HVAC

Moderator: Komissar

User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

HVAC

Post by JN »

Очень нужен совет специалистов. Я честно прочитала старые топики, но они.... старые. Мне нужно срочно поменять кондиционер и обогреватель. Стоимость этой операции мне более менее ясна. Но мне хочется , раз уж я плачу кучу денег, что то надежное, чтоб поставил и наслаждайся. Меня уговаривают на Bryant. Внутренний голос послал меня на Привет, посоветоваться :oops:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HVAC

Post by JN »

Другие мнe советуют или York , или Carrier.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: HVAC

Post by nvvosk »

Consumer Reports попробуйте почитать (очень полезно на него подписаться - больше репортов будет доступно)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

К сожалению в данном вопросе намного важнее кто ставит а не что ставят... Кондиционерыы (компрессоры) делает одна компания, остальные части примерно одинаковые.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: HVAC

Post by Slonjra »

JN wrote: 17 Apr 2017 19:55 Другие мнe советуют или York , или Carrier.
я поставил год назад Кондиционер+отопитель от York, high-efficiency
доволен..
плюс за эту типа "высокую эффективность" энергетики вернули 2 по $250 отката.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HVAC

Post by JN »

У меня уже такое ошушение, что я все эти кондиционер/ отопители в лицо знаю :sadcry:
НО выбор сделан, на етой неделе придут и все сделают. Спасибо :radio%:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: HVAC

Post by Ruger »

JN wrote: 24 Apr 2017 22:44 У меня уже такое ошушение, что я все эти кондиционер/ отопители в лицо знаю :sadcry:
НО выбор сделан, на етой неделе придут и все сделают. Спасибо :radio%:
Не томите, что выбрали? Ведь хочется рассказать как вы неправы :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HVAC

Post by JN »

да, я понимаю. Мне еше могут посоветовать сaмой все сделать. ПОка что у меня две квоты и я выбираю между


1-Bryant 96.3% 3.5-Ton 2-Stage Variable Speed Gas Furnace Model #986TB42060V17A
1-PVC Furnace Flue Single Story Home
1-Bryant 3-Ton 17 Seer 2-Stage Air Conditioning System Complete Model #127BNA036
1-17.5 Upflow Coil-Included
17.5 Filter Slider And New Filter For Easy Maintenance


и

Furnace 59TP6A060E

Condensing Unit 24acb736A
both Carrier
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: HVAC

Post by Komissar »

JN wrote: 27 Apr 2017 22:31 да, я понимаю. Мне еше могут посоветовать сaмой все сделать. ПОка что у меня две квоты и я выбираю между


1-Bryant 96.3% 3.5-Ton 2-Stage Variable Speed Gas Furnace Model #986TB42060V17A
1-PVC Furnace Flue Single Story Home
1-Bryant 3-Ton 17 Seer 2-Stage Air Conditioning System Complete Model #127BNA036
1-17.5 Upflow Coil-Included
17.5 Filter Slider And New Filter For Easy Maintenance


и

Furnace 59TP6A060E

Condensing Unit 24acb736A
both Carrier
лучше меня пригласили бы, опахивать Вас опахалом
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: HVAC

Post by Ruger »

JN wrote: 27 Apr 2017 22:31 да, я понимаю. Мне еше могут посоветовать сaмой все сделать. ПОка что у меня две квоты и я выбираю между


1-Bryant 96.3% 3.5-Ton 2-Stage Variable Speed Gas Furnace Model #986TB42060V17A
1-PVC Furnace Flue Single Story Home
1-Bryant 3-Ton 17 Seer 2-Stage Air Conditioning System Complete Model #127BNA036
1-17.5 Upflow Coil-Included
17.5 Filter Slider And New Filter For Easy Maintenance


и

Furnace 59TP6A060E

Condensing Unit 24acb736A
both Carrier
Кстати, когда мне пытались продать эти новомодные системы, тоже упирали на 2-stage. Я не понимаю зачем это надо и зачем платить за это лишние бабки. Как по моему фурнес сразу должен включаться на полную мощность, быстро нагревать и отключаться. А 2-stage, это как бы я включусь но вяло, может вам и половины хватит, а если не хватит, тогда уж выдам полную мощь.
Вот почитайте:
http://thecomfortacademy.com/is-a-two-s ... -worth-it/
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

katit wrote: 24 Apr 2017 15:23 К сожалению в данном вопросе намного важнее кто ставит а не что ставят... Кондиционерыы (компрессоры) делает одна компания, остальные части примерно одинаковые.
Согласен. Компрессоры почти у всех от одного производителя (Copeland), могут немного различаться остальные компоненты (coils например). Вроде бы считается что топовые брэнды: Lennox, Carrier/Bryant, Trane/American Standard и попроще: York, Goodman.

Но самое главное - это соблюдение технологий установки, поскольку это фактически заключительный этап сборки оборудования после завода. Я недавно через это прошел - пришлось стоять над душой у контракторов и буквально за руку их ловить чтобы не косячили. Так что совет топикстартеру - выбирать установщиков очень тщательно.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 20:27
katit wrote: 24 Apr 2017 15:23 К сожалению в данном вопросе намного важнее кто ставит а не что ставят... Кондиционерыы (компрессоры) делает одна компания, остальные части примерно одинаковые.
Согласен. Компрессоры почти у всех от одного производителя (Copeland), могут немного различаться остальные компоненты (coils например). Вроде бы считается что топовые брэнды: Lennox, Carrier/Bryant, Trane/American Standard и попроще: York, Goodman.

Но самое главное - это соблюдение технологий установки, поскольку это фактически заключительный этап сборки оборудования после завода. Я недавно через это прошел - пришлось стоять над душой у контракторов и буквально за руку их ловить чтобы не косячили. Так что совет топикстартеру - выбирать установщиков очень тщательно.
Когда у меня накрылся Carrier (заклинил компрессор) мой друг который в бизнесе провел ликбез, сказал не заморачиваться и мы поставили Goodman. Звукоизоляцию переставили со старого, то что радиатор не такой немного - фиг с ним. А вот ставил он его долго, сначала с фильтром, потом через неделю распаивал обратно и убирал фильтр. Все делалось методично и заняло времени. Из того что он рассказал - девайсы должны стоять/работать долго. Но не стоят. Их ставят левой пяткой чтоб гарантийный срок отработали.

В рентале полетел 40-летний кондиционер, потек эвапоратор. Заменили только его, уже 5 лет все пашет. Но "ремонтники" развели бы на новый юнит. А мне сказали что те старые сделаны намного крепче и как танки. Если снаружи не ржавое и все ОК - пусть работает пока работает.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

katit wrote: 16 May 2017 20:36 А вот ставил он его долго, сначала с фильтром, потом через неделю распаивал обратно и убирал фильтр. Все делалось методично и заняло времени. Из того что он рассказал - девайсы должны стоять/работать долго. Но не стоят. Их ставят левой пяткой чтоб гарантийный срок отработали.
Ask me how I know! Контракт ты заключаешь с нормальным и вроде бы адекватным человеком, а в день установки к тебе приезжает бригада Джамшутов с южной границы и начинает косячить. Им говоришь что надо продувать линию азотом во время сварки, спрашиваешь где ваш micron gauge чтобы убедиться что вакуум откачан как надо - они смотрят глазами побитой собаки и молчат.

Правда, справедливости ради, их главный сразу понял о чем я говорю и спорить не стал, переделал все сам как надо.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 22:06
katit wrote: 16 May 2017 20:36 А вот ставил он его долго, сначала с фильтром, потом через неделю распаивал обратно и убирал фильтр. Все делалось методично и заняло времени. Из того что он рассказал - девайсы должны стоять/работать долго. Но не стоят. Их ставят левой пяткой чтоб гарантийный срок отработали.
Ask me how I know! Контракт ты заключаешь с нормальным и вроде бы адекватным человеком, а в день установки к тебе приезжает бригада Джамшутов с южной границы и начинает косячить. Им говоришь что надо продувать линию азотом во время сварки, спрашиваешь где ваш micron gauge чтобы убедиться что вакуум откачан как надо - они смотрят глазами побитой собаки и молчат.

Правда, справедливости ради, их главный сразу понял о чем я говорю и спорить не стал, переделал все сам как надо.
Именно так, контракт заключаешь с тем у кого лицензия, приежают потом "школьники"...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

Проблема в том, что у них все схвачено. Т.е. без лицензии ты можешь купить и поставить все сам и обойдется дешевле раза в полтора-два, но про гарантию придется забыть.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

Да и хрен с той гарантией. В этом деле самое неприятное что когда надо делать - надо реально делать а не разбираться где купить и что да как. Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 22:28 Проблема в том, что у них все схвачено. Т.е. без лицензии ты можешь купить и поставить все сам и обойдется дешевле раза в полтора-два, но про гарантию придется забыть.
Про гарантию там не так, ты можешь сам поставить и гарантия сохранишь...
Там фишка в том, что на гарантию(в случае поломки) ты(частник) не имеешь права подавать, а вот лицензионный может и должен.
Т.е. гарантия на агрегат(parts другими словами в нем), а не установку. Гарантия на установку идет от установщика...
У Goodman(я звонил в Goodman и выяснял етот вопрос) именно так, про других не знаю...

PS Ети все "лицензионники" врут безбожно про потерю гарантии в случае установки самому...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

katit wrote: 16 May 2017 22:33 Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
У моего соседа именно так блин и произошло, мы ему починили за один день, оказался кондер(конденсатор) вышибло, именно в июле и именно жена у него была беременная...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: HVAC

Post by Trespassers W »

katit wrote: 16 May 2017 22:33 Да и хрен с той гарантией. В этом деле самое неприятное что когда надо делать - надо реально делать а не разбираться где купить и что да как. Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
В том то и дело.
ARARAT. wrote: 16 May 2017 22:33 Про гарантию там не так, ты можешь сам поставить и гарантия сохранишь...
Там фишка в том, что на гарантию(в случае поломки) ты(частник) не имеешь права подавать, а вот лицензионный может и должен.
У Goodman именно так, про других не знаю...
Ну да, примерно так. Чтобы открыть гарантийный клейм надо указать номер HVAC лицензии. Проблема в том, что если у тебя нет кондиционерщика в друзьях, то никто из них не откроет тебе кейс на твой самодел. Тем более у нас в Техасе - они понимают что летом ты никуда не денешься и имеют тебя over the barrel. Ну или будь готов раскошелиться на новый юнит в случае чего.

Кстати, поменять наружный юнит как раз несложно. Самый большой геморрой - возиться с койлами и фурнасами на чердаке, тут katit совершенно прав в том смысле что ты этого не хочешь. А жена - тем более. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 22:41
katit wrote: 16 May 2017 22:33 Да и хрен с той гарантией. В этом деле самое неприятное что когда надо делать - надо реально делать а не разбираться где купить и что да как. Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
В том то и дело.
ARARAT. wrote: 16 May 2017 22:33 Про гарантию там не так, ты можешь сам поставить и гарантия сохранишь...
Там фишка в том, что на гарантию(в случае поломки) ты(частник) не имеешь права подавать, а вот лицензионный может и должен.
У Goodman именно так, про других не знаю...
Ну да, примерно так. Чтобы открыть гарантийный клейм надо указать номер HVAC лицензии. Проблема в том, что если у тебя нет кондиционерщика в друзьях, то никто из них не откроет тебе кейс на твой самодел. Тем более у нас в Техасе - они понимают что летом ты никуда не денешься и имеют тебя over the barrel. Ну или будь готов раскошелиться на новый юнит в случае чего.

Кстати, поменять наружный юнит как раз несложно. Самый большой геморрой - возиться с койлами и фурнасами на чердаке, тут katit совершенно прав в том смысле что ты этого не хочешь. А жена - тем более. :-)
Вообще то лицензионщик за ето бабки получает, как ето не откроет кейс???
Ето что-то новое? Он не хочет работать?

Может у вас в Техасе что-то особенное, но тут в MI зовешь совершенно любого, а не того кто когда то тебе устанавливал и он делат гарантийную замену... Ему совершенно наплевать кто етот unit ставил, он работает за деньги...
:pain1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

ARARAT. wrote: 16 May 2017 22:39
katit wrote: 16 May 2017 22:33 Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
У моего соседа именно так блин и произошло, мы ему починили за один день, оказался кондер(конденсатор) вышибло, именно в июле и именно жена у него была беременная...
Ага. Я тоже в одном июле поменял конденсатор, даже помогать не надо. Зато во втором июне заклинил компрессор. Тут уже я думаю ты с другом за день не починил бы.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: HVAC

Post by JN »

гарантия у нас прописана в контракте,4 года на работу, кроме того, я почитала , что люди пишут- хозяин реагирует быстро и четко. Кроме того, был получен пермит, и инспектор всe проверил. так что особого гимора я не ожидаю как и внезапной беременности. НО работает всe хорошо, тихо, быстро...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

Trespassers W wrote: 16 May 2017 22:41 Кстати, поменять наружный юнит как раз несложно. Самый большой геморрой - возиться с койлами и фурнасами на чердаке, тут katit совершенно прав в том смысле что ты этого не хочешь. А жена - тем более. :-)
А у нас наоборот, поменять койл в подвале намного легче (и прохладнее) чем на улице бегать под палящим солнцем :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: HVAC

Post by katit »

JN wrote: 16 May 2017 22:49 НО работает всe хорошо, тихо, быстро...
Быстро это как? Крутится вентилятор быстро? Или воздух из воздуховодов быстро летит? Скорость не меряли?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC

Post by ARARAT. »

katit wrote: 16 May 2017 22:48
ARARAT. wrote: 16 May 2017 22:39
katit wrote: 16 May 2017 22:33 Ломается то оно все в Июле когда жена беременная.
У моего соседа именно так блин и произошло, мы ему починили за один день, оказался кондер(конденсатор) вышибло, именно в июле и именно жена у него была беременная...
Ага. Я тоже в одном июле поменял конденсатор, даже помогать не надо. Зато во втором июне заклинил компрессор. Тут уже я думаю ты с другом за день не починил бы.
С компрессором главное его найти(подходящий), в етом может быть задержка...

Return to “Мой дом”