Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by gunsNgold »

Leberecht wrote:Как только девочка и ее мать добрались до дома, они тут же выпустили птенца. Об этом они сообщили в ведомство по охране природы. Однако примерно через две недели Кэйпо был выписан штраф
Сами же себе проблему создали своим длинным языком. Государству нельзя давать никоакой информации, в стране економическая депрессия и они спят и видят кому бы штраф выписать, не важно за что. You have a right to remain silent, anything you say can and will be used against you
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Aleksandra »

Little-lion wrote:спасибо. Держат в зимнем саду-а-ля на терассе.
А как давать антибиотик и в какой дозе?
На терассе - хорошо. Антибиотик желателен, конечно, но учитывая размеры птички, для неопытного человека рассчитать и отделить нужную дозу от обычной таблетки для людей - нереально.
User avatar
100pudov
Новичок
Posts: 20
Joined: 09 Apr 2012 19:34

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by 100pudov »

Я в детстве отбирала воробьев у кота и держала их в клетке. Никаких лекарств не давала, просто не додумалась об этом, но кормила-поила регулярно. даже мух ловила и червей выкапывала :) Но птицы либо умирали на второй день (от полученных травм), либо улетали при первой возможности.
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re:

Post by Yulhen »

Aleksandra wrote:Если что-то непонятно или нужны инструкции на русском, обращайтесь ко мне :)
Александра напиите плиз на русском
Второй год ловлю птенца на нашем даке(на воде)

Starlings вьют гнезда прямо на нашем даке

Птенец вылетает неокрепший ипадает в воду или в лусшем случае на наш кактер или дак

Я его переношу на траву (на ярд) Но что происходит потом не знаю Может их поедают змеи или орлы или другие животные
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by olis »

У нас кот 5 дней назад притащил птенцов в дом. Сначала мертвого - жена его выбросила, через минуту еще одного - этот живой оказался. Выхаживаем сейчас, кормим. Перья быстро растут, наверно скоро полетит уже.
lappi
Posts: 2
Joined: 03 Jul 2012 11:55

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by lappi »

а мы в зоопарк отдали птенца аиста подбитый тоже был.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Re:

Post by Aleksandra »

Yulhen wrote:
Aleksandra wrote:Если что-то непонятно или нужны инструкции на русском, обращайтесь ко мне :)
Александра напиите плиз на русском
Второй год ловлю птенца на нашем даке(на воде)

Starlings вьют гнезда прямо на нашем даке

Птенец вылетает неокрепший ипадает в воду или в лусшем случае на наш кактер или дак

Я его переношу на траву (на ярд) Но что происходит потом не знаю Может их поедают змеи или орлы или другие животные
Только что заметила сообщение, что-то мне емейлы не присылали о новых сообщениях. Так что если будет еще что-то срочное - дайте знать в личку тоже.
Выпавших птенцов можно посадить назад в гнездо, у меня тоже постоянно выпадали когда вили гнезда под крышей сарайчика, потом мне надоело это - я дыры закрыла, а рядом поставила скворечники. Теперь гнездятся в них и птенцы не выпадают. Если там достаточно места чтобы приделать какой-то бортик перед входом в гнездо (так чтобы осталось достаточно места для того чтобы птицы могли входить и выходить), это тоже может помочь.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Re:

Post by Сабина »

Только заметила тему, сорри.

Похоже у меня на новом месте семейство голубей ( я так понимаю по фото ?) регулярно выводит потомство.
Все происходит на planter у окна второго этажа. Причем там ничего не растет кроме большого колючего кактуса и боюсь что птенцы когда их родители начнут оставлять будут серийно выпадать.
Мне понравилась мысль с дарением им скворечника, видела таких тучу в OSH сегодня, но как подобрать именно для этой породы птиц?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Aleksandra »

Это горлицы, они так себе строители - несколько веточек кое-как сложили и назвали гнездом :) Я когда смотрю на некоторые их конструкции, удивляюсь как они вообще выживают как вид :)
Но в принципе это не так страшно если само гнездо не упадет от непогоды, например, птенцы вполне способны в нем усидеть так как у них есть инстинкт держаться крепко за ветки с определенного возраста.
В классических скворечниках они не гнездятся, но можно сделать "корзинку" или полуоткрытый домик-платформу. Здесь почитайте про самих птичек и рекомендации как делать корзинки для гнезд http://www.diamonddove.info/bird13%20Mourning.htm
Здесь есть планы как построить полуоткрытые домики (внизу страницы) http://www.50birds.com/birds/mourning-dove.htm
Если подобные есть в продаже в вашем городе, можете купить уже готовый, или тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&_ ... &_from=R40

У меня был случай несколько лет назад когда гнездо робинов с птенцами упало во время грозы, я подобрала птенцов, а к дереву на том же месте прикрутила маленький цветочный горшок , постелила сена и положила птенцов в него. Родители потом успешно их докормили в том горшке, а горлицы после этого начали активно его использовать для гнездования. Так и висит до сих пор :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Сабина »

Aleksandra wrote:Здесь почитайте про самих птичек и рекомендации как делать корзинки для гнезд http://www.diamonddove.info/bird13%20Mourning.htm
Вот спасибо :fr: :great:
Замечательный линк, все детально расписано
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Сабина »

А у нас молодняк подрос :). Родители еще с ними иногда сидят, но вот они уже и одни сидят - скоро полетят :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Сабина »

Голубка снова сидит в гнезде не слезая - ну и птицефабрика :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Сабина »

Сабина wrote:Голубка снова сидит в гнезде не слезая - ну и птицефабрика :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by irmaru »

Во дворе в ёлках гнёзда птиц робин были. 3 гнезда,такие маленькие птенчики. Вчера вижу кошка какая-то там в кустах, сразу про гнёзда подумала. Пошла проверить, а там такой ужас, до сих пор в стрессе Там один только птенчик остался, еле дышит. Я других вынесла с гнезда подальше, мать их так жалко, она вокруг чирикала, а етот наверное тоже помрёт. Так жалко, не представляете. На моих глазах семейки росли и вдруг такое.
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by MaximS »

Вылечить и отпустить на волю)
User avatar
OldTuzik
Новичок
Posts: 80
Joined: 11 Dec 2006 13:07
Location: Minsk, BY ->>

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by OldTuzik »

Очень полезная информация. Приятель нашел недавно в лесу птенца, совсем маленький, клюв открывал но беззвучно. На улице жара, +32 у него аж кожа подсохла, потому как оперения почти не было. Пожалел, взял домой, думая что запросто спасет да потом отпустит. Как не печально, сделал все наоборот как написанно в первом посте, облил прохладной водой из бутылки потому как думал что птенец перегрелся, в машине включил кондей когда домой вез. Был уже вечер, он набрал wildlife rescue автоответчик сказал "звоните завтра". Пытался кормить из шприца кошачим кормом размоченным в воде (подсказал ветеринар сосед), паралельно читал инет что бы понять что можно и что нельзя. Потом сделал гнездышко из травы, и поставил обогреватель рядышком так как стало понятно что птенцу надо тепло. Но птенец умер, время со момента находки и смерти - 6 часов.
Приятель растроился по поводу птички - надо заметить что он довольно опытный чел, для него одиночные походы на неделю и больше не новость, мясо разное ест с большим удовольствием, но похоже птенец это немного другое. И ничего не помогло потому как он просто не знал что делать с этим маленьким существом, а когда наконец узнал, похоже уже было поздно. Так что это очень полезная информация, жаль что в этом случае она уже не поможет.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Aleksandra »

OldTuzik wrote: На улице жара, +32 у него аж кожа подсохла, потому как оперения почти не было.
Если птенец был не под прямыми солнечными лучами, то вряд ли там был перегрев - - у них в гнездах пожарче будет чем на открытом пространстве. Обезвоживание более вероятно если долго не кормили так как жидкость поступает с кормом. Кожа может выглядеть "подсохшей" на наш взгляд просто потому что она очень тонкая - чтобы точно убедиться нужно оттянуть и посмотреть как быстро она примет обычную форму.

У меня птенцы нормально себя чувствовали в небольших коробках (примерно 10 Х 10 см), в "гнезде" из сложенного маленького полотенца для рук и сверху прикрытые свободным краям полотенца для сохранения тепла. Без обогрева.
Желательно определить что за птенец чтобы правильно кормить, некоторые виды питаются только зерном так что кошачий корм им не очень подходит.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Aleksandra »

Ссылка на русский форум с подробным объяснением каких птенцов не надо "спасать"
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... opic=91479" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
losos
Posts: 2
Joined: 22 Jul 2016 14:54

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by losos »

Один раз имел глупость подобрать птенца в лесу. Потом пожалел, так как птенец всеравно не выжил. Природа саморегулируема, лучше не лезть, если не уверен в результативности действий!
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Nancy123 »

Спасибо за исчерпывающую инструкцию, весной это особо актуально!
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by ReactoR »

Поддержите проект помощи невыпускным птицам питерского центра реабилитации диких животных "Сирин". Фонд недавно приобрел землю и идёт застройка вольеров.
Конкурсный грант предоставляет банк Точка, всё что нужно сделать, ПРОГОЛОСОВАТЬ! до 11 Мая 2020
https://tochka.com/change-it/projects/416
Screenshot_20200426_123004.jpg
(На вас смотрит Яся, невыпускная сова)
Меня зовут Ксения, я биолог по образованию и больше десяти лет помогаю диким животным, попавшим в беду. Шесть лет назад мое любимое дело превратилось в официальный фонд реабилитации диких животных «Сирин» с полноценной командой единомышленников и собственным земельным участком. Также мы всесторонне освещаем свою деятельность, много общаемся со СМИ и дружим с популярными блогерами.

КОМУ Я ПОМОГАЮ?
Диким животным, пострадавшим от антропогенной среды. Ведь они не учат правила дорожного движения, принимают люки за уютные норки и не боятся острого, металлического и стеклянного. Попав в беду, они не могут помочь себе сами. Нередки случаи, когда травмированное животное представляет опасность и для людей. Тогда на помощь приходит моя команда.

ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ?
Исторически сложилось, что звери сидят в клетках человеческой забавы ради. В нашем центре остаются жить только пациенты, из-за травм неспособные вернуться в природу.
Среди постоянных собралась обширная компания сов, в том числе краснокнижных. Именно они вдохновили нас создать большой совиный дом с настоящими деревьями внутри, где посетителям можно и нужно будет гулять по тропинкам, наблюдать за жизнью наших лесных соседей.
В огромном вольере, он называется авиарий, максимально имитируются естественные условия жизни птиц, что позволит нашим специалистам выкармливать птенцов-сирот и размножать редкие виды. Наш центр ответственно относится к проблеме сохранения биологического разнообразия редких видов пернатых.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by арлекино »

Поддерживаю. Я в соц.сетях у себя тоже распространила.
milochka88
Posts: 3
Joined: 19 Feb 2021 19:55

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by milochka88 »

Мы совенка вырастили. Выпал с гнезда. в доме жил лето, вырос и улетел взрослой птицей
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by Aleksandra »

Это в какой стране? В США выращивать дома совят - федеральное преступление, сомневаюсь что выросший и проживший в доме все лето совенок знал как найти пищу в дикой природе и выжил. Здесь для этого есть организации, которые знают как их правильно растить и приучать к самостоятельной жизни. На первой станице все обьяснено.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Что делать с найденными птенцами и раненными птицами

Post by shadow7256 »

Мы уже двух птиц увезли в animal sanctuary, они берут их бесплатно, ну можно донейшен оставить, если хочешь. Одна была blue jay. Ранено крыло было. Не мог летать.

Второй - подросший птенец, похож на воробья, но не воробей. видно выпал из гнезда. Сидел бедный, а вокруг всякие игуаны и прочие дармоеды. Увезли туда. Там сказали нам, что когда птенец выпадает из гнезда, то обычно мамаша сидит рядом с ним и через пару недель она научит его как полететь обратно в гнездо. Интересно выживет ли он две недели когда коршуны постоянно кружат в небе и кошки бегают.

Return to “О братьях наших меньших”