше уже и джаве.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Программируемые роботы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 21:34 Arduino это C\C++ и Java ведь? Я записала его на лето в недельный лагерь по Ардуино, пусть попробует. Но видится это пока сложноватым для него.

Вытяжки ни у него, ни у мужа не замечала, у них какие-то моднявые станции и практически невонючий припой. Не то что в детстве ))
В самой среде программирования Arduino будет только С/C++. Среда очень простая для освоения и разработка собственного простенького скетча с последующей заливкой в плату робота реально впечатляет. Тем более в сети полно примеров для начинающих.
Самый писк, на мой взгляд, когда этим набором программирутся мелкие микросхемы типа ATiny.
Вытяжка очень желательна, если припой содержит свинец. Сам припой не воняет - воняет безвредная канифоль.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Программируемые роботы

Post by Khomyak »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 20:36
Khomyak wrote: 19 May 2017 20:04
Херовимчик wrote: 19 May 2017 18:43 Khomyak, а где самих роботов и запчасти для FRC найти? Мне только про сами соревнования попадается информация
Что-то команды получают, когда регестрируются, много просто так покупают на том же амазоне, в хоум дипо и тд. Там практически что угодно можно использовать (легального и безопасного). Но это точно для старшеклассников (или взрослым многое придется делать, что теряет всякий сиысл). Они там сами пилят железки, дырки сверлят, сгибают и тд. Это не для маленьких. Много инструментов надо. Опять же, не специализированных, но разных (drill press, разные electric saw). Перед тем как пилить, делают прототип на CAD.

Посмотрите лучше FTC роботы. Это для средней и старшей школы. Намного дешевле и проще. Роботы меньше, но не маленькие, железные. Там бывают наборы. По-моему, они управляются лего прогграмируемым бриком, который был модифицирован, чтобы не блоками программировать, а какой-то разновидностью С.
мне Амазон только книги по FTC выдает :) где детальки-то брать? Как начать-то это все?
Ребенок сам паяет, у него в комнате мини-лаб уже для самостоятельной работы. Инструментов по работе с металлом, деревом, пластиком, камнями - у нас в доме предостаточно.
FRC: http://www.andymark.com
FTC: http://www.pitsco.com/extra_tetrix_parts_for_ftc

Но я бы все это не стала для восьмилетки покупать.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Программируемые роботы

Post by Mariska »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 07:11
Mariska wrote: 19 May 2017 06:27 Сюда ходи: http://www.fischertechnik.de/en/Home.aspx
я чего-то ничего не могу найти о спобе программирования. У него сейчас похожий набор, разочаровался через пару недель и опять заладил о "настоящем"
Там контроллер программируемый, как калькулятор "электроника" из нашего детства, "настоящее" некуда уже. Никакого драг-н-дропа, только ассемблер, только хардкор.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программируемые роботы

Post by Sergunka »

Херовимчик wrote: 19 May 2017 07:11
это опять привязка к айфону\айпаду и ничего о способе программирования. Зверек определенно забавный, но у ребенка какие-то замашки более амбиционные.
На самом деле там целый SDK Вы просто невнимательно посмотрели.

https://github.com/anki/cozmo-python-sd ... ginner.rst
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программируемые роботы

Post by Херовимчик »

Valeus wrote: 19 May 2017 21:46
Херовимчик wrote: 19 May 2017 18:39 У нас в округе куча классов по программированию для детей, но там все или блоками, или для более старших под Майнкрафт. :crazy:
Точно? Мы подальше от Силиконовки, но и у нас 9-леток Питону учат, а чуть постарше уже и джаве.
учат, для веба и Майнкрафта :D
Sergunka wrote: 20 May 2017 02:02
Херовимчик wrote: 19 May 2017 07:11
это опять привязка к айфону\айпаду и ничего о способе программирования. Зверек определенно забавный, но у ребенка какие-то замашки более амбиционные.
На самом деле там целый SDK Вы просто невнимательно посмотрели.

https://github.com/anki/cozmo-python-sd ... ginner.rst
интересно!
Mariska wrote: 19 May 2017 23:59
Херовимчик wrote: 19 May 2017 07:11
Mariska wrote: 19 May 2017 06:27 Сюда ходи: http://www.fischertechnik.de/en/Home.aspx
я чего-то ничего не могу найти о спобе программирования. У него сейчас похожий набор, разочаровался через пару недель и опять заладил о "настоящем"
Там контроллер программируемый, как калькулятор "электроника" из нашего детства, "настоящее" некуда уже. Никакого драг-н-дропа, только ассемблер, только хардкор.
это мне такое нужно :mrgreen:

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 May 2017 21:50
Херовимчик wrote: 19 May 2017 21:34 Arduino это C\C++ и Java ведь? Я записала его на лето в недельный лагерь по Ардуино, пусть попробует. Но видится это пока сложноватым для него.

Вытяжки ни у него, ни у мужа не замечала, у них какие-то моднявые станции и практически невонючий припой. Не то что в детстве ))
Вытяжка очень желательна, если припой содержит свинец. Сам припой не воняет - воняет безвредная канифоль.
не, припой ему выдан безопасный. И паяльная станция с самоотключением. Ребенок же!
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Программируемые роботы

Post by Solnishko2010 »

Еще можно ребенку подарить какой-нибудь обучающий курс, типа такого:
https://projectfun.digipen.edu/summer-p ... -robotics/

Насчет SFBA не знаю, но наверное - тоже есть.
Удачи!
Everything is possible, the impossible just takes longer
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Программируемые роботы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Return to “Наши дети”