посадил в первый год

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

посадил в первый год

Post by DropAndDrag »

может кто-то решить начать ...

я долго обдумывал связываться мне с посадкой или нет - в итоге решил связаться, так как хочу Heirloom помидор, а их иной раз затрахаешься покупать или продают дороже раз 5, чем другие.
короче пока так
- с прошлого года перегной. очищал участок от сорняков и за зиму они как-то, но "перепрели"
- сделал грядку. купил две 8 футовых доски на 6 инчей и еще 2 на 2 инча вертикальную палку и длинные шурупы. потратил баксов 20, да еще сношался часа 2-3, немного выравнивая песок и убирая траву. перетащил немного перегноя
- решил, что посажу помидоры, сладкий перец, японский баклажаны, нормальные огурцы, поспрошал народ и выяснилось, что садить придется немного больше, так как ранние сорта спеют за 60 дней и они не те, сделал маркетинг - оказалось, что мало где продают Heirloom и задолбали с каким-то непонятным понятием органической рассады (час - другой потратил, но совместил с другим поиском)
- в костко купил 3 мешка земли (баксов 30)
- сегодня заехал и купил баксов на 40 рассады (3 сорта Heirloom и еще один ранний - уже с помидором! - штук 6, пару баклажанов, пару перцев и 4 ранних (в одной упаковке), пару кучек огурцов)
- сегодня посадил - сношался часа 2-3 :angry: дотаскивал прошлогодний перегной, планировка с нехваткой площади, гимор с посадкой (для каждого куста надо вырыть ямку, насыпать земли, налить воды, сделать кашу, открыть ямку, сунуть рассаду, все аккуратно вернуть назад ...). напрыгался по уши и вспомнил, как меня бабушка и мама просили, то воды принести, то подать что-то, а я отнекивался как мог - было стыдно :sorry:

итого - уже потрачен день и баксов 100.
еще неплохо бы было
- как-то ограничить полив со спринклера и в тоже время организовать полив снизу :crazy:
- что-то сделать чтобы поддерживать помидоры и огурцы (надеюсь за пару дней не сломаются), а огурцов еще и прикрыть немного от солнца
- может быть придется наложить тряпки, чтобы сорняки не росли

пришел, хряпнул стеклянную бутылочку колы (в пятницу вина на пати очень душевно попил, так что не стал) ... и думаю вот - будет ли прок от всего этого. чтобы 100 баксов окупить мне надо уже 50 паундов сожрать :ROFL:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: посадил в первый год

Post by HappyCat »

Не окупится, но забавы ради :)

Для полива снизу drip irrigation
http://www.homedepot.com/p/DIG-Drip-and ... /202829012
Типа етого, первое что попалось. Еще шланг бывает специальный с дырками, просто положить по земле около растений.

Помидоры свои вкуснее магазинных.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: посадил в первый год

Post by DropAndDrag »

да, я собираюсь шланг проложить ...
тут нормальные помидоры, как и другие овощи и фрукты. поблизости есть местечко где выращивают и продают, также рынки есть, но Heirloom каждый второй раз не купить

кстати, а какими тряпочками предложите подвязывать помидоры ...
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: посадил в первый год

Post by Searcher »

А теперь еще будьте готовы опрыскивать (перцы особенно) и главное от зверья защищать. :)

У меня яблони никак не вырастут. Олени, чтоб их. А овощи я даже и не пытаюсь сажать, на участке сурок поселился, под корень сьест.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: посадил в первый год

Post by Slonjra »

это однозначно не окупается....это идет по статье "развлечения/хобби"

Я пятый год сажаю..каждый год слегка расширяясь...вдоль всез заборов на бэкярде уже все места занял.... центр мне пока еще не дают..но я надеюсь и там посадить чего-нибудь )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: посадил в первый год

Post by BronenosezPotemkin »

Да уж, какое там окупается. :D Собрать бы что-нибудь - уже счастье. Я вот поторопилась высадить помидоры и огурцы, а погода шепчет... Теперь бегаю, то закрываю, то открываю.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: посадил в первый год

Post by nvvosk »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2017 14:53 Да уж, какое там окупается. :D Собрать бы что-нибудь - уже счастье. Я вот поторопилась высадить помидоры и огурцы, а погода шепчет... Теперь бегаю, то закрываю, то открываю.
Я еще не посадила :) У нас то дожди стеной - и болото на получастка, то холод собачий (опять-таки с дождями)...В эти выходные - уж точно придется, иначе уже как-то поздно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: посадил в первый год

Post by BronenosezPotemkin »

nvvosk wrote: 09 May 2017 14:58 Я еще не посадила :) У нас то дожди стеной - и болото на получастка, то холод собачий (опять-таки с дождями)...В эти выходные - уж точно придется, иначе уже как-то поздно :)
Вот, а папа мне говорил: раньше 9 мая - нельзя. :angry: А я ему твердила, что здесь заморозков в мае никогда не бывает, здесь не Урал.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: посадил в первый год

Post by nvvosk »

BronenosezPotemkin wrote: 09 May 2017 15:08
nvvosk wrote: 09 May 2017 14:58 Я еще не посадила :) У нас то дожди стеной - и болото на получастка, то холод собачий (опять-таки с дождями)...В эти выходные - уж точно придется, иначе уже как-то поздно :)
Вот, а папа мне говорил: раньше 9 мая - нельзя. :angry: А я ему твердила, что здесь заморозков в мае никогда не бывает, здесь не Урал.
У меня обычно - "ДО первого мая нельзя" :) А тут еще пара недель добавились..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: посадил в первый год

Post by Slonjra »

я посадил 2 недели назад...на одном кусте уже пара маааааленьких зеленых помидорок...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: посадил в первый год

Post by nvvosk »

Slonjra wrote: 09 May 2017 15:20 я посадил 2 недели назад...на одном кусте уже пара маааааленьких зеленых помидорок...
Я рассаду иногда покупаю уже с завязавшимися помидорами :) Цветы точно уже обычно есть :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Я пару лет назад начал с 8х16. Сейчас уже 16х24 огород. Плюс деревья.

Деревья(2016): В прошлом году посадил 3 яблони, персик, вишню и 2 хурмы. С деревьями вроде как и все ОК, но жуки постоянно жрали листья. А потом поближе к осени пришли олени и все обожрали. А персик сдох.

Деревья(2017): В этом году досадил 2 груши, персик заменил, посадил в углу малину. То что от 2016 деревьев осталось подрезал как надо по идее. И начал за всем следить. Во первых осматриваю, брызгаю химией (ну надо им хоть дать вырасти). Во-вторых огородил все проволочным забором 6 футов от оленей. Те что прошлогодние уже очень хорошо разрастаются. С хурмой непонятки. Вроде почки набухли но до сих пор нифига нет :( Замерзли что-ли? Но блин точно почки весной набухли.. Малина как выпустила листики какие-то сцуки пообгрызали (белки что-ли?)

Салат/Лук/Шпинат/Укроп/Петрушка мы уже месяц едим свое (в тепличке маленькой)
Чеснок взял 2 головки простого из магазина рассадил - уже по колено, все прорасло.
Помидоры (9) посадил, в прошлом году баклажаны сильно удивили, перли как не в себя, посадил 2 опять. Перцы попробовал посадил 2. Огурцов кучу посадили, но фиг знает, они проблематичные, у нас много летает противников. Или брызгать с мыслями что "все равно чище чем в магазине". Горох вот посадил.

В этом году решил растить спаржу. Вот это хохма, не делайте так как я :) Короче решил вырастить с семян (да, дольше). Но купил пакетик 2к семян и посадил как редиску. Оно ВСЕ взошло. Ну так чтоб понимали оно кустами растет. Одному кусту надо 4 фута квадратных. Короче сейчас дергаю лишнее, но в 2018 будет много рассады :)

Ну и да, жрут все и все. Зайцы салат/лук, белки помидоры тырят. По идее надо как-то все закрывать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: посадил в первый год

Post by Slonjra »

Яблоньку я на 3тий год выкопал (((
за все три года ни разу ей не дали дозреть...
такое впечатление, что белки ее контролируют круче меня..
как только яблоки начинают созревать, белки ее начисто обносят за одну ночь..внаглую прямо на глазах.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Ну белки меня не пугают. Их отстрелять легко. В прошлом году начали помидоры тырить. Пока опомнился штук 20-30 сорвали. Ну и за день -7 белок. Потом все ОК. Сосед делает тоже самое, т.е. у нас более менее под контролем все :)

А так мои друзья все построили клeтки 8 футовые. Т.е. внутрь ни птица ни белка не залетит. У меня огород сделан из 8х8 брусьев, все в 0 по горизонтали, сделать надстройку не проблема, только думаю соседи не заценят..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: посадил в первый год

Post by Beretta »

irrigation rules! без нее никуда. Сажаю многое, не все, но поливаю абсолютно все по расписанию. Собственные помидоры - какие покупные сравнятся? Весь цимес, разумеется, с утра пойти сьесть свою малину и свою смородину с огурцами. Паршивая косуля ест листья черешни по расписанию в час ночи, у нас, видите ли, обед :-). Клубнику после трех сожранных посадок перестала сажать совсем. Спаржу тоже посадила (правда, корни), но растет так себе, должно быть больше, нужно лет пять на хорошее начало...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

С поливом тоже не все так понятно. Я то провел к огороду шланг. И ставил капалки под помидоры. Но например те же помидоры надо поливать раз в неделю и много и под корень. А вот огурцы надо поливать до двух раз в день и сверху, корни там неглубокие.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: посадил в первый год

Post by Beretta »

katit wrote: 09 May 2017 18:53 С поливом тоже не все так понятно. Я то провел к огороду шланг. И ставил капалки под помидоры. Но например те же помидоры надо поливать раз в неделю и много и под корень. А вот огурцы надо поливать до двух раз в день и сверху, корни там неглубокие.
поливалок много всяко разных, можно найти и сверху которые.. Я огурцы сверху не поливаю, зачем листья и плоды поливать (спрашиваю, не ерничаю)?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Beretta wrote: 09 May 2017 18:56 поливалок много всяко разных, можно найти и сверху которые.. Я огурцы сверху не поливаю, зачем листья и плоды поливать (спрашиваю, не ерничаю)?
Я не знаю ответа на этот вопрос. То как меня учили. Подозреваю связано с тем что это типа "тропическое" растение и любит влагу везде? Плюс поливать теплой водой по хорошему..

Помидоры же под корень и редко - от этого вкус лучше. Помидорный вкус наука сама по себе. По идее в Италии вкуснее всего и связывают с тем что там сухо, ветренно и много солнца.
Лучше водки — хуже нет! ©
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: посадил в первый год

Post by Ladoshki »

katit wrote: 09 May 2017 15:39 С хурмой непонятки. Вроде почки набухли но до сих пор нифиг
я думаю, все у вас с ней в порядке. У меня так же.
Мне в огородном магазине говорили, что она где-то в середине маяначинает оживать
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: посадил в первый год

Post by Ladoshki »

Не окупится оно никогда. Золотое все получается, и я с ужасом думаю, что нам продают даже под видом органического .
Если отобью у белок и птиц ягоды , то вот они разве что могут окупиться :)
Я, в основном, для ребёнка выращиваю , он рукколу и прочую зелень только с огорода ест.
Посмотрим, может, в этом году будет больше помидоров-огурцов. В прошлом поздно посадила и только дитю хватило
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Ladoshki wrote: 10 May 2017 17:23
katit wrote: 09 May 2017 15:39 С хурмой непонятки. Вроде почки набухли но до сих пор нифиг
я думаю, все у вас с ней в порядке. У меня так же.
Мне в огородном магазине говорили, что она где-то в середине маяначинает оживать
Если так то супер конечно! Хотелось бы чтоб ожила. И оно так и выглядит. Просто все деревья уже по 15см ветки повыпускали не говоря о листьях.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Ladoshki wrote: 10 May 2017 17:25 Не окупится оно никогда.
Огород в смысле? Конечно нет. Даже если работу не считать. Чисто хобби. Ну и приятно свое кушать когда знаешь что чистое и вкуснее. Я яблоки из магазина вообще не могу есть так воняют.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

Beretta wrote: 09 May 2017 18:56 Я огурцы сверху не поливаю, зачем листья и плоды поливать (спрашиваю, не ерничаю)?
Вчера специально интересовался, не надо этого делать. Но надо огурцы поливать раз минимум а то и два в день. А помидоры раз в неделю и много, вот в этоми разница
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: посадил в первый год

Post by Beretta »

katit wrote: 10 May 2017 18:22
Beretta wrote: 09 May 2017 18:56 Я огурцы сверху не поливаю, зачем листья и плоды поливать (спрашиваю, не ерничаю)?
Вчера специально интересовался, не надо этого делать. Но надо огурцы поливать раз минимум а то и два в день. А помидоры раз в неделю и много, вот в этоми разница
Про помидоры для меня новость. В смысле, если вы их не поливаете, не поливаете, и вдруг зальете, то у помидоров лопается кожура от такого внезапного количества воды. Насколько я знаю, поливать их надо, как минимум, каждый день, а то и пару раз в день, если очень жарко. Так и поливаю, похоже, кстати, на огурцы, и те, и те растут прекрасно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: посадил в первый год

Post by katit »

У помидоров более крепкая корневая система и они идут вглубь за водой. У огурцов очень нежно и все поверху. От земли тоже зависит. У нас глины много и в глубине всегда есть влага. Я огурцы при посадке кладу горизонтально т.е. изначально формирую максимум корня. Ну т.е. неделя не неделя но поверху поливать бестолку. А хорошо полить чтоб вода глубоко была и там они ее сосали - то что надо.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Огород”